Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2781 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2017 - 19:31

Хочу мнение со стороны услышать чьё-нибудь. Понятно, что лучше к батюшке обратиться, но мне хочется здесь и сейчас...

В прошлом году начала держать пост по средам, пятницам - мне легко давалось. Потом стала первую и последнюю неделю больших постов держать. Сложнее, но тоже справилась. С этого года решила Великий Пост весь продержать, но т.к. я беременная делаю себе поблажки в виде 1-2-3 дней в неделю на творог, молоко, рыбу и чего особо сильно захочется. Сейчас стала понимать, что если вчера я ела непостную еду, то сегодня плохо себя чувствую, от всего постного воротит, ложка в рот не лезет с какой-нибудь просто кашей. Просто от любой еды воротит, чтобы не готовила. На хлебе и воде я способна долгое время прожить, но муж ругается, что я ребенка голодом морю, надо разнообразнее питаться. Он не постится, но и мне особо не мешает. Если пощусь без поблажек больше 2х дней всё опять восстанавливается, о другой еде не вспоминаю.

Но теперь меня терзают сомнения - надо либо прекращать поститься и есть всякую еду, думать о ребенке. Или до конца довести дело начатое, до Пасхи. Только кажется, что это я безвольная и дело вовсе не в беременности. 


  • 0

#2782 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 24 марта 2017 - 19:48

В православии требования к посту разве распространяются на беременных?

У католиков, например, нет.


  • 0

#2783 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2017 - 20:05

В православии требования к посту разве распространяются на беременных?

У католиков, например, нет.

только детям до 7 лет и болеющим людям допускается отсутствие поста. беременным, тяжело трудящимся, пребывающим в дороге разрешаются попустительства. по самочувствию и по совести. но для меня оказалось приемлемым либо не поститься вовсе, либо по всей строгости. и я не могу решить...


  • 0

#2784 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 24 марта 2017 - 20:17

просто кашей
Гречку с раст маслом нельзя? И со специями? Или тоже воротит? 
  • 0

#2785 Agnessa

Agnessa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 42 Спасибо
Германия

Отправлено 24 марта 2017 - 20:21

только детям до 7 лет и болеющим людям допускается отсутствие поста. беременным, тяжело трудящимся, пребывающим в дороге разрешаются попустительства. по самочувствию и по совести. но для меня оказалось приемлемым либо не поститься вовсе, либо по всей строгости. и я не могу решить...

Не моя конфессия, так что, может и не пригодиться, но...

Ограничения в еде - это ведь не единственный аспект поста. Молитва, помощь ближним, чтение Писания (все это - сверх того, что делаете обычно)... раз не получается держать пост в плане еды, может попробовать восполнить в чем-то еще?

Я бы не стала держать строгий пост во время беременности.


  • 1

#2786 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2017 - 20:32

Гречку с раст маслом нельзя? И со специями? Или тоже воротит? 

даже не знаю, как свои чувства описать. когда один день ешь то, что хочется, а на следующий на половину продуктов есть ограничения - хочется только их, а от разрешенных воротит, всё кажется безвкусным или даже противным. но на следующий день всё проходит и я уже не вспоминаю о запрещенных. 


  • 0

#2787 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 24 марта 2017 - 21:00

даже не знаю, как свои чувства описать. когда один день ешь то, что хочется, а на следующий на половину продуктов есть ограничения - хочется только их, а от разрешенных воротит, всё кажется безвкусным или даже противным. но на следующий день всё проходит и я уже не вспоминаю о запрещенных. 

 У меня в беременность был очень сильный токсикоз, так что я могла есть только апельсины и творог и ромашковый чай пить. На все остальное смотреть не могла. Так что, возможно, у Вас еще и беременностью обусловлена такая реакция.

 

Держать пост без разрешения батюшки и рассказа о самочувтивии в Вашем положении, я бы не стала. Мне кажется, в  Пост Богу не особо надо, что мы только о еде думали, что бы сЪесть-не съесть. 


  • 1

#2788 КрайСна

КрайСна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 22 Спасибо
Россия

Отправлено 24 марта 2017 - 21:08

У меня в беременность был очень сильный токсикоз, так что я могла есть только апельсины и творог и ромашковый чай пить. На все остальное смотреть не могла. Так что, возможно, у Вас еще и беременностью обусловлена такая реакция.
 
Держать пост без разрешения батюшки и рассказа о самочувтивии в Вашем положении, я бы не стала. Мне кажется, в  Пост Богу не особо надо, что мы только о еде думали, что бы сЪесть-не съесть.


Да, ведь смысл ограничений чтобы разум освободить, а я получается только о еде и думаю постоянно, мучая себя... Спасибо, внесли ясность!
  • 0

#2789 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 24 марта 2017 - 21:32

Я держала все посты, начиная с 13 лет. С наступлением беременности отменяется ограничение в питании в любой пост, потому что ребенку и матери нужно не плоть укрощать, а витамины и минералы получать. Смысла в посту, который приносит страдания и проблем, нет. Мой духовник так говорит. Я ем все, что не прибито, только перед воскресным причастием не вкушаю мяса. Все. Стараюсь поститься больше другими способами.
  • 2

Поблагодарили 1 :
КрайСна

#2790 protivorechivaya7

protivorechivaya7

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 14 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 10:28

Хочу мнение со стороны услышать чьё-нибудь. Понятно, что лучше к батюшке обратиться, но мне хочется здесь и сейчас...
В прошлом году начала держать пост по средам, пятницам - мне легко давалось. Потом стала первую и последнюю неделю больших постов держать. Сложнее, но тоже справилась. С этого года решила Великий Пост весь продержать, но т.к. я беременная делаю себе поблажки в виде 1-2-3 дней в неделю на творог, молоко, рыбу и чего особо сильно захочется. Сейчас стала понимать, что если вчера я ела непостную еду, то сегодня плохо себя чувствую, от всего постного воротит, ложка в рот не лезет с какой-нибудь просто кашей. Просто от любой еды воротит, чтобы не готовила. На хлебе и воде я способна долгое время прожить, но муж ругается, что я ребенка голодом морю, надо разнообразнее питаться. Он не постится, но и мне особо не мешает. Если пощусь без поблажек больше 2х дней всё опять восстанавливается, о другой еде не вспоминаю.
Но теперь меня терзают сомнения - надо либо прекращать поститься и есть всякую еду, думать о ребенке. Или до конца довести дело начатое, до Пасхи. Только кажется, что это я безвольная и дело вовсе не в беременности.


Здравствуйте! Я тоже держу Великий пост в данный момент. И понимаю Вас на тему :"Либо все, либо ничего". Моя свекровь, например, выдержала неделю, потом наелась рыбы и сорвалась. Так что неудивительно, что после вкусной еды, постная вами плохо воспринимается. Это как с вредными привычками. Проще не срываться вообще, чем прийти в себя и вернуться к ЗОЖ после срыва. Потому что в данном случае Вами пост воспринимается как "вынужденные лишения". Спросите у себя, для каких конкретно целей Вы лишаете себя вкусной пищи? Ответ "Потому что пост и так надо-не в счет"))) Может тогда Вам будет проще понять реально ли конкретно Вам это нужно в данный момент?
  • 0

#2791 protivorechivaya7

protivorechivaya7

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 14 Спасибо

Отправлено 25 марта 2017 - 10:29

Спасибо за совет. Да, надо попробовать. Я прошу пока только Бога сейчас избавить сердце от боли и скорби. Прошу дать сил не поддаваться на провокации.


Нашла статью для Вас, как мне кажется.
http://www.pravmir.r...ya-sebe-v-etom/
  • 0

#2792 Milena2016

Milena2016

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 420 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 10 апреля 2017 - 11:00

девушки, православные! Скажите пожалуйста, где вы работаете?

Есть ли тут тот, кто работает при храме или как-то связан с этим?


  • 0

#2793 Гость_Maraharme_*

Гость_Maraharme_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 10 апреля 2017 - 20:20

девушки, православные! Скажите пожалуйста, где вы работаете?
Есть ли тут тот, кто работает при храме или как-то связан с этим?

У меня мама служит при храме уже больше 10 лет. Что именно вас интересует?
  • 0

#2794 Dace

Dace

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо
Латвия

Отправлено 30 апреля 2017 - 10:38

Девочки хочу посоветовать вам послушать проповеди батюшки Владимир Головин (Болгард) и  многим известная молитва по соглашению.  Мне его проповеди очень помогли, много чего осознала. Слушаю его и на многие вопросы нахожу ответы.

Его сайт https://православный-болгар.рф

Его канал на ютубе https://www.youtube.com/user/golovinBolgar

 

Очень советую его послушать!!!


  • 3

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#2795 Аня Король

Аня Король

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 03 мая 2017 - 18:44

Девочки хочу посоветовать вам послушать проповеди батюшки Владимир Головин (Болгард) и  многим известная молитва по соглашению.

И я советую. Молитва по соглашению помогает действительно. Господь слышит людей. Молишься, например, о решении какой-то проблемы, а потом Господь тебе открывает почему так, зачем, что ты делаешь неправильно. Батюшка Головин очень помогает мне в жизни. Благодаря ему я многое в жизни переосмыслила и поняла, что без Бога никак. 


  • 0

#2796 Аня Король

Аня Король

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 03 мая 2017 - 18:58

Может тогда Вам будет проще понять реально ли конкретно Вам это нужно в данный момент?

Пост нужен каждому православному христианину.Есть 2 вида поста: духовный и физический. Духовный - это усиленная молитва, милостыня, работа над собой, воздержание от праздных разговоров, сериалов любимых. Физический - это воздержание в еде и в интимной жизни. Я придерживаюсь поста не просто потому что так надо. Я отказываюсь от вкусной еды, от моего любимого кофе в период поста, чтобы во-первых, таким образом поблагодарить Бога за все, что Он мне дает, во-вторых, подражать таким образом Ему (Господь наш Иисус Христос постился 40 дней), в третьих, отказываясь от того мирского, к чему я так привязана, я больше думаю о духовном.
Беременным поститься нельзя. Вы можете милостыню подавать, больше молиться. Господь примет такой пост. Знаете как говорят "Лучше мясо ешь, а людей не ешь". Мне больно смотреть на людей, которые считают что пост - это значит все постное кушать. А потом срываются и дальше себе с таким убеждением живут. А все намного серьезнее, важнее, глубже. 

Православие - это внутренняя духовная жизнь больше, а не только внешнее. А то будем как фарисеи. 


  • 0

#2797 balabaika

balabaika

Лисота - это страшная сила..

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 253 сообщений
  • 105 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 04 июня 2017 - 06:44

Сегодня, в праздник Троицы,
Хочу вам пожелать:
Пусть будущее строится,
И счастье обретать!

Господь пусть помогает вам
Здоровьем и добром,
Не будет места пусть грехам,
Уютным будет дом!

 

kogda-Troica-v-2017-godu-data-prazndovan

  • 3

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#2798 Аня Король

Аня Король

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 05 июня 2017 - 13:26

Девочки, с праздником!!!! С днем Святого Духа! Берегите веру православную!


  • 0

#2799 Аленушка1

Аленушка1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 июня 2017 - 13:11

Девочки, привет! Есть кто-нибудь из г. Санкт-Петербурга?

Переехала недавно в Питер, ищу подружек/единомышленниц))

Да, и еще-может быть, у вас уже есть какие-нибудь клубы/сообщества, или совместные волонтерские организации.Буду благодарна за наводку)

 

Мой профиль в ВК https://vk.com/id29195674


  • 0

#2800 Аленушка1

Аленушка1

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 11 июня 2017 - 13:17

Еще буду рада съездить совместно  в паломническую поездку куда-нибудь недалеко, например, в Кронштадт


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки