Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вегетарианцы, а вы едите спортивное питание??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 10:24

Солнце 777, а факт, что человек не может переваривать сырое мясо и сырую рыбу и вынужден его варить - тоже выдумка?
Просто как представлю - там же столько всяких страшных червей и другой заразы - оно не убьет человека?
Я честно говоря вообще особо никаких доводов никому не говорю - мой довод - мое самочувствие и мои ощущения и он только для меня.

Но вот еще такой вопрос все-таки меня волнует: моя знакомая вегетарианит по необходимости. Ее муж полный и очень убежденный и сильный вегетарианец - он и запрещает, чтобы дома было мясное. Но раз в месяц она может съездить в деревню в маме и там поесть шашлыка - и после этого у нее случается отравление - не на почве убеждений, а естественно.
А если она или я всю жизнь не ели ананасы или манго, а потом лет в 20 их первый раз попробовали - никакого отравления, организм спокойно принимает. Почему так?
  • 0

#22 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 10:41

Солнце 777, а факт, что человек не может переваривать сырое мясо и сырую рыбу и вынужден его варить - тоже выдумка?
Просто как представлю - там же столько всяких страшных червей и другой заразы - оно не убьет человека?
Я честно говоря вообще особо никаких доводов никому не говорю - мой довод - мое самочувствие и мои ощущения и он только для меня.

Но вот еще такой вопрос все-таки меня волнует: моя знакомая вегетарианит по необходимости. Ее муж полный и очень убежденный и сильный вегетарианец - он и запрещает, чтобы дома было мясное. Но раз в месяц она может съездить в деревню в маме и там поесть шашлыка - и после этого у нее случается отравление - не на почве убеждений, а естественно.
А если она или я всю жизнь не ели ананасы или манго, а потом лет в 20 их первый раз попробовали - никакого отравления, организм спокойно принимает. Почему так?


Да, что-то с расположением планет не так)) Которая тема скатывается в не пойми что...Начали за БАДы, кончили за плюсы вегетарианства..печально...

А у знакомой часом не повышенная кислотность желудка? Ананасы и манго дают щелочную реакцию в желудке, мясо - кислотную. Отсюда - проблемы, если с кислотностью и так не очень хорошо. Других объяснений с точки зрения физиологии попросту нет - иначе все мясоеды бы уже загнулись)))
  • 2

#23 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 10:47

А какая связь? Я ведь говорю о том, что все необходимые вещества есть в обычной нашей пище. Наши дедушки и бабушки и пра-пра предки никогда не нуждались в диетических добавках, чтобы быть сильными - а сила раньше нужна была намного большая нежели сейчас, в век компьютерных трудяг :)
Мало того, у них даже мясо далеко не всегда на столе было. Мой дед всегда подчеркивал, что сила в хлебе - "если ел без хлеба, то, считай, что и не ел ничего."

- я просто поняла, что это вы не к основной теме, а к моему комменту про кишечник травоядного и его микрофлору) А если к основной теме - конечно, я согласна, что в обычной пище. Про добавки типа протеина- это только для тех, кто хочет дополнительно массу нарастить. Вот мне и было итересно - если вегетарианцы в спортзал ходят - едят или нет?)

И еще важный момент - в магазинах сейчас продается много того, что в действительности нам не нужно. Очень много. Как мы шутили раньше про МакДональдс - что кола нейтрализует ГМО-шный гамбургер, а гамбургер берет на себя "удар" колы по желудку, и только поэтому любители фаст-фуда после его посещения не падают замертво.))) Так может исключить эти ненужные продуктовые цепочки их своего рациона?

- и с этим я согласна на все 200%) Только как я уже писала выше, мясоедство мясоедству рознь. И не обязательно мясоед потребляет эти продукты, может он рыбку и белое мясо ест, приготовленное на пару?)
  • 1

#24 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 10:53

Да, что-то с расположением планет не так)) Которая тема скатывается в не пойми что...Начали за БАДы, кончили за плюсы вегетарианства..печально...

А у знакомой часом не повышенная кислотность желудка? Ананасы и манго дают щелочную реакцию в желудке, мясо - кислотную. Отсюда - проблемы, если с кислотностью и так не очень хорошо. Других объяснений с точки зрения физиологии попросту нет - иначе все мясоеды бы уже загнулись)))

Просто женская аудитория, а "сердце красавицы склонно к изменам"))) Не вижу ничего печального)
А еще - любопытство - тоже женская черта :)

- я просто поняла, что это вы не к основной теме, а к моему комменту про кишечник травоядного и его микрофлору) А если к основной теме - конечно, я согласна, что в обычной пище. Про добавки типа протеина- это только для тех, кто хочет дополнительно массу нарастить. Вот мне и было итересно - если вегетарианцы в спортзал ходят - едят или нет?)

Мне кажется, разные вегетарианцы по-разному это решают для себя :)
Мои знакомые, если занимаются спортом, добавки не едят. Среди знакомых мужчин - профессиональный треннер и массажист, несколько профессиональных туристов, врач-травматолог в спортивной среде. который живет сейчас в предгорье, ходит в горы без всяких утеплений. Все очень мускулистые, сильные вегетарианцы, которые еще и голодать могут по несколько суток.

Но Шварцнегер употреблял добавки и допинг, многие звезды-вегетарианцы для большей мускулистости это употребляют.
  • 0

#25 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 10:55

Солнце, да-да, к основной.
В сети, кстати, была целая серия видюшек и статей о мужчинах-вегетарианцах, которые качают железо и не потребляют ничего побочного - как раз в тему!


И еще, вспоминаю каждый раз когда люди говорят, что без мяса вроде как нельзя накачаться и мускулы ослабевают - я вообще пришла к теме вегетарианства после системы питания Голтиса ( http://goltis.info/ ). Посмотрите на этого мужчину и прочтите о его здоровье и станет ясно, что "натуральные" мускулы никогда не сравнятся с "наращенными"))
  • 1

#26 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:00

Солнце 777, а факт, что человек не может переваривать сырое мясо и сырую рыбу и вынужден его варить - тоже выдумка? Просто как представлю - там же столько всяких страшных червей и другой заразы - оно не убьет человека?

- так а как же японцы с их суши?) А на этом форуме есть одна прекрасная девушка с ником Микаэлла, так она говорила что ест сырое мясо)
На самом деле я червей тоже боюсь. Мне кажется, человек вначале своего происхождения таки ел сырое мясо. И жил с глистами, и умирал от них, возможно. Как живут целые поколения ВИЧ-инфицированных в диких племенах Африки. 30-40 лет живут. И не парятся - они ж другой жизни не видели.
А потом, когда изобрёл огонь - понял, что так вкуснее. А потом заметил, что и жизнь наладилась)

Но вот еще такой вопрос все-таки меня волнует: моя знакомая вегетарианит по необходимости. Ее муж полный и очень убежденный и сильный вегетарианец - он и запрещает, чтобы дома было мясное. Но раз в месяц она может съездить в деревню в маме и там поесть шашлыка - и после этого у нее случается отравление - не на почве убеждений, а естественно. А если она или я всю жизнь не ели ананасы или манго, а потом лет в 20 их первый раз попробовали - никакого отравления, организм спокойно принимает. Почему так?

- а тут может быть несколько причин. Во-первых, можно отнести этот кусочек шашлыка в лабораторию и поглядеть, какое КОЕ там стафиллококков и стрептококков. Я больше чем уверена, что если бы ваша подруга купила мясо, отвечающее санитарным требованиям и подвергла хорошей тепловой обработке, то не было бы никаких проблем.
Во-вторых, организм после жёстких ограничений может действительно "не принимать". Однако ничего позитивного я в этом не вижу: людей, после длительного голодания тоже можно легко убить едой. Однако мы же не говорим, что лучше тогда голодать - так как голод ведёт к истощению, отказу всех органов и мучительной смерти.
  • 0

#27 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 11:01

И не обязательно мясоед потребляет эти продукты


Ну это я как аналогию с биодобавками вам привела. На рынке много лишнего: не замечали, что если не мыть голову хед-н-шолдерсом, то и перхоти нет, а помоешь случайно - сразу же появится? У меня был такой опыт)) Так вот мне кажется - не ешьте никаких добавок и не надо будет потом от них лечиться... Вот правда. Все необходимые питательыне вещества есть в обычной пище, натуральной. А добавки - это уже излишества, в самом названии этот посыл. А что чрезмерно - то плохо, даже если в нормальных дозах оно было полезно:)

Вот мое любимое видео на эту тему :P :


Извините, если лексика немного неформат:))
  • 1

#28 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:12

- так а как же японцы с их суши?) А на этом форуме есть одна прекрасная девушка с ником Микаэлла, так она говорила что ест сырое мясо)
На самом деле я червей тоже боюсь. Мне кажется, человек вначале своего происхождения таки ел сырое мясо. И жил с глистами, и умирал от них, возможно. Как живут целые поколения ВИЧ-инфицированных в диких племенах Африки. 30-40 лет живут. И не парятся - они ж другой жизни не видели.
А потом, когда изобрёл огонь - понял, что так вкуснее. А потом заметил, что и жизнь наладилась)
- а тут может быть несколько причин. Во-первых, можно отнести этот кусочек шашлыка в лабораторию и поглядеть, какое КОЕ там стафиллококков и стрептококков. Я больше чем уверена, что если бы ваша подруга купила мясо, отвечающее санитарным требованиям и подвергла хорошей тепловой обработке, то не было бы никаких проблем.
Во-вторых, организм после жёстких ограничений может действительно "не принимать". Однако ничего позитивного я в этом не вижу: людей, после длительного голодания тоже можно легко убить едой. Однако мы же не говорим, что лучше тогда голодать - так как голод ведёт к истощению, отказу всех органов и мучительной смерти.

Да, японцы с сушами, может, тоже с червями... Мои родители, когда мы жили на севере ели сырую рыбу - солонину. Потом долго лечили кишечник и печень от рыбных червей.
Почитала и сейчас подумала, что, возможно, причина отравления в изменении микрофлоры кишечника.
С предками тоже не все ясно - просто не известно что и какие предки 100%но ели и почему. Например, есть письма древнеевропейских путешественниках о племенах, населявших нынешнюю Украину - там дохристианские племена описываются как вегетарианцы. Рисунки в пещерах - все-таки этого мало для точной картинки.

Кстати, при переходе на сыроедение, я стала замечать признаки нехватки гемоглабина. И по советам врачей-сыроедов, почистила кишечник, и признаки исчезли. На мой взгляд, все-таки можно приучить организм к усваиванию необходимых веществ из разных источников - постепенно.
  • 0

#29 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:20

И по советам врачей-сыроедов, почистила кишечник, и признаки исчезли.

- а по анализам?
Если бы только гемоглобин... ладно, не буду вдаваться. Рецепты у вас хорошие))) Я торт делала, с коржем из сухофруктов. Правда, творог с бананом взбитые всё же положила, но сама идея - класс, спасибо)
  • 0

#30 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:24

А добавки - это уже излишества, в самом названии этот посыл. А что чрезмерно - то плохо, даже если в нормальных дозах оно было полезно:)

- но нагрузки в спортзале тоже вроде как не такие, как в обычной жизни...
Хотя может быть, вы и правы. У меня Интернет-знакомая добилась оочень больших результатов (даже чрезмерных, на мой вкус :shok: ) без добавок. Но она при этом ест творог, йогурт и "постное" мясо в больших количествах, у меня столько нет этого всего в рационе, и не будет - не полезет)
  • 0

#31 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 11:30

Если вам будет глубже интересна эта тема - я уверена вы найдете в интернете даже качков-сыроедов;)))
Однако к таким экспериментам над собой надо подходить с умом. Я уверена, что "есть мясо, чтобы мышци росли" и прочие веселые придумки - это мифы.

И снова посмотрите на Голтиса. Он говорит о том, что надо налегать на свежие фрукты-овощи-орехи, мясо заменить кашами - и никакие нагрузки вам не страшны. И я чувствую, что так оно и есть:)
  • 1

#32 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:35

- а по анализам?
Если бы только гемоглобин... ладно, не буду вдаваться. Рецепты у вас хорошие))) Я торт делала, с коржем из сухофруктов. Правда, творог с бананом взбитые всё же положила, но сама идея - класс, спасибо)

Солнце777, я поняла для себя важную вещь - на человека в бОльшей степени влияет его сознание, вера, сила любви и пр., чем естественный фактор. Как говорится "по вере вашей". Иначе было бы невозможно существование разных йогов и разных способов питания - когда одному необходимо мясо, а другому оно лишь вредит и пр....
Словом - как мы меняем жизнь благодаря изменению сознания, так мы меняем и усвоение определенных веществ, здоровье и пр. Первейшим в нашим случае является психологический фактор - он влияет на возможность болезней и пр.

Я вполне вынослива. хожу в горы, бегаю, хорошо и свободно себя чувствую. А к врачам идти не хочу - не хочу лишних возможных заражений - из-за анализов крови. Есть только идея сдать безопасные анализы или компюдиагностику через полгода-год сыроедения :)
  • 1

#33 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:36

Если вам будет глубже интересна эта тема - я уверена вы найдете в интернете даже качков-сыроедов ;)))

Да, качки-сыроеды, правда есть))
  • 1

#34 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 01 июля 2013 - 11:37

Если вам будет глубже интересна эта тема - я уверена вы найдете в интернете даже качков-сыроедов;)))

- кстати да, я как-то находила про какого-то актёра) про Голтиса посмотрю, спасибо)
  • 1

#35 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июля 2013 - 11:42

на человека в бОльшей степени влияет его сознание

100%!!!
  • 0

#36 Черри

Черри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 338 сообщений
  • 2 Спасибо
Таллинн Эстония

Отправлено 01 июля 2013 - 16:29

Девушки, насчет вегетарианства/мясоедения.

Года три назад я активно интересовалась этой темой, в т.ч. и сыроедением, даже много классных рецептов сыроедных сладостей оттуда позаимствовала :)

И, конечно же, читала кучи форумов, на которых дискуссии "за" и "против" вегетариантсва велись только в плоскости "белков/жиров/углеводов, длины кишечника, строения зубов/клыков, отсутствия когтей у человека и т.п.".

Но исходя из этой логики попытаться кому-то доказать перестать есть мясо или перестать быть вегетарианцем - это тупик. Потому как все статьи черпаются в большинстве своем из интернета (к сожалению). А в интернете можно найти информацию за и против любого явления.

Отказ от мяса - это, в первую очередь, решение на основе духовной практики. Когда человек понимает, что заповедь "не убий" - не только к людям относится. Когда человек осознает, сколько негативных эмоций, какой страх/ужас/боль испытывают животные на скотобойнях, и сколько всей этой гадости передается вместе с мясом в сознание.

И еще. Сейчас будет вольный пересказ кусочка из лекции Р.Нарушевича, но смысл, думаю, будет понятен.
По идее, человек должен стремиться жить так, чтобы не нарушать основных желаний других существ. Например, корова говорит "я хочу жить", а человек ей в ответ "а я хочу есть"; корова говорит "ну мне не нужны никакие машины, квартиры, деньги, я просто хочу жить", а человек снова говорит "а мне все равно, я хочу есть". Получается сильнейшее осознанное препятствование к осуществлению желаний других существ. За что потом можно и по башке получить.

Поэтому рекомендую оставить дискуссии на эту тему, осознанное вегетарианство - не такая дешевая вещь (как любит говорить доктор Торсунов), чтобы вот так просто взять и стать вегетарианцем.
  • 0

#37 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 июля 2013 - 06:46

а факт, что человек не может переваривать сырое мясо и сырую рыбу и вынужден его варить - тоже выдумка?

простите,что влезаю, но это не факт. Человек может переваривать и усваивать сырое мясо и рыбу, другое дело, что приготовленное усваивается лучше.
По сабжу: думаю, что ничего особо плохого в спортивном питании нет, хотя сама не пользуюсь, нет нужды.

Про добавки и витамины: у меня такое мнение - сегодня житель среднестатистического мегаполиса вынужден расходовать больше витаминов, чем может получить из пищи, поэтому умеренное потребление хороших, проверенных добавок есть благо.
  • 0

#38 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 02 июля 2013 - 08:46

Черри, Ol`ga, боюсь, что меня и, возможно, наш разговор не так поняли. Объясню, чтобы восстановить понимание :)
Я даже не пыталась вести дискуссию за вегетарианство - просто делюсь тем, что где-то прочитала и выслушиваю, что говорят другие. Задавая вопрос, я только задаю вопрос, не пытаясь ничего доказать, а лишь ожидаю мнения человека относительно этого вопроса. Делясь тем, какое питание я выбрала для себя - я только делюсь тем, какое питание я выбрала для себя и ожидаю такого же уважения к моему образу жизни и к моим мыслям и вопросам, какое и сама испытываю ко мнению собеседника.Тема вегетарианства/мясоедения/сыроедения и вообще питания - такая же тема как и любые другие темы - и о ней можно совершенно спокойно говорить, выслушивать мнения, делиться опытом - принимая при этом опыт и мнение собеседника. Это такое же общение как и общение на тему, кто где отдыхает. Если я говорю, что отдыхаю во Франции и перечисляю плюсы этого отдыха и почему он мне понравился - это ведь не подразумевает, что я против всех других мест для отдыха и пытаюсь доказать, что только тут и нужно отдыхать всем.
Словом. на мой взгляд, мы совершенно тихо и мирно общались. Я из разговора узнала много для себя нового и открыла и поняла много важного - и я рада, что этот разговор состоялся и благодарна девочкам, участвовавшим в нем :)

Наверное, я так привыкла - наши родственники знают о том, как мы питаемся и эта тема естественна. Например, был забавный случай: кто-то из родственников спросил:
-Вы все еще сыроеды?
- Да
А сестра моей бабушки добавляет:
- И мы тоже сыроеды и всяко-место-еды
Долго и весело все смеялись :)
  • 0

#39 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 02 июля 2013 - 10:05

Oly - это хорошо, что вы лояльны ко всем. Это делает вам честь.
Лично я не против вегетарианства, сыроедения, кремлевское диеты, спортивного питания и прочего, пока адепты этих видов питания не начинают подтасовывать факты, выдавать желаемое за действительное, переходить на личности и откровенно лгать. Я не про вас. Я вообще. Много людей были введены в заблуждение и когда кто-то говорит "факт" на то, что таковым не является я считаю нужным донести до человека, что он заблуждается. Потому что многие вещи могут и здоровью повредить.
  • 1

#40 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 июля 2013 - 11:23

Oly - это хорошо, что вы лояльны ко всем. Это делает вам честь.
Лично я не против вегетарианства, сыроедения, кремлевское диеты, спортивного питания и прочего, пока адепты этих видов питания не начинают подтасовывать факты, выдавать желаемое за действительное, переходить на личности и откровенно лгать. Я не про вас. Я вообще. Много людей были введены в заблуждение и когда кто-то говорит "факт" на то, что таковым не является я считаю нужным донести до человека, что он заблуждается. Потому что многие вещи могут и здоровью повредить.


Аналогично. К сожалению, очень много в последнее время встречается людей, которые с пеной у рта отстаивают свое мнение, аргументируя его ложными фактами, проверить которые элементарно. Мне показалось, что тема перешла в агрессивное настроение - это я и отметила как печальное.
Но я рада, что в итоге все выровнялось :give_rose:
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки