Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

а как у вас со свекровью?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 мая 2018 - 07:04

Вообще совершенно неважно, какова градация намерений свекров. Важно только то, что это не любовь, забота и поддержка.

Все, что от этого отличается, губительно для семьи и уж тем более для беременной женщины.

Вообще не представляю, зачем находиться в серпентарии, где на тебя смотрят, как на шоу какое-то.

 

И традиции уважения предков в данном случае не подходят. В Ведах говорится, что, если общество деградирует, то нельзя уже следовать его законам, иначе можно запросто разрушить свою жизнь и погибнуть.

 

Кали-юга, что поделать, родители пожирают своих детей...


  • 0

Поблагодарили 1 :
Лена-Калинка

#42 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 09:08

Моя самая любимая заповедь о почитании родителей. Не знаю, что было бы с моей семейной жизнью без нее. Конечно, поначалу со свекрами было тяжело притираться и я безумно рада, что не скатилась в осуждение, ссоры и тем более не стала натравливать мужа на его собственную родню (это вообще хуже всего). Поддерживать хорошие отношения очень трудозатратно (поначалу как на лезвии ножа ходишь, постоянно думаешь, что, как и когда лучше сказать). Но это с лихвой компенсируется в дальнейшем.
Сейчас я очень рада, что у меня такие свекры. Не знаю, как они называют меня за глаза, но недавно мой свекр очень горячо благодарил мою маму за мое воспитание, мама в шоке была.)))
Кстати, прежде чем выходить замуж, я мужа предупредила, что мы никогда и ни за что не занимаемся обсуждением и осуждением родителей. С нас почитание и уважение, а все остальное не наше дело. И не участвовала никогда в жалобах на свекровь (я не о вас сейчас), тем более когда на родителей хотел пожаловаться муж. Это тоже очень здорово повлияло на микроклимат.
  • 12

Поблагодарили 5 :
Amber, Луноход-1, alinaleo, Audrey, Фея Цветов

#43 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 09:50

Марахарме, плюс 100!
Вообще считаю, что хорошие отношения с родителями и со вторыми родителями - это аскеза для младшего поколения, это тренировка, это приобретение мудрости, которое потом станет залогом хороших отношений со своими детьми и их супругами.
Вообще, все отношения - это тяжело. Приятельство - легко, а дружба - это уже компромисс и примирение с чужими тараканами. Что уж говорить о родителях и о наших вторых половинках..
  • 5

Поблагодарили 1 :
*Albina*

#44 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 09:52

Тоже не понимаю осуждения свекров. Они мужа тебе родили и вырастили, будь благодарна хотя бы за это. Никто не знает какими мы будем свекровями и тещами, может в сто раз хуже.
  • 4

#45 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 09:54

Я очень уважаю свою свекровь, езжу с ней отдыхать, вдвоем можем гулять, беседовать. Она хорошо ко мне относится. Да если бы и плохо, мое уважение к ней было бы все равно. Старших потому что надо уважать и почитать, а не нос воротить и глаза закатывать.
  • 8

#46 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 11:36

Советы Лаппи что делать - плюсую много раз :)
Помидорша, я тут ещё подумала. Ехала я сегодня только в поезде в купе с женщиной, тоже свекровью, её провожали сын и невестка. Так вот, милая женщина, улыбается. Но сначала поездки она встала в проходе купе и стояла так минут 15, загораживая выход и как бы нависая 5-й точкой рядом с лицами других пассажиров -нас, видимо на сына смотрела или хз на что, ну ладно. В этом поезде всем пассажирам дают сухой паёк еду, как в самолете. Ну мы свои коробочки открыли, я взяла воду, там ещё осталась лежать шоколадка и что-то ещё. Утром просыпаюсь - обнаруживаю у себя в коробке пожёванную жвачку. Ну я сразу и спросила - это чьё? Она такая - ой, я думала, вам коробка уже не нужна, и все с милой улыбкой. )) У неё своя коробка блин есть, зачем в чужие жвачки класть - для меня лично загадка. И ещё она же проснулась в 4-30 утра, другие пассажиры спят, естественно, а она открыла дверь в купе нараспашку и смотрела в окно противоположное. Ну ей так нравится видимо. А то что солнце светит и люди там ходят по коридору и нам это может мешать спать - она не догадывалась. Это я все к чему. Я думаю, может дело то не в вас. Ну вот они такие, люди этого поколения. А в метро? Я даже не беременная обходила стороной всегда "бабушек" в метро, потому как задавят и глазом не моргнут. И в поликлинике наверное все знают как они себя ведут, можно не рассказывать. Нет я за уважение к старшим. Но иногда дело реально не в нас. Главное со своей стороны достойно себя вести, а других людей не переделаешь же и в голову к ним не залезешь. И любить себя не заставишь. Так что меньше переживаний по этому поводу, думаю лучше акцентироваться на том хорошем, что есть в общени со свекровью, опыт перенимать, относиться самой уважительно и не принимать близко к сердцу "некрасивые" слова и поступки, а реагировать с юмором или как Лаппи советует.))
  • 0

#47 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 12:55

Не надо старшее поколение ни демонизировать, ни идеализировать. Очень часто им не нужно никаких аскез. Все что нужно - эмпатия, чтобы определить комфортную обеим дистанцию. Эта дистанция может оказаться как маленькой, так и огромной, все индивидуально.

Невесток очень часто оценивают, всегда сверху, часто выписывают им диагнозы. Мало быть женой сына, чтобы получить любовь и принятие, должна еще личная симпатия быть. А если ее нет - ничего не сделаешь. И страшного в этом ничего нет, если не загоняться. 

 

У моей подруги невестка решила во что бы то ни стало стать ей второй дочкой. Видно что старается девочка, пытается подстроиться, наладить контакт, именно что аскезу себе придумала. Но подруге это вот совсем не нужно. Она не против этой девочки в качестве жены сына, она ее в такой роли 100% устраивает, но не более того, не нужны ей близкие отношения. Поскольку ей лично девочка не нравится, когда она сильно напрашивается, бывает что и огребает, и сама девочка ничего не может изменить, кроме как научиться не лезть. Если научится - пожалуй что идиллия будет.


  • 2

#48 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 15:43

Моя самая любимая заповедь о почитании родителей.
Ну наконец)) А то уже страшно тему читать стало)))

 

Сделали из свёкров монстров, ну)) Меня и бабушка, и даже родители порой другим именем называют... беда-то)) Ну, от свекрови неприятно, ну поплакалась. Не так же всё плохо у них, начали тут Помидоршу против свёкров настраивать...

А уж если свекровь хочет, чтобы невестка была чуть поласковей... ну отчего ж не быть? Не обязательно её облизывать и мамой называть, но внешне чуть мягче быть можно, она же прямым текстом просит)) 


  • 2

#49 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 15:50

У нас с бывшей свекровью была любовь безумная))) Она меня доченькой звала, я её мамой... Иногда я думаю, что свекровь я любила больше, чем мужа)) 

 

А с нынешней отношения ровные. Я её люблю больше, чем она того ждёт, и уж точно больше чем она меня)) У неё, я уверена, даже самая успешная супер-пупер девушка была бы не такой. Но она этого никогда не показывает. Относится уважительно, на сколько это возможно) У нас уже много конфликтов семейных было, и много хорошего было тоже)) Называю её или по имени-отчеству, или "мама", но на "вы".

Свёкра я обожаю) Зову папой, и на "ты" обращаюсь) Но мы далеко живём и очень редко видимся.


  • 0

#50 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 16:28

Луноход, так аскеза не потому что свекрам нужно/ не нужно, а для себя. Если в отношениях что-то не устраивает, над ними надо работать. Самому.
Навязывать себя в качестве новой дочки и прерывать все отношения с родителями-«абьюзерами» - это две крайности.


А по поводу дистанции согласна на 100%, я где-то выше писала, что на разных континентах со свекровью мы лучшие подруги))))
  • 1

#51 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 16:43

Луноход, так аскеза не потому что свекрам нужно/ не нужно, а для себя. Если в отношениях что-то не устраивает, над ними надо работать. Самому. Навязывать себя в качестве новой дочки и прерывать все отношения с родителями-«абьюзерами» - это две крайности.

Дык и я о том же. Обе крайности - итог слияния. А ведь можно не липнуть и не обижаться.

Я просто не представляю себе, как можно работать над отношениями со свекровью? В смысле что это значит.  Если взаимная симпатия возникла, тогда есть личные отношения, над которыми можно работать

А если не возникла? Это вынужденные отношения, как с начальником, даже рандомнее. Все что можно сделать - деликатность, уважение, в случае конфликтов и претензий - увеличение дистанции. Стараться говорить впопад или быть поласковей? А как угодить? Не угадаешь ведь. Окажешься как бесючая кошка, которая вечно не к месту на коленки лезет и в полет посылаема бывает. Рычагов у нелюбимой невестки на отношения не сильно больше, чем у той кошки. 


  • 0

#52 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 17:04

В плане построения отношений с нелюбимой невесткой у меня пример моей мамы и ее свекрови (моей бабушки). То, как бабуля пыталась лезть, портить и контролировать нашу семью можно перечислять бесконечно и это было очень некрасиво, а порой и подло. Но мама ни разу за всю свою жизнь не сказала ни одного плохого слова в ее адрес, всегда помогала в сложных ситуациях и была очень почтительна и благодарна ей. Но никогда не лебезила, с объятиями не кидалась и отношений не рвала. И даже когда мы не особо хотели идти к бабушке долго объясняла необходимость этих посещений. Вряд ли мама рассчитывала, что свекровь ее полюбит или изменится. Она поступала так, как считала правильным, а жизнь сама все расставила по местам. Бабушка похоронила мужа и двух сыновей в молодом мен , остался один сын, который живет далеко и ее невестки, одна, которая дистанцировалась и видеть ее не хочет, а другая моя мама. И бабушка уже который год каждый раз просит у мамы прощения за все, стала ходить в храм, очень изменилась, очень любит маму.
Это я к чему. Соблюдаем заповедь и не стремимся поменять свекровь или сделать отношения близкими и доверительными. Почитания, как мне кажется, вполне достаточно.
  • 5

#53 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 17:45

При чём тут поколение? Совершенно не в этом дело, все люди разные.
  • 0

#54 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 18:52

Деликатность, уважение и грамотно выстроенная дистанция - это уже работа. Я и не говорю, упаси бог, про то, чтобы стелиться, притворяясь ласковой.
  • 2

#55 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 18:58

Мне кажется, что со всеми людьми себя нужно вести доброжелательно, деликатно, вежливо и в рамках приличия. Вне зависимости от того, свекры это, родители, дети, коллеги, прохожие или обслуживающий персонал.
  • 6

#56 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 19:28

Вот мне тоже кажется, уважение и адекватная дистанция - это настройка по умолчанию, а не целенаправленная работа. 

Сближение - это уже по взаимному желанию, а не потому что свекровь и надо. Сближения может и не быть, если хотя бы одной из сторон это не нужно. Или оно может наступить гораздо позже, когда ситуация изменится, или восприятие.. Неискреннее сближение - тот еще генератор конфликтов.


  • 0

#57 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 21:18

Ну мне кажется, субъективно, конечно, что уважение с дистанцией - это легко и просто на стадии отношений «приятели» и «знакомые». Свекры попадают в категорию тех людей, с которыми невольно приходится что-то делить , как с собственными родителями, супругами, близкими друзьями. Даже ещё конфликтнее ситуация - проблемы те же, что с мамой и папой, а вот любить свекров по умолчанию, как собственную семью, не получается.

Я ещё раз повторю, что неискренность и сближение через силу - это вообще не то, о чем я пишу. Я вообще только о том, что если что-то не устраивает - меняй свои настройки. Да, обозвать свекров дураками и сбежать - тоже выход. Но имхо не самый мудрый
  • 1

#58 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 мая 2018 - 21:41

Одри, а что со свекрами надо делить?)
У меня просто все 4 года отношения с родственниками мужа, живущими в соседнем доме, заключаются в периодических семейных застольях и разговорах на общие темы. Личные подробности свекрам я не рассказываю, муж тем более. Материально у всех полная автономия. Поэтому я не очень понимаю, что с ними надо делить)))
  • 0

#59 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 29 мая 2018 - 22:13

Дистанция - это не сбежать)) А как на трассе - не лезть под бампер, и не лелеять ожиданий. Все конфликты от завышенных ожиданий. С близкими людьми и родней особенно важно держать границы.

Например, если я знаю, что свекровь меня терпеть не может, и я ничегошеньки не могу с этим поделать - меня это перестает беспокоить, и никак не вредит. Но был бы треш и полная кали-юга, если бы я считала это неправильным и пыталась исправить. 


  • 1

#60 Audrey

Audrey

Keep calm and act like Audrey

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 643 сообщений
  • 154 Спасибо

Отправлено 30 мая 2018 - 06:32

Тигресс, мне кажется, вы немного лукавите, что не понимаете. Может быть, ваша семья - конечно, исключение, но всё-таки зачастую свекрам интересно мнение сына не только о погоде и курсе доллара. Некоторые из лучших ( а некоторые к сожалению из худших) побуждений хотят участвовать в воспитании своих внуков, переживают, если сын, например, заболел или слишком много работает. Да можно любую тему на форуме открыть про свекров - сплошная дележка территории, от серьезных проблем до мелочей. Свекры дарят стремную мебель, свекры не вовремя приехали в гости, свекры против вегетарианства...

Так редко бывает, что человек в один день смотрит на подросшего сына и решает, что все, мои отношения с ним закончены, теперь он в полной власти жены, и я самоустраняюсь из его жизни)))
  • 2

Поблагодарили 1 :
La tigresse

Предназначение

Подписаться на подарки