Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Умение принимать - Благодарность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Irin-berry

Irin-berry

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2013 - 12:47

Девчата! У меня возник такой вопрос, если меня чем-то угостили (например овощами с огорода или тортиком из духовки) мне можно просто принять и сказать спасибо. Или я обязана угостить чем-то в ответ? Просто мои бабушки учили, что если меня угостили тортиком, я обязана вернуть тарелку с ответным угощением. Как это согласуется с ведической культурой?
  • 0

#2 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 12:54

а как согласуется с Вашим восприятием, когда Вы тортиком там или пирожками угостили соседей, а они назавтра Вам мытую тарелочку вернули, а на ней вкусненькие яблочки-конфетки?

а вообще- подарок - это дар. Просто примите. Если хотите - ответный сделайте.

На днях такую статью прочла, про дары: http://womancosmo.ru...it-podarki.html

что-то в этом есть.
А лично я согласна с Вашей Бабушкой :)
  • 2

#3 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:02

Я к примеру думаю, что это не обязательно. если бы меня угостили какие-то близкие люди, друзья, то возможно да, но мне кажется не должно быть чувства вины, что не угостила тоже. они же угощая не думают "интересненько, а что она мне взамен даст?". а, ну бывает еще когда угощают не от души, а для приличия. тоже не очень как-то я бы себячувствовала
  • 0

#4 Irin-berry

Irin-berry

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2013 - 13:04

Спасибо, за ответ Солей! В принципе я с бабушкой тоже согласна, но на данный момент мы с любимым на диете - конфет и прочих сладостей дома нет, при этом мы живем в Москве в общежитие и соответственно доморощенных овощей тоже в нашем доме не наблюдается. Поэтому меня мучает совесть ОБЯЗАНА ли я благодарить за принесенные нам угощения. И если да, то чем в моей конкретной ситуации. Логично ли пойти купить, к примеру, шоколадку?
  • 0

#5 Irin-berry

Irin-berry

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2013 - 13:07

Я к примеру думаю, что это не обязательно. если бы меня угостили какие-то близкие люди, друзья, то возможно да, но мне кажется не должно быть чувства вины, что не угостила тоже. они же угощая не думают "интересненько, а что она мне взамен даст?". а, ну бывает еще когда угощают не от души, а для приличия. тоже не очень как-то я бы себячувствовала

Вот после нескольких занятий в Марафоне и вообще чтения статей на сайте Ольги, я больше склоняюсь к вашему мнению, Белый Цветок. Но оно для меня пока непривычно
  • 0

#6 Irin-berry

Irin-berry

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 28 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 августа 2013 - 13:08

а как согласуется с Вашим восприятием, когда Вы тортиком там или пирожками угостили соседей, а они назавтра Вам мытую тарелочку вернули, а на ней вкусненькие яблочки-конфетки?

а вообще- подарок - это дар. Просто примите. Если хотите - ответный сделайте.

На днях такую статью прочла, про дары: http://womancosmo.ru...it-podarki.html

что-то в этом есть.
А лично я согласна с Вашей Бабушкой :)

БлагоДарю за статью, Солей!
  • 0

#7 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:27

Господи, да конечно! (я имею ввиду шоколадку)
У нормальной хозяюшки, которыми наверняка все мы являемся,
в арсенале завсегда дежурная шоколадка в холодильнике лежит.

А дежурной шоколадкой может быть да что угодно:
пакетик вкусненьких сухофруктиков для тех, кто не убивает шоколадок,
или - высший пилотаж! (у меня пару раз так случалось, к счастью) -
блюдечко ведических освященных собственноручных молочных сладиков - они просто только в холодильнике хранятся - тают иначе.

Вот, помнится, батюшка Шрила Прабхупада на выходе из дому держал баночку с гулаб-джамуном - освященными сладиками в сиропе - чтобы ни один гость не ушел с пустыми руками.
А батюшка Паисий Святогорец - держал для этого детишкам - конфетки, а взрослым - лукум.

Так это они людям, которые вообще без ничего приходили, и даже с просьбами-мольбами.

Если к Вам детишка какой придет - ему тоже рекомендуется сладость какую дать обязательно.

Да, еще вспомнила, благоприятно, когда на кухонном столе всегда стоит блюдо с фруктами, хоть с дешевыми яблоками-бананами.
Идеально, если освященными.

И - раз - Вы в пакетик - человеку с собой пару-тройку фруктиков даете.
И потом - докупаете.Это - невероятно благоприятно для процветания в Доме.

я эту практику в столице очень часто соблюдала. А сейчас мы переехали - здесь гостей пока немножечко.
Но просто ведь пару фруктов освятить с утречка - а как Господь гостя в Дом пошлет?
  • 1



Темы с аналогичным тегами благодарность, принимать, дар

Предназначение

Подписаться на подарки