Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Обет молчания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2013 - 09:31

Не зря говорят, что молчание - золото...

Девушки, а у кого-нибудь был опыт молчания как духовной практики? Какие ваши впечатления, выводы?

Меня практика очень впечатлила, несмотря на то, что выдержать более нескольких дней мне никогда не удавалось)) А сейчас и подавно не делаю - муж слишком удивится))
Может быть из-за того, что я болтушка по жизни, молчание производит на меня неповторимый эффект. Умиротворяет, наполняет (ощущение, что со словами растрачивается уйма энергии), находит психологические блоки (мозг находит, пока я молчу))), удерживает в моменте "здесь и сейчас", учит многому... когда молчишь, появляется много времени на подумать, вместо того чтобы сказать))
Наверное, я бы хотела эту практику повторить, но мне кажется это неприемлемым в нынешних условиях - муж, дом, город... Не говоря уже о моей работе.
  • 0

#2 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 20 мая 2013 - 09:57

Я точно не болтушка(муж говорит больше чем я) и вообще я махровый интроверт, но мне тоже периодически хочется дать обет молчания хотя бы на недельку!!! Но пока это мало осуществимо муж, его родители(мы пока у них живем) не дадут мне это сделать... но если такая возможность будет, попробую ^_^
  • 0

#3 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2013 - 10:38

У меня периоды молчания бывают не как практика, а просто так получается))
Особенно на даче, часто бывает что я живу там одна по несколько дней, с соседями особо не общаемся, да и в рабочие дни никого нет. Так что молчу, наблюдаю свои мысли, за природой. Как правило в такие периоды случаюся озарения, многое вдруг видится по другому, да и прилив сил ощутимый. Мне нравятся эти состояния, поэтому я стараюсь приезжать на дачу кагда там никого нет. В городе тоже молчать приходится, т.к. живу одна и работаю дома, но ощущения иные чем на природе.
  • 3

#4 Яника

Яника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 311 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 11:30

У меня молчать не получится (работа,семья),а вот поменьше говорить,действительно,надо бы :) Думаю,полезнее было бы дать обет молчания в соц.сетях:) И отказаться от них хотя бы на месяц. Но.......:)
  • 0

#5 question

question

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Суровый Сибирский край

Отправлено 20 мая 2013 - 13:02

мечтаю об этом. С детьми и мужем помолчать пару часов - уже счастье :crazy:
  • 0

#6 Elena_prekrasnaya

Elena_prekrasnaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 570 сообщений
  • 13 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 20 мая 2013 - 13:03

Не пробовала, но готовлюсь к Випассане. Там обет молчания на 10 дней, и непрерывная медитация.))
  • 0

#7 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 мая 2013 - 13:06

Не могу не молчать :) Иногда прямо чувствую после общения с подружками или визитов к ним - обесточена... И потом мне надо минимум один день помолчать, побыть одной, пока муж на работе.Благодаря это теме, поняла, что это оказывается нормальное женское желание, а не человеконенавистничество, как я думала раньше :) Спасибо
  • 0

#8 Vanilka

Vanilka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Херсон Украина

Отправлено 20 мая 2013 - 13:59

и вообще я махровый интроверт, но мне тоже периодически хочется дать обет молчания хотя бы на недельку!!! Но пока это мало осуществимо муж, его родители(мы пока у них живем) не дадут мне это сделать... но если такая возможность будет, попробую

Это точно как про меня))) Я прямо мечтаю дать обет молчания, но ребенок с мужем не оценят точно))) А если бы была такая возможность - я бы без раздумий... Я даже жажду этого... Хотелось бы поучаствовать в Випассане - но пока нереально, хотя информация вся найдена и припасена))
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 20 мая 2013 - 14:15

Мауна - обет молчания. Но слышала что выше этого - это обет говорить только правду приятными словами (что бы еще и благо принесло), еще выше говорить о Боге.

Пустословие, сплетни называется праджалпа. Очень тормозит духовную практику и нерекомендуется для вайшнавов.
  • 0

#10 Незабудкин

Незабудкин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 20 мая 2013 - 17:20

Когда была помладше, воспринимала молчание как символ какой-то душевной опустошенности, отчужденности.. Сейчас чем больше молчу, тем более наполненной себя ощущаю ^_^ Разумеется, очень люблю разговаривать с любимым, близкими подругами, родными. Бессмысленные разговоры, от которых никуда не скрыться, резко стали забирать много энергии. Если какое-то время вынуждена говорить "ни о чем", даже только отвечая, заметила, что на близких потом сил может и не хватить :unsure:
  • 1

#11 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2013 - 17:26

Девушки, помолчать день-другой просто когда устали или выдохлись - это да... Но мне интересно было бы узнать немного о другом... Вот как про Випассану, например. Чтобы минимум на неделю ВООБЩЕ ничего не говорить, ни единого слова. Это не совсем то же самое, что просто молча отдохнуть день.
Я пробовала строгое соблюдение молчания лишь 1 раз всего на несколько дней, 4 или 5, тогда еще незамужем была, одна - было круто... Время потекло как-то иначе, да и вообще... Хотелось бы повторить, вот только условия... надо отпроситься у мужа на недельку уехать на природу куда-нибудь))
  • 0

#12 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 20 мая 2013 - 17:28

Чтобы минимум на неделю ВООБЩЕ ничего не говорить,

Я думаю, что если один день молчания так сил придает, то через неделю вообще супер реализации могут быть. Только вот насколько это для женщин полезно? Раньше же монахами-отшельниками в основном мужчин были. Спасибо за интересную тему.
  • 0

#13 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 мая 2013 - 17:39

Только вот насколько это для женщин полезно?

Кстати, да, очень интересный вопрос!
Чисто по ощущениям - классно, но насколько правильно и полезно?
Хотя мне кажется, это еще от женщины зависит, я вот очень уж люблю энергию через пустую болтовню тратить)), и наверное поэтому мне полезно помолчать :)
  • 0

#14 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 мая 2013 - 05:48

Молчание - золото, все верно, но девушки, вы почему-то говорите только о молчании внешнем. Но суть-то... :acute: Зачем удаляться от мира и общества и молчать ртом, если можно попробовать помолчать умом? Это-то и главное в випассане и подобных практиках. Просто после подобного осознаешь, что помолчать как раз таки и не получается. Ум - как бешеная балаболка, не умолкает ни на секунду, бесконечные внутренние диалоги. Самое полезное, что можно извлечь из этого - сам факт постоянной активности ума, имхо. А вот молчание внутреннее... при нахождении в любых внешних условиях - это да... это уже другое. И никаких особенных условий не нужно - где хочешь практикуй :) Если конечно так можно сказать - практикуй. Потому что по-настоящему помолчать - это искусство, это как хождение по канату, опыт, который можно испытать и научиться этому только самому.
Мне довелось встретить в жизни людей, умеющих переходить из состояния ума в не-ум, это называется Мастер - человек, который из раба ума стал его хозяином, а точнее нашел ту точку опоры внутри себя, которая является настоящим хозяином. Это - самые удивительные встречи в моей жизни. И я была на мероприятиях, где основной акцент был именно на внутреннем молчании - там можно было поймать этот вкус, "заразиться" этим. Да, это мощь, и это целый Путь, на самом деле, именно это, собственно, и научились делать такие люди, как Будда - молчать внутри себя... Так что тут я предпочитаю первоисточники - таких людей много, ищите и пробуйте их на вкус! ;)
Как у Гребенщикова в песне: "А те, кто знают в чём дело, знают и будут молчать"...
  • 3

#15 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 21 мая 2013 - 06:37

Потому что по-настоящему помолчать - это искусство, это как хождение по канату, опыт, который можно испытать и научиться этому только самому.

я как раз умею ходить по канату!!! И на нем такое классное ощущение сосредоточенности и все лишнее из головы вылетает и есть только ты и канат! и твое чувство баланса и равновесия!!! спасибо что так случайно напомнили :give_rose:
  • 1

#16 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 21 мая 2013 - 07:07

я как раз умею ходить по канату!!! И на нем такое классное ощущение сосредоточенности и все лишнее из головы вылетает и есть только ты и канат! и твое чувство баланса и равновесия!!! спасибо что так случайно напомнили :give_rose:


Вау! Вот это мастерство! Я всегда поражалась людям, которые умеют это делать, для меня это просто волшебники :give_rose: Когда смотришь на это действо, аж дух захватывает! Ведь иногда они еще и прыгают на канате, просто за пределами реальности...
  • 0

#17 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 мая 2013 - 07:32

Молчание - золото, все верно, но девушки, вы почему-то говорите только о молчании внешнем. Но суть-то... Зачем удаляться от мира и общества и молчать ртом, если можно попробовать помолчать умом? Это-то и главное в випассане и подобных практиках.

Само собой! Просто на моем опыте - молчание внутреннее как раз начинает приходить после нескольких дней молчания внешнего. Хотя наверняка его можно и отдельно практиковать, просто я пока не доросла.

я как раз умею ходить по канату!!! И на нем такое классное ощущение сосредоточенности и все лишнее из головы вылетает и есть только ты и канат! и твое чувство баланса и равновесия!!!

ВАУ!!! Мечта моя! :good:
  • 0

#18 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 21 мая 2013 - 07:46

На самом деле это легче чем кажется!! у меня лайт-версия, мы с другом натягивали канат на деревья на уровне бедер. Ходили без палки-баланса. Мне понадобилось около получаса , чтобы научиться просто стоять не двигаясь и не падая. А потом пытались трюки выполнять например ходить назад, разворачиваться и прочее. Даже других учили этому!!! Если хочется попробовать, то есть аналог -- слэк-лайн, там ходят по слабо натянутой стропе. погуглите!! Продаются комплекты с оборудованием уже готовые. Так что это вполне доступно ^_^
извиняюсь за офф-топ :t1806:
  • 0

#19 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 мая 2013 - 07:54

А как же слова учителей о том, что вот аткие вот обеты, аскезы - это то, что мужчины должны делать, а не женщины..
  • 0

#20 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 21 мая 2013 - 12:12

Иногда прямо чувствую после общения с подружками или визитов к ним - обесточена


о, я не одна такая) часто прихожу после встреч и чувствую сил нет ни на что, такое же случается и по телефону.

недавно пересматривала фильм *Ешь, молиьс, люби* так там одна героиня обет молчания соблюдала чтобы улучшить качетсва кожи на лице и шее, мол не расстягивалась, подтянулась))) :rofl:

я тоже замечаю, что после нескольких дней почти не разговаривания я наполняюсь. И наконец поняла людей молчищих,, когда вижу как люди на природу приедут, на кемпинг, живут там неделями и еле 2 слова друг другу говорят,причем ходят такие спокойные и умиротворенные)
  • 1



Темы с аналогичным тегами практики

Предназначение

Подписаться на подарки