Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Дочка отвлекается на друга и не занимается


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 18:02

Всем привет!

Знаю, что моя проблема и не проблема вовсе, но у меня первый ребёнок и я правда не знаю как правильно вести себя в этой ситуации. Прошу совета :)

Дочке 3,5 года. Водим её в спортзал на игровые занятия уже два года. И вот последние два месяца она занимается в группе с сыном подруги. Они друг друга знают, дружат. Когда она занимается одна, то у неё получается хорошее, толковое занятие. Она слушает учителей (для меня это важно, т.к. мы живём не в России, и пока что язык среды она черпает только там), отлично выполняет все задания, входит в контакт с другими детьми. Но когда они вместе, то это просто атас. Они балуются, убегают, не слушают, играют. Сначала я приняла это как педагогический вызов. ХА - ХА - ХА! Объясняла, разговаривала, обеспечила им две дополнительных встречи в неделю, чтобы они вместе только играли и никто их не дёргал. Но на занятиях это не помогает, ей как голову сносит, не слышит ни меня, ни учителей.

Я понимаю, что они маленькие, но меня это ужасно злит. Получается, что мы тратим деньги на её беготню! И менять спортзал мне так обидно, нам сюда очень удобно ездить, да и к учителям она привыкла. Мама друга всё прекрасно видит, но её это умиляет. Видимо, я одна такая нервная.

Девочки, что можете посоветовать?

СПАСИБО!


  • -1

#2 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 18:37

А что советовать? Жертвуйте комфортом, переходите в другую студию. На трёхлетних детей вы вряд ли повлияете.
Хотя не факт, что на новом месте Ваша дочка не найдёт себе новых "друзей по интересам".
  • 1

#3 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 18:39

"Они убегают, балуются, не слушают, играют" - так занятия же игровые, сами пишете.
  • 0

#4 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 19:04

Упс.. я ожидала прочесть рассказ про подростковую любовь на фоне приближающегося егэ...


  • 8

#5 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 19:04

На трёхлетних детей вы вряд ли повлияете.
Хотя не факт, что на новом месте Ваша дочка не найдёт себе новых "друзей по интересам".

 

Да, понимаю, что не факт. Вы правы. В школе она тоже будет не одна.

 

 

"Они убегают, балуются, не слушают, играют" - так занятия же игровые, сами пишете.

 

Да, в игровой форме детям дают много интересных заданий. Т.е. идёт игра с учителем (и зарядка, и гимнастика, и сказка, и групповая активная игра какая-нибудь). А они убегают и играют в свои игры.


  • 0

#6 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 19:07

Упс.. я ожидала прочесть рассказ про подростковую любовь на фоне приближающегося егэ...

 

))))))))))  :good:


  • 0

#7 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 19:15

Да, в игровой форме детям дают много интересных заданий. Т.е. идёт игра с учителем (и зарядка, и гимнастика, и сказка, и групповая активная игра какая-нибудь). А они убегают и играют в свои игры.
 

А учитель там на что поставлен? Это вообще-то дело учителя - следить за дисциплиной на своих занятиях.


  • 3

#8 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 19:26

Мне кажется, что в таком возрасте дети делают, что хотят делать. А родители возмущаются, деньги же капают не весть на что.И от дома 100 метров, очень удобно. А они, видите ли, бегают, прыгают, дурачатся.
Через козла должна прыгать в три года, а не убегать с "толковых" занятий, за которые родители отдают свои мани мани.
Автор, это ребёнок и он играет,и так взаимодействует,уж как умеет. Все ваши толковые занятия нужны Вам,а ей может их не хочется.
  • 3

Поблагодарили 1 :
_tangerinka_

#9 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 20:11

Это вообще-то дело учителя - следить за дисциплиной на своих занятиях.

Согласна, но здесь учителя на позитивном расслабоне. Учитель завлекает, пытается ловить внимание. Но они во-первых и правда не реагируют, а во-вторых там группа, она не может только с ними заниматься. Учитель - с большинством, а большинство с учителем. Да и дочка без друга слушает и всё делает с неподдельным интересом.

 

Через козла должна прыгать в три года

Здесь мне не стыдно :) Вообще не жду никаких спортивных достижений от неё. Радуюсь конечно, если они есть, но не жду. 

 

а не убегать с "толковых" занятий, за которые родители отдают свои мани мани.
 

Когда деньги тратятся впустую, то мне их жалко, да.


  • 0

#10 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 20:17

Знаете, наверное больше всего меня волнует то, что я не смогла донести до дочки, что моё слово важнее, чем слово её ровесника-друга. Что я прошу и объясняю, она кивает, а как видит его, то бежит к нему навстречу, бросив все свои занятия. Перечитываю себя и смешно становится, чего я хочу от трёхлетнего ребёнка??? Или в 3,5 года всё-таки можно донести подобное? Например, я могу подойти во время занятия, если совсем их несёт. А она мне говорит: "Мама, занятие только для детей, взрослым сюда нельзя, иди". И меня клинить начинает.
В её 16 я вообще с ума сойду, да?


  • 0

#11 ! Niagara!

! Niagara!

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 451 сообщений
  • 36 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 20:42

Да ну. Такие крохи не отдают себе отчёта в действиях. Тут вопрос в том, почему одна мама это понимает и умиляется, а Вы кипишь поднимаете.
  • 0

#12 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 21:47

Согласна, но здесь учителя на позитивном расслабоне. Учитель завлекает, пытается ловить внимание. Но они во-первых и правда не реагируют, а во-вторых там группа, она не может только с ними заниматься. Учитель - с большинством, а большинство с учителем. Да и дочка без друга слушает и всё делает с неподдельным интересом.
 

Ну и оставьте это учителю. Специалисту виднее.

 

В три года внимание ребенка держится там, где ему интереснее, а не там, где мама сказала. Мама друга вашей дочки все правильно делает - она позволяет ребенку быть ребенком, а не марионеткой на ниточке.


  • 4

#13 ingixx

ingixx

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 19 февраля 2019 - 21:56

Мама друга вашей дочки все правильно делает - она позволяет ребенку быть ребенком, а не марионеткой на ниточке.

А с какого возраста на ваш взгляд можно просить ребёнка слушаться взрослых на уроках? 


  • 0

#14 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2019 - 03:26

Знаете, наверное больше всего меня волнует то, что я не смогла донести до дочки, что моё слово важнее, чем слово её ровесника-друга. Что я прошу и объясняю, она кивает, а как видит его, то бежит к нему навстречу, бросив все свои занятия. Перечитываю себя и смешно становится, чего я хочу от трёхлетнего ребёнка??? Или в 3,5 года всё-таки можно донести подобное? Например, я могу подойти во время занятия, если совсем их несёт. А она мне говорит: "Мама, занятие только для детей, взрослым сюда нельзя, иди". И меня клинить начинает.
В её 16 я вообще с ума сойду, да?

Ну о чем вы?) Что донести? Она же совсем маленькая ещё, а вы расскажете так, словно ей уже 16)
  • 0

#15 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2019 - 03:27

А с какого возраста на ваш взгляд можно просить ребёнка слушаться взрослых на уроках?

Со школьного.
  • 1

#16 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 20 февраля 2019 - 03:42

Точно не в 3.5 года


  • 1

#17 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 20 февраля 2019 - 04:29

Знаете, наверное больше всего меня волнует то, что я не смогла донести до дочки, что моё слово важнее, чем слово её ровесника-друга. Что я прошу и объясняю, она кивает, а как видит его, то бежит к нему навстречу, бросив все свои занятия. Перечитываю себя и смешно становится, чего я хочу от трёхлетнего ребёнка???

Хороший вопрос.

Попробуйте сама себе на него ответить, желательно письменно на бумаге.

Чего я хочу от своего трехлетнего ребенка?

Чтобы она слушалась меня беспрекословно?

Чтобы она понимала, как важны для мамы деньги?

Чтобы она делала не то, что хочет, а то, что Я считаю нужным?

Что-то еще? 


  • 4

#18 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 20 февраля 2019 - 05:04

Ходите тогда на занятия только когда друга нет
  • 0

#19 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 20 февраля 2019 - 06:17

А с какого возраста на ваш взгляд можно просить ребёнка слушаться взрослых на уроках? 

Просить-то с любого можно, но в таком возрасте единственное, что удержит малыша от игр - это страх. Учитель, который не орет на ребенка, в данный период времени не "построит" его чтоб по струночке ходил, просто потому что у ребенка мозг до этого не дозрел. 

 

Где-то к школе они учатся удерживать себя в рамках уже усилием воли, собственной воли, а не потому что злая тетя накричит или мама. Конечно от ребенка зависит, но в среднем - годам к 6-7


  • 2

#20 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2019 - 09:05

А с какого возраста на ваш взгляд можно просить ребёнка слушаться взрослых на уроках? 

Не просто так для начала школы выбран возраст шесть лет. Некоторые и в шесть еще не готовы, бывает, что в 7-8. Тогда ребенок способен к сознательным волевым усилиям (сидеть весь урок спокойно и заниматься). Раньше - тем более в три года - у ребенка еще мозг не развился настолько, чтобы уметь себя контролировать.

В дет садах на занятиях (которые длятся не более получаса, а то и по 15 минут) детей организуют так, чтобы они эти полчаса занимались тем, что воспитатель говорит. Но там есть большое отличие от кружка: ребенок в садике находится весь день, он привыкает слушаться воспитателя и там ему создают режим.

 

И еще важный момент: сделать так, чтобы ребенок занимался - это дело воспитателя или учителя. И в начальной школе тоже, а тем более с такими малышами. Это учитель должен построить занятия так, чтобы каждый в группе был занят, это его ответственность. Не надо это на детей перекладывать.


  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки