Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Буддисты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2014 - 07:32

Знающие люди, скажите, а в чем высокий смысл личных отношений в буддизме? есть ли такой смысл?
ну например в религиях Откровения личности Бога любые отношения имеют идеале образец в отношениях с Богом. любая дружба, любовь.
а в буддизме?
  • 0

#22 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 07:45

Sorriso, нету этого в буддизме. Отношений с богом нет. Там, если можно так выразиться, личные отношения с самим собой, ибо всё есть пустота. А в плане отношений с окружающими смысл банален: не увеличивать страдания в мире.

Цитата из вики:
"После нескольких лет наблюдения за своим сознанием Будда Шакьямуни пришёл к выводу, что причиной страдания людей являются их собственные действия, и прекратить страдания, достичь нирваны, можно практикой самоограничения и медитацией. Будда утверждал, что его учение не является божественным откровением, а получено им через медитативное созерцание собственного духа и всех вещей. Учение не является догматом, и результаты зависят от самого человека. Будда указывал, что принимать его учение необходимо только посредством проверки через собственный опыт: «Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!»"

Суть учения в том, что существует страдание, у страдания есть причина. И существует возможность освобождения от страдания и путь, как этого достичь.

Это общее в буддизме. А дальше существует множество школ и течений, которые расходятся в трактовке нюансов и доктрин.
  • 1

#23 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 10:37

Пожалуй, надо дополнить по поводу этого момента.

любая дружба, любовь.

В буддизме (махаяны) есть бодхичитта. В вольном переводе это "любящая доброта". Т.е. буддист относится с любовью ко всем живым существам. Потому что все существа страдают и нуждаются в сострадании и помощи.
А любовь в обывательском смысле - это препятствие. Потому что она вызывает привязанность и омрачения ума. Настоящий буддист любит не адресно кого-то, а всех и вся.
  • 1

#24 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 11:35

смотря что считать пользой и к чему стремиться на выходе )))

чтобы не портить себе дополнительно карму, достаточно просто быть порядочным человеком ;)
  • 0

#25 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2014 - 12:48

В буддизме (махаяны) есть бодхичитта. В вольном переводе это "любящая доброта". Т.е. буддист относится с любовью ко всем живым существам. Потому что все существа страдают и нуждаются в сострадании и помощи.
А любовь в обывательском смысле - это препятствие. Потому что она вызывает привязанность и омрачения ума. Настоящий буддист любит не адресно кого-то, а всех и вся.


Тогда какой смысл вообще в браке? только законный секс и забота о потомстве получается? но если у человека есть силы пригасить свое сексуальное чувство то в брак лучше и вообще не соваться, а иметь одинаковые добрые отношения со всеми?
странно. потому что все-таки красота семейной пары в буддийский произведениях есть.

я просто пытаюсь понять.

вот в наших религиях свадьба, начало брака - это праздник. и это связано именно с Богом.

а в буддизме начало семьи - это праздник? если да, то почему?
  • 0

#26 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 13:31

вот про брак не знаю. поискала инфу в инете. и просто не нашла ни одной внушающей доверия статьи на эту тему. раньше я этим вопросом не задавалась, а случайно (в книгах, лекциях) никогда не попадалась информация про брак. т.е. свадьбы у буддистов разумеется бывают, но имеет ли это сакральный смысл - непонятно.

по поводу пригасить чувственность и вообще не соваться в брак - да, это есть. и довольно часто обыгрывается в произведениях. обычно стоит дилемма между монашеством и мирской жизнью с её удовольствиями. в частности в списке фильмов этот аспект затрагивается в "Самсаре" и "Весна, лето, осень, зима и снова весна"
  • 0

#27 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 13:37

есть путь мирян и есть путь монахов... это две большие разницы, как говорится :) причем, в буддизме (может не во всем, но в отдельных течениях точно) монах может сложить "полномочия", выйти в мир и жениться (выйти замуж - в буддизме монахами могут быть и женщины)

но... зачем искать сакральный смысл там, где говорит сама природа? нам по рождению предназначено вступать в брак, рожать и воспитывать детей - это первый (и один из важнейших!) смысл жизни всех живых существ на Земле
и в любой религии брак - это священный союз, абсолютно в любой!
  • 0

#28 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2014 - 14:03

но... зачем искать сакральный смысл там, где говорит сама природа? нам по рождению предназначено вступать в брак, рожать и воспитывать детей - это первый (и один из важнейших!) смысл жизни всех живых существ на Земле
и в любой религии брак - это священный союз, абсолютно в любой!


если это природа, причем общая со всеми животными, то тогда при чем здесь священный союз?
у животных, ну кроме лебедей и некоторых исключений нет постоянных пар. нет избирательной любви, верности и т.п.
  • 2

#29 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 14:08

если это природа, причем общая со всеми животными, то тогда при чем здесь священный союз?
у животных, ну кроме лебедей и некоторых исключений нет постоянных пар. нет избирательной любви, верности и т.п.

священный он потому что самое первое предназначение любого живого существа - производить потомство
в этом смысле человек от животных действительно не отличается... но есть один момент - у человека, как биологического вида, именно устойчивость пары необходима для выживания и воспитания детей (а тут каждый вид сам приспособился как мог... люди - вот таким образом)
значит, в любом случае, с точки зрения природы ПРАВИЛЬНО - вступать в брак, долговременный, устойчивый и взаимовыгодный

это правда нисколько не про буддизм :) но любовь и верность имеют биологические корни, и всё это было задолго до того, как человек придумал и религии, и моральные принципы, и все остальное..
  • 0

#30 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 03 февраля 2014 - 15:07

священный он потому что самое первое предназначение любого живого существа - производить потомство
в этом смысле человек от животных действительно не отличается... но есть один момент - у человека, как биологического вида, именно устойчивость пары необходима для выживания и воспитания детей (а тут каждый вид сам приспособился как мог... люди - вот таким образом)
значит, в любом случае, с точки зрения природы ПРАВИЛЬНО - вступать в брак, долговременный, устойчивый и взаимовыгодный

это правда нисколько не про буддизм :) но любовь и верность имеют биологические корни, и всё это было задолго до того, как человек придумал и религии, и моральные принципы, и все остальное..


из вашего поста как будто бы следует, что мужчина, который в 40 лет, поставив детей на ноги, находит вторую молодую жену, и делает с ней еще троих, выполняет свое предназначение живого существа гораздо в большей степени, чем тот, который доживает с первой женой, ищет с ней глубокого общения и т.п.
священный долг потомства - выполнен. дети в условиях устойчивой пары - выращены.

более того, если например у мужчины несколько жен одновременно и дети от них всех - то он тоже достоин гораздо большего уважения, чем муж одной жены.
  • 2

#31 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 22:34

неправда :) я этого не говорила!
  • 0

#32 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 февраля 2014 - 00:28

но любовь и верность имеют биологические корни, и всё это было задолго до того, как человек придумал и религии, и моральные принципы

вот в этом я сильно сомневаюсь. в первобытно-общинном обществе вроде как раз и не было устойчивых пар.

Вот что ещё вспомнила. Я знакома с буддизмом на примере Китая. А у них достаточно сильны отголоски конфуцианства. Так вот как раз конфуцианство и охватывает понятия, связанные с семьёй и т.п. И получается, что с одной стороны буддизм воспитывает моральные принципы (в буддизме есть предписания, подобные заповедям), а с другой стороны конфуцианство привило семейственную этику, про брак, воспитание детей, почитание старших и пр.
  • 0

#33 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 08 марта 2014 - 07:26

вот такой материал про брак http://goodcharacter...tradiciibuddizm
  • 2

#34 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 марта 2014 - 11:37

Хорошая статья. Простенько, но информативно. Спасибо за ссылку. :)
Интересно, что там на сайте в разделе "Традиции семьи и брака" есть помимо трёх мировых религий статья про брак в иудаизме, но нет про индуизм. ))
  • 0

#35 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 09 марта 2014 - 17:37

я кстати пока искала эту информацию, обратила внимание еще на одно буддистское выражение о перевоплощении душ. что это похоже на то, как одна свеча загорается от другой. можно ли сказать, что огонь второй свечи это и есть огонь первой - и да, и нет.
есть о чем подумать.
  • 1

#36 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 11 марта 2014 - 01:46

Добавлю в тему серьёзности. По ссылке описание и советы к практике тонглен.
http://board.buddhis...ead.php?t=18796
  • 0

#37 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 17 марта 2014 - 18:14

Чудесная книга Ламы Оле о любви есть интернете

Лама Оле Нидал



Будда и любовь.
Как любить и быть счастливым.

  • 3

#38 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 17 марта 2014 - 19:15

Фильм про Йогов Тибета, интервью с некоторыми, а так же немного об истории Тибета:

Великие йоги Тибета (часть 1)
http://www.youtube.com/watch?v=dQI3Xd64oGE
Великие йоги Тибета (часть 2)
http://www.youtube.com/watch?v=kj1R-2KaMMU

Йог (yo-ge):
Человек, который провел годы в отшельничестве, выполняя тайные упражнения для трансформации ментальных и физических аспектов своего существа, и посредством этих техник достиг невероятного контроля над своим умом и телом. Йоги, которых вы увидите в этом фильме, пошли на беспрецедентный риск. Однажды поклявшись держать свои практики в величайшей тайне, они согласились на эти уникальные интервью и редчайшие съемки, чтобы сохранить свою исчезающую культуру для последующих поколений...
  • 1

#39 Svati

Svati

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 117 сообщений
  • 0 Спасибо
Trivandrum, India India Я Вконтакте Я на Facebook Мой Живой Журнал

Отправлено 17 марта 2014 - 19:16

Великие йоги Тибета (часть 3)

  • 1

#40 Life Line

Life Line

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 583 сообщений
  • 37 Спасибо
Россия

Отправлено 18 марта 2014 - 09:51

Я не так давно вернулась из буддийского монастыря на Севере Тайланда. Сейчас, наверное, мода идёт на такие ретриты, но у меня само собой получилось. Не сказать, что я такой настоящий буддист, просто уже 2 года подряд живу и путешествую по нескольку месяцев по Юго-Восточной Азии, а в прошлом месяце и в монастыре пару недель пожила. Практическое применение буддийского учения для меня вылилось в практике випассаны - медитации для повышения (или обретения :)) осознанности. Я, к сожалению, не читаю много умных книг про религии - я люблю всё исследовать сама, и потом делать выводы. Все мои знания про буддистов основаны на непосредственном общении с монахами и мирянами (в ЮВА). Жизнь и уставы монастыря и жизнь обычная - естественно, очень различаются. И, кстати, монахам не запрещено есть мясо - они едят то, что им преподносят и не принято от чего-то отказываться. Да, в монастырях (особенно если есть много "послушников" из других стран) предпочтение отдаётся вегетарианской еде, но так проще и дешевле. Если курица пошла в суп - значит, такова её карма. Обычные буддисты (а не идеальные сферические буддисты в вакууме, живущие в книгах и легендах) вообще хитрые - вспоминается история группы парней из России, специально путешествующих по монастырям Тайланда без денег (да, тут так можно - остаться на ночь-две практически в любом монастыре, от Бангкока до Чианг Рая). Не могу сейчас найти этот отрывок, но суть была такой: парней поселили в "гостевой" домик, а на спальном месте (спят монахи на полу, постелив циновку или тонкий матрас) муравьи устроили себе тропу высокой проходимости (проще говоря, толпа муравьёв бегала по циновкам). Но в монастыре убивать нельзя, а больше мест не было для сна. Ребята пошли к монахам, рассказали о проблеме, через некоторое время пришёл молодой монах с дихлофосом, побрызгал на насекомых, они, естественно, все умерли и "кровати" были очищены. Ну, ребята в шоке - как так? ты убил живых существ в монастыре? ты же монах? А он им ответил, что типа, а я их не убивал - я просто распылил аэрозоль, а они умерли от своей кармы. Вот так.
В Тайланде каждый мужчина должен на 1-2 года(или больше - по желанию) уйти в монахи. Поэтому часто на улицах можно увидеть и подростков, и взрослых бритых мужчин в оранжевых одеждах. Им тут всегда везде почёт и уступание места в транспорте :) Иностранцы тоже могут стать монахами - дело это гораздо более лёгкое, чем может показаться. Да, женщины тоже могут стать, но к ним отношение другое - снисходительное, любая может побрить голову, надеть белые одежды - и всё - она уже монашка. Но и почёта такого, соответственно, нет.
Что до связи исповедуемой религии и жизнью простых людей в стране, то Тайланд - наиболее экономически развитая и благополучная страна в ЮВА, по моим наблюдениям (я сейчас не буду вспоминать злачные туристические места, особенно Паттайю, где коренных тайцев - меньшинство, а в сфере различного и не совсем приличного туризма работают приезжие из соседних стран, особенно из многострадальной Камбоджи). Здесь не встретишь такой ритуальности (показной для меня) как, например, на индуистском Бали, когда каждые 3 часа женщины выходят "кормить духов" на улицу и такой напряжённой православной суровости, как в России, где смех без причины - это явно не признак весёлого нрава.
Что меня удивляло по началу в монастыре - это каждый раз, когда главный настоятель встречал кого-то из "медитантов", после приветствия он первым делом интересовался "Как дела? Ты счастлив?". Такого по-настоящему спокойного, счастливого и улыбчивого человека я встретила, пожалуй, первый раз в жизни. Практика медитации направлена сначала на успокоение ума (путём концентрации на дыхании), а затем - на созерцании того, что происходит внутри или снаружи. Концентрация на настоящем моменте даёт свободу от переживаний прошлого и тревог о будущем, тем самым делая человека счастливее. Ум перестаёт "пережёвывать" одно и то же, проясняется и появляется осознанность - чувство жизни Здесь и Сейчас. Честно, у меня сначала на пару секунд выходило, а потом опять карусель мыслей )) но с практикой получается всё лучше и лучше. Например, когда человек осознан и он чувствует раздражение - это не он раздражён, это просто чувство пришло в ум. Не нужно его заглушать или хотеть от него избавиться - просто наблюдать, как это чувство приходит, возрастает, затем уходит. Так же и со всеми эмоциями - нужно принять, осознать их и они уйдут сами, иначе подавленный или вовремя не распознанный гнев может причинить вред как самому человеку, так и его окружению.
А про то, что тут мало буддистов - наверное... Но после подобных практик вообще отпадает желание сидеть на форумах, искать заковырки в сообщениях других пользователей, показывать свою учёность и учить всех как правильно жить. Так... бывает желание ответить на какой-то явно заданный вопрос, по ситуации, которая недавно имела место быть в жизни. А в основном, как говорится, настоящему буддисту никогда нигде ничто :))
Если есть желание подобной практики медитации в монастыре - в общем-то, это дело не сложное. Это опыт личных переживаний, который не заменит ни прочтение книги, ни просмотр фильма. Пробуйте всё сами :)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки