Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Мой беспокойный подросток.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 29 января 2019 - 14:06

Добрый день Девушки, мамы подростков,кому 14 и больше, поделитесь опытом воспитания. Вопрос такой, у меня сын, ему 14, до 13 он был моим маленьким мальчиком, не скажу, что супер послушным, но если на него надавить объяснить - ,все сделает . Отношения у нас доверительные ,теплые, дружеские. Всегда все обсуждалось, мнение его спрашивала,он был открытым, но год назад все изменилось, начал курить, потом не стал, один раз принесли пьяного, больше не пил. Отстранился. Учится не хочет, сидит за компьютером, стал более жестокий в высказываниях, высокомерный. переходный возраст, все такое.Не знаю как себя вести, разговоры, уговоры не помогают. Пыталась отпустить, не контролировала  - стало еще хуже, всю ночь компьютер, оценки ужасные.Сейчас все контролирую, ставлю условия, озвучиваю правила. Поделитесь , как себя вести с подростками, что бы не навредить, не потерять доверие, но при этом , что бы была строгость и дисциплина.


  • -2

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2019 - 16:32


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ленточка987

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 29 января 2019 - 16:42


  • 0

Поблагодарили 1 :
Ленточка987

#4 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 29 января 2019 - 17:02

Да, в любой конфессии в этом явлении единогласны:

 

Я сегодня с одной маманей разговаривал, чувствую, она глазами хлопает, ни шиша не понимает. Дети выросли, обнаглели, не работают, не хотят учиться, за квартиру не платят, она их кормит. Как должна поступить мать, которая любит детей?
А ещё хамят, младший ей говорит: "А ты здесь вообще никто". А она это спокойно глотает. Если б она их любила, она бы тут же, в этот же день сменила замок и уже его в квартиру не пускала, а он пускай думает, кто здесь кто, а кто – никто.

Пока на коленях не приползёт и со слезами (потому что слёзы – это действительно действительно того, что человек что-то переживает) не скажет: "Мамочка, прости!", и чтоб не просто "Мамочка, прости!", а чтобы несколько часов рыдал, до тех пор не пускать. Вот это любовь! Почему? Потому что её поступок вернул его в нормальное человеческое состояние. 
В Древнем Вавилоне таких сынков, хамящих матерям, убивали – по закону. Если дети хамят родителям, то их убивают, потому что это уже не дети, а незнамо кто, какие-то демоны. 

А она ничего не понимает, потому что она принимает за любовь свою к ним привязанность, пристрастие – такое, чисто как у всех млекопитающих. Просто у людей как у биологического вида это затягивается. Иногда приходит женщина лет 78-ми и говорит: "Не знаю, что с сыном делать". Я советую: "Пора отнимать его от груди", потому что иначе ещё немножко и он вообще уже никогда не сможет жить самостоятельно, потому что за него всю жизнь всё делала мать, пока она уже не стала старушкой, и она сама уже изнемогла, и уже приходит в церковь как в последнюю инстанцию с вопросом: "Что делать?". 

Ну делать надо было 50 лет тому назад, сейчас мало что можно сделать. Но по крайней мере корм надо перекрыть. А если хамит, то выгнать из дома. И пусть он сам хотя бы попробует пойти в суд, подаст заявление о вселении на площадь, где он прописан, пусть годик походит, а она потянет с этим судом. Потом его судебные приставы вселят. А потом он пойдёт за папиросами в магазин, а она опять сменит замок, и процедура повторится ещё на целый год. Вот и всё. Но нет, она думает, что она его любит: "Ну как же, я мать!". Так мать-то должна воспитывать, а не уродовать! Уже воспитала урода! Уже воспитала урода.

Человеку с 14-ти лет даётся паспорт – зачем? Чтобы начал работать. Или в крайнем случае мать по доброте душевной, если он поступил в какой-то институт или колледж, хочет чему-то научиться, ради него она согласна: "Ну хорошо, буду тебя кормить, пока ты учишься". А его выгоняют, пять хвостов. То есть он и не хочет ничего делать. Так зачем его кормить-то? Нет, чем раньше он начнёт самостоятельную жизнь, тем лучше для него. Он гибкий человек, начнёт, как обычный простой американский мальчишка. С чего они начинают? Моют посуду в ресторане или бегают в Маконалдсе. Все начинают с этого. Или торгуют газетами. Год-два – устал, начинает задумываться: "А что я буду, и до сорока бегать?".

Смотрит, а в Макдоналдсе сорокалетних нет, начинает думать, нельзя ли чему-то научиться: "Может, автомобильчик освою, пойду в такси – сначала на чужой машине, потом буду на своей". Ну и так далее. Хоть чему-то научиться! А если мать умрёт, что делать-то? Наркотиками торговать? Ну это тюрьма. Там всегда востребованность огромная. Хочешь – вози наркотики. Ну, года три. Он же дурачок, полиция вычисляет мгновенно, и всё – по тундре, по широкой дороге.

Протоиерей Димитрий Смирнов.

 

 

Постою послушаю, что еще народ скажет. Мне тоже это актуально.


  • 5

#5 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2019 - 18:09

А что отец предлагает в качестве адекватных мер?


  • 0

#6 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 30 января 2019 - 05:37

почитайте инстаграм Ларисы Сурковой, она хорошо пишет об отношениях с детьми-подростками


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 30 января 2019 - 05:44

на сайте Правмир много хороших статей и видео на эту тему


  • 1

Поблагодарили 1 :
Ленточка987

#8 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 30 января 2019 - 06:45

А что отец предлагает в качестве адекватных мер?

Отец живет не с нами, но принимает активное участи, разговоры, ограничения, где то запугивания....Я просто для себя пытаюсь понять , как выстроить отношения. Но с отцом мы всегда договариваемся как себя вести и говорим одно и тоже и делаем, нет такого , один наказа, другой пожалел. 


  • 1

#9 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 30 января 2019 - 06:45

на сайте Правмир много хороших статей и видео на эту тему

Спасибо, почитаю


  • 0

#10 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 30 января 2019 - 06:46

почитайте инстаграм Ларисы Сурковой, 

Спасибо, подпишусь.


  • 0

#11 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 30 января 2019 - 06:46

Спасибо, сейчас посмотрю.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#12 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 30 января 2019 - 06:48

Да, в любой конфессии в этом явлении единогласны:

 

 

Постою послушаю, что еще народ скажет. Мне тоже это актуально.

Очень понравилось. Последнее время идет информации именно такая, дисциплина, строгость. Ходила к батюшке, в принципе, сказал все то же, что вы сбросили.Для меня было прямо открытием, что чрезмерная опека, забота и любовь, это вовсе не любовь((( 


  • 2

#13 Мадам Ви

Мадам Ви

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 587 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2019 - 15:54

Очень понравилось. Последнее время идет информации именно такая, дисциплина, строгость. Ходила к батюшке, в принципе, сказал все то же, что вы сбросили.Для меня было прямо открытием, что чрезмерная опека, забота и любовь, это вовсе не любовь(((

Нет, это баловство.
Но тут главное не впасть в другую крайность, самим не ожесточиться и против себя ребенка не ожесточить.
  • 1

#14 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 30 января 2019 - 16:25

Очень понравилось. Последнее время идет информации именно такая, дисциплина, строгость. Ходила к батюшке, в принципе, сказал все то же, что вы сбросили.Для меня было прямо открытием, что чрезмерная опека, забота и любовь, это вовсе не любовь((( 

Уважение к родителям и строгость к детям вмегда были признаком психологического здоровья народа. А у нас сейчас наоборот - родителей презирают, а детей готовы вместо иконы поставить(((

Сама теперь свои косяки в баловстве правлю. Дочери 15.


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ленточка987

#15 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 31 января 2019 - 05:07

Нет, это баловство.
Но тут главное не впасть в другую крайность, самим не ожесточиться и против себя ребенка не ожесточить.

Иной раз путь к самостоятельности может лежать и через ожесточение. Иначе как у разбалованного ребенка опеку отнять?


  • 0

#16 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 31 января 2019 - 06:30

Иной раз путь к самостоятельности может лежать и через ожесточение. Иначе как у разбалованного ребенка опеку отнять?

Полностью с вами согласна. Вот и не знаю как так вести себя что бы не стать тираном и при это не потакать. Но вроде бы картинка уже складывается. Есть правила , я не даю от них отклониться. Пока держусь...не поддаюсь на эти ямочки на щеках ,глаза как у кота из Шрэка..и вечно, мам, ну пожааааааалуйста. Пришла к выводу, что моя безграничная любовь и вседозволенность вредит моему сыну.


  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 31 января 2019 - 07:51

Kat*, с ожесточением нужно очень аккуратно в любом возрасте. Очень дозированно и только там, где по-другому нельзя. 

 

Потому что в ответ ребенок быстро учится врать и увиливать. А если дома нет ему поддержки, то поддержку и понимание он будет искать на стороне. И ладно, если люди и способы этой поддержки окажутся не-разрушительными для него (алкоголь, наркотики, сомнительные компании и тд), потому что, по той же Эволюции - быстрые удовольствия легче получить, они даже подростку доступны, и эта легкость быстро его затягивает. 


  • 1

#18 Kat*

Kat*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 355 сообщений
  • 280 Спасибо
НН Россия

Отправлено 31 января 2019 - 10:03

Конечно с жесткостью нужно быть аккуратной.

Просто быть готовой к тому, что в ответ на новые правила подросток среагирует резко. Ну и в случае вредных привычек нет смысла надеяться, что сразу бросит. 

Вообще на изменения уходит много времени. По рассказам знакомых, годам к 18-19 более менее все нормализуется при работе родителей. 

И больше над собой конечно. Обычно при переменах в родительском поведении меняется и детское.

А пока просто жить в этом процессе и держать спокойную, но твердую линию.


  • 0

#19 Ленточка987

Ленточка987

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 742 сообщений
  • 27 Спасибо
Москва г россия

Отправлено 31 января 2019 - 12:52

Конечно с жесткостью нужно быть аккуратной.

Просто быть готовой к тому, что в ответ на новые правила подросток среагирует резко. Ну и в случае вредных привычек нет смысла надеяться, что сразу бросит. 

Вообще на изменения уходит много времени. По рассказам знакомых, годам к 18-19 более менее все нормализуется при работе родителей. 

И больше над собой конечно. Обычно при переменах в родительском поведении меняется и детское.

А пока просто жить в этом процессе и держать спокойную, но твердую линию.

Не воспитывайте детей, впитывайте себя, тут я полностью согласна...Курить он пробовал, но быстро перестал, сказал не хочет умереть от рака легких  , правда я сама курю, тут было сложно объяснять , почему это плохо. В семье у нас никто не пьет, даже по праздникам,тут было проще, правда с алкоголем был только раз. А вот другие установки менять да, сложнее, почему раньше можно было зависнуть за компьютером на три часа, а сейчас лишь час...реакция да была резкая, через неделю спокойней. Мне тоже знакомые говорят примерно такой возрастной интервал. Но я ух как боюсь упустить тот момент, когда еще не поздно.


  • 1

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 31 января 2019 - 15:51

Не воспитывайте детей, впитывайте себя, тут я полностью согласна...Курить он пробовал, но быстро перестал, сказал не хочет умереть от рака легких , правда я сама курю

Ленточка987, ну блин же!!!   


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки