Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дети - эгоисты и потребители?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 09:21

Здравствуйте :)
Давно хотела создать эту тему. Мой муж считает, что все дети - эгоисты и потребители, это неизбежно и нельзя с этим бороться. Хотя сам к своим родителям так не относился никогда.
Предыстория. У него есть два сына от предыдущих браков. Одному 26 лет, второму 16. Первого сына он воспитывал до 7 лет, потом развелся с женой и виделся с сыном только на летних каникулах. Эгоизмом этот парень страдает (или наслаждается?), но меня это не касается, так как он с нами уже не живет и от нас не зависит.
Второй сын живет с нами. Так вот в нем эти качества видны очень хорошо. До знакомства со мной ему и в голову не приходило, что он не главный в доме, а у других тоже есть потребности и желания, которые могут быть важнее, а весь мир не создан, чтобы его ублажать. Или, например, что ресурсы, особенно чужие, необходимо беречь. Ему еле удалось пережить перестановку приоритетов в семье и смещение акцентов с него, когда он переехал к нам. Об этом можно писать много и подробно, но нет необходимости.
Теперь у нас есть общий ребенок. Пока еще маленький. Мне бы не хотелось, чтобы он стал потребителем и эгоистом. И я знаю, что для этого нужно делать и нахожу в себе силы на это. Однако муж уверен, что никакое воспитание не поможет, потому что родители не могут влиять на детей.
Что вы думаете по этому поводу?
  • -1

#2 Ыыымбирь

Ыыымбирь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 651 сообщений
  • 63 Спасибо
Не Париж

Отправлено 02 июля 2018 - 09:23

Думаю, что просто нужно почитать литературу по возрастной психологии.
  • 1

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 09:24

Вообще-то отношение ребенка к миру напрямую зависит от родителей + генетические предпосылки.

 

Ваш муж сам как относится к окружающим? Есть в нем эгоистичные черты? 


  • 1

#4 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 июля 2018 - 09:24

Книг есть очень много о воспитании детей. Люди давно уже задаются подобными вопросами и находят ответы.

Просто почитайте.


  • 0

#5 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 09:50

Вообще-то отношение ребенка к миру напрямую зависит от родителей + генетические предпосылки.

Ваш муж сам как относится к окружающим? Есть в нем эгоистичные черты?


Я это и пытаюсь донести до него.

Относится хорошо ко всем. Эгоизма в нем нет.
  • 0

#6 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 09:53

Книг есть очень много о воспитании детей. Люди давно уже задаются подобными вопросами и находят ответы.
Просто почитайте.


Я для себя ответы уже нашла в разных источниках :) Мне, конечно, больше по душе те из них, где дети не считаются центром вселенной ;) Но ведь и муж тоже на основании чего-то сделал свои выводы.
  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 10:14

Я это и пытаюсь донести до него.

Относится хорошо ко всем. Эгоизма в нем нет.

Странно тогда, что он такой акцент на этом делает. Кто его эгоизмом обидел? ))


  • 0

#8 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 10:34

Странно тогда, что он такой акцент на этом делает. Кто его эгоизмом обидел? ))


Не только акцент, а порой и потакание даже этому. Вот я и пытаюсь найти, откуда это и зачем.
  • 0

#9 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 июля 2018 - 10:39

Вот я и пытаюсь найти, откуда это и зачем.

Люди обычно относятся к детям так, как хотели бы, чтобы их родители относились к ним.

И не столько даже важно, почему ваш муж так относится к вашему сыну, а почему для вас это стало такой проблемой.

Потому что в муже разобраться сможет только он сам, а если вы хотите покоя и гармонии внутри, то должны разобраться сами в себе.

Почему вас задевает то, как ваш муж относится к своему сыну? 


  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 11:08

Не только акцент, а порой и потакание даже этому. Вот я и пытаюсь найти, откуда это и зачем.

у вашего мужа есть братья или сестры?

как к нему относились его собственные родители?


  • 0

#11 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 11:15

[quote name="Лада555" post="769870"

Почему вас задевает то, как ваш муж относится к своему сыну? [/quote]

Бывает (сейчас все реже), что прихоти (именно прихоти, я не путаю) сына важнее моих естественных потребностей. Иначе это было бы не мое дело. И если бы я это видела одна, то можно было бы думать, что мне кажется или я придумала. Но это все замечают.
  • 0

#12 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 11:18

у вашего мужа есть братья или сестры?
как к нему относились его собственные родители?


Есть старший брат. Родители относились и сейчас относятся к ним с любовью и уважением, но на пьедестал никогда детей не ставили. Иерархия была правильной. Воспитывали самостоятельными и ответственными. Получилось.
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 02 июля 2018 - 11:19

Есть старший брат. Родители относились и сейчас относятся к ним с любовью и уважением, но на пьедестал никогда детей не ставили. Иерархия была правильной. Воспитывали самостоятельными и ответственными. Получилось.

тогда может быть дело в вас?

 

поясните, что вы имели в виду вот тут:

 

прихоти (именно прихоти, я не путаю) сына важнее моих естественных потребностей
 
  • 0

#14 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 11:31


тогда может быть дело в вас?

поясните, что вы имели в виду вот тут:


Тоже рассматривала этот вариант. Потому что всегда ищу причины сначала в себе. Но это и до меня было. Все для него. Остальные - обойдутся.

Например, разрешал (раньше) ему при наличии собственной комнаты, куда никто не ходит, сидеть в туалете час, "чтобы уединиться с собой", когда мне (иногда не только мне) нужно в туалет или душ. Ну и так далее.
  • 0

#15 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 июля 2018 - 11:36

Бывает (сейчас все реже), что прихоти (именно прихоти, я не путаю) сына важнее моих естественных потребностей. Иначе это было бы не мое дело. И если бы я это видела одна, то можно было бы думать, что мне кажется или я придумала. Но это все замечают.

По сути, получается, что вы ревнуете мужа к его сыну. Нет у вас таких естественных потребностей, которые вы бы не могли удовлетворить без помощи мужа и от неудовлетворения которых вы бы умерли :)

 

Это просто ревность вашего внутреннего ребенка, который считает, что все внимание должно быть ему.

Это не упрек, а просто констатация факта.

Радикальное прощение вам в помощь.

Кстати, первой историей там идет как раз рассказ о том, как жена ревновала мужа к его дочери от другого брака.


  • 0

#16 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 11:37



поясните, что вы имели в виду вот тут:


Или вот что: я была уже "сильно" беременна. Лето. Жара. Готовить невозможно, хочется отдыхать и никого не видеть. Предлагала отправить сына к бабушкам на пару недель. "Ну он же не хочет! Нельзя заставлять".
Даже квартиру сняли через дорогу от школы, хотя она нашим изначальным требованиям не соответствует вообще. А ведь в 8 классе уже можно пройти пару кварталов до школы, верно? Мы сначала договорились, что санузел должен быть только раздельный. И еще несколько важных критериев выделили, причем оба согласны были, что иначе нам нельзя. Но муж поступил иначе, не спросив меня.
  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 июля 2018 - 11:39

Но это и до меня было. Все для него. Остальные - обойдутся.

Постарайтесь не злиться на мужа, а понять, почему он так поступает.

То, как видится со стороны его детство и отношение его родителей, на деле может быть совсем не так.

Ваш муж дает сейчас своему сыну то, что он сам хотел бы получить от своих родителей.

Может быть, мальчику оно и не нужно.

Но болью и сопротивлением вы все равно ничего не поменяете, а только принятием и любовью. 


  • 0

#18 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 11:40

По сути, получается, что вы ревнуете мужа к его сыну. Нет у вас таких естественных потребностей, которые вы бы не могли удовлетворить без помощи мужа и от неудовлетворения которых вы бы умерли :)

Это просто ревность вашего внутреннего ребенка, который считает, что все внимание должно быть ему.
Это не упрек, а просто констатация факта.
Радикальное прощение вам в помощь.
Кстати, первой историей там идет как раз рассказ о том, как жена ревновала мужа к его дочери от другого брака.



Я выше написала про туалет. Это, извините, потребность. Конечно, я там справляюсь без мужа :) , но объяснить сыну, что сидеть там час недопустимо, когда дома есть и другие люди, которые туда хотят попасть по назначению, а не "уединиться", я думаю, он мог бы сразу.
  • 0

#19 Эви

Эви

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 306 сообщений
  • 9 Спасибо
Казахстан

Отправлено 02 июля 2018 - 11:43

Постарайтесь не злиться на мужа, а понять, почему он так поступает.
То, как видится со стороны его детство и отношение его родителей, на деле может быть совсем не так.
Ваш муж дает сейчас своему сыну то, что он сам хотел бы получить от своих родителей.
Может быть, мальчику оно и не нужно.
Но болью и сопротивлением вы все равно ничего не поменяете, а только принятием и любовью.



А вот тут вы правы: дает то, чего сам хотел,а никому не надо. Он это признает. Но зачем разрешать эгоизм?
Насчет отношения родителей - у меня хорошие отношения с ними, они многое рассказывают мне. И про детство в том числе. У нас с ними схожие взгляды на воспитание.
  • 0

#20 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 июля 2018 - 11:44

Я выше написала про туалет. Это, извините, потребность. Конечно, я там справляюсь без мужа :) , но объяснить сыну, что сидеть там час недопустимо, когда дома есть и другие люди, которые туда хотят попасть по назначению, а не "уединиться", я думаю, он мог бы сразу.

Все это решаемо. Напором вы ничего не добьетесь.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки