Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсуждение родов с точки зрения священных писаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#161 Moon_light_lady

Moon_light_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:44

Омкара, не стыдно Вам выдёргивать отрывки из Гаруда-пурана-сародхары. А точнее из части описания рождения в адских мирах и выдавать их за нашу реальность? Это есть ни что иное, как грубое искажение.
Вы же всё желание у людей следовать вайшнавскому пути отобьёте!
У меня нет слов!

  • 0

#162 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:55

Омкара, не стыдно Вам выдёргивать отрывки из Гаруда-пурана-сародхары. А точнее из части описания рождения в адских мирах и выдавать их за нашу реальность? Это есть ни что иное, как грубое искажение. Вы же всё желание у людей следовать вайшнавскому пути отобьёте! У меня нет слов!


1. Гаруда сказал: "Поведай мне, о Кешава, как вернувшийся из ада появляется во чреве матери и какие несчастья он испытывает там".
2. Вишну сказал: "Я расскажу тебе, как рождается смертный, когда мужские и женские элементы объединяются во время соединения мужчины и женщины.

Я выделила, так не в аду рождаются. В аду все по другому. Читайте внимательно.

А по поводу отрывков, я давала название в начале, так нет цитаты нужны, вот вам и цитаты. Как просили. Это при том, что я еще не все скопировала. Пощадила психику особо впечатлительных.
  • 0

#163 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 18:15

как вернувшийся из ада появляется во чреве матери

Это к тому сказано, чтобы люди стремились жить праведной жизнью, и не попадать в адские миры. Но так рождаются не все земные души. Мы же говорили не про рождение адских душ. Такое на Земле случается - но это не норма. На Земле и души с высших миров рождаются и с наших - земного типа.
Мы же говорили об обычных родах! Муки душ с адских миров тут не при чём. В контексте ответа на вопрос цитата явно не подходила, и вышло невольное искажение.

Всех напугали и вызвали рвотный рефлекс.

Поэтому не удивляйтесь, что на Вас вылили ушат негатива.
  • 0

#164 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 ноября 2013 - 19:22

Но так рождаются не все земные души. Мы же говорили не про рождение адских душ.

Души по определению не бывают ни земными ни адскими. Каждая душа обладает качествами сат-чит-ананда (вечность знание и блаженство)

Такое на Земле случается - но это не норма. На Земле и души с высших миров рождаются и с наших - земного типа.

По определению на райский планетах отработала душа хорошую карму и родилась на средних планетах. А на адских планетах отработала тяжелую карму. И с такой вот средней кармой родилась на средних планетах. У нас уровень тяжести кармы не отличается сильно.

1. Гаруда сказал: "Поведай мне, о Кешава, как вернувшийся из ада появляется во чреве матери и какие несчастья он испытывает там". 2. Вишну сказал: "Я расскажу тебе, как рождается смертный, когда мужские и женские элементы объединяются во время соединения мужчины и женщины.


А что бы правильно понять эту фразу, необходимо прочесть эту пурану от начала и до конца. Из тех, кто сейчас ее трактует, читал полностью? Там "сюжетная линия" так развивается. Описывается путешествие души после смерти на адские планеты, а потом ее возвращение на землю.

Мы же говорили об обычных родах! Муки душ с адских миров тут не при чём. В контексте ответа на вопрос цитата явно не подходила, и вышло невольное искажение.

А вы перед тем как делать такие выводы дальше почитайте. Там еще и жизнь души воплотившейся после совершения благочестивых поступков. Разница в том, как душа начинает реализовывать себя после рождения, а не в самом процессе рождения.
  • 1

#165 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 ноября 2013 - 20:16

Мы же говорили об обычных родах! Муки душ с адских миров тут не при чём. В контексте ответа на вопрос цитата явно не подходила, и вышло невольное искажение.

Оригинал не буду полностью копировать ищите сами
ШБ 5,5,5
из коментария Пока человека привлекает карма и гьяна, он будет влачить материальное существование, испытывая муки рождения, старости, болезней и смерти. Карми просто получают одно материальное тело за другим.

ШБ 7,9,41 перевод стиха
Дорогой Господь, Ты всегда пребываешь в духовном мире, по ту сторону реки смерти, а мы из-за своих поступков оказались на этой стороне и теперь страдаем. Упав в эту реку, мы вынуждены снова и снова терпеть муки рождения и смерти и питаться отвратительной пищей. Смилуйся же над нами — не только надо мной; но и над всеми страждущими, — и по Своей беспричинной милости даруй нам спасение и защиту.

Рождение, болезни, старость и смерть - это четыре вида страдания в материальном мире.
  • 1

#166 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 14 ноября 2013 - 09:51

не в тему про мужа, но, здесь про это пишут. Вот если младенцу так плохо было в утробе, там его сдавливало, было тесно, воспоминания всякие, страдания по этому поводу. А почему тогда, когда хотят успокоить уже родившегося младеца - то его "как бы возвращают" в состояние в животе, например, с помощью пеленания, укачивания, и белого шума?
  • 0

#167 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 14 ноября 2013 - 11:02

Перемещение флуда из темы http://www.valyaeva....?showtopic=3905
  • 0

#168 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 ноября 2013 - 14:00

не в тему про мужа, но, здесь про это пишут. Вот если младенцу так плохо было в утробе, там его сдавливало, было тесно, воспоминания всякие, страдания по этому поводу. А почему тогда, когда хотят успокоить уже родившегося младеца - то его "как бы возвращают" в состояние в животе, например, с помощью пеленания, укачивания, и белого шума?


Я не знаю основания почему так говорят. Но в ведах описывается состояние ребенка после рождения. Ребенок очень привязан к матери и не понимает как действовать в этом мире. Так же во время 9 месяцев формирования нового тела ребенок воспринимал маму как самого себя. Поэтому находиться не на руках или не лежа рядом с мамой - это очень большой стресс для ребенка. Может поэтому просто пеленание - это уже руки мамы и успокаивание, что все в порядке.

Так же у Нарушевича есть хорошее объяснение страха ребенка. У него еще не развито восприятие времени и нет памяти. То есть если мама ребенка положила, то ребенок воспринимает, что мама ушла и ушла навсегда. Он не понимает (хотя и был опыт), что его сейчас возьмут на руки обратно. Для ребенка это равнозначно страху смерти. Единственно существо во вселенной, с помощью которого ты можешь питаться и получать тепло и защиту бросило тебя и навсегда.

А белый шум для меня загадка, зачем и почему так действует.
  • 2

#169 Венеция

Венеция

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 146 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 ноября 2013 - 15:10

Я не знаю основания почему так говорят. Но в ведах описывается состояние ребенка после рождения. Ребенок очень привязан к матери и не понимает как действовать в этом мире. Так же во время 9 месяцев формирования нового тела ребенок воспринимал маму как самого себя. Поэтому находиться не на руках или не лежа рядом с мамой - это очень большой стресс для ребенка. Может поэтому просто пеленание - это уже руки мамы и успокаивание, что все в порядке.

Так же у Нарушевича есть хорошее объяснение страха ребенка. У него еще не развито восприятие времени и нет памяти. То есть если мама ребенка положила, то ребенок воспринимает, что мама ушла и ушла навсегда. Он не понимает (хотя и был опыт), что его сейчас возьмут на руки обратно. Для ребенка это равнозначно страху смерти. Единственно существо во вселенной, с помощью которого ты можешь питаться и получать тепло и защиту бросило тебя и навсегда.

А белый шум для меня загадка, зачем и почему так действует.


Кстати, это состояние подтверждает практика современных психологов и психотерапевтов. От поведения матери по отношению к ребенку, начиная с беременности и заканчивая 2-мя годами (тот период, когда мать-дитя - симбиоз неразрывный психически), зависит могое - мировосприятие будущего взрослого человека, его отношение ко всем другим людям, оптимизм/пессимизм, да и желание жить или не жить - тоже отсюда.
Я изучаю детскую психосоматику, знаю как много травмированных сейчас людей, именно в период от 0 до 2 лет и как это отражается на их отношениях в семье, здоровье, работе, на всей жизни. И именно эти травмы называются "ядерными" и они никогда не затягиваются и помочь лишь могут годы психотерапии. Когда вместе со специалистом проживаешь то, что в норме должен прожить в этот ранний период ребенок с матерью.
  • 1

#170 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 01:55

Я не совсем в тему. У меня такой вопрос: куда девают плаценту в роддоме? Точнее из роддома? Сжигают, выбрасывают? Кто-нибудь знает?
  • 0

#171 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 15 ноября 2013 - 02:54

Вот если младенцу так плохо было в утробе, там его сдавливало, было тесно, воспоминания всякие, страдания по этому поводу. А почему тогда, когда хотят успокоить уже родившегося младеца - то его "как бы возвращают" в состояние в животе

А разве младенцу плохо в утробе? Сам процесс родов - стресс для ребёнка, а в животе ему было как раз вполне комфортно. Я вот такого мнения придерживаюсь.
  • 2

#172 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 ноября 2013 - 04:36

А разве младенцу плохо в утробе? Сам процесс родов - стресс для ребёнка, а в животе ему было как раз вполне комфортно. Я вот такого мнения придерживаюсь.

Комфортно? Я вот не помню. :) Но вот слышала в лекции, что маленькая девочка рассказывала своей маме, что помнила как она была в животике,как мама сидела за столом и пила что-то алкогольное, девочка жаловалась, что ей очень было плохо.

Это конечно крайний случай. Но в аюрведе описывается процесс пищеварения как действия огня в желудке на тонком плане. Если огонь пищеварение очень сильный, то мы испытываем такие симптомы как изжога. Язва и гастриты с повышенной кислотностью - это так же последствия повышенного огня пищеварения. А ребенок находиться рядом с этой "печкой" Поэтому в аюрведе есть рекомендации по питанию беременной женщине - это очень диетическая пища, уменьшается количество острых специй и т.д именно для того, что бы не приносить страдание ребенку в утробе.

Так же в Гарудо Пуране описывается такой момент. К семи лунным месяцам ребенок в утробе матери уже полностью сформирован. Он все понимает и доже помнит свои предыдущие жизни (где-то до семи) Так не у всех, но почти все.
Душа понимает, что опять придется рождаться и проживать жизнь.

В это время душа молится о том, что после рождения будет "хорошо себя вести" будет помнить о Боге.

Так же в последние месяцы ребенок довольно таки большой и это состояние "скрючености" и сдавленности назвать приятным очень тяжело.

Я в момент родов ребенок испытывает стресс и на него начинает действовать материальная энергия движимая его кармой. Ребенок погружается в материальную иллюзию и начинает жить как обыкновенный новорожденный.

В ведах описывается, что именно в утробе матери раньше дети получал начальное образование, слушая наставления. Дети браманов (священников) получали знания всех вед. А сын Арджуны, Абхиманья слушая рассказы отца о военном искусстве получил образование война. И Прахлада махарадж получил духовную науку в то время как мудрец Нарада муни рассказывал эту науку его беременной матери.
  • 3

#173 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 15 ноября 2013 - 04:53

А разве младенцу плохо в утробе? Сам процесс родов - стресс для ребёнка, а в животе ему было как раз вполне комфортно. Я вот такого мнения придерживаюсь.

Я помню эти ощущения (прошу не звонить 03 :D ), что мне было очень хорошо, тепло и не хотелось вылазить))
Это косвенно подтверждается тем, что я "перележала" в мамке) Меня уже хотели насильно доставать, но она приняла решение - живая, значит когда-нибудь сама родится)
Это был рай)

Верю, что кому-то было плохо. Мало ли как питались мамы и что переживали, что думали.
  • 0

#174 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 15 ноября 2013 - 05:23

Я помню эти ощущения (прошу не звонить 03 :D ), что мне было очень хорошо, тепло и не хотелось вылазить))
Это косвенно подтверждается тем, что я "перележала" в мамке) Меня уже хотели насильно доставать, но она приняла решение - живая, значит когда-нибудь сама родится)
Это был рай)

Верю, что кому-то было плохо. Мало ли как питались мамы и что переживали, что думали.

Ну зачем сразу в 03. :) В ведах описывается, что Шукадева Госвами не хотел рождаться, потому что после родов человек забывает это состояния в утробе матери и хоть не очень комфортное, но рождение и потом состояние младенца было для него хуже. Поэтому он не рождался в течении 16 лет. Представляете как маме 16 лет на последних месяцев беременности?

Но потом пришел мудрец и рассказал ребенку науку любви к Богу. Только после этого Шукадева Госвами родился. И не забыл знания, данные ему мудрецом.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки