Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Устала от уроков или ребёнок не хочет учиться.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Zofia_Sofia

Zofia_Sofia

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 декабря 2018 - 20:38

Добрый вечер.У меня создаётся впечатление,что я плыву против течения.Все дело в том, что моя дочь (2 класс) с большой неохотой делает уроки,если это можно назвать «делать».

Делаем их долго (по 6-7 часов), плохо,неаккуратно.Иногда (когда засиживается до полуночи,а я ухожу спать,то она получает двойки по математике,если я не проверяю домашнюю...Мне паршиво на душе с одной стороны,потому что не могу же я делать уроки за нее хорошо,а сама она хорошо их делать не старается.Получается замкнутый круг в его лучших традициях.

Мои увещевания,разговоры по душам,а тем более ругань на нее по этому поводу не действуют.Иногда могу перейти на мат, могу дать подзатыльник,если на грани.

Сейчас каникулы,нам задали кучу всего.Плюс делаем проект.

 Она по-прежнему отвратительно пишет,с ошибками списывает текст из учебника. Не советуйте нам прописи, у нас они есть, мы в них занимаемся и будем заниматься на каникулах,но там все то же самое: каракули,тк.левша и писать сложно.По математике правильно решать только примеры,задачи постоянно разбираем вместе,никак в них не въедет за 1,5 года обучения.За контрольную получила тройку,ближе к двойке.Я выдохнула,что не два.

Да дело даже не в недопонимании. В общем-то и вычисляет примеры и уравнения решает.Дело все в нежелании стараться....А я не знаю,что мне делать.

У неё вечно пропадают тетради и она вечно не успевает записывать домашнее задание.Зато успевает посмотреть , что было у Саши в тетради ,что сказала Поля Диме и так далее по сценарию.Проблема не только в домашних заданиях.На математике чаще всего приносится двойка за классную работу. Я не сделала,я не посмотрела.Принесла сегодня,в последний день учебы дневник с двойкой:не принесла тетрадь на урок английского.Тетрадь была в портфеле,но она «не нашла»её.
  • 0

#2 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 25 декабря 2018 - 21:28

Доброй ночи))

Я бы оставила ребенка в покое. Вы же не надзиратель, а мама) Дайте ей ощущение того, что Вы любите её любую и с любыми оценками.

Не знаю, попробуйте так сказать в её шкуру влезть: что она может чувствовать по отношению к урокам, школе, одноклассникам, учителям и к Вам в том числе, т.к. домашку Вы делаете вместе. Очень может быть, что такой анализ даст Вам понять из-за чего Ваша дочка такая рассеянная и не настроенная на обучение.

 

Скажите, а как у Вас обстоят дела с контролем в семье? Надо ли Вам держать всё под контролем и быть в курсе всех событий?


  • 6

#3 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 04:07

Ох, отменила бы я отметки класса так до 8-9, только нервы треплют населению.

Вам дочь свою не жалко? Даже вы, взрослая женщина, устали от этих уроков. 7 часов на уроки для второклашки это оооооочень, оооочень необыкновенно, опупенно, нереально, неадекватно много!


  • 7

#4 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 04:35

Добрый вечер.У меня создаётся впечатление,что я плыву против течения.Все дело в том, что моя дочь (2 класс) с большой неохотой делает уроки,если это можно назвать «делать».

Делаем их долго (по 6-7 часов), плохо,неаккуратно.Иногда (когда засиживается до полуночи,а я ухожу спать,то она получает двойки по математике,если я не проверяю домашнюю...Мне паршиво на душе с одной стороны,потому что не могу же я делать уроки за нее хорошо,а сама она хорошо их делать не старается.Получается замкнутый круг в его лучших традициях.

Мои увещевания,разговоры по душам,а тем более ругань на нее по этому поводу не действуют.Иногда могу перейти на мат, могу дать подзатыльник,если на грани.

Сейчас каникулы,нам задали кучу всего.Плюс делаем проект.

 Она по-прежнему отвратительно пишет,с ошибками списывает текст из учебника. Не советуйте нам прописи, у нас они есть, мы в них занимаемся и будем заниматься на каникулах,но там все то же самое: каракули,тк.левша и писать сложно.По математике правильно решать только примеры,задачи постоянно разбираем вместе,никак в них не въедет за 1,5 года обучения.За контрольную получила тройку,ближе к двойке.Я выдохнула,что не два.

Да дело даже не в недопонимании. В общем-то и вычисляет примеры и уравнения решает.Дело все в нежелании стараться....А я не знаю,что мне делать.

У неё вечно пропадают тетради и она вечно не успевает записывать домашнее задание.Зато успевает посмотреть , что было у Саши в тетради ,что сказала Поля Диме и так далее по сценарию.Проблема не только в домашних заданиях.На математике чаще всего приносится двойка за классную работу. Я не сделала,я не посмотрела.Принесла сегодня,в последний день учебы дневник с двойкой:не принесла тетрадь на урок английского.Тетрадь была в портфеле,но она «не нашла»её.

Здравствуйте! Все это мне безумно знакомо, мой сын второклассник, и это ппц )) Но некоторые проблемки нам удалось разрешить.

 

Во-первых, должна сказать, что вы не одни такие, сейчас очень многие дети рассеяны, имеют низкую мотивацию к учебе или вообще она отсутствует. Так что тут только принять это за "Дано".

 

Почему так долго делаете домашку? Большой объём? Или непонимание? Мы сократили время домашки так: я даю ему ограниченное время на выполнение упражнения. Если не успевает - немного добавляю. Когда временные рамки ограничены - он как-то более собран, меньше отвлекается.

 

Мои увещевания,разговоры по душам,а тем более ругань на нее по этому поводу не действуют.Иногда могу перейти на мат, могу дать подзатыльник,если на грани.
это вообще не работает никак. Только делает хуже. Поэтому надо держать себя в руках. Мы взрослые. Я для себя решила это так: успокоительные таблетки и травяной чаёк на ночь. Когда в процессе чувствую - что все же на грани - выхожу из комнаты и иду умывать лицо, попить водички, 5 минут посидеть в другой комнате.

 

Сейчас каникулы,нам задали кучу всего.Плюс делаем проект.
возможно, пока вы не приведете в норму выполнение ДЗ лучше не брать дополнительных проектов. С другой стороны, если ребенку нравится, то это может быть для нее отдыхом.

 

с ошибками списывает текст из учебника
  это может быть логопедической проблемой, я очень советую обратиться к логопеду, или если такой возможности нет - скачайте или купите книгу "Дисграфия. Исправление ошибок на письме" автор М.Л.Лукашенко, Н.Г. Свободина. Это книга для родителей, т.е. вы сможете самостоятельно проводить коррекционную работу.

 

каракули,тк.левша и писать сложно
она пишет левой рукой, или вы переучиваетесь на правую? В любом случае, полезны не только прописи, но и различные упражнения по улучшению почерка, их можно найти в ютуб, моему сыну очень очень они помогли, я не скажу, что он пишет идеально, но буквы округлые, одинакового размера, разборчивые, немного крупноватые. Вот этот канал мне очень нравится! Упражнения простые!!!

 

По математике правильно решать только примеры,задачи постоянно разбираем вместе,никак в них не въедет за 1,5 года обучения
Примеры - это уже замечательно, ведь вычислительные навыки очень важны. А с задачками: попробуйте сами составлять для нее задачи на те темы, которые ей интересны. Я своему задачки из учебника переделывала на задачи о черепашках-ниндзя и супер-героях, о его любимой еде и т.п.

 

У неё вечно пропадают тетради и она вечно не успевает записывать домашнее задание.Зато успевает посмотреть , что было у Саши в тетради ,что сказала Поля Диме и так далее по сценарию.Проблема не только в домашних заданиях.На математике чаще всего приносится двойка за классную работу. Я не сделала,я не посмотрела.Принесла сегодня,в последний день учебы дневник с двойкой:не принесла тетрадь на урок английского.Тетрадь была в портфеле,но она «не нашла»её.
это все очень очень распространенные проблемы начальной школы. Можно попробовать к детскому психологу. Или в помощь вам книги: "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Фабер Адель, Мазлиш Элейн, и эти же авторы "Как говорить с детьми, чтобы они учились".

 

Терпения вам и сил. И помните, что это ваша дочка, ваше чудо, что у нее пока ещё очень нежное сердечко, и оно важнее всех школьных отметок. 


  • 9

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:18

У меня тоже второклашка и практически все те же самые проблемы. И учительница у нас очень требовательная. 

 

Моей проще не делать сразу весь объем уроков (тогда тоже от 3 часов получается), а сделать один предмет - отдохнуть - потом следующий. 


  • 1

#6 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:18

Девочки, не пожалейте денег и отдайте ребенка хорошему репетитору. 
Я за период от 2 недель до 2 месяцев могу научить ЛЮБОГО ребенка делать домашки быстро, активно и красиво. Для этого есть куча мотивашек и занятных способов.

По опыту знаю, что мамы, даже если они 7 пядей, не в состоянии выдержать весь манипулятивный арсенал своего чада. Результат изматывающ и печален...))

Из всего имеющегося у меня арсенала именно мамам могу предложить обеспечить своему ребенку максимально занятую жизнь кроме школы.

Такую, чтобы на уроки ему оставалось меньше часа в день, а всё остальное - это были кружки, секции, школы доп. образования в максимальном количестве. Поверьте,это очень стимулирует ребенка делать домашки быстрее... Только вы сами должны перестать жалеть своё чадушко и спасать его от "перегрузок")))


  • 1

#7 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:29

Самое крутое, чему очень быстро учатся дети с первых шагов в школе, - это так давить на психику мамам видом своей усталости и трудности того, что надо делать, что мамы, разрываясь от жалости, сползают в болото под названием "проклятая школа так нагружает...", жалеют своих чад и жалуют бесконечными отдыхами от трудов праведных.)))

Результат не тормозит и очень быстро такой ритм становится изматывающей привычкой.

Однако, современные дети весьма энергичны и ооочень быстро обрабатывают большие объемы информации. И если изначально они попадают в атмосферу, где шевелиться нужно быстро к собственной их выгоде, то становится очень заметно и удивительно, как вчерашние "тупицы" и "лентяи" могут вертеться и делать всё быстро и правильно.)))


  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:32

Моя быстро вертится только когда пацаны гулять зовут) И то... есть может даже перед прогулкой примерно час. 


  • 0

#9 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:32

Не надо забывать, что некоторые дети имеют физиологические и психологические причины плохой учебы и переизбыток деятельности на них сказывается плохо.


  • 5

#10 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:44

Не надо забывать, что некоторые дети имеют физиологические и психологические причины плохой учебы и переизбыток деятельности на них сказывается плохо.

И репетитор хорошо их видит и прекрасно с ними справляется. Что для мамы ужос-ужос, то для нормального репетитора - поле для выправления ситуации.

И, да, разговор не о детях со сложными диагнозами. Хотя наблюдала, что дети даже с признаками ДЦП бывают заняты больше здоровых и быстро справляются с умственными упражнениями. И их понимающие родители тренируют и грузят побольше, чем здоровых.


  • 0

#11 ДараДара

ДараДара

Коридора аднака....

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 678 сообщений
  • 1137 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2018 - 05:47

Моя быстро вертится только когда пацаны гулять зовут) И то... есть может даже перед прогулкой примерно час. 

Вот! Ищите выгоду! 


  • 0

#12 Moon

Moon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 337 сообщений
  • 167 Спасибо
Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 06:21

есть может даже перед прогулкой примерно час. 

Флегматик? 

Проверяю одну теорию)


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 06:37

Флегматик? 

Проверяю одну теорию)

В общем и целом у нее шило в одном месте. Но когда нужно делать что-то, что ей не хочется делать - улитка


  • 0

#14 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 06:48

Запрещено ставить двойки за забытую тетрадь и поведение. Только за ответ на уроке, выполненную работу.
По поводу оценки за забытую тетрадь я бы прежде всего учительнице высказала.
И не стоят эти оценки последующих воспоминаний Вашей дочери о том как мама матом крыла и подзатыльники давала.
  • 4

#15 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 07:34

И репетитор хорошо их видит и прекрасно с ними справляется. Что для мамы ужос-ужос, то для нормального репетитора - поле для выправления ситуации.
для нормальной мамы, это тоже не ужас. а поле деятельности и фронт работы. А если мама не понимает, что это фронт работы - то придётся ей это понять и помочь ребенку. Не у всех есть возможность нанять репетитора, да часто и незачем, если родитель включит адекватность. 
  • 0

#16 Palmire

Palmire

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 122 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 07:35

Запрещено ставить двойки за забытую тетрадь и поведение. Только за ответ на уроке, выполненную работу.
По поводу оценки за забытую тетрадь я бы прежде всего учительнице высказала.
И не стоят эти оценки последующих воспоминаний Вашей дочери о том как мама матом крыла и подзатыльники давала.

хм, я думала, забытая тетрадь = не готов к уроку, соответственно "2". Поищу такое правило. Спасибо.


  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 декабря 2018 - 07:54

В школе всех равняют под одну гребенку. Учителю наплевать на особенности каждого отдельно взятого ребенка.
А между тем отделы мозга, отвечающие за усидчивость, умение писать и читать, запоминания и внимательность формируются у каждого в свое время.
Заставлять всех одинаково быть развитыми в этом все равно что грудничка кормить шашлыком и заставлять его пищеварение быть на равных со взрослым.
Сейчас столько возможностей и информации, зачем вообще заставлять ребенка ходить в школу, если ей не нравится?
Тем более девочка. Девочек в школе учат тому, как быть мужчинами.
Женская сущность остается непонятой.

А переживать за оценки в школе вообще нелогично, большинство того, что там преподают, как минимум, устарело лет на 50, и большой процент откровенной лжи.
  • 1

#18 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 08:20

Возможно вам стоит сходить к детскому психологу. Самостоятельно и совместно с дочерью.

Если психолог хороший, он поможет вам найти подход к ребенку и нормализовать учебный процесс.


  • 0

#19 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 26 декабря 2018 - 08:25

Запрещено ставить двойки за забытую тетрадь и поведение. Только за ответ на уроке, выполненную работу.
По поводу оценки за забытую тетрадь я бы прежде всего учительнице высказала.
И не стоят эти оценки последующих воспоминаний Вашей дочери о том как мама матом крыла и подзатыльники давала.

наверное в тетради была домашняя работа

и за отсутствие выполненной домашней работы поставили двойку


  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 декабря 2018 - 10:41

Zofia_Sofia, Вы уже обращались к детскому психологу или к какому-нибудь другому специалисту? Даже если психолог, психоневролог и логопед не найдут проблем в своей сфере,

лучше перебдеть, чем недобдеть.  И ещё очень важный момент, это отношения в семье. Ваши отношения с мужем, отцом ребёнка и с родственниками, Ваше самоощущение в жизни сейчас.Это очень влияет на дочку, и чтобы помочь ей, начните с этого.  


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки