Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите выбрать плиту


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

#1 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 08:40

Помогите с выбором плиты, очень срочно надо - моей старенькой уж совсем плоха - исправно работает только одна комфорка. Никак не могу определиться что надо, на что стоит обратить внимание при выборе. Думаю так : газовый верх и электрическая духовка, смотрела плиты фирм гефест, ханса, горенье. Горенье и ханса видила в живую,  в горенье какая-то маленькая духовка, при тех же параметрах, что у ханса.   Какой вот оптимальный объем должен быть у электрической духовки? (такой еще ньюанс - я не очень то люблю готовить, и такой себе дилетант в этом деле,  т.е. круглосуточно там что-то печь не собирась, но все же хотелось бы что бы была хорошая духовка, потому как уйма всяческих рецептов именно для духовки.   У родителей горенье, и они что-то не очень справляются с духовкой, может не до конца разобрались что к чему. Поделитесь опытом- а что у Вас?

на что обратить внимание?

какой объем духовки оптимален?

нужны ли все эти навороты - газконтроль, таймер? 

Буду благодарна всем, кто ответит ))


  • 0

#2 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 марта 2017 - 09:58

У родителей часом не газ-контроль на духовке стоит? На моей Beko да, и если бы не мастер-установщик - я бы не разобралась, что надо повернуть кран, зажечь и пооодержааать, иначе потухнет. Причем если плита холодная - держать 7-10 секунд, а если горячая - то можно и полторы минуты куковать, ррррр. Мб та же проблема?
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#3 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 25 марта 2017 - 09:59

Это я к тому, что газ-контроль - это в целом ок, но надо к нему приспособиться.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#4 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 10:47

У меня недорогая ханса с электродуховкой, без всяких наворотов, за 2 года никаких нареканий. Духовка около 65-70 литров стандарт, все отлично в ней готовится. Я довольна. Правда мне сравнить не с чем, это моя первая газовая плита.)
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#5 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 11:44

У родителей часом не газ-контроль на духовке стоит? На моей Beko да, и если бы не мастер-установщик - я бы не разобралась, что надо повернуть кран, зажечь и пооодержааать, иначе потухнет. Причем если плита холодная - держать 7-10 секунд, а если горячая - то можно и полторы минуты куковать, ррррр. Мб та же проблема?

нет, у них не получается толком пропечь, снизу горит, а внутри сырое, но правда не всегда так


  • 0

#6 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 11:46

У меня недорогая ханса с электродуховкой, без всяких наворотов, за 2 года никаких нареканий. Духовка около 65-70 литров стандарт, все отлично в ней готовится. Я довольна. Правда мне сравнить не с чем, это моя первая газовая плита.)
 Да.  у меня тоже толком никогда не было плиты, это можно сказать, что  будет первая. А сильно она у вас греется? для меня это важно, потому как поставить плиту кроме как рядом с холодильником нет места, поэтому тоже думаю большую брать или узкую, чтобы был зазор между ними. А можете написать модель, можно в личку, спасибо. 
  • 0

#7 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 25 марта 2017 - 11:53

У меня не газовая, но электрическая, ханса с духовкой. За 5 лет нареканий никаких нет к плите, все исправно работает.

Вообще по фирме ханса хорошие всегда отзывы, качественную технику делают


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 25 марта 2017 - 11:54

Я недавно Тессу купила, правда, так и не подключила еще. газовый верх (4 конфорки), электро низ. Критерием выбора была не слишком высокая цена и то, что компания-производитель входит в структуру Газпрома, а значит, вряд ли будет выпускать гамно. 

 

Специалист, которая проверяла последний раз мою старую газовую плиту 77 года выпуска сказала, что между импортными и отечественными разницы никакой. Я что-то ей поверила)


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#9 Коса-до-пояса

Коса-до-пояса

Омммммммм

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 10 200 сообщений
  • 793 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 12:04

 Да.  у меня тоже толком никогда не было плиты, это можно сказать, что  будет первая. А сильно она у вас греется? для меня это важно, потому как поставить плиту кроме как рядом с холодильником нет места, поэтому тоже думаю большую брать или узкую, чтобы был зазор между ними. А можете написать модель, можно в личку, спасибо. 

Не вижу, чтобы сильно грелась. Муж оставил зазор между плитой и холодильником (тоже рядом все) - примерно см 7. Зазор нужен, как он мне объяснил, обязательно. 

Вспомнила, на что обращали внимание особое - на мощность электродуховки и состояние проводки. Если новый дом, то все в порядке, конечно, а вот если дом "возрастной"  - есть опасность, что при использовании духовки будут пробки каждый раз вылетать (знакомые жаловались, что вообще не могут пользоваться плитой с электродуховкой, в их хруще не выдерживает проводка). У нас проводка заменена, все в порядке. Модель напишу в личку, не вопрос  :)


  • 2

#10 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 12:48

У нас Ханса, но полностью электрическая. Духовка хорошая, никаких нареканий.


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#11 Miss O

Miss O

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 863 сообщений
  • 77 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 марта 2017 - 18:39

У меня отдельно варочная панель и духовой шкаф самсунг. Духовой шкаф со встроенной микроволновкой. Мне очень нравится, что экономит место на кухне. К плите нареканий нет, но у меня варочная электрическая стеклокерамика (чистить специальным скребочком легко). Шкаф отлично работает, таймером не пользуюсь. 


  • 1

#12 Зара

Зара

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 302 сообщений
  • 27 Спасибо
Где то в Сибири :)

Отправлено 26 марта 2017 - 03:13

а я всем теперь советую брать индукцию,один только минус- нужна спец посуда. А так нагревает литр воды за 1 минуту, если что то выкипело на плиту то ничего не пригорает,как на стеклокерамике,потом замучаешься скребком убирать,а индукция красота-протер тряпочкой и чистота. Плита очень умная,я в восторге. у меня духовой шкаф электролюкс и варочная электролюкс. Духовой шкаф оборудовал электрощупом, кладешь кусок мяса,вставляешь щум и потом подается сигнал о том,что мясо полностью прожарено.


  • 1

#13 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 03:19

нет, у них не получается толком пропечь, снизу горит, а внутри сырое, но правда не всегда так

У меня первое время так же было. Плита Ханса, не показывает температуру духовки, выяснилось это уже после покупки( И я не сразу приноровилась нужной температуры добиваться, поэтому так и было - снизу пригорело, внутри сырое. При покупке видела, что экранчик над духовкой есть, вот и подумала, что он температуру показывать будет, ан нет - это оказался просто таймер-часы. Ну не доглядела, первый раз в жизни плиту покупала... Поэтому лучше убедитесь, что функция термометра есть, это важно. Газ-контроль у меня есть (только в духовке), он точно не лишний, но надо привыкнуть, как выше писала Бэлк. Духовка у меня газ+электро, очень рада, что именно такую взяла. 


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#14 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 03:23

Я не разбираюсь и выбираю по внешнему виду :) 


  • 1

#15 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 27 марта 2017 - 10:02

а я всем теперь советую брать индукцию,один только минус- нужна спец посуда. А так нагревает литр воды за 1 минуту

  - да, мы дарили маленькую плитку с одним кругом родителям на дачу, им очень нравится, но я как-то не подумала про то, что можно такую в дом. 

Духовой шкаф оборудовал электрощупом, кладешь кусок мяса,вставляешь щум и потом подается сигнал о том,что мясо полностью прожарено.

 

а это вообще для меня звучит как фантастика какая-то ))) наверно, дорогое удовольствие.

  • 0

#16 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 27 марта 2017 - 10:07

Поэтому лучше убедитесь, что функция термометра есть, это важно. . 
 что-то в описаниях я этого нигде не встречала (, а и правда хорошо бы было. Мне чего-то думалось, что в современных плитах такая штука есть автоматом, значит буду "бдительна"  )))
  • 0

#17 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 27 марта 2017 - 10:12

Я не разбираюсь и выбираю по внешнему виду :)

внешне они все очень похожи, но я вчера смотрела на хансу в магазине, очень понравилась, вот именно внешне и внутри - там были даже подсказки на дверце, что меня как "супер" кулинара очень соблазняло (если что это не реклама, я правда так впечатлилась) А "вредный" продавец уговаривал на горенье,  хотя она  и была дешевле, но духовка внутри у нее меньше при тех же внешних параметрах, что у ханса, но два противня и горелки более удобно расположены.


  • 0

#18 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2017 - 10:25

что-то в описаниях я этого нигде не встречала (, а и правда хорошо бы было. Мне чего-то думалось, что в современных плитах такая штука есть автоматом, значит буду "бдительна"  )))

Вот-вот, я именно так и думала, поэтому даже проверять не стала(
А подсказка для кулинара -это картинки и рекомендуемая температура? У меня такое. Это, видимо, компенсация за отсутствие термометра)
  • 0

#19 Кузькина мать

Кузькина мать

Начальник птичника

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 019 сообщений
  • 238 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 марта 2017 - 19:17

Термометры отдельно продаются, если что. Я за полтора года уже и приловчилась без него печь)
  • 0

#20 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 28 марта 2017 - 13:13

А подсказка для кулинара -это картинки и рекомендуемая температура?
  - да - они.  Правда помогают? (но с другой стороны в рецепте тоже пишут эту инфу, если печь по книжкам)

про термометры - у всех, что я пока видела нигде нет. Скорее всегда да, придется брать отдельно или так приноравливаться. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки