Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Уют и красота в доме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 15:43

 Всегда и везде говорят, что в доме, в котором поселяется женщина становится уютно, но это видимо не про меня(. У меня дома, совсем неуютно(( 

Даже не знаю, почему у меня с этим так туго.. Отсутствие финансов и ремонта, конечно на мой взгляд главная причина, но и причины "в голове" я тоже не исключаю. Правда я думаю, что можно было бы просто какими-то мелочами и чистотой сделать атмосферу в доме приятнее. Но я не знаю, КАК это сделать и с чего начать... К тому же всегда замечала, что мне куда приятнее поддерживать порядок в квартирах с ремонтом, а тут беспорядок только усиливается моим каким-то ощущением. что я живу в "подвале"...

Самая проблемная зона у нас - это кухня, у нас на ней отсыревают стены - последние почерневшие обои сняты. И решать этот вопрос надо глобально (утеплять дом скорее всего снаружи), а это немалые деньги (сейчас все какие есть просто идут на другое)... Вид кухни (хоть она большая и просторная) меня не мало удручает.. А ведь тут я провожу большую часть времени! И здесь я творю своим дорогим родным вкусняшки и мы собираемся за общим столом...

Не знаю, что можно такого простого и недорого придумать, чтобы преобразить ее? Я вроде бы не совсем глупая, творчеством занималась, вязяла себе крючком, многое сама придумывала. А тут я в полном ступоре.. Очень тяжело мне дается создать уют и красоту в доме.... 

Тем более теперь этот дом теперь НАШ, а не какая-то там съемная квартира. Я всегда говорила, что вот в своем доме все буду делать и там уже будет у меня красота и чистота)). И вот 2 года у меня почти ничего с мертвой точки не сдвинулось. Детки еще помогли только тот какой-никакой ремонт,  что был "обновить"...

Даже не знаю, сможет ли кто-то помочь мне советом, но буду благодарна, хотя бы за поддержку ;)

 

Краткое описание мебели на кухне (кухня 20 кв). Сразу заходишь за дверью справа хозяйский шкаф старый, по правой стороне кухня (родительская, тоже не айс), печка старая и газовый баллон. Прямо - окно, возле окна электропечка на полу пока стоит и ноут на стуле. Слева еще старый холодильник - рабочий (новый сломан и стоти где-то посреди кухни, муж начал его вытаскивать и так и оставил) и полуразобранная кровать надо ее вынести в сарай, но без нее тоже будет пусто, а на диван денег пока нет). Еще посреди кухни диван от уголка и стол. 

 

Конечно, так сложно понять, но фото я постесняюсь выкладывать, а может и решилась бы, но в данный момент проблема с фотиком.

 

Напишите, в общем, у кого какие мысли, может что-нибудь и сдвинется у меня с мертвой точки ;)


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2017 - 15:53

Ой, в своем доме, тем более старом, все сложнее намного!

 

Я бы на вашем месте начала бы с пола и потолка. На пол хорошо постелить линолеум, так его легче мыть, потолок побелить и повесить новую люстру.

 

Если выведете грибок (можно прожигать специальными кажется газовыми лампами, правда в зависимости от материала стен), то стены тоже побелить и повесить занавески.

 

Так будет уже намного приятнее. Со временем плиту поменяете и мебель кухонную, это сразу добавляет уюта :)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хелли

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 августа 2017 - 16:13

Еще очень меняют общий вид такие мелочи, как выключатели, розетки.

 

Либо их хотя бы отмыть (они бывают очень грязные), либо поменять на новые в одном стиле.

 

Подоконники и рамы.

 

В общем, принцип такой, чтобы поверхности были чистыми - пол, потолок и стены, и какие-то приятные дополнения - шторки, накидка на диван и так далее.

 

Если чувствуете себя в доме некомфотно, можно обойти его по периметру с горящей свечкой, можно приговаривать, чтобы все плохое и ненужное ушло, очистилось.

После такого меняется энергетика дома.

 

Еще можно окурить полынью или зверобоем, зажигать благовония, прозвенеть дом колокольчиками, включать мантры и благостную духовную музыку.

 

Еще есть хороший способ, не все понимают, но действенный - помыть пол водой, в которой разведено немного коровьего навоза.

Плохого запаха никакого не будет, только ощущение свежести.

 

Вообще по правилам навоз собирают так, чтобы он не коснулся земли, но можно и просто собрать в деревне на улице :)

Там надо всего чуточку.


  • 0

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 16:34

 У меня дома, совсем неуютно(( 

... Отсутствие финансов и ремонта, конечно на мой взгляд главная причина, но и причины "в голове" я тоже не исключаю. Правда я думаю, что можно было бы просто какими-то мелочами и чистотой сделать атмосферу в доме приятнее. Но я не знаю, КАК это сделать и с чего начать.

...

Тем более теперь этот дом теперь НАШ, а не какая-то там съемная квартира. Я всегда говорила, что вот в своем доме все буду делать и там уже будет у меня красота и чистота)). И вот 2 года у меня почти ничего с мертвой точки не сдвинулось.

 

... Сразу заходишь за дверью справа хозяйский шкаф старый, по правой стороне кухня (родительская, тоже не айс),

 

...полуразобранная кровать надо ее вынести в сарай, но без нее тоже будет пусто, а на диван денег пока нет). 

Еще посреди кухни диван от уголка и стол. 

 

Конечно, так сложно понять, но фото я постесняюсь выкладывать, а может и решилась бы, но в данный момент проблема с фотиком.

 

Напишите, в общем, у кого какие мысли, может что-нибудь и сдвинется у меня с мертвой точки ;)

Имхо, старьё не даёт.  Для начала, всё старое, чем не пользуетесь и без чего можно обойтись, нужно срочно на помойку.


  • 5

Поблагодарили 1 :
Хелли

#5 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 17:23

Имхо, старьё не даёт.  Для начала, всё старое, чем не пользуетесь и без чего можно обойтись, нужно срочно на помойку.

вот только тему написала - и попросила мужа разобрать и вынести кровать. Разобрал)

Остальным вроде б так пользуемся, холодильник старенький только вынесем, когда новый отремонтируем.

Шкафчик не новый, но не плохой, нам без него совсем некуда будет что-либо положить.


  • 0

#6 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 17:37

Ой, в своем доме, тем более старом, все сложнее намного!   Я бы на вашем месте начала бы с пола и потолка. На пол хорошо постелить линолеум, так его легче мыть, потолок побелить и повесить новую люстру.   Если выведете грибок (можно прожигать специальными кажется газовыми лампами, правда в зависимости от материала стен), то стены тоже побелить и повесить занавески.   Так будет уже намного приятнее. Со временем плиту поменяете и мебель кухонную, это сразу добавляет уюта

 

 

Дом вроде не прямо старый-престарый, но и не новый конечно, конца 90-х. Проблема больше в том, что были ошибки при постройке (тонкие стены и отсутствие вентиляции). Потолки высокие. Ленолеум прежние хозяева дома постелили, но правда просто кинули, как попало, даже до плинтуса не дотягивает и отстает. Думаю, надо плинтуса может размером побольше. Еще огромные батареи в несколько рядов по всем стенам.. Муж мечтает их вырезать и поставить аккуратные, пластиковые.

С побелкой не хочу связываться, думаю лучше краска. Мы просто раз отмывали ее на квартире, я сказала, что никогда в жизни стены не побелю)))

У нас еще по всем поверхностям скапливаются "1000 мелочей", которым места не найдено... На холодильнике, по верху кухни.. У меня такое желание все в ящик сложить какой-нибудь разом, а потом разобрать. Но вот сколько я разбирала и не просила ничего не ложить (у нас такая ситуация по всему дому), постоянно в некоторых местах все накапливаетя, а потом уже и я нет-нет да закину что-нибудь...

 

У нас не люстра, а светильники полукругом по 2 с каждой стороны. У нас люстр в комнатах вообще нет. Прошлая хозяйка их не любила. Мне в принципе так нравится.. Отмыть их хотя бы для начала что ли)))


  • 0

#7 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 17:42

https://hostingkarti...1cf6ab215cde2b5 Вот так нравится, уже так приятно на душе, когда светло и чисто)

Нам только стол побольше нужен будет с нашей семьей и диван наверное))


  • 1

#8 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 августа 2017 - 17:51

Дом вроде не прямо старый-престарый, но и не новый конечно, конца 90-х
хмхм...... "  ничего себе - старый дом  " ! 

 

Вот я например , живу в доме 30-х годов постройки . И страшно им горжусь . Добротный  старинный польский дом с историей . С настоящим винным погребом . Со старинными латуневыми ручками в дверях.

Старья , конечно много , работы - не передать сколько , но  мы по тихоньку делаем . 

Я влюблена в свой Дом . 

 

А вообще , тема мне близкая и интересная , буду к вам сюда заглядывать .

 

Успехов вам !!!


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хелли

#9 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 18:03

Если говорить за преимущества - их достаточно... Дом достаточно просторный, нам пока хватает (100 кв.м.). Расположение комнат мне нравится. Куча сараев, погреб и времянка - все присутсвует (нам это было очень важно). Обособленное красивое и тихое место. Поэтому я никуда отсюда не уеду))) Тоже люблю его.. Когда-то он был для нас мечтой, а сегодня реальность... Дай только Бог сил до ума все довести... 

Счастливая Весна  и Вам успехов, свой замечательный дом еще больше преобразить! У вас все получится!!!


  • 0

Поблагодарили 1 :
Счастливая Весна

#10 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 августа 2017 - 18:11

Счастливая Весна Вам успехов, свой замечательный дом еще больше преобразить! У вас все получится!!!
 Спасибо ! и у Вас !!!  :give_rose:  :give_rose:  :give_rose:

 Главное , что преимуществ много  , это очень важно . И место обособленное и красивое , тихое . 

Ну просто  реконструкция дома  - это на долго , набирайтесь терпения . 

Но начать , да - лучше с кухни , так у Вас , как у хозяйки будет больше настроения принимать остальное .


  • 1

#11 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 августа 2017 - 18:23

Мне очень помогает иногда поддерживать настроение множество групп в контакте , где люди  ( чаще всего это переселенцы из города в деревню ) делятся поэтапно фотками и описанием  восстановления  старых домов , что только они не придумывают . И мебель обновляют - перекрашивают - декупажируют , и шторки всякие интересные , мебель сами делают  . Я оттуда мало что беру лично для себя , но вдохновляюсь частенько . 


  • 0

#12 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 09 августа 2017 - 18:42

Мне очень помогает иногда поддерживать настроение множество групп в контакте , где люди  ( чаще всего это переселенцы из города в деревню ) делятся поэтапно фотками и описанием  восстановления  старых домов , что только они не придумывают . И мебель обновляют - перекрашивают - декупажируют , и шторки всякие интересные , мебель сами делают  . Я оттуда мало что беру лично для себя , но вдохновляюсь частенько . 

да? интересно.. а можете кинуть ссылку?

люди, да, порой такое "вытворяют", диву даешься! У меня все время чего-то не хватает, чтобы творить "великие дела"...


  • 1

#13 Садовница

Садовница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 275 сообщений
  • 293 Спасибо

Отправлено 09 августа 2017 - 18:55

да? интересно.. а можете кинуть ссылку?

люди, да, порой такое "вытворяют", диву даешься! У меня все время чего-то не хватает, чтобы творить "великие дела"...

конечно . 

 

Я  буду искать и кидать сюда постепенно .

 

Они все разные и о разном , но что то близкое себе можно найти  , тем более , если Вы - творческая . 

 

https://vk.com/karsonia

https://vk.com/zhiznvderevne

https://vk.com/azbuka.remonta

https://vk.com/pskovpit

https://vk.com/scandi.sweet.home

https://vk.com/whitecellar


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хелли

#14 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 09 августа 2017 - 19:09

Диван и новую кухню посмотрите на сайтах отдам даром или дару дар.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Хелли

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 04:22

Дом вроде не прямо старый-престарый, но и не новый конечно, конца 90-х. Проблема больше в том, что были ошибки при постройке (тонкие стены и отсутствие вентиляции). Потолки высокие. Ленолеум прежние хозяева дома постелили, но правда просто кинули, как попало, даже до плинтуса не дотягивает и отстает. Думаю, надо плинтуса может размером побольше. Еще огромные батареи в несколько рядов по всем стенам.. Муж мечтает их вырезать и поставить аккуратные, пластиковые.

С побелкой не хочу связываться, думаю лучше краска. Мы просто раз отмывали ее на квартире, я сказала, что никогда в жизни стены не побелю)))

У нас еще по всем поверхностям скапливаются "1000 мелочей", которым места не найдено... На холодильнике, по верху кухни.. У меня такое желание все в ящик сложить какой-нибудь разом, а потом разобрать. Но вот сколько я разбирала и не просила ничего не ложить (у нас такая ситуация по всему дому), постоянно в некоторых местах все накапливаетя, а потом уже и я нет-нет да закину что-нибудь...

 

У нас не люстра, а светильники полукругом по 2 с каждой стороны. У нас люстр в комнатах вообще нет. Прошлая хозяйка их не любила. Мне в принципе так нравится.. Отмыть их хотя бы для начала что ли)))

Это очень новый дом! 

А из чего построен?

 

Если скапливаются 1000 мелочей, это значит, что вы пока не смогли организовать правильное их хранение.

Почитайте в жж сообщество домохозяек, вот это, например:

 

http://flylady-ru.li...nal.com/profile

 

Там много советов и примеров организации хранения.

Есть еще фильм и книга Марии Кондо "Волшебство уборки" или как-то так, точно не помню.

 

В общем, как и в любом другом деле, это целая наука, которой надо учиться, для этого желательно общаться с теми, кто уже чему-то научился :)

 

Кстати, насчет старого холодильника - его можно поставить на огород, наполнить растительными отходами и землей, получается шикарный парничок!

Изоляция-то там мощная.

 

Так что не выкидывайте!

 

Я покрасила старый холодильник в зеленый цвет, муж снял с него заднюю стенку и дверцу, положили его, на низ можно картон, чтобы сорняки не сразу пробивались, потом ветки, потом отходы, трава подсохшая, потом слой земли.

И можно как раз сейчас осенью что-то посадить, зелень, например, потом сверху накрывать укрывным и пленкой и будет ползимы свежая зелень :)


  • 0

#16 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 06:52

с системой флай леди я познакомилась давно, но сколько раз не начинала, все время ее забрасывала... Мне не хватает постянства и самоорганизации, не могу составлять планы и жить по ним.. Вот что хочу сегодня, то и делаю! но эта система, а точнее ее отсутствие, конечно же обречена на провал... У Мари Кондо тоже ооочень интересная система, но пока знакома с ней только в теории, с основными принципами. Мне кажется она мне более близка чем флай (все и разом!), хотя потом можно и флай применить. Фильм смотрела по этой книге - отличный, очень вдохновляет.. Книгу не так давно видела в ашане посмотрела-посмотрела на нее и что-то пожалела денег, но в следующий раз скорее всего куплю.. А то в инете она у меня не пошла... Спасибо, что напомнили!

 

Дом кирпичный.

Идея с холодильником :good:


  • 1

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 06:56

Идея с холодильником

Это я все в "Моей прекрасной даче" вычитываю советы опытных людей :) 


  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 06:56

А как у вас с водой устроено? Есть водопровод?


  • 0

#19 Хелли

Хелли

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 425 сообщений
  • 7 Спасибо
Россия

Отправлено 10 августа 2017 - 07:03

водопровод и канализация, Слава Богу, есть :)  Нет газа, до нас его не хотят вести (дом на отшибе), поэтому печка...


  • 1

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 августа 2017 - 07:09

водопровод и канализация, Слава Богу, есть :)  Нет газа, до нас его не хотят вести (дом на отшибе), поэтому печка...

Да у вас полностью благоустроенный дом!

 

Думаю, если вы вплотную займетесь изучением того, как навести там уют и порядок, хорошо преуспеете :)

 

Я занималась этой темой несколько лет, в основном прорабатывала внутреннее сопротивление, и результаты налицо :)

Муж говорит, что никогда у нас еще не было так чисто и уютно :) И самой приятно :)

 

А готовите на электрической плите?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки