Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Шитье для новичков. С чего начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 09:31

Уж попала в темку - так попала :yahoo: . Сама планирую в скором будущем научиться шить. Что-то я вообще в последнее время тяготею к рукотворчеству во всех его проявлениях :095-ruk: :091-nitki: :052-fish: . Песику своему одежку вязать взялась, новые кулинарные рецепты придумываю ... короче, девочки, миленькие, нужен совет по поводу покупки швейной машины.
Шить планирую из разных тканей, в том числе и трикотаж и драп. Например, хочется так же чтоб сразу с оверлоком была. Хочется еще чтоб функций было в достаточном количестве, именно те, которые действительно больше всего требуются, а не всякие в принципе бесполезные. Ну и, разумеется, чтоб смогла я ее освоить.
Посоветуйте, пожалуйста!
:031-ugu:

У меня самая простая и недорогая машинка Brother LS-3125. Функций в ней минимум, но она простая, некапризная, более-менее всеядная. Мне пока что хватает того, что в ней есть, если и буду менять, то уже на дорогую и навороченную.
Машинок с оверлоком не бывает! В машинке может быть функция имитации оверлочной строчки.
У меня такой функции не было, конечно. Но обметывать для начала можно строчкой-зигзагом, получается прочно. Любимому сшила рубашку полтора года назад, оверлока тогда не было, рубаха таскается везде в хвост и гриву, зигзаг держится.
Я потом докупила себе оверлок. Он как раз нужен для шитья трикотажа. На машинке это делать можно, пошаманив, но на оверлоке лучше. Если все же хочется на машинке шить трикотаж, я читала, что хорошо бы, чтобы у нее была функция регулировки давления лапки. Этого у моей нету, поэтому я подкладываю под лапку полоски органзы, чтобы трикотаж не растягивался под лапкой.
Я бы все же посоветовала взять недорогую машинку, а потом оверлок к ней.
По поводу фирм-производителей - лучше брать что-то достаточно распространенное, Janome,Brother, Juki и так далее, чтоб мастер по ремонту знал, если что, с какой стороны к ней подойти, и чтобы не было проблем докупить дополнительные прибамбасы к машинке.
На "Сезоне" есть целый раздел, посвященный швейной технике, большая тема про выбор машинок, там конкретики больше будет.
  • 0

#22 Боня

Боня

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 39 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 02 октября 2013 - 11:17


farforovaya,




огромная Вам благодарность :give_rose:

  • 0

#23 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 02 октября 2013 - 14:52

Всегда пожалуйста!
Да, кстати, Вы не из Москвы? У меня знакомая покупала машинку какой-то марки распространенной, забыла, какой, чтобы ходить бесплатно на мастер-классы по работе с этой машинкой. Джаном, кажется, или Джуки.
  • 0

#24 G.Milena

G.Milena

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Odessa Ukraine

Отправлено 25 ноября 2013 - 02:39

но на специальные курсы не пойду, т.к. там проходят и женские брюки и пиджаки и пр.

Поузнавайте в разных учебных центрах, как проходят занятия. Я хожу на курсы, и кто что хочет, тот себе и шьет.) :095-ruk: Практически всегда программа идет блоками: юбки, плечевые изделия, брюки. Не хотите пиджак - шейте платье. Брюки, если совсем надо будет для отчетности, одни пошейте - сестре, подруге или маме, например. От вас по 5 пар пиджаков и брюк никто требовать не будет.) Зато вы быстро и легко шить научитесь - а это главное.

нужен совет по поводу покупки швейной машины. Шить планирую из разных тканей, в том числе и трикотаж и драп. Например, хочется так же чтоб сразу с оверлоком была. Хочется еще чтоб функций было в достаточном количестве, именно те, которые действительно больше всего требуются, а не всякие в принципе бесполезные. Ну и, разумеется, чтоб смогла я ее освоить.


Оверлок - всегда отдельно. К слову, оверлочная строчка на машинке - абсолютно бесполезная идея. У меня стоит. Лучше купить максимально(!) недорогой оверлок и машинку, настолько лучшую, какую можете себе позволить. Какие-то не берут трикотаж, где-то петли надо выполнять в ручном режиме, а кому-то это не нравится. По поводу модели машинки: поищите советы на швейных форумах, потом выберите те модели, что понравятся, и обязательно почитайте отзывы о них. А бесполезные функции вы везде найдете.)
  • 1

#25 Ария

Ария

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 227 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 03 декабря 2013 - 19:29

Почему имитация оверлока бесполезна? У меня Жаноме 4030, оверлочной строчкой пользуюсь постоянно, особенно красиво эта обработка выглядит на трикотаже. Но я конечно не эксперт, оверлоком никогда не пользовалась.

Шить научилась сама. Просто вдруг захотелось себе красивых платьев. До этого никогда ничего не шила, и машинку боялась))
Купили машинку и я сама сделала выкройку и сшила платье)) Уже 2 года шью себе весь гардероб (кроме верхней одежды и маек).
Выкройки тоже делаю сама. В журналах не могу найти те модели, что хочу сшить.
Чтобы самой делать выкройки, нужно конечно на курсы походить. Но юбки или туники можно шить спокойно и так.
  • 0

#26 Татьянушка

Татьянушка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Воркута Россия

Отправлено 05 декабря 2013 - 10:40

Машинка не обрезает край, а оверлок обрезает - от этого край получается ровным и красивым, ну и строчка у него такая, что даже сыпучая ткань не осыпется, машинный шов этого не даст.
  • 0

#27 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 декабря 2013 - 11:32

И ещё мне всегда неудобно называть достойную цену. Клиенты все из знакомых. Ну как тут брать дорого со своих?

Вы узнайте цены в ателье в своем городе. Учтите, что в стоимость пошива в ателье заложена аренда, работа бухгалтера, убощицы, администратора... Т.е. расходы, которых нет у вас дома.
Поэтому домашний пошив может быть дешевле, но уж точно совершенно, что вы отнимаете время у своей семьи, чтобы кому-то что-то сшить, поэтому слишком дешево брать не логично. Уважение пропадет.
  • 0

#28 MirraCor

MirraCor

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 января 2014 - 12:58

Девочки, дорогие, подскажите, пожалуйста, по поводу вот этого платья.
Очень-очень хочу сшить, но опыта нет :((
НО, есть вопросы :))
1. Как считаете, из какой ткани оно лучше получится?
2. Какой сделать ширину низа? (обхват бедер 102 см).
3. На взгляд опытных специалистов, выкройку лучше делать цельнокройную или с отрезной юбкой?
1369579790_plate-rubashka-dlya-lyuboy-situacii.jpeg

Заранее огромное спасибо :095-ruk: :)
  • 0

#29 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 15 января 2014 - 16:46

Это платье как большая рубаха, а застежка обработана как в воротниках поло, это если опыта нет, то лучше такую не делать, а сшить как халат с застежкой до низа.
Это платье не отрезное по талии, я думаю.
Возьмите выкройку готовую из Бурды, длину желаемую сделайте, и пошейте согласно инструкциям.
Ткань - думаю лен плательный не плохо будет или вискоза.
  • 0

#30 MirraCor

MirraCor

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Иваново Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 января 2014 - 09:39

Это платье как большая рубаха, а застежка обработана как в воротниках поло, это если опыта нет, то лучше такую не делать, а сшить как халат с застежкой до низа.
Это платье не отрезное по талии, я думаю.
Возьмите выкройку готовую из Бурды, длину желаемую сделайте, и пошейте согласно инструкциям.
Ткань - думаю лен плательный не плохо будет или вискоза.


Спасибо большое за ответ.
Капуцинка, а как думаете, какая ширина будет оптимальная внизу?
  • 0

#31 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 10:13

как думаете, какая ширина будет оптимальная внизу?

На глаз там метра 2 ширина, но могу ошибаться. Ширина должна быть такая, чтобы Вам было удобно ходить. Сделайте широкий шаг и измерьте обхват ног по низу - меньше не берите.
  • 0

#32 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 15:20

без опыта я бы не рискнула, но с другой стороны - не рискнёшь и опыта не будет )))
В этом году шила сыну костюм на НГ, в который входила рубашка с застёжкой поло. Прежде чем шить из атласа - тренировалась на ситце. В принципе не сложно, вот ссылка на отличный мастер-класс по этой застёжке:
http://katushenka.ru...i-polo-chast-1/
Так и вы - можете потренироваться на недорогой ткани, или на старой простыне.
Так же для этого платья не будет лишним освоить пошив воротника-стойки - тоже не самое простое занятие.
  • 0

#33 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 января 2014 - 15:33

Спасибо большое за ответ.
Капуцинка, а как думаете, какая ширина будет оптимальная внизу?

Вам нужно не совсем от ширины внизу плясать... Находите выкройку типа как халат или платье в стиле сафари, или другого подходящего платья, оно, допустим, до колена. Вы продлеваете на нужную длину, так ширина по низу сама выстроится. Метра два, как выше написали, можно побольше, если ткань хорошо драпируется и хотите пошире подол. В Бурдах часто подобные выкройки встречаются.
Как выкройку найдете - можете мне в личку написать, если хотите, я не пробовала ни разу объяснять на расстоянии через интернет, но попробую вам помочь.
  • 0

#34 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 16 января 2014 - 16:57

девочки!!! нужна помощь)
пригласили на свадьбу, не знаю, в чем пойти...
Хочу в длинном, в пол...Сшить хочу сама, но я новичок в этом деле.
Посоветуйте что-нибудь?? Может, юбку длинную в виде гаде + топ какой-нибудь, ммм?
  • 0

#35 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 16 января 2014 - 17:48

девочки!!! нужна помощь)
пригласили на свадьбу, не знаю, в чем пойти...
Хочу в длинном, в пол...Сшить хочу сама, но я новичок в этом деле.
Посоветуйте что-нибудь?? Может, юбку длинную в виде гаде + топ какой-нибудь, ммм?

Платье сложнее шить, да еще и переживать будете, ведь мероприятие ответственное. Я бы сделала юбку солнце или полусолнце из красивой струящейся ткани. + топ. Если юбку и топ из одинаковой ткани сделать, то на платье будет похоже )) А можно контрасные цвета взять и много украшений на шею...))
  • 1

#36 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 января 2014 - 06:34

девочки!!! нужна помощь)
пригласили на свадьбу, не знаю, в чем пойти...
Хочу в длинном, в пол...Сшить хочу сама, но я новичок в этом деле.
Посоветуйте что-нибудь?? Может, юбку длинную в виде гаде + топ какой-нибудь, ммм?

вот посмотрите, может понравится
здесь если заменить материал и добавить декор может что-то симпатичное получиться, мне кажется: http://my.mail.ru/vi...a/313/1085.html
поищите ещё сами Ольги Никишечевой мастер-классы ))) вполне можно выбрать что-то симпатичное
  • 0

#37 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 января 2014 - 09:17

Palmire,

спасибо за видео, тоже частенько смотрю ее видео, даже сшила три юбки по этим видео.

здесь если заменить материал и добавить декор может что-то симпатичное получиться, мне кажется: http://my.mail.ru/vi...a/313/1085.html


а можете ткань посоветовать?

А то я недавно купила и уже сшила юбку типа гаде из плотной ткани, когда выбирала-показалось, вроде нормальная плотность, (даже не знаю,что за ткань, типа букле) а как сшила - такая прям юбка плотная и тяжелая получилась...На улицу то наденешь, а вот в ресторан, думаю нет.
  • 0

#38 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 января 2014 - 09:21

И спасибо за платье из бархата, видела когда-то, думаю даже на нем остановиться....Только мне не совсем понятны пару моментов со сгибами(
  • 0

#39 Целованная Богом

Целованная Богом

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 385 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 января 2014 - 09:25

Я бы сделала юбку солнце или полусолнце из красивой струящейся ткани. + топ.


А какого фасона топик порекомендуете??
И я вот не доконца понимаю, скажите, на полусолнце уходит вдвое меньше ткани? Ну то есть на солнце ткань сгибается в 2 раза, а на полусолнце - один раз,так?
  • 0

#40 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 января 2014 - 09:54

А какого фасона топик порекомендуете??
И я вот не доконца понимаю, скажите, на полусолнце уходит вдвое меньше ткани? Ну то есть на солнце ткань сгибается в 2 раза, а на полусолнце - один раз,так?

на солнце - 4 длины юбки + запас на пояс и обработку низа (я беру 5 длин, поскольку вечно косячу). На полусолнце - 2 длины + запас.

А то я недавно купила и уже сшила юбку типа гаде из плотной ткани, когда выбирала-показалось, вроде нормальная плотность, (даже не знаю,что за ткань, типа букле) а как сшила - такая прям юбка плотная и тяжелая получилась...На улицу то наденешь, а вот в ресторан, думаю нет

конечно, в ресторан нужно из такой ткани которая хорошо драпируется, образует мягкие струящиеся складки. Если бы шила себе - посмотрела бы шёлковый атлас, стрейч-атлас (дюшес у нас в магазине называется), шифон (но тут несколько слоёв нужно будет - прозрачный он), можно стрейч-бархат глянуть, но я не уверена. В магазине можно с продавцом проконсультироваться, чтобы вам показали как ткань на манекене драпируется.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки