Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Раздельный бюджет в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 03:29


У меня скорее вопрос, содержит ли муж жену, пока она сидит с общим ребенком.


На рождении детей все идеальные сценарии раздельного бюджета как-то спотыкаются. Если до этого каждый сам обеспечивал свои нужды и хотелки, то женщине в декрете придется тяжеловато без фин.подушки. Мужчина обычно готов обеспечить семье базовые потребности: жилье, питание, лекарства. Но вот на всё остальное придется просить и уговаривать, приводить 100% доводы необходимости, в общем почувствуй себя ведической женой и прокачай покорность и принятие по максимуму.
Эта ситуация мне видится так. У меня вышли минимальные декретные, но около полугода приятно радовала стипендия. Потом я нашла подработку, но она сезонная и не слишком стабильна.
Очень неприятная ситуация, когда на свои желания ты не можешь заработать.
  • 1

#22 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 04:39

Поэтому нужно копить заранее. Но в нашей стране пока такой культуры нет, все надеются на государство. 


  • 1

#23 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2018 - 04:58

В декрете доход мужа на 40-50% принадлежит жене, потому что она не может в данный момент работать и раз ребенок общий и жена с ним сидит, то его доход делится пополам.
  • 3

#24 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 05:14

Поэтому нужно копить заранее. Но в нашей стране пока такой культуры нет, все надеются на государство. 

 


Ну, чтобы копить нужно и доход иметь, тк накопить на жизнь на 1.5-3 года, это приличная сумма должна быть. У меня подруга так копила, но она была начальником отдела (с серой зп) и получала 50 тыс. И то деньги быстро кончились...
  • 0

#25 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 05:28

Ну, чтобы копить нужно и доход иметь, тк накопить на жизнь на 1.5-3 года, это приличная сумма должна быть. У меня подруга так копила, но она была начальником отдела (с серой зп) и получала 50 тыс. И то деньги быстро кончились...

Эт смотря куда тратила)

 

Все равно в декрете большую часть продуктов покупает муж (ну куда по магазинам бегать с коляской?), жкх-интернеты обычно платятся как минимум вскладчину, а не одной женщиной, новые платья каждый месяц не нужны, нарощенные ногти только мешают, на массажи по 3 часа не вырваться... Ну куда, собственно, оно всё будет уходить? Тут скорее накопить получится, чем прям уж потратить... 


  • 0

#26 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:01

Раздельный бюджет в браке вещь условная, я считаю, так как имущество, купленное в период брака, все равно общее. А если совсем уж раздельный бюджет нужен во всем, то тогда не нужен брак.
Мы с мужем договорились, что у нас все деньги общие. Но пока у меня свой доход, я у него деньги не беру. При этом муж в основном покупает еду, платит коммуналку, интернет и т.п. На ребёнка тратим деньги оба. Когда мои выплаты с работы закончатся, буду брать деньги у мужа на расходы. А сейчас я вкладываю часть своих денег в предстоящую крупную покупку. Хоть и жалко отдавать, но это общая собственность будет все равно.
  • 1

#27 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:02

Эт смотря куда тратила)

 

Все равно в декрете большую часть продуктов покупает муж (ну куда по магазинам бегать с коляской?), жкх-интернеты обычно платятся как минимум вскладчину, а не одной женщиной, новые платья каждый месяц не нужны, нарощенные ногти только мешают, на массажи по 3 часа не вырваться... Ну куда, собственно, оно всё будет уходить? Тут скорее накопить получится, чем прям уж потратить... 

 


Нет, моя подруга очень экономный человек. Но аренда, муж немного получал (урезали часы в универе, он молодой преподаватель), на ребенка все сами покупали, вот все и разошлось, в 10 мес уже вышла на полдня, потом, после года, на целый день.
  • 1

#28 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:29

Если у нас все осознанные люди (не беру в расчет семьи, которые рожают только ради выплат от государства) начнут сначала копить на 3 года декрета, а потом только думать о рождении ребенка, демография в минус точно уйдет.
Я, задумываясь о втором ребенке, теперь хочу обеспечить себя всем необходимым заранее, а мне минимума не достаточно.
Оля, ты не права, не все в декрете забывают об уходе за собой, стильной одежде и рады этому. Мне такие вещи нужны чтобы чувствовать себя человеком, а не функцией, приложенной к ребенку.
  • 6

#29 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:37

По моему выстраданному жизнью сценарию, единственно возможный раздельный бюджет в семье:

всё моё - моё, всё твоё - наше.

И если не так - то лучше никак вообще, т.е. строить семью и рожать детей с другим мужчиной, который принимает именно эту модель распределения.

И в ней решается всё:
- возможность работать или не работать женщине (умная будет работать или прирабатывать),
- обеспечение во время декретного отпуска и по уходу,

- обеспечение детей,
- фин. подушка безопасности женщины на случай развода (умная себе её создаст).


 


  • 3

#30 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:46

Эт смотря куда тратила)

Все равно в декрете большую часть продуктов покупает муж (ну куда по магазинам бегать с коляской?), жкх-интернеты обычно платятся как минимум вскладчину, а не одной женщиной, новые платья каждый месяц не нужны, нарощенные ногти только мешают, на массажи по 3 часа не вырваться... Ну куда, собственно, оно всё будет уходить? Тут скорее накопить получится, чем прям уж потратить...

Интернет-шоппинг
  • 1

#31 Леонсия 2.0

Леонсия 2.0

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 701 сообщений
  • 142 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:50

В декрете можно много куда тратить деньги)))
Образование
Хобби
Кафешкирестораны
Салоны красоты
Новая одежда
Развлечения с ребенком и без него
  • 4

#32 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 06:59

Да я как бы и не ожидала, что кто-то согласится с идеей, что на декрет стоит самим копить. Потому что звучит как "самадуравиновата, надо было заранее позаботиться". Но... уже сейчас многие молодые женщины предпочитают надеяться на свои силы больше, чем на государство (и тому же, кстати, Эволюция учит - хотя про накопления для декрета у нее и нет напрямую). Думаю, что наши внучки уже не будут ждать мифическую "лужайку", рожая себе зайку. И не будут так зависеть от партнера и его настроений. 


  • 4

#33 La tigresse

La tigresse

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 354 сообщений
  • 481 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 07:01

Да я как бы и не ожидала, что кто-то согласится с идеей, что на декрет стоит самим копить. Потому что звучит как "самадуравиновата, надо было заранее позаботиться". Но... уже сейчас многие молодые женщины предпочитают надеяться на свои силы больше, чем на государство (и тому же, кстати, Эволюция учит - хотя про накопления для декрета у нее и нет напрямую). Думаю, что наши внучки уже не будут ждать мифическую "лужайку", рожая себе зайку. И не будут так зависеть от партнера и его настроений.

Я согласна)))
  • 0

#34 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2018 - 07:13

Все зависит от дохода мужа.
Ну и его отношения к женщине.
Если доход позволяет вряд ли мужчина тем более любящий ограничится наборгм продуктов, памперсами и оплатой коммуналки.
Если не позволяет тут как хочешь извернись.
Или свои деньги иметь или хавать что дают)
  • 1

#35 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 07:15

Я согласна)))

в тебе я не сомневалась)


  • 0

#36 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 07:43

Посмотрела недавно фильм Звягинцева "Елена", в нем много философских мыслей и образов на тему заек и лужаек. Такое впечатление произвел, до сих пор размышляю.
Оля, с идеей откладывать деньги на декрет - я согласна наоборот!
  • 1

#37 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:15

В декрете можно много куда тратить деньги)))
Образование
Хобби
Кафешкирестораны
Салоны красоты
Новая одежда
Развлечения с ребенком и без него


+100
И даже нужно! Я не могу долго сидеть в 4 стенах, морально плохо становится
  • 2

#38 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:41

Где-то в последнем у Эволюции было про то, что родившая женщина не должна забывать, что деньги мужа - это его деньги, должна искать себе источник заработка. Хотя раньше она говорила, что в декрете нормально полагаться на мужа. В этом вопросе ее подход чем дальше, тем невротичнее.

 

Нашла "если вы решили рожать без собственных финансовых и прочих опор, хотя должны были подумать об этом раньше, займитесь этим вплотную сейчас, и во время беременности и сразу после, ВСЕГДА. Опоры мужа не в счет, это не ваши опоры"


Сообщение отредактировал Moon: 19 ноября 2018 - 08:43

  • 1

#39 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:46

В декрете полагаться нормально, но и выходить из декрета, зарабатывать самой - тоже нормально. Если позволяют обстоятельства. Имхо
После всех рассуждений возникла мысль: женщина в декрете очень уязвима. Если изначально с мужем были одной командой, то это время пройдет нормально. А если в декрет уходит инфантильная личность, в отношениях с мужем проблемы, с границами - проблемы, жди большой и полной Ж.
  • 6

#40 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2018 - 08:53

Где-то в последнем у Эволюции было про то, что родившая женщина не должна забывать, что деньги мужа - это его деньги, должна искать себе источник заработка. Хотя раньше она говорила, что в декрете нормально полагаться на мужа. В этом вопросе ее подход чем дальше, тем невротичнее.

Нашла "если вы решили рожать без собственных финансовых и прочих опор, хотя должны были подумать об этом раньше, займитесь этим вплотную сейчас, и во время беременности и сразу после, ВСЕГДА. Опоры мужа не в счет, это не ваши опоры"[/size]

мне кажется можно трактовать двояко.
К примеру можно трактовать как то что всякое бывает.
Ну там люди смерты и что обидно веезапно смертны. Мужчина вдруг может уйти.
Или потерять доход.
Поэтому спокойнее иметь свои деньги на случай ежели что.)
Поэтому как и правда деньги другого это деньги другого и ежели что иметь свой запас или некий доход очень снижает тревожность, зависимость и не приспособленность и выручает проще говоря.
часто читала на в17 что некоторые мужьяв декрете жены начинают вести себя своебразно. Не дают дененг. Требуют отчета. Жмут.
Вот на такой случай (мудовость мужика нет смысла обсуждать)) если у женщины есть свги опоры ей как то свободнее и спокойнее.
Да и мужчина явно кочевряжиться будет меньше.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки