Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экадаши


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 05:01

запуталась я с экадаши((( на том же сайте http://ekadash.ru говорится, что 24 мая это не экадаши, а 24 мая - Шри Нрисимха-чатурдаши: день явления Шри Нрисимхадева, т.е. вайшнавский праздник, а не экадаши.

Все верно, Вы ничего не путаете. Просто сегодня тоже очень благостно поститься. НО главное понять - зачем и для чего поститься. Это ведь не диета, соблюдение Экадаши-это уважение большего, чем ты сам и твои хотелки!
  • -1

#122 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 24 мая 2013 - 07:15

Все верно, Вы ничего не путаете. Просто сегодня тоже очень благостно поститься. НО главное понять - зачем и для чего поститься. Это ведь не диета, соблюдение Экадаши-это уважение большего, чем ты сам и твои хотелки!

да, это я понимаю. просто т.к. я не в индийской традиции воспитана и о ней начала узнавать только сейчас, то мне все это непонятно и для меня то, что я читаю про индийских богов, как сказка, но дары, которые человек получает за пост во время экадаши, конечно заманчивы. Этим они меня и привлекают, понятно, что это малодушие, но как тогда поститься? в какое время? Я православная, но пост ни разу православный не держала, сейчас хочу отказаться от мяса, а в православии вроде не говорится о том, что надо быть вегетарианцем. Вот у меня в голове все и запуталось.
Но на экадаши поститься все де тоже хочется))))) хоть и эгоистично я рассуждаю))
  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#123 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 мая 2013 - 08:40

А в йоге, как известно, энергии больше мужские. Есть, конечно, женская йога, но у нас развита мужская.

Откуда такая информация?
Йога - это вообще целая философия, а не комплекс упражнений. Здесь есть различные направления: раджа-йога, карма-йога, бхакти-йога и хатха-йога. Йога - это универсальный инструмент. Самое малое, что может дать йога - это физическое здововье, в более глобальном смысле йога помогает человеку достигнуть мокши, или найти Бога.
Если Вы имели в виду асаны, то они есть как мужские, так и женские. Для каждого органа или системы свои асаны.
Если сравнивать с той же Чаровницей, то у йоги есть сильнейшие преимущества:
1. Практика йоготерапии насчитывает несколько тысяч лет.
2. В йоге большое внимание уделяется дыхательным упражнениям, концентрации, т.е. идет работа не только с грубым физическим телом человека.
3. Хорошо объясняется что и как, все очень последовательно, чего не скажешь о чаровнице.
4. Чаровницу придумал Адамович, мужчина, заметьте. С какой целью и зачем, не ясно.
5. Со стороны практикующих йогу я не встречала ни одного негативного отзыва, чего не скажешь о чаровнице.

Ну и фигуры у бывалых йогинь по мужскому типу. В анфас - талия не выражена, прямоугольного типа, в профиль - все ровно, попа-живот втянуты, как струна.

Фотографии в студию)))
Сколько не смотрела фотографий йогинь в интернете - у всех талия красивая, гибкость завидная, осанка прямая. Живот не вываливается, но кто сказал, что он должен выпячиваться? Кто сказал, что это правильно?

Посмотрите на деток до 5 лет.

Знаете, каждый ребенок - йог. Любой младенец выполняет все асаны йоги, упражнения и тому подобное. Вы замечали, что когда ребенок рождается, он появляется с мудрой, которая называется ади мудра. И он спит с чин мая мудрой. Если вы понаблюдаете за ребенком с момента его рождения до трех лет, он выполняет все позы йоги, дыхательные упражнения и все такое. Так что, вы все это делали.



Если вы понаблюдаете за природой, то природа и животные научат вас многому. Все животные в мире спят на животе. Нет такого животного, которое спало бы на спине. Кошки, собаки, и также дети - когда ребенок родился, он обычно спит на животе. Разве не так? А мать переворачивает его, или отец приходит и переворачивает! Так что спать на животе полезно.

И ребенок выполняет все позы йоги. Смотрите, даже если ребенок лежит на спине, он поднимает ногу и шею - шея не касается пола, и он делает позу лука. Потом он ложится на живот и с помощью рук делает бхуджанв асану. И затем скручивается. И все остальные упражнения йоги. Все мы это делали, когда были детьми.

Поэтому йога не является для нас чем-то новым. Мы только повторяем то, что делали раньше, чтобы улучшить свое умственное и физическое развитие. Когда мы росли, мы все это выполняли для поддержки своего здоровья. Вас не нужно обучать йоге - понаблюдайте за ребенком, и этого будет достаточно. Ребенок - лучший учитель! Но нам не хватает терпения. Понаблюдайте за детьми с момента их рождения до трех лет, и вы многому у них научитесь.


  • 1

#124 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 24 мая 2013 - 14:45

да, это я понимаю. просто т.к. я не в индийской традиции воспитана и о ней начала узнавать только сейчас, то мне все это непонятно и для меня то, что я читаю про индийских богов, как сказка, но дары, которые человек получает за пост во время экадаши, конечно заманчивы. Этим они меня и привлекают, понятно, что это малодушие, но как тогда поститься? в какое время? Я православная, но пост ни разу православный не держала, сейчас хочу отказаться от мяса, а в православии вроде не говорится о том, что надо быть вегетарианцем. Вот у меня в голове все и запуталось.
Но на экадаши поститься все де тоже хочется))))) хоть и эгоистично я рассуждаю))

Любой наш поступок рождает эгоизм, с самого начала. А потом уже приходит осознание того, что делается. Вы интересно пишите, ведическую культуру я не знаю, а православную не соблюдаю....Вот и грустно нам в определенный момент становится....Мне тоже, очень, и как нас воспитывали???? Надо выбрать веру и соблюдать то, что в писаниях написано. А для этого, наверное, надо слушать сердце и общаться с благостными людьми, вот тогда все по полочкам ляжет.........Как сказал Торсунов, когда человек задумывается, это уже начало благости..................
  • 2

#125 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 мая 2013 - 18:43

адо выбрать веру и соблюдать то, что в писаниях написано. А для этого, наверное, надо слушать сердце и общаться с благостными людьми, вот тогда все по полочкам ляжет.........

поддерживаю :give_rose: :give_rose: :give_rose: Мне тоже кажется, что выбор веры очень важен. Он дает основу для дальнейшего развития, рамки самодисциплины, ну и общение с верующими благостными помогает ощутить вкус следования вере, общения с Господом в этой традиции. И тогда ограничения в вере уже будут легче восприниматься и появятся силы их соблюдать.
  • 0

#126 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 25 мая 2013 - 19:25

Любой наш поступок рождает эгоизм, с самого начала. А потом уже приходит осознание того, что делается. Вы интересно пишите, ведическую культуру я не знаю, а православную не соблюдаю....Вот и грустно нам в определенный момент становится....Мне тоже, очень, и как нас воспитывали???? Надо выбрать веру и соблюдать то, что в писаниях написано. А для этого, наверное, надо слушать сердце и общаться с благостными людьми, вот тогда все по полочкам ляжет.........Как сказал Торсунов, когда человек задумывается, это уже начало благости..................


вера у меня уже есть с рождения - православие и другой веры мне не надо)))но все остальные религии я уважаю))) да надо читать писания..
  • 0

#127 Гость_Natalex_*

Гость_Natalex_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 июля 2013 - 05:02

Лазарев об экадаши, просто и разумно


  • 1

#128 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июля 2013 - 07:24

Впервые постилась в экадаши без еды и вечером выпила полстакана воды. Самочувствие было нормальное, желудок немного тянул, но не страшно, голова не болела, немного кружилась, наверно, сказалась Вата-доша. Зато настроение очень понравилось, такое спокойствие, неторопливость, можно даже сказать "заторможенность"
А утром выходила так: стакан теплой воды с медом, через полчаса съела три абрикоски. Теперь такая тяжесть в желудке. Может, не нужно было пить воду вечером?
Девочки, а как вы выходите после полного воздержания от пищи?
  • 0

#129 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 04 июля 2013 - 07:26

Впервые постилась в экадаши без еды и вечером выпила полстакана воды. Самочувствие было нормальное, желудок немного тянул, но не страшно, голова не болела, немного кружилась, наверно, сказалась Вата-доша. Зато настроение очень понравилось, такое спокойствие, неторопливость, можно даже сказать "заторможенность"
А утром выходила так: стакан теплой воды с медом, через полчаса съела три абрикоски. Теперь такая тяжесть в желудке. Может, не нужно было пить воду вечером?
Девочки, а как вы выходите после полного воздержания от пищи?


я ем немного фруктов. потом постепенно начинаю есть мучное.
  • 0

#130 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2013 - 10:30

Хорошо выходить компотом из сухофруктов. Сладким. А вода и абрикосы-это не проблема, может здоровье.....
  • 0

#131 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июля 2013 - 10:53

Kirava, katysha, спасибо вам за ответы.
Посмотрю, может, так организм очищается, и через несколько экадаши будет легче с желудком.
  • 0

#132 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2013 - 11:36

Стоп стоп. Я думаю, что милым дамам совсем не обязательно полное воздержание от пищи. Полный пост только раз в год - Пандава экадаши , и он уже прошел, остальные обычные - если мирским языком говорить, и надо ограничить просто зернобобовые, так как не гоже дамам аскезы совершать. Замечено- женщина становится злой, агрессивной и обиженной. И Эго растет. Хотя если у Вас супер продвинутый уровень, тогда решать Вам!!!! :give_rose:
  • 1

#133 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 04 июля 2013 - 12:03

katysha,
Спасибо за беспокойство :) Буду стараться не портить свой характер в экадаши, первый раз показал, что я становлюсь медлительнее)) а в дальнейшем будут видно.
Для меня - это скорее способ очиститься от прежнего образа питания, много вредного было съедено раннее, тем более лето, есть и так особо не хочется, зимой таким не думаю увлекаться + это полезно для души, да и муж не против.
  • 0

#134 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июля 2013 - 12:38

А я вчера первый раз был на ночной программе экадашной)) так здорово было
  • 1

#135 Yulia_K

Yulia_K

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 764 сообщений
  • 10 Спасибо
Beryozovskiy Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 июля 2013 - 17:50

Девочки, а когда выходишь из поста нужно ведь хотя бы зернышко зернобобовых съесть? Как я поняла, на что пост был, тем и нужно выходить)))
  • 0

#136 katysha

katysha

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 418 сообщений
  • 1 Спасибо
Россия

Отправлено 04 июля 2013 - 23:18

Девочки, а когда выходишь из поста нужно ведь хотя бы зернышко зернобобовых съесть? Как я поняла, на что пост был, тем и нужно выходить)))

Несомненно, и в строго оговоренные часы.......я обычно кусочек хлеба черного - я просто его люблю вкушать из зернобобовых !!!!! в рот отправляю, чисто символически. У нас в храме специально рассчитан календарь для нашего города по датам и времени входа и выхода. У нас астролог-умница, очень удобно! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 1

#137 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 июля 2013 - 13:32

http://audioveda.ru/audio?id=3884

Радиоведущая: А вот по-поводу поста Вы сказали, я знаю что есть такие дни под названием экадаши и, как мне кажеться, я читала, что [диета там] связана тоже с абортами. Вот как-то пост в этот день может вроде бы помочь.

00:03:15 Олег Торсунов: Да, это хорошо делать тем у кого вера соотвествует этому понятию. Потому что, допустим, если человек православный, то ему лучше следовать своей традиции. Там тоже есть какие-то [праящиты], аскезы, направленные на уничтожение аборта, греха аборта в своем сердце. Ну, тоесть, надо следовать традиции духовной, той, которая у тебя есть и соотвественно с этой традицией совершать посты или какие-то другие аскезы. А экадаши - это 11-й день восходящей луны и 11-й день нисходящей луны. Есть календари на экадаши, ведические календари. Можно найти, есть специальное описание экадаши, этих дней. Это очень благоприятный день для очищения сознания, когда человек поститься в них. Там есть посты, связанные с уничтожением греха аборта. Несколько даже таких постов в году. Надо поизучать, если человек интересуется именно этой традицией, потому что лучше всего соблюдать посты или аскезы именно в своей духовной традиции - это будет укреплять веру.

значит сли я православная, то лучше поститься по моей вере. Может поэтому мне не удается держаться в экадаши, зато посты могу соблюдать...
  • 0

#138 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 11 июля 2013 - 11:39

У меня супруг строгий приверженец соблюдения экадаши, и меня всегда подталкивает. Правда, у нас именно соблюдать (полный пост насухую, отказ от сна и молитва) не получается в силу того, что работаем и сил просто не хватит на такие подвиги, так что он старается не нарушать (отказывается от зернобобовых, дольше читает молитвы). А я когда как - иногда бывает ну сил нет, хоть кусочек хлебушка хочется, ужасно в животе урчит, а иногда получается не нарушать. Один раз даже смогла Пандава-Экадаши насухую выдержать, но это один-единственный раз было )) Вообще сейчас у меня появляется намерение всё-таки получше себя контролировать и ответственнее относится к посту.
  • 1

#139 Незабудкина

Незабудкина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 10 июня 2014 - 09:43

у меня в прошлый раз болела голова и сегодня тоже. а так головой вообще не страдаю
что это значит?

И я вот тоже, заметила, что в дни экадаши у меня всегда болит голова, хотя не голодаю - пост на зернобобовые.
Зашла почитать темку, может это что значит, но, как вижу, ответа нет...
  • 0

#140 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 10 июня 2014 - 11:02

И я вот тоже, заметила, что в дни экадаши у меня всегда болит голова, хотя не голодаю - пост на зернобобовые.
Зашла почитать темку, может это что значит, но, как вижу, ответа нет...

Я слышала разные объяснения: от метафизических, до вполне медицинских.
Слышала версии, что ум бунтует таким образом, его же ограничили, а в эти дни хочется больше наслаждений получить, в т.ч. и через язык (а тут печеньку и бутербродик нелья)))
Слышала вариант, что дисбаланс дош вылазит - питты или ваты, в зависимости от локализации боли.
Что токсины начинают "сгорать".
Что сахар понижается без углеводов сильно, есть смысл сдать кровь на сахар.
Недостаточно пьете воды.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки