Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экадаши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#141 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 11:17

Я слышала разные объяснения: от метафизических, до вполне медицинских.
Слышала версии, что ум бунтует таким образом, его же ограничили, а в эти дни хочется больше наслаждений получить, в т.ч. и через язык (а тут печеньку и бутербродик нелья)))
Слышала вариант, что дисбаланс дош вылазит - питты или ваты, в зависимости от локализации боли.
Что токсины начинают "сгорать".
Что сахар понижается без углеводов сильно, есть смысл сдать кровь на сахар.
Недостаточно пьете воды.

Спасибо большое! Действительно, версий много) Попробую понаблюдать-разобраться!
  • 0

#142 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 20 июня 2014 - 16:23

И ещё у меня на компе стоит программка Vaisnava Reminder, она показывает когда экадаши

Катя, спасибо за программу, только я не поняла, где она показывает дни экадаши? Она заранее покажет или в сам день? :pardon:
  • 0

#143 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 июля 2015 - 09:22

Откопала темку )) Я соблюдаю экадаши уже 3 месяца, последние разы стараюсь насухую. Знающие люди, подскажите, пожалуйста. Прочитала про сегодняшний Экадаши.

 

Существует день поста, который очень дорог Верховной Личности Бога, Господу Хари. Пост в этот день уничтожает все грехи и уносит прочь все доставляемые бедностью страдания. Этот день поста, который наступает во время темной части дополнительного месяца високосного года, известен как Парама экадаши. Это высший день Господа Вишну. Этот экадаши дарует все необходимое в жизни: деньги, зерно, и, в конце концов, дает освобождение. Когда придет вечер этого дня, надо начать петь славу Господу и танцевать в экстазе и продолжать всю ночь....

Затем он сказал Сумедхе: “В двадаши, на следующий день после экадаши, вы должны соблюдать пост Панчаратрика в соответствии с правилами и предписаниями. Совершив рано утром омовение, ты со своей женой, а также своими и ее родителями, должны поститься пять дней согласно своим возможностям. Тогда ты станешь достойным возвращения домой, в обитель Господа Вишну.

 

Так вот, вопрос про дополнительный 5дневный пост. Нужно ли прерывать пост на Парама экадаши зернобобовыми или сразу переходить на дополнительный? Как рекомендуется поститься в дополнительный пост - аналогично экадаши, по своим возможностям? (т.е. без употребления зернобобовых)?


  • 0

#144 Патриция Лада

Патриция Лада

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 12 июля 2015 - 09:25

Вот что нашла по этой теме http://vedic-culture...urushottam.html


  • 1

#145 Rebelle

Rebelle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 402 сообщений
  • 114 Спасибо

Отправлено 23 июля 2015 - 20:14

а есть те которые постятся не полным постом? то есть кушают и пьют, но ограничивают себя в сортах продуктов?
Я на днный момент пытаюсь в дни экадаши не есть мясо, иногда без зерновых и бобовых, но для этого мне специально зараннее надо продумывать блюда... А что вы готовите на экадаши (если вы готовите?)


  • 0

#146 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2015 - 07:30

Кушайте все фрукты, молочное и любые овощные блюда.

Тут еще много вариантов:

http://vegetarianrec...ecepty-ekadashi

http://krishna-mariu...adashnye-blyuda

http://maiam.ru/tags...кадашные блюда/


  • 1

Поблагодарили 1 :
Rebelle

#147 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 июня 2016 - 04:29

Важность поста на Экадаши Goloka Fest


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки