Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Жаворонок, сова и благость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9

#1 not here

not here

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 января 2014 - 03:21

/
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 08 января 2014 - 05:02

А встаю, значит, под мужнины шорохи в 4-5. Думаете благость на меня ниспадает? Да у меня внутри все на взводе! Все кипит, бурлит (не про кишечник я :)), злая как... И к мужу куда-то исчезает бесприкословное уважение, когда лишнее слово не скажешь. Прямо рвать и метать хочется.


Если вы встали или скорее вас разбудили в 4-5 утра, (а вчера вы вставали в 8 утра) это не означает, что вы попали под гуну благости. Это означает, что вы не выспались.

Банальный вопрос. Если вы перенесли свой подъем на 4 часа раньше. Заснули вы ли перед этим на 4 часа раньше?

И такая я "невежественная"! Как назло хочется вкусный завтрак приготовить, приласкаться, помурлыкать, как кошечка, домик убрать, занавесочки новые повесить... Полнейший кромешный тамас.


Гуна, под влиянием которой находиться человек на данный момент определяется огромным количеством факторов, и время подъема - это одни из них, но не единственный.

В ведах описываются энергии благости, страсти и невежества как нити. Из низ сплетено все материальное. (гуна в буквальном переводе с санскрита веревка).

Вот и вопрос... Дело привычки? Или это мои биоритмы?

Если коротко, то да сила привычки. И если вы не изучив вопрос, резко сменили свой режим - это уже не благость, это уже энергия страсти или невежества.
На форуме тема есть, может найдете что интересного http://www.valyaeva....wtopic=195&st=0

Как с мужем договориться, чтобы он не ворчал, если я часок-другой еще хочу поспать? (Но уже не могу, ибо под дверью йоговское сопение с утра пораньше).

Можно днем немного вздремнуть или лечь по раньше (это лучше).
А вообще женщинам рекомендуется поддерживать мужа в выбранных им аскезах. Если муж вегетарианец, то и жена так же, если муж встает рано для йоги, то и жена если и не "йожится" вместе с ним, то по крайней мере смотрит на него восхищенно и говорит, вау, как классно. А самый высший пилотаж - это заниматься йогой вместе с ним и когда наступит момент "понижения энтузиазма" самой притащить коврики и сказать, мне так нравилось с тобой йогой заниматься. Ты так меня вдохновлял. Еще хочу (и в том же духе)

Но это уже ваш выбор. Хотите делайте, не хотите - нет.
  • 7

#3 Капуцинка

Капуцинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 860 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 08 января 2014 - 16:36

У кого как?... Поделитесь, пожалуйста...


У нас любые изменения делаются постепенно. Если вы вставали в восемь, а потом вдруг в 4-5, то это "тамасичный раджасок" получается и стресс для организма. Лучше месяц повставать, в пол-седьмого, в семь, при этом и время засыпания сдвигать. Потом еще отодвинуть время подъема на месяц и т.д...
Нам нужно было перейти на диету для здоровья, там много привычных блюд и продуктов пришлось исключить, тоже постепенно, в течение 2 недель уходили от "запрещенной" еды, потом, когда все наладилось, также постепенно вернулись к привычному рациону.
  • 3

#4 Василина

Василина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Воркута Россия

Отправлено 09 января 2014 - 03:54

Доброго времени!

у меня внутри все на взводе!

Я читала Нарушевича, что это может быть очищение (01:28:24 - 01:29:54 минута) здесь: http://audioveda.ru/audio?id=3870
У меня пару раз были слёзы, когда делала через силу. Гнева не было. Но было полное бессилие потом в течение дня.

У кого как?... Поделитесь, пожалуйста...

Я сейчас не замужем :) Но могу поделиться своим мнением и своим маленьким опытом, так как мы с моей мамой живём вместе.

Практиковать в своей жизни знания из ведических писаний я начала 5 месяцев назад в момент сильной депрессии.

под дверью йоговское сопение с утра пораньше

У нас квартира 2-х комнатная (каждая из нас спит в своей комнате), но слышимость такая, что я не могу, например, желать всем счастья в голос, так как мама в это время спит (тоже чутко). Здесь у меня проблема, скорее, как у вашего мужа :)))

Но, одновременно с этим, у меня наблюдается проблема, похожая на вашу. Не каждое утро я могу встать с постели рано. Да ещё с таким настроением, как вы описываете, чтобы хотелось готовить и мурлыкать и т.п.

Бывает так, что в какие-то дни меня не может разбудить даже будильник. Мама тоже иногда не может меня разбудить, не смотря на то, что за окном уже 10:00. Но чаще всего я просыпаюсь сама (без будильника), осознаю, что надо вставать, вспоминаю, что вчера я очень-очень хотела встать рано сегодня, понимаю для чего это нужно и почему важно, и у меня даже есть положительный опыт прекрасных самочувствия и настроения после непрерывного 3-х недельного раннего вставания. Но...бесполезно...сон наваливается и просыпаюсь к обеду. Я сейчас могу себе позволить не работать какое-то время. И хотела за это время наладить и закрепить свой режим дня.

Согласна с авторами 2-х предыдущих ответов. У меня так и есть. Чтобы проснуться самой в 5-6 утра без будильника выспавшейся и в хорошем настроении, мне надо лечь в постель до 21:00 (по солнечному времени). И, желательно, не один день подряд. Первое время я устраивала себе отбой вообще в 20:30. После теплого душа или расслабляющей ванны просто ложилась в постель, и так просто лежала при приглушенном или потушенном свете, пока не усну. Через 5 дней заснула в 21:00, и стала сама просыпаться в 5:00 - 5:30. Ну что поделать...лично мне надо как минимум 7-9 часов. Да, как написала автор выше, я тоже ввожу новый режим постепенно. Чтобы помочь себе, изучила как можно больше лекций разных авторов (Торсунов, Нарушевич, Серебряков, Сатья дас) и их советы.

Вот и вопрос... Дело привычки? Или это мои биоритмы?

Я тоже думаю, что дело привычки. Просто, мне кажется, каждой нужно привить себе эту привычку подходящим именно ей способом. Торсунов говорит, что нет сов, а все жаворонки, соответственно каждый человек может выработать в себе привычку рано вставать. Но я знаю, что есть авторы, которые не разделяют мнение, что все жаворонки. Также Торсунов говорит, что если человек не может ложиться спать вовремя (это мой случай как раз), то такой человек наказан временем за прошлые поступки. Я это на себе ощутила в полной мере :) У меня сейчас есть возможность ложиться и вставать когда захочу, но иногда...не получается хоть плачь.

Но так как борьба за прошлое бесполезна и вредна. Я решила не насиловать свои тело и психику, а искать способ достичь своей цели. Разрешила прививать себе эту привычку так долго, как потребуется. И так, как вы пишите,

Darjanka

, чтобы вставать с хорошим настроением и полной сил.

Мне помогает совет Торсунова. Я взяла его здесь: и Нарушевич об этом же (на 01:31:47 - 01:52:52 минуте) здесь: http://audioveda.ru/audio?id=2939
Мне помогает. Могу сказать что теперь это и мой опыт тоже. Делаю 2-мя способами, как открою глаза:
1. вставляю в уши наушники (приготовленные у кровати с вечера) и с ноутбука/сотового включаю и слушаю голос (надо найти, который нравится лично вам, чтобы у вас внутри было сладкое чувство при прослушивании, и хотелось слушать и слушать). Я лично слушаю, например, Маха-Мантру (поёт Битту Малик). Слушаю уже 1 месяц каждое утро - не приедается (в лекциях про это тоже говорится). Раньше слушала какую-нибудь любимую песню - не помогало - а песня надоедала.
2. (если сил совсем нет, чтобы достать наушники :))) начинаю про себя желать всем счастья. После 10-15 повторений спать действительно перестаёт хотеться. Торсунов говорит лучше вслух повторять - так сильнее воздействие, чем про себя (если есть возможность). Также это помогает мне уснуть до 22:00. Хотя в лекциях я слышала, что перед сном благоприятно желать всем спокойствия и умиротворения (для Луны). Но я быстрее всего засыпаю от пожелания счастья (для Солнца).

А вообще женщинам рекомендуется поддерживать мужа в выбранных им аскезах.

Согласна, я про это тоже читала у Нарушевича (00:44:47 - 00:45:46) здесь: http://audioveda.ru/audio?id=78

Как с мужем договориться

Тут я плохой советчик... Нет такого опыта. Но я бы построила беседу исключительно в дружеском тоне. Сначала поблагодарила бы мужа за то, что в нашем доме такие прекрасные вещи происходят, что мы вообще этим занимаемся, а не пиво пьём и гамбургеры едим. Как это много значит для меня. И что он - ну как маяк в этом отношении. Выразила бы своё желание следовать за ним и поддерживать его в этом. Потом я бы спросила у него совета, как он считает, мне лучше поступить - попробовать придерживаться его ритма или попробовать выбрать для себя более щадящий? По вашему рассказу такое впечатление, что у мужа в этой практике стаж больше чем у вас, раз он уже успешно встает. Поэтому, естественно, что нужно время добиться такого результата, как у него. Сказала бы, что внутренне чувствую опасение, что если начну резко вставать рано, то может случиться что-то нехорошее. У меня нет, к сожалению, ссылок на лекции, но и Торсунов, и Нарушевич, и Сатья говорят, что для женщины 4 утра это уж перебор, и что можно вставать на час позже мужа. Нарушевич говорит, что супруги должны друг друга поддерживать в выполнении практик - не критиковать и не винить, что не смог кто-то из них встать, а относится так, что "я сегодня за тебя встаю и желаю всем счастья, а ты спи". Вот если б их найти. Я бы тогда мужу деликатно их показала со словами, что мне тяжело что-то, и тут случайно наткнулась, вот что говорят про ранние подъемы для женщин, вот как ты думаешь? Я так поняла, что муж считает ведические лекции достаточно авторитетными (это важно). А ещё можно попросить его помощи - пронаблюдать со стороны за вашим состоянием после подъема в 4 утра и в 8 утра. Вот как ему больше нравится? :))) Никакой подъём не обрадует мужа, если при этом жена будет раздражена и без сил. Если он пойдёт вам на встречу (а я в этом уверена), можно как проснётесь во время его подъема включить вашу любимую музыку (хоть через наушники), тогда шума слышать не будете :)))))

Сам Торсунов О.Г. в одних лекциях говорит про поздний подъём как о невежестве, а в других про угрозу для здоровья при очень раннем вставании и невысыпании при этом. Я согласна с девушками - так можно себе навредить!

Когда я полностью отказалась от мяса (3 года) и рыбы (1 год) назад, мои родные были в шоке мягко говоря. Я говорила, что мне вкус не нравится, что плохо становится с пищеварением, то есть такие причины называла. Потом я в молитве просила дать мне силы и условия выполнять практики. Как результат через 3 месяца мама стала слушать лекции вместе со мной. Я ей ни разу не обмолвилась. И сейчас она уже привыкла, что я вегетарианка. Сама тоже стала меньше употреблять мяса. То есть условия всё таки были даны :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Грамотными были наши предки.

О! Это моё сокровенное желание с 14 лет - чтобы у меня была своя комната, а у мужа кабинет или "чердак" (как ему больше нравится)))))))

Получилось так много слов :) Я первый раз пишу. Извините :))) Надеюсь не зря :))) Удачи вам,

Darjanka

!
  • 2

#5 Василина

Василина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Воркута Россия

Отправлено 09 января 2014 - 03:57

Прошу прощения за криво вставленные ссылки ((( До отправки ответа они были в нужных местах и активны (((
  • 0

#6 not here

not here

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 января 2014 - 12:22

/
  • 1

#7 Катття

Катття

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Нижний Новгород

Отправлено 10 января 2014 - 09:28

Наверное, нужно еще раньше ложится спать. А вообще по-началу это тяжело, потом легче должно быть. Помню начала эту эпопею с ранним подъемом в прошлые новогодние праздники и хорошо она у меня так пошла. В выходные порой вставала попозже ( на работу же не надо :acute: ) и Бог как будто услышал мои причитания на тему того, что самой тяжело вставать, а нужно еще раньше , как советует Торсунов... и пожалуйста, меня перевели на график работы с 6:45 утра, вообщем позже пяти точно нельзя вставать, притом еще и на работе женщина такая у нас, сразу как наступает эти 6:45-сразу звонит и голосом, срывающимся на скандал, да что там, просто лает, уж извините, что-то от нас требует. Это так ужасно,что мне теперь не то что на работу идти не охото, просыпаться не радостно(
Вообщем, начните сдвигать время подъема на 15 минут раз в неделю или как удобно) При этом без чувства вины, ибо появившиеся обстоятельства могут не заставить себя ждать))
  • 0

#8 Василина

Василина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 5 Спасибо
Воркута Россия

Отправлено 11 января 2014 - 00:56

Darjanka, спасибо большое за пожелание! :)

Вот аудио от Р.А. Нарушевича как раз на эту тему:
Как мужу привести жену к духовной практике здесь:
http://video.yandex....xcreew/view/12/

Случайно нашла при поиске другого :)

П.С. а может и мне пригодится в будущем? ;) :)
  • 0

#9 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 января 2014 - 05:20

Для того чтобы стать счастливыми, нам нужно внести в свою жизнь энергию благости. А ее не купишь за деньги, над ней придется потрудиться. Не зря в Ведах сказано, что счастье в благости «вначале подобно яду, затем подобно меду». Нам предстоит работать над собой, над своими качествами характера.

Энергия благости берется из медитаций, молитв, общения с возвышенными людьми… Еще эту энергию называют энергией чистоты. Нам нужно просто задуматься о чистоте в своей жизни – чистоте питания, образа жизни, чистоте отношений, чистых помыслах, и тогда счастье станет неотъемлемой спутницей нашей жизни, и окружающие нас люди будут чувствовать доверие, спокойствие и радость в нашем присутствии.

Вот тогда мы и будем настоящими людьми, ведь человеку предстоит поднять свой уровень сознания от животного к человеческому, а от человеческого – к Божественному.

Марина Таргакова "Счастье есть! Его не может не быть!"
  • 2

#10 not here

not here

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 марта 2014 - 08:46

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

Причина: /

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация
  • 0



Темы с аналогичным тегами Жаворонок, сова, благость, подъем, утро, раздражение, биоритм, цикл

Предназначение

Подписаться на подарки