Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Во мне умирает мама. Помогите советом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 января 2020 - 13:10

Не-не, альфа никого бьёт, это Вы погорячились. :)
  • 0

#22 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 10 января 2020 - 13:31

Вообще конечно укладывать сначала младшего, а потом старшего, это очень тяжело, причем и маме, и ребенку - у родителей это занимает в 2 раза больше времени, а дети в конце дня обычно перевозбуждены. Я своих (2.5 года разница) укладываю с рождения одновременно. С младенцем тяжеловато было, но после года это вполне можно наладить. По поводу игр ваши чувства разделяет большинство мам)) мало какому взрослому человеку понравятся такие игры, особенно нон-стоп. Я спасаюсь бытом)) мама занята и точка. А играть самостоятельно детям очень полезно. Как и полезно пережить и прожить опыт отказа. Главное не обесценивать чувства ребенка, а сказать спокойно и четко четко - солнышко, извини, но мама в такие игры играть не любит, поиграй сама. если хочешь, я могу пособирать с тобой пазлы/ порисовать/ полепить (подставьте то, что вам нравится). Для ребенка лучше мама, понявшая себя - "мне играть не нравится, вот такая действительность", и успокоиться. Если вы мучаете и терзаете себя виной, ребенок это чувствует и еще больше липнет с триггерной проблемой.
  • 4

#23 Люмьер

Люмьер

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 781 сообщений
  • 130 Спасибо
Россия

Отправлено 10 января 2020 - 13:33

Послушайте лекции Катерины Мурашовой - это детский психолог с 27летним стажем, без перекосов в какие-то новомодные теории, очень понятно все объясняет. На ютубе много, есть аудиолекции на литрес.
  • 1

#24 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 января 2020 - 15:06

Не-не, альфа никого бьёт, это Вы погорячились. :)


Во-первых, не я, а автор статьи, которую я читала) а во-вторых, почему погорячились? Заботливая альфа не бьет, но не все альфв, увы, заботливые. Смысл был в том, что косячная расстановка границ иногда лучше, чем полное их отсутствие. Вопрос в степени косячности. Бить, конечно, никого не надо. Но увы, отсутствие запретов и границ отнюдь не гарантирует близкие и теплые отношения с родителями, вот о чем речь.
  • 1

#25 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 января 2020 - 16:04

Во-первых, не я, а автор статьи, которую я читала) а во-вторых, почему погорячились? Заботливая альфа не бьет, но не все альфв, увы, заботливые. Смысл был в том, что косячная расстановка границ иногда лучше, чем полное их отсутствие. Вопрос в степени косячности. Бить, конечно, никого не надо. Но увы, отсутствие запретов и границ отнюдь не гарантирует близкие и теплые отношения с родителями, вот о чем речь.

Я читала что у шимпанзе альфа как раз разнимает конфликты и утешает обиженных.
А шимпанзе ближе всего к человеку.:)
  • 0

#26 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 10 января 2020 - 17:06

Мурашова клёвая. Обожаю ее !
  • 0

#27 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 января 2020 - 17:20

Я читала что у шимпанзе альфа как раз разнимает конфликты и утешает обиженных.
А шимпанзе ближе всего к человеку.:)

Мы всё-таки не про шимпанзе, а про людей:) Я писала об альфа-позиции, иными словами, главенствующей роли родителя, которая для него естественна. Еще раз: я не призываю к насилию, жестокости и игнорирования потребностей ребенкп, более того, лично я стараюсь быть как раз заботливой альфой, как это подразумевается концепцией альфа-родительства, привет Ньюфелду и компании. Я со всем этим знакома и уважаю, речь о другом. О том, что одной заботливости мало, если родитель не главный. Все. Можно быть сколь угодно добрым и заботливым, но если в главенствующей позиции находится не родитель, а ребенок - пользы ноль для обоих.
  • 0

#28 Мадам Вика

Мадам Вика

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 574 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 января 2020 - 17:33

Да, но ребенка нужно очень бережно выводить из альфы, потому что эта позиция в первую очередь ненормальна для него самого.
  • 0

#29 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 января 2020 - 18:06

Да, но ребенка нужно очень бережно выводить из альфы, потому что эта позиция в первую очередь ненормальна для него самого.

Безусловно!
Я лишь пыталась донести до автора эту мысль - о важности правильного распределения ролей между родителями и детьми. И о том, что пресловутая хорошая мама - это как раз не о разрешении всего на свете и безграничном терпении. Просто у кого-то проблемы с заботливостью, а у кого-то - с позицией альфы, но соль-то в совмещении того и другого))
  • 3

#30 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 января 2020 - 09:35

Может, кто-то из вас имел опыт приучения ребёнка к самостоятельному засыпанию?

Если нет каких-то серьёзных психологических или неврологических проблем, часто бывает, что причина плохого засыпания в том, что днём ребёнку не хватает движения, активности и свежего воздуха. Помогают  прогулки, подольше, несколько раз в день. Желательно на природе, в парке.  Вам с младшим тоже только на пользу для здоровья. И просите кого-либо из близких помочь с выгулом.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки