Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Священники против кришнаитов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 NastyaDor

NastyaDor

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 7 Спасибо
Псков Россия

Отправлено 01 марта 2019 - 12:30

Всем привет!
Вот мне интересно, почему так православные священники против вед?
У меня в вк есть в друзьях один батюшка в друзьях. Сегодня сделала себе репост лекций Торсунова на страницу. И минуты не прошло как батюшка мне в личку написал. Что Торсунов это кришнаит и, что в его беседах не та идиология. И вообще это опасно..
Я чего-то не понимаю..
  • -1

#2 NastyaDor

NastyaDor

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 7 Спасибо
Псков Россия

Отправлено 01 марта 2019 - 12:36

Не туда, конечно, написала..
Как перенести в другую тему не знаю
  • 0

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 01 марта 2019 - 13:05

Автоматическое сообщение

 

Тема была перенесена из "Женщина и семья" в "Отношения с Богом".


  • 0

#4 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 01 марта 2019 - 18:22

Вот мне интересно, почему так православные священники против вед?
Я думаю, священники не против вед, а против вообще любого не православного учения, может быть потому, что у людей начинается путаница в голове или вопросы "лишние", если копают глубже, чем просто лекцию послушали. Главное во всём этом - НИКОГДА не отключать свой мозг и анализировать, анализировать, анализировать))
  • 2

#5 Состояние

Состояние

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 2 Спасибо
на Неве

Отправлено 01 марта 2019 - 22:09

Большинство (не все, но многие) служители и просто исповедующие какую-либо религию очень часто находят "недостатки" в других религиях.

Среди кришнаитов тоже найдутся критикующие христианство, ислам, язычество и других не принадлежащих.

Пример - http://www.forum.kri...read.php?t=2695

 

нам не нужно изучать их книги, разве что для справки. Мы должны налегать на нашу философию, как полюбить Бога. Наш метод прост. У нас тоже есть много книг, поэтому лучше для нас заниматься собственным делом, чем отвлекаться на изучение других книг. Господь Чайтанья недвусмысленно запрещал это.


  • 2

#6 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2019 - 06:02

У нас тоже есть много книг, поэтому лучше для нас заниматься собственным делом, чем отвлекаться на изучение других книг.

Он адресовал это ученикам, которые уже нашли свой путь и хотят углубиться. А пока человек ищет свой путь к Богу, естественно, важно изучать разные пути, чтобы найти своё,

а не навязанное извне.

 

Из положения ИСККОН по межрелигиозному диалогу

Индрадьюмна Свами

С почтением и любовью 

10 сентября 2013 

1264441_10200508075487354_160342734_o.jp
На этом фото мы в обнимку с почтенным католическим священником, около гробницы Иисуса Христа в Иерусалиме. 

Ниже официальный документ ИСККОН об отношении членов нашего Общества к другим верующим*. Он был разработан комитетом ИСККОН по межрелигиозному диалогу и утвержден Джи-Би-Си в 1999. Процесс его разработки включал в себя обстоятельные консультации со многими уважаемыми преданными, известными учеными и представителями религий. Вот первая из его четырех частей.

(1) Любовь к Верховной Личности Бога считается в ИСККОН высшей формой проявления религиозности, и мы признаем и уважаем присутствие этой любви в других теистических традициях. Мы уважаем также и духовные ценности тех путей истинной самореализации и поиска Абсолютной Истины, в которых понятие личностного Божества не раскрыто. Мы также ценим общины и организации, выступающие за гуманизм и этические и моральные нормы, так как они несут благо обществу.

(2) В диалоге своих членов и людей других вероисповеданий ИСККОН видит возможность выслушать других, развить взаимопонимание и взаимное доверие, разделяя наши взгляды и веру с другими, – уважая при этом их приверженность своей вере.

(3) ИСККОН признает, что ни одна религия не имеет монополии на Истину, откровение Бога или наши отношения с Ним.

(4) Членов ИСККОН поощряют с уважением относиться к верующим других традиций и понимать, что людям различных вероисповеданий необходимо сотрудничать на благо общества в целом и ради прославления Господа.

(5) ИСККОН подчеркивает, что каждый сам ответственен за развитие своих отношений со Всевышним.
 http://www.forum.kri...ead.php?t=15855

  • 1

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2019 - 06:28

" Весь мир, цивилизованный мир, у них есть какая-то религия – христианская религия, мусульманская религия, индуистская религия, буддистская религия и все другие подчинённые религии. Под группой христиан есть так много церквей – протестантская, католическая. В мусульманстве у них есть Шунйа, Шуни, Шек - много всего. Также у индусов, вайшнавы и шакты, сауры, ганапатьи, и много других. Но Кришна говорит, что «Все они ищут Меня». "Все, они могут иметь разные религиозные системы, но их цель это как приблизиться ко Мне."

Я пребываю в сердце каждого, и от Меня исходят память, знание и забвение. Цель изучения всех Вед — постичь Меня. Я истинный составитель «Веданты» и знаток Вед.
/БГ 15.15/

веда означает знание, писание. Веда не означает какое-то определённое писание. Любое писание, которое даёт знание о Боге, вы можете называть это Ведой. Если какая-то книга или любое писание или любая книга знания не даёт информации о Боге, то это не писание, потому что это нельзя назвать писанием, или Ведой, потому что оно не ищет Верховное существо. Поэтому Кришна говорит

Это конечная цель знания.
Поэтому вы можете называть Верховного Господа Кришной, или как то ещё. Также как мусульмане называют «Аллах». Аллах означает «Верховное Существо». Аллах акбар. А Христиане говорят, что «Бог велик». А мы говорим:
парам брахма парам дхама 
или Кришна, Всепривлекающий 

Но цель всех - это постичь Кришну, так чтобы Кришна Лично появился, и все ваши недостатки, недопонимания сразу же ушли.." 

 

Шрила Прабхупада. Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.16.8 (5 января 1974, Лос-Анжелес).

 

В общем, смысл  тот, что Кришной называют не какого-то местного бога, а Всевышнего, Бога-Отца.


  • 1

#8 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2019 - 06:35

 Ещё немного прямых цитат для ликбеза)

 

"Это наука, это философия.Наше движение не превращает христиан и мусульман в индусов.

" Ни в одном университете эту науку не преподают. Такое несчастливое время.
Поэтому существует великая необходимость в распространении движения сознания Кришны. Чтобы в действительности обучить людей высшему совершенству в жизни. Вот что необходимо.

Это не религиозная система, которая конкурирует с другой религией. Также как они думают, что мы превращаем христиан в индусов. Это нонсенс. 
Это не движение, которое превращает индусов в мусульман или мусульман в индусов или христиан в индусов, это не такое движение. Они чётко понимают это. Поэтому они следуют. Они принимают. Если бы я проповедовал, что индуизм лучше, чем христианство, они выбросили бы меня уже давно. Это наука, это философия.

 Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. 
/Шримад Бхагаватам 1.3.28/



Поэтому существует великая необходимость обучать людей в том, в чем смысл жизни. Это миссия Чайтаньи Махапрабху. Поэтому он сказал, что

бхарата-бхумите хаила манушйа-джанма йара
/ЧЧ, Ади 9.41/

Он обращался к людям, которые на самом деле являются человеческими живыми существами, не кошками и не собаками. Он обращался к людям: «Изучайте тот вклад, который сделали великие мудрецы и сделайте свою жизнь совершенной и идите, проповедуйте эту миссию».

Это происходит под названием движения сознания Кришны. Это не сантиментальное движение. Это научное движение. мумукшаво гхора-рупан. Мы поэтому не запрещаем поклоняться чему-то другому. Поэтому, когда я начинал это движение, многие друзья советовали мне: «Почему бы тебе не назвать это сознанием Бога»? Это глупость, сознание Бога. «Сознание Кришны». Иначе они притянут так много богов. «Вот ещё один бог, вот ещё один бог, вот ещё один бог, вот ещё одна инкарнация, вот ещё одна аватара», - все это нонсенс. На самом деле кто является Богом?


Нас не заботят индусы, мусульмане или христиане. Они образованные ребята, им нет необходимости становится, переходить из христиан в индусы. Им до этого нет дела. Много людей до меня, много свами приезжало, чтобы превратить христиан в индусов. Они получили по лицу. Они не добились успеха. Потому что они несли бессмыслицу. Почему христианин должен становиться индусом, индус становиться христианином?

Они должны знать кто такой Бог, кем Он является, каковы его отношения с Богом. Таково движение сознания Кришны.

 «Tе, кто серьёзно стремится к освобождению, конечно же, независтливы и ко всем относятся с уважением.

И все же они отвергают отвратительные и наводящие ужас формы полубогов, а поклоняются только исполненным блаженства формам Господа Вишну ( Кришна, Всевышний) и Его полных частей».

/Шримад Бхагаватам 1.2.26/

Итак, попытайтесь понять нашу миссию. Здесь это сказано. Мы должны принять Верховную Личность Бога."

  Шрила Прабхупада, лекция по Шримад Бхагаватам 1.2.26 ( 6 ноября 1972, Вриндаван)


  • 0

#9 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 02 марта 2019 - 06:37

В Библии много раз сказано, что христианство единственно верное учение. Бог один. И с этим надо просто смириться, если исповедуешь христианство. Банальная история учит смирению, почитанию и стяжает гордыню.
Да это и логично. Каждая из религий представляет из себя систему духовного роста. Следуешь ей - будешь спасен. А каша из систем к росту не ведет. Каша из систем ведет к каше в голове. И к гордыне "я лучше знаю, что для меня лучше".
  • 5

#10 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2019 - 06:41

Каждая из религий представляет из себя систему духовного роста. Следуешь ей - будешь спасен. А каша из систем к росту не ведет. Каша из систем, ведет к каше в голове.

+ 100.

 

Изучили разное, нашли своё и  нужно следовать своему пути.  


  • 0

#11 Совушка_

Совушка_

Сумасшедшая птица

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 303 сообщений
  • 73 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 марта 2019 - 07:16

Да просто согласно современному христианскому учению любое инакомыслие - зло и все, кто этим занимаются попадут в ад. А священники пытаются от этого спасти.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки