Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Про Махабхарату и другие религиозные книги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 08:33


Таким образом, великий мудрец Вьясадева, очень милостивый к невежественным людям, преподнес Веды в такой форме, чтобы их могли усвоить даже люди с невысоким интеллектом.

 

Движимый состраданием, великий мудрец решил, что это целесообразно, ибо позволит людям достичь высшей цели жизни. И потому он составил великое историческое повествование «Махабхарата», предназначенное для женщин, шудр и друзей дваждырожденных.

 

Решила на всякий случай уточнить у Омкары, если всё так, значит Махабхарату получается можно без учителя всё же читать всем. Раз тут написано, что понять может каждый. Просто говорят, что плох тот вопрос, который не был задан, вот я и пишу для уточнения. Но уточнение я ищу именно у Омкары.


  • 0

#142 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 апреля 2017 - 13:27

Решила на всякий случай уточнить у Омкары, если всё так, значит Махабхарату получается можно без учителя всё же читать всем. Раз тут написано, что понять может каждый. Просто говорят, что плох тот вопрос, который не был задан, вот я и пишу для уточнения. 

Ох, откуда у вас столько запретов. Существуют рекомендуемые действия и не рекомендуемые. Или благоприятные и не благоприятные. Только необходима некая цель. Без цели соблюдение рекомендаций и запретов - бессмысленно.

 

Вы можете читать не только Махабхарату, но и другие произведения, как такового запрета нет. Но если вы хотите понять философию или более того, построить свою жизнь на основе этой философии, то существуют рекомендации, как лучше это делать.

 

Приведу пример на своем уровне. Например, я хочу испечь пирог. Я могу из своего жизненного опыта предположить, что в его составе как минимум мука, масло, жидкость вода или кислое молоко, сахар. Но пропорции - это уже сложнее, как смешивать и при какой температуре выпекать - еще сложнее. Возможно на удачу у меня что-то и получиться.

 

Но для того, что бы получить конкретный пирог, мне лучше воспользоваться рецептом и строго соблюдать технологию. А еще лучше этот процесс повторить несколько раз в присутствии опытного человека.

 

И подтверждение

ТЕКСТ 34

тад виддхи пранипатена
парипрашнена севайа
упадекшйанти те джнанам
джнанинас Таттва-даршинах


тат - то (знание о различных видах жертвоприношений); виддхи - познай; пранипатена - обращением к духовному учителю; парипрашнена - смиренными вопросами; севайа - служением; упадекшйанти - посвятят; те - тебя; джнанам - в знание; джнанинах - осознавшие себя; таттва - истину; даршинах - те, кто видит.

Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину.

КОММЕНТAРИЙ: Путь духовного самопознания, без сомнения, очень труден. Поэтому Господь советует нам найти истинного духовного учителя, принадлежащего к цепи наставников, которая ведет начало от Самого Господа. Того, кто не принадлежит к такой цепи, нельзя считать истинным духовным учителем. Первым духовным учителем является Сам Господь, и человек, получивший это знание по цепи духовных учителей, способен передать своему ученику слова Господа в неискаженном виде. Природу духа нельзя постичь, выдумав для этого собственный метод, как это делают невежественные шарлатаны. В «Бхагаватам» (6.3.19) сказано: дхармам ту сакшад бхагават-пранитам. Путь религии указывает людям Сам Господь. Поэтому философские рассуждения и бессмысленные словопрения не приведут человека на верный путь. Нельзя достичь духовного совершенства и с помощью самостоятельного изучения священных книг. Чтобы получить знание, необходимо найти истинного духовного учителя. Ученик должен беспрекословно выполнять все указания духовного учителя и, отбросив гордыню, служить ему, не гнушаясь даже черной работой. Секрет успеха в духовной жизни заключается в умении удовлетворить осознавшего себя, истинного духовного учителя. Пытливость и смирение - вот два качества одинаково необходимые для того, чтобы постичь духовную науку. До тех пор пока мы не станем послушными слугами истинного духовного учителя, наши вопросы к нему не принесут желаемого результата. Каждый должен пройти через проверку, устроенную духовным учителем, и, когда учитель убедится в искренности ученика, он немедленно благословит его и откроет ему истинное духовное знание. В этом стихе Господь отвергает как слепое следование учителю, так и обращение к нему с бессмысленными вопросами. Надо не просто смиренно внимать духовному учителю, но и, став его послушным слугой и задавая ему вопросы, составить ясное представление о духовной науке. Истинный духовный учитель всегда добр к ученику, поэтому, если ученик послушен и с готовностью служит учителю, он получит от него ответы на все вопросы и сможет обрести совершенное знание.

 

и для чего это 

ТЕКСТ 36

апи чед аси папебхйах
сарвебхйах папа-крит-тамах
сарвам джнана-плавенаива
вриджинам сантаришйаси


апи - даже; чет - если; аси - являешься; папебхйах - из грешников; сарвебхйах - всех; папа-крит-тамах - величайший грешник; сарвам - все эти грехи; джнана-плавена - на корабле духовного знания; эва - конечно; вриджинам - океан страданий; сантаришйаси - пересечешь.

Даже если ты самый грешный из всех грешников, взойдя на корабль духовного знания, ты сможешь пересечь океан страданий.

КОММЕНТAРИЙ: Верное понимание своего места в отношениях с Кришной приносит человеку огромное благо, позволяя ему положить конец борьбе за существование, которой поглощены все, кто упал в океан неведения. Материальный мир иногда называют океаном неведения, а иногда его сравнивают с лесом, охваченным пожаром. Оказавшись посреди океана, даже самый искусный пловец едва ли сможет долго держаться на плаву. Но тот, кто придет к нему на помощь и вытащит его из воды, окажет ему неоценимую услугу. Совершенное знание, полученное от Верховной Личности Бога, - вот путь к спасению. Плыть на корабле сознания Кришны очень просто, и вместе с тем это очень возвышенный метод.


  • 1

#143 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 13:45

Ох, откуда у вас столько запретов. Существуют рекомендуемые действия и не рекомендуемые. Или благоприятные и не благоприятные. Только необходима некая цель. Без цели соблюдение рекомендаций и запретов - бессмысленно.
 
Вы можете читать не только Махабхарату, но и другие произведения, как такового запрета нет. Но если вы хотите понять философию или более того, построить свою жизнь на основе этой философии, то существуют рекомендации, как лучше это делать.


Ну мне хочется разбираться в различных мировых религиях, мне это интересно. Хочется знать, может без серьёзных подробностей, где что и как, прочитать основные книги. Уметь рассказать кое-какие вещи, ну как-то так пока. Интересно общаться с людьми разных религий, узнавать что они думают, во что верят, как живут. Ну просто для себя я так разбираюсь в свободное время, у меня нет намерения становиться серьёзной духовной личностью какой-то. Просто интересно и я читаю. Просто бывает вижу, как люди замыкаются на какой-то религии, каждый на своей, фанатично чему-то там следуют, но мне не хочется быть одной из них, хочется иметь широкий кругозор. Как-то так. Я не мню себя святой личностью, и не пытаюсь ей стать. Просто бывают у людей какие-то хобби, вот у меня такое. Ещё моё огромное желание, чтобы на меня не нападали в этой теме и я могла поговорить с разбирающимися людьми по душам и не хочется напрасных беспокойств. Собственно поэтому ещё раз и подняла тему, что хочется, чтобы меня и мои желания поняли и приняли и не обижали тут и не запрещали читать и обсуждать. Это своеобразный поиск защиты.


  • 0

#144 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 апреля 2017 - 14:22

Мне интересны религии, традиции и философия других людей потому, что я могу невольно оскорбить людей в диалоге. Иногда люди в разговоре задевали мои чувства, сами при этом не догадывались. И мне требовалось некоторое время, что бы успокоить свой обиженный ум. Поэтому я стараюсь узнать сначала некие "маяки" у собеседника, а потом постараюсь избегать неких тем, обсуждение которых не принесет хорошего результата.

 

Поэтому вы иногда будете встречаться с тем, что выводы, сделанные вами после прочтения некой литературы будут отличаться от тех, для кого эта литература священна. И некое противостояние будет постоянно


  • 1

#145 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 15:02

Поэтому вы иногда будете встречаться с тем, что выводы, сделанные вами после прочтения некой литературы будут отличаться от тех, для кого эта литература священна. И некое противостояние будет постоянно


У меня такое чувство, что многим людям, может даже большинству, обязательно кого-то обижать, это какая-то своеобразная потребность. Может это я не в тему, но к тому, что с религией оно не связано. Я даже не про этот форум, а вообще. Но у меня самой есть религия, которая больше нравится, но я предпочитаю про это особо не болтать и не навязывать.Есть друзья разных религий, которым интересен мой кругозор и они вопросы задают, мол как все в этой религии, как в той. Я им про их религии задаю вопросы и спокойная реакция. Так что тут в любом случае будут противостояния. А книжки я читаю просто для себя.
  • 0

#146 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 16:27

А то отличная отмазка, раз не священник, значит теперь и религиозные книги читать не надо.

 

хочется, чтобы меня и мои желания поняли и приняли и не обижали тут и не запрещали читать и обсуждать.

 

Не перевирайте. Было:

 

Солнышко  :) сказал(а) 01 Апр 2017 - 19:42:snapback.png

 


Тот самый случай, когда Священные писания( что Махабхарату, что Ветхий Завет, что Коран) нужно изучать в хорошем переводе и под авторитетным руководством.  

 

 

 

 

Так что, Совушка, не перевирайте, не троллите, и будет Вам счастье.

 

 

.


  • 0

#147 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 апреля 2017 - 16:55

Солнышко, я понимаю, что может быть Вы очень хороший человек, но мне правда лучше  без Вас живётся. Вы говорите, что меня любите по своему. Так вот, большая моя просьба, если любите, отпустите, и позвольте мне тут  общаться с другими людьми. Я про Вас лично давно уже не пишу и Вам не отвечаю. Но огромнейшая просьба оставить меня в покое хотя бы в этой теме, а лучше и в блоге и везде. Но в блоге я хоть удалить всё могу, а тут нет. В общем очень надеюсь на понимание! Тем более, что Вам моё поведение не нравится. Так зачем же Вас тогда ко мне так тянет?


  • 0

#148 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 апреля 2017 - 08:20

Ещё тоже интересен такой момент, там где-то в книге было, что звёзды - это тела мудрецов. Тоже интересно как это в ведах всё объясняется.


  • 0

#149 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 апреля 2017 - 05:18

Интересно ещё кто такой Савитар. Ато в википедии про него размыто как-то написано, думаю в ведической традиции должно быть более конкретно.


  • 0

#150 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 мая 2017 - 10:31

Ох, не думала я, что брахманы такие жестокие.

 

 

И вот через некоторое время родилось у царя трое сыновей: Шала, Дала и Бала. В назначенный день отец посвятил на царство старшего из них, Шалу, а сам, задумав предаться подвижничеству, удалился в лес. Однажды Шала отправился на охоту. Попалась ему антилопа, и стал он на колеснице преследовать ее, крикнув вознице: «Вези поскорей!» Колесничий ответил царю:

 

«И не пытайся — тебе не догнать антилопу. Вот если бы в твою колесницу были впряжены Вамьи...». Тогда царь приказал вознице: «Расскажи мне о (конях) Вамьях, или же я убью тебя!». Боясь царя и в то же время страшась проклятия Вамадевы, (возница) сказал: «Вамьи — кони Вамадевы, быстрые, как мысль». Тогда царь приказал: «Поезжай в обитель Вамадевы!».

 

Явившись в обитель, он сказал святому мудрецу: «О владыка, ранил я антилопу, но она убегает. Я настигну ее, если ты дашь мне Вамьев». Ответил ему святой мудрец: «Я дам тебе Вамьев, но, когда ты достигнешь цели, ты тут же вернешь (их) мне. Получил царь коней, простился со святым мудрецом и на колеснице, в которую были впряжены Вамьи, отправился в погоню за антилопой. В пути он сказал вознице: «На что брахману эти чудо-кони? Не стоит их возвращать Вамадеве». С этими словами он настиг антилопу, а (потом), вернувшись в свой город, поставил коней во внутренние покои дворца.

 

А святой мудрец тем временем думал: «Юный царевич наслаждается, достигнув желанной цели, потому и не возвращает (их) мне. А жаль!». Прошел месяц, (мудрец все) обдумал и сказал своему ученику: «Ступай, Атрея, скажи царю: если он добился того, (чего хотел), пусть вернет Вамьев наставнику". Тот пошел и сказал об этом царю. Царь ответил ему: «Это царские кони. Брахманы недостойны таких сокровищ. И на что кони брахманам? Ступай себе!». Тот вернулся и передал это наставнику. Выслушал Вамадева столь неприятное известие, и гнев обуял его. Сам пошел он к царю и потребовал (возвратить) коней, но царь (их) не отдал. Вамадева сказал:

 

Отдай мне Вамьев, о царь, ты же достиг того, что не под силу другому. Да не покарает тебя страшными арканами Варуна, разделяющий брахманов и кшатриев!.

 

Царь сказал:

Брахманам для передвижения достаточно пары добрых быков в хорошей упряжи, о Вамадева! Езди на них, сколько тебе нужно, о великий святой мудрец! И, кроме того, подобных тебе переносят с места на место священные гимны.

 

Вамадева сказал:

Верно, священные гимны переносят таких, как я, но так бывает в мире ином, о царь! В этом же мире, о царь, и я, и другие, подобные мне, пользуются именно этим средством передвижения.

 

Царь сказал:

Пусть тебя возят четыре осла, самые лучшие мулы или гнедые скакуны! Езди на них, а эти кони — для кшатрия. Запомни: Вамьи мои, а не твои.

 

Вамадева сказал:

Суров обет брахмана — так говорят (люди). И потому, о царь, если я соблюдаю его, то пусть ты будешь четвертован и вздернут на страшных, огромных и острых железных пиках.

 

Царь сказал:

Пусть, Вамадева, те, которые знают, как ты, брахман, убиваешь мыслью, словом и делом, повинуясь моей воле, возьмут в руки мечи и острые пики и повергнут тебя (на землю)

вместе с твоими учениками.

 

Вамадева сказал:

Не стоит, о царь, касаться ни мыслей, ни слов, ни деяний брахманов. Мудрый, предаваясь подвижничеству, приближается к Брахману и тем становится выше всех еще в этой жизни.

 

Маркандея сказал:

Едва Вамадева это промолвил, о царь, появились ужасные ракшасы и с копьями в руках бросились на царя. Он громко воскликнул тогда: «Если, о Брахма, мне покорны Дала, род Икшваку, а также другие народы, я не отдам Вамадеве Вамьев: такие, как он, недостаточно добродетельны». С этими словами властитель упал на чемлю, сраженный ятудханами».

 

Узнав о гибели царя, потомки Икшваку посвятили на царство Далу. Опять явился ко двору премудрый Вамадева и обратился к царю Дале с такими словами: «Все дхармы, о царь, говорят, что брахманов надо одаривать. Если ты, о Индра людей, боишься греха, то верни мне скорее Вамьев». Услышав такие слова Вамадевы, царь в гневе сказал колесничему:

 

«Дай-ка мне красивую отравленную стрелу, одну из тех, которые ты держишь. Пронзенный ею, да упадет Вамадева бездыханным, и пусть собаки разорвут его (тело) на части!».

 

Вамадева сказал:

Я знаю, о Индра людей, что у тебя от царицы есть сын десяти лет по имени Шьенаджит. Слушай мою волю: своими страшными стрелами ты убьешь сейчас своего любимца.

 

Маркандея сказал:

Едва Вамадева, о царь, произнес эти слова, как царевич упал замертво во внутренних покоях дворца: в него угодила стрела устрашающей мощи. Услышав об этом, Дала сказал: «Я доставлю вам радость, потомки Икшваку: истерзаю, замучу, убью его! Принесите еще одну страшной мощи (стрелу). Сейчас вы узнаете мою силу, о владыки земли!».

 

Вамадева сказал:

Эту грозную, отравленную ядом стрелу, которую ты приготовил для меня, эту лучшую из стрел, о Индра людей, ты не сможешь даже нацелить (в меня), а не то что метнуть.

 

Царь сказал:

Смотрите, потомки Икшваку, я действительно не могу метнуть стрелу, которую держу в руках! Мне не под силу его покарать. Пусть здравствует древний Вамадева!

 

Вамадева сказал:

Коснись стрелою царицы, тем самым ты очистишься от греха.

 

Маркандея сказал:

Так царь и сделал. Тут царица обратилась к мудрецу: если верно, о Вамадева, что я, ежедневно общаясь с (царем), наставляла его и почтительно обращалась с брахманами, то пусть я достигну, о брахман, мира благих!"

 

Вамадева сказал:

Ты спасла царский род, о прекрасноокая! Выбирай себе дар. Я дам тебе такое, чему нет равных: повелевай своими близкими, о царская дочь, и правь великим царством Икшваку, о безупречная!

 

Царица сказала:

Я выбираю единственный дар, о владыка: пусть сейчас же очистится от греха мой супруг. А ты позаботься о благе его сыновей и родственников. Вот какой дар выбран мною, о лучший из дваждырожденных!

 

Маркандея сказал:

Выслушав речь царицы, о герой среди куру, мудрец изрек: «Да будет так!». Возликовал тогда царь и с поклоном отдал ему обоих Вамьев».


  • 0

#151 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 мая 2017 - 13:57

Не увидела жестокости в действиях брахмана. Каждый из братьев-царей получил только то, что заслужил своими действиями.


  • 0

#152 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 01 мая 2017 - 14:44

Да просто я понимаю царь покусился на коней, он вроде грешен был по тексту. Но из-за каких-то коней на такие убийства пойти - совсем называется не привязанность к мирскому. И главное все нормально.
  • 1

#153 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 мая 2017 - 20:18

Да просто я понимаю царь покусился на коней, он вроде грешен был по тексту. Но из-за каких-то коней на такие убийства пойти - совсем называется не привязанность к мирскому. И главное все нормально.

Дело не в конях совсем, а в том, что царь не сдержал свое слово. Если царь врет и берет чужое, то и народ его будет поступать так же. Уверена, брахман смотрел более глобально на сложившуюся ситуацию.


  • 0

#154 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 мая 2017 - 10:00

По моему жестоко ё равно. Хотя конечно может я чего-то не понимаю в этой жизни
  • 0

#155 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 02 мая 2017 - 10:21

По моему жестоко ё равно. Хотя конечно может я чего-то не понимаю в этой жизни

Да, жестоко. Но по другому было нельзя. Царь обладает большим могуществом, от его действий или их отсутствия зависело всё государство. Опять-таки он же пример для своих подданных: если он завидует, испытывает чувство жадность и позволяет себе забирать чужое имущество, то что могло ожидать его страну?


  • 0

#156 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 мая 2017 - 13:00

Да, жестоко. Но по другому было нельзя. Царь обладает большим могуществом, от его действий или их отсутствия зависело всё государство. Опять-таки он же пример для своих подданных: если он завидует, испытывает чувство жадность и позволяет себе забирать чужое имущество, то что могло ожидать его страну?

 

Знаешь, я так подумала, а может ты и права.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки