Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Раздельный бюджет в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#1 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 01:10

Стало интересно, раздельный бюджет в семье это как? Когда пара встречается, ещё как-то понятно, каждый живёт как хочет, совместное время оплачивается поровну видимо. А вот съехались, и что? Каждый готовит в отдельной кастрюле? Или если скинулись это тоже раздельный бюджет считается? А если одному нечем скидываться, второй сидит борщ ест и не думает что партнёр голодает? А жильё как? Съем видимо пополам оплачивается, а если квартира в собственности у одного, то второй должен как то компенсировать это?
Вобщем поделитесь опытом, те кто реально практиковал.
  • -2

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 02:42

Ну что ж прям в крайности-то)

 

У меня вот недавно был раздельный с мужем бюджет. Просто у каждого были свои деньги. Кто в магазин идет - тот и платит. Если у одного финансы кончилось, то у другого попросит (не в долг, а просто так). 

 

Раздельность была в том, что никто не занимался подсчетом денег у второго в кошельке и на картах. И никто никому зарплату не отдавал)) У моих родителей, например, так - до сих пор, хотя они на пенсии уже давно. Папа снимает все деньги и отдает маме, себе оставляет только на сигареты. 


  • 1

#3 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 03:28

Многие просто примерно подсчитывает расходы (еда, кварплата, бензин и т.п.) и скидываются поровну, остаток каждый делит сам как хочет.
  • 0

#4 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 05:57

Можно выделить сумму на общие расходы (еда, квартира и т. д.) и каждому скидывать половину из неё, а остальное по отдельности.
  • 1

#5 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 07:23

Просто во многих темах мелькает этот раздельный бюджет, часто советуют разделить бюджет при проблемах в семье. А у меня как то в голове не укладывается, как это?
  • 0

#6 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 09:27

Муж тратит на себя, жена на себя. На общие нужды строго пополам. Как то так наверное
  • 0

#7 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 09:28

Но если борщи готовит жена, то она не должна уже на еду скидывать. Она же трудиться - готовит.
Либо готовка тоже строго по очереди.
  • 0

#8 tata

tata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 593 сообщений
  • 36 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 13:37

Если раздельный бюджет, то это уже не муж и жена, а два партнёра, думаю детям в такой семье не очень психологически хорошо.
  • 0

#9 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:08

в семьях достаточно близких, чтобы иметь представление об их бюджете, бюджеты в основном какие-то полу-общие полураздельные. недоведические я бы сказала))) мужья оплачивают базовые расходы (квартира, еда, расходы на детей), жены тратят зарплаты на себя. но там не только и не столько баловство всякое типа кофе с подружками и маникюра, а и одежда вся, и врачи, и обслуживание машины, если таковая есть и все-все-все.

это считается раздельный бюджет?
совсем раздельный я не могу себе вообразить... может, потому что мне разделять нечего)))


  • 0

#10 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:30

Повседневно-бытовые траты полностью на муже, личные траты у каждого свои, крупные покупки у каждого свои, развлечения-отпуска в зависимости от суммы.
  • 1

#11 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:57

Неясно, как будет выглядеть раздельный бюджет в случае декрета, или если один из супругов заболел, или если одному понадобилась большая сумма денег.


  • 2

#12 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 18:59

Вероятно, каждый должен иметь финансовую подушку на такие случаи.


  • 0

#13 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:02

Да наверное так же, как и люди без отношений. Как-то слышала фразу типа "мне денег не хватало на крупную покупку, я у мужа в долг взяла". 


  • 0

#14 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:29

Вероятно, каждый должен иметь финансовую подушку на такие случаи.


И на случай, чтоб второму помочь, если что произойдет не дай Бог. Не быть обузой самому и быть готовым помочь другому. Понятно, что разные случаи бывают, но в целом я вижу как-то так(с). А если мужчина из декрета гонит на работу и категорически против обеспечения женщины и ребенка, то не надо от него рожать ребенка. И отношений с ним никаких не надо, имхо. Точно так же, как и в ситуациях, когда случается что-то серьезное. И мне кажется, очень важно само это осознание, что ты можешь действительно помочь своему супругу и тебе есть что дать ему, если понадобится.
  • 0

#15 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:32

Да наверное так же, как и люди без отношений. Как-то слышала фразу типа "мне денег не хватало на крупную покупку, я у мужа в долг взяла".

А что в этом плохого?
  • 0

#16 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:40

развлечения-отпуска в зависимости от суммы.

То есть отпуска и развлечения отдельно? Если у одного из супругов меньший доход? 


  • 0

#17 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:46

Вероятно, каждый должен иметь финансовую подушку на такие случаи.
 

У меня скорее вопрос, содержит ли муж жену, пока она сидит с общим ребенком.


  • 1

#18 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 19:52

То есть отпуска и развлечения отдельно? Если у одного из супругов меньший доход?

Я конкретно про свой опыт писала) В зависимости от суммы отпуска/развлечений. Если сумма ощутимая по моим меркам, то я стараюсь компенсировать часть каким-либо способом. Например, я делала сюрприз и организовывала полностью отпуск, а муж уже на месте сделал мне приятный эквивалентный подарок. В последний раз наоборот муж полностью оплачивал, а я ему сделала прдарок по возвращении.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Лаппи-Счастье

#19 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:04

А что в этом плохого?
 Эм. Да ничего, если обоих это устраивает) Я разве сказала что это плохо?
  • 0

#20 nagayna88

nagayna88

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 4 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 18 ноября 2018 - 20:30

У жены - свои доходы, у мужа - свои, на общие расходы скидываться поровну или примерно поровну. У меня так. Когда я болела и не могла работать, муж мне оставлял деньги, чтобы свой личный бюджет у меня был всегда. Я его деньги не считаю, веду тетрадку общих затрат (чтобы выявлять и ликвидировать ненужные расходы), есть уверенность в справедливом разделении бюджета. Дом. обязанности тоже условно поделены: на мне готовка, на муже стирка и уборка. Условно - потому что страхуем друг друга.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки