Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как помочь маме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 02:58

Постараюсь покороче изложить ситуацию
 
Почти три года назад умер отчим. С мамой в браке они были 26 лет.
 
Год назад мама стала встречаться с мужчиной, которого в принципе знает очень долго (живут в 1 подъезде), но раньше особо не пересекались. Он давно разведен, есть взрослый сын.
 
Он совсем не работает, год назад он работал в местной администрации, типа помощника, зп была маленькая но ему хватало, потом он вот с мамой стал встречаться, уволился и вот уже год "в поисках"
Тут нужно уточнить один момент. Работать "на дядю" он в принципе не желает, тк в 90-е, когда он был молод, вел разгульный и так сказать, бандитский образ жизни и работать как "все белые люди" он видите ли не привык (его слова).
 
Маме он там кучу всего уже наобещал, и шубу и машину и блаблабла, только вот "найду дело и как раскручусь".
Иногда он куда-то ездит, что-то делает но ничего ей не рассказывает. Денег или вообще не приносит никаких, или раз в месяц продукты купит на пару дней и все. Просить деньги у мамы на сигареты для него - в порядке вещей.
У мамы пара кредитов и еще несколько небольших долгов, мы с мужем ей помогаем по мере возможности.
 
Живет у нее дома, и тк бОльшую часть времени он проводит дома, ничем не занят, то постоянно маму контролирует, не дай Бог она задержалась с работы дольше обычного - сразу звонок "ты где когда приедешь". Если я на выходные куда-то с мамой уезжаю по делам, постоянно ей названивает, но чаще - просто с нами едет, тк ему дома скучно, что тоже доставляет неудобства порой, тк с мамой в его присутствии особо не поболтаешь.
 
Любит выпить и с этим связано тоже много ситуаций, к примеру : мама уезжала в санаторий, две недели ее не было (там отдельная история, как он ей мозг выносил пока она была в санатории), в день когда она вернулась, он просто с утра нажрался. Не поехал ее встречать, не убрал квартиру, а просто с утра напился, потому что "радость, любимая сегодня вернется!"
 
Поехали мы всей семьей на день рождение нашей знакомой, он там надрался в щи, на кафеле подскользнулся - раскроил локоть до кости, мы ему перемотали все это дело, и поехали до дома - началась истерика, по дороге стал разматываться - кровью перепачкал пол салона, из машины до квартиры под руки его несли.
На след день сказал маме "вот если бы ты со мной рядом сидела, а не ушла загорать я бы так не нажрался"
То есть мама виновата.
 
Я долго не вмешивалась, взрослые люди, раз живет с ним - значит устраивает?
Но тут я после этого случая решила поинтересоваться, мол мам ну как так-то? Ну зачем с ним жить, он ножки свесил и сидит!
Мама сказала, что она в таком возрасте уже никого особо лучше не найдет! (53 года)
 
Вопрос тут не о том, как убедить маму с ним расстаться (кстати он еще и манипулировать не прочь, фразы а-ля "у меня слабенькое сердце, я не выдержу если ты меня бросишь"), тк я понимаю что это не мое дело да и нет смысла
 
 
Как маме помочь с самооценкой? Как ее убедить, что 50 лет - не повод на себе крест ставить? 
Не могу смотреть,как она это терпит из-за глупого убеждения, что больше никого себе не найдет...

  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 03:44

Вот знаешь, гораздо проще убедить расстаться, чем поднять самооценку в 50 лет. Тут в 30-то как рыба об лед, при большом собственном желании, а в 50 и когда все и так устраивает... тяжко. 

 

Разве что попробовать при помощи стыда сманипулировать. Ведь она не только живет с непонятно кем, она еще и себя позорит таким сожителем. "А что люди скажут?..". На стыд старшее поколение лучше откликается, чем на здравый смысл, хотя повторюсь - это чистая манипуляция. 

 

Убедить может разве что профессиональный психолог, но только долгими разговорами по душам можно сподвигнуть маму пойти к нему. 


  • 1

#3 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 04:38

Просто не хотелось лезть именно убеждать расстаться, тк боюсь, вдруг еще поссоримся из-за него.

 

Она вроде как понимает, что да, если за год он не почухался, чтоб как-то улучшить финансовую ситуацию, то и дальше чуда не будет

Но на все фразы, что это ненормально, она либо молчит либо вот так отвечает "что-то очередь из женихов после смерти отчима не стояла, с чего бы сейчас было так? а так я не одна.."

Я думала, последняя ситуация на отдыхе как-то ее отрезвит, но нет, блин она его наоборот стала защищать((( Получается и он теперь уверен, что может творить любую дичь а она ему все спускать будет..

 

капец короче.


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 04:41

Если у женщина главная ценность в жизни - мужчина, то очень сложно это изменить. Она вообще не поймет, о чем речь. 


  • 0

#5 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 04:51

Ну да, там страх остаться одной очень большой

 

Блин ну это беда. 


  • 0

#6 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 05:02

Дарина, сочувствую, но ничего вы не сделаете. Такова у Вашей мамы селява. Её жизнь, её квартира, её деньги, её мозги, её страхи. И это беда, да.
Остается только любить маму, в разумных пределах помогать лично ей (с кредитами, например) и дистанцироваться от её сожителя.


  • 0

#7 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 05:09

Дарина, сочувствую, но ничего вы не сделаете. Такова у Вашей мамы селява. Её жизнь, её квартира, её деньги, её мозги, её страхи. И это беда, да.
Остается только любить маму, в разумных пределах помогать лично ей (с кредитами, например) и дистанцироваться от её сожителя.

 

А вот с последним-то как раз и не получается..он практически всегда с ней.

 

Я прихожу в гости к ней домой, беременная, он прям в шаге от меня, в прихожке закуривает

Я ему говорю "ты давай на балкон иди, с ума сошел в квартире курить?"

 

А ему ПОФИГ. Он как ленивый кот, побурчит "да ладно че.." и неспешно пойдет докуривать

Вся квартира прокурена, я вообще в шоке((


  • 0

#8 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 06:08

Остается только любить маму, в разумных пределах помогать лично ей (с кредитами, например) и дистанцироваться от её сожителя.

Я бы всю финансовую помощь убрала категорически. Мама взрослый дееспособный работающий человек, к тому же "женщина при мужчине", вот пусть ее мужчина ее и содержит. Если она выбирает тянуть его на себе - то это только ее выбор и семья дочери в этом выборе участвовать не обязана.

А вот дистанцироваться - отличная идея.

Я прихожу в гости к ней домой, беременная, он прям в шаге от меня, в прихожке закуривает Я ему говорю "ты давай на балкон иди, с ума сошел в квартире курить?"   А ему ПОФИГ. Он как ленивый кот, побурчит "да ладно че.." и неспешно пойдет докуривать Вся квартира прокурена, я вообще в шоке((

Я бы в этом случае прекратила приходить домой к маме, мотивируя это заботой о будущем ребенке. А маме предложила бы встречи на нейтральной территории без участия этого мужчины. Тем более, пока вы в положении, этим можно пользоваться вовсю - он меня расстраивает, мне тяжело быть рядом с курящим/пьющим и т.п. Маму вы любите, а вот любить этого мужчину совершенно не обязаны, так же как не обязаны проводить с ним время.

Неплохо было бы и вашего мужа к этому подключить. Если этот мужчина приходит к вам в гости, то ваш муж должен ему объяснить, какое поведение допустимо на вашей территории, а какое - нет. И если его не устраивают ваши правила - то дверь недалеко и легко открывается). 


  • 3

#9 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 06:11

Капайте ей на мозги, чем больше тем лучше. Зачем такой козел нужен? Лучше никого, чем такой!

Но мама молодая, поэтому она может найти нормального!

 

Ещё, насколько я помню вы беременны. Как вы будете оставлять маме внука/внучку поиграть, когда дома неадекватный мужик? Она подумала об этом? Ведь она наверняка захочет проводить время с ребенком.

 

Как мама выглядит, ухаживает за собой, заботится?

 

Эволюцию посадите её читать.


  • 0

#10 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 06:26

Я бы всю финансовую помощь убрала категорически. Мама взрослый дееспособный работающий человек, к тому же "женщина при мужчине", вот пусть ее мужчина ее и содержит. Если она выбирает тянуть его на себе - то это только ее выбор и семья дочери в этом выборе участвовать не обязана.

А вот дистанцироваться - отличная идея.

 

 

Я бы в этом случае прекратила приходить домой к маме, мотивируя это заботой о будущем ребенке. А маме предложила бы встречи на нейтральной территории без участия этого мужчины. Тем более, пока вы в положении, этим можно пользоваться вовсю - он меня расстраивает, мне тяжело быть рядом с курящим/пьющим и т.п. Маму вы любите, а вот любить этого мужчину совершенно не обязаны, так же как не обязаны проводить с ним время.

Неплохо было бы и вашего мужа к этому подключить. Если этот мужчина приходит к вам в гости, то ваш муж должен ему объяснить, какое поведение допустимо на вашей территории, а какое - нет. И если его не устраивают ваши правила - то дверь недалеко и легко открывается). 

 

Он к нам в гости не приходит, пару раз только с мамой зашел, на ремонт глянуть (он же как хвостик за иголочкой за ней ходит везде), но ведет себя у нас нормально, да и в целом при моем муже он не такой расслабленный

 

Не помогать финансово..ну я даже не знаю, наша помощь заключается обычно в том, что она просит ей занять допустим до зп (отношения типа "я тебе просто так дам, отдавать не надо" у нас не приняты), мы ей занимаем, она потом отдает..если ей мы перестанем занимать - она у кого-то еще займет, золото в ломбард сдаст, ну то есть это никак не мотивирует ее мужика (

 

 

Есть еще такие моменты, как семейные праздники, например Рождество и Новый год - мы собираемся все вместе, Рождество традиционно устраиваю я, то есть и организация и расходы - все на стороне нашей с мужем стороны...она обижается, что мы не хотим его приглашать((( 


  • 0

#11 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 06:37

Капайте ей на мозги, чем больше тем лучше. Зачем такой козел нужен? Лучше никого, чем такой!

Но мама молодая, поэтому она может найти нормального!

 

Ещё, насколько я помню вы беременны. Как вы будете оставлять маме внука/внучку поиграть, когда дома неадекватный мужик? Она подумала об этом? Ведь она наверняка захочет проводить время с ребенком.

 

Как мама выглядит, ухаживает за собой, заботится?

 

Эволюцию посадите её читать.

 

Капаю иногда, но боюсь что она просто сорвется на меня и начнем ругаться

это вообще меньшее, что бы мне хотелось - ругаться из-за него 

 

Оставлять внука с ней, когда он где-то рядом я точно против..мы этот вопрос с ней еще кстати не обсуждали, спасибо за наводку, это хороший аргумент

 

Мама выглядит неплохо, следит за прической, красится, пока не сошлась с этим мужчиной, ходила на аквааэробику..ну одевается чаще в удобное, чем в красивое) 

 

про эволюцию - тоже мысль, скинуть ссылку могу, но главное чтоб реально прочитала) 


  • 0

#12 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 07:02

Не помогать финансово..ну я даже не знаю, наша помощь заключается обычно в том, что она просит ей занять допустим до зп (отношения типа "я тебе просто так дам, отдавать не надо" у нас не приняты), мы ей занимаем, она потом отдает..если ей мы перестанем занимать - она у кого-то еще займет, золото в ломбард сдаст, ну то есть это никак не мотивирует ее мужика (  

Это хорошо, а то вы так написали вначале, что создалось впечатление, что вы даете маме крупные суммы или выплачиваете ее кредиты, например.

Рождество традиционно устраиваю я, то есть и организация и расходы - все на стороне нашей с мужем стороны...она обижается, что мы не хотим его приглашать((( 

Если мама хочет обижаться - это ее право. В ваш дом вы приглашаете, кого захотите. Можете выдвинуть встречку - а если он придет, то обижусь я! И чья обида важнее?))))) 


  • 2

#13 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 07:20

про эволюцию - тоже мысль, скинуть ссылку могу, но главное чтоб реально прочитала) 

надо статьи какие-то вам по теме подобрать, если просто ссылку кинете вряд ли она будет вникать что там такое пишут)

найдите письмо похожее, где женщина в такой эмоциональной зависимости и иллюзиях


  • 2

#14 Daria Johnson

Daria Johnson

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 568 сообщений
  • 107 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 07:59

Сейчас поищу)


  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 11:57

Удачи вам, пусть мамочка поверит в себя и будет счастлива вне зависимости от наличия мужчины! И тогда она обязательно встретит хорошего человека, который станет частью вашей семьи)


  • 3

Поблагодарили 1 :
Daria Johnson

#16 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 12:48

Да, поддерживаю Меламори. 53 - это дама в расцвете лет! И в этом нежном, чистом и свободном от былых забот и тревог возрасте вдруг вместо наслаждения и свободы завести себе странного альфонса с кучей вредных привычек... жесть. Лучше уж собачку маленькую. Она хоть много не ест, искренне радуется и любит бескорыстно. И, выгуливая её на собачьих площадках, встретить достойного владельца сенбернара... Дарина, Вашей мамочке общего осознания и скорейшего просветления!


  • 4

#17 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 13:38

так ещё и какой альфонс! ладно был бы красивый и молодой, пятки ей целовал и ужины готовил! а тут какой-то старый алкаш!


  • 2

#18 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2018 - 13:50

так ещё и какой альфонс! ладно был бы красивый и молодой, пятки ей целовал и ужины готовил! а тут какой-то старый алкаш!

От то ж...((( Подбирают же наши бабоньки что ни попадя... А оно потому и валяется, что никому не нужное.... Вот деток маленьких и тех учат не подбирать с земли всякую каку, и собачек учат. А женщин не учат...


  • 2

#19 Niagara

Niagara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 667 сообщений
  • 439 Спасибо

Отправлено 24 июля 2018 - 14:37

Зарегистрируйте маму на СЗ,уговорите её сходить на дискотеку кому за 30 с подругой. Моя свекровь туда ходит,ей нравится))ей 52
Пусть мама пообщается с другими мужчинами,сравнит,заодно развеется.
  • 1

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 24 июля 2018 - 14:48

Еще можно за нее молиться. Это не панацея, но очень успокаивает собственные мысли и иногда чудесным образом помогает разрешить тупиковую ситуацию.


  • 4


Предназначение

Подписаться на подарки