Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография
- - - - -

Мама хочет в Германию....


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 16

#1 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 25 января 2014 - 15:33

Не знаю, правильно ли я создаю тему в этом разделе, а не в разделе отношения с семьей, но мне кажется, раз уж тема такая "немецкая", то и открывать ее здесь, если я не права, дорогие модераторы, перенесите меня, пожалуйста, куда надо.

Итак, к проблеме. Я живу в Германии полтора года, замужем за (русским) немцем. Он работает (детский врач), я не работаю и не собираюсь (если не припрет). Его родители здесь, мои в Украине.

Последнее время моя мама только и говорит о том, что она хочет тоже переехать в Германию. Ее желание понятно нам всем, тем более, если вы знаете, какова сейчас обстановка в Украине (хотя они и живут в довольно мирном Харькове). Причем, она хочет, чтобы я придумала, как ей переехать, и ставит следующие условия: она не собирается сидеть на шее у зятя, а поскольку я не работаю и "обрекаю ее на голодную старость" и "брать деньги у Максима" (это мой муж) ей "никогда не позволит совесть", то она хочет переехать официально и устроиться на работу (в 52 с половиной года при крайне скудном знании немецкого, который она сейчас учит) и потом "поработаю 5 лет и буду получать пенсию" - мечтает мама.

Естественно, всем понятно, что это нереально. Оснований для переезда у нее никаких, кроме как если бы мы ее забрали, но это вариант она отсекает, ведь тогда она не сможет работать. Кроме того, в ее возрасте и с ее языком, я сомневаюсь, что ее бы взяли куда-то кроме как нелегально уборщицей, да и то по блату, так сказать. И уж тем более без пенсии. У нее прекрасная профессия, она уважаемый главный бухгалтер с 27милетним опытом, но кому в Германии нужна украинская бухгалтерия?

Другой вариант, это, конечно же, выдать ее замуж... При живом моем папочке, с которым они кстати не разведены даже. Мама, конечно, хочет только фиктивный брак, после которого она бы папочку нашего забрала тоже сюда. Это еще более нереально, ну как я найду маме фиктивного жениха? Пусть она и выглядит неплохо для своих лет. То есть тоже не подходит. Да и вообще, что я могу сделать???

Третий вариант, который лично мне кажется наиболее прекрасным, раз уж маме так приспичило в "райскую" по ее мнению Германию, то она должна воспользоваться положением в Украине и попросить политического убежища и дело с концом. Тогда она будет азилянтом, у нее наверняка будет пособие и конечно мы ее нелегально, а то вдруг и легально, куда-нибудь устроим попахать для успокоения ее совести.

Так вот зачем я это все пишу так подробно. Эти разговоры с мамой наводят на меня депрессию, потому что все это сказано с наездом, мол, я не хочу позаботиться об их безрадостной старости. Кроме того, в мамином переезде я должна играть ключевую роль, то есть все придумать, продумать, организовать. А организатор из меня никакой. При этом я понимаю, что перевести маму в Германию, да еще и на условиях, которые она ставит - совершенно нереально.

Я даже не прошу никаких советов по поводу реализации ее плана, просто нужна поддержка, может кто сталкивался с такими запросами родителей? Или, может, я что-то не так понимаю?? Девочки (обращаюсь в основном к живущим в Германии, но если из других стран есть что сказать, то добро пожаловать в тему) поговорите со мной пожалуйста.

А еще надо добавить, что мой муж готов давать сколько угодно денег и заботиться о моих родителях не только в старости, но уже сейчас, хотя они и не принимают ничего от него. Но он тоже считает, что забрать маму на ее условиях - невозможно. А у родителей 3 квартиры, одну из которых они сдают, а в двух живут (папа не хочет переезжать к маме, потому что она его пилит), но если бы папа переехал, то сдавать они могли бы 2 квартиры, то есть ситуация у них там не совсем безнадежная, по сравнению с многими другими "стариками".

Что мне делать? Как мне реагировать на эти разговоры? И понимаю ли я все правильно?
  • -1

#2 Elen@

Elen@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 230 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 25 января 2014 - 19:20

А твоя мама была у вас в гостях? Так, чтобы сразу на месяц-два? Моя мама, например, побывав здесь, сразу заявила: всё конечно здорово, но жить здесь я бы не хотела.

А вообще твоя мама понимает, что пенсия здесь не с 58 и проработать уборщицей или на кухне ей придётся всяко не 5 лет?
  • 1

#3 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 января 2014 - 07:04

А твоя мама была у вас в гостях? Так, чтобы сразу на месяц-два? Моя мама, например, побывав здесь, сразу заявила: всё конечно здорово, но жить здесь я бы не хотела.

А вообще твоя мама понимает, что пенсия здесь не с 58 и проработать уборщицей или на кухне ей придётся всяко не 5 лет?


Была пару раз, но не дольше недели и в основном это была, конечно, развлекуха - поездки всякие мы им тут устраивали, экскурсии. Планирую ее осенью пригласить на подольше, нужна будет ее помощь в одном деле.

Ну она готова хоть 10 лет, хоть 15, главное работать... А со скольки пенсия тут вообще?
  • 0

#4 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 26 января 2014 - 09:03

А со скольки пенсия тут вообще?


С 63-65 лет, хотят поднять до 67.

Вообще, план, конечно, нереальный. Твоя мама мне напоминает маленького капризного ребенка: Дайте срочно вон ту игрушку, нет, не эту, а ту, которую я хочу. Т.е. вашу помощь для нее, живущей в Украине, она отрицает, а ее вариант должны принять все и делать все по ее сценарию.

Вот и веди себя с ней как с ребенком, но в то же время в действиях не становись для нее мамой. Поменяешься ролями - проблем потом не резгребешь.

Она жалуется, а ты послушай, пожалей, повздыхай: Мама, ну я ничем тебе помочь не могу. Преграды для твоего преезда слишком большие. Никак не получится. Давай мы тебе вот так и так поможем? (Теперь озвучивай ВАШ вариант).

Ты ей (а тем более твой муж) ничего не должна. Это закон такой. Закон течения родовой энергии. Ты должна только мужу, себе и вашим детям. Вообще, в идеале у женщины муж на первом месте. Его проблемы надо решать и его в этом поддерживать, а не мамины фантазии. Ведь согласись, она живет в Украине не плохо. Зачем ей Германия????

Попытайся понять и осознать, что ты - дочь, ты - маленькая и не обязана решать проблемы родителей. Твоя мама не знает об этом, вот и давит на твое чувство вины. Но ты-то мудрее ее, у тебя есть знания! Попытайся донести это до нее, естественно не в прямой форме, а косвенно, примерно, как я описала выше. Ну а чтобы совсем избавиться от чувства вины, предложи ей помощь, которую ты и твой муж можете ей оказать, исходя из ВАШИХ возможностей, а не маминых желаний.

Грубо говоря, надо бы маму поставить на место и остудить ее пыл.
  • 3

#5 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 26 января 2014 - 09:10

Еще вспомнила, заполни на эту ситуацию анкету РП. У меня при заполнении столько инсайтов бывает. Много начинаю яснее видеть и понимать.

Одна подруга мне как-то советовала одну технику, которую можно использовать в общении с людьми, когда чувствуешь, что их эмоции и негатив переходят на тебя. Техника "Зеркало". При общении с человеком, ставь мысленно для своей защиты между тобой и собеседником зеркало, обратной стороной к себе, а лицевой к твоему визави.
  • 2

#6 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 января 2014 - 09:57

С 63-65 лет, хотят поднять до 67.


Да уж, лучше я ей этого говорить не буду, а то она обрадуется, что так долго можно было бы работать :)

Попытайся понять и осознать, что ты - дочь, ты - маленькая и не обязана решать проблемы родителей. Твоя мама не знает об этом, вот и давит на твое чувство вины. Но ты-то мудрее ее, у тебя есть знания! Попытайся донести это до нее, естественно не в прямой форме, а косвенно, примерно, как я описала выше. Ну а чтобы совсем избавиться от чувства вины, предложи ей помощь, которую ты и твой муж можете ей оказать, исходя из ВАШИХ возможностей, а не маминых желаний.


Да, спасибо большое, Оля! Это как раз то, что мне надо было услышать, всё что ты пишешь. Ты совершенно права! Особенно насчет чувства вины, это точно, мама на нем все время играет, мол они там одни (как будто это моя вина, что они только меня родили и еще и сами долгое время старались за границу выпихнуть)

Еще вспомнила, заполни на эту ситуацию анкету РП. У меня при заполнении столько инсайтов бывает. Много начинаю яснее видеть и понимать.

Одна подруга мне как-то советовала одну технику, которую можно использовать в общении с людьми, когда чувствуешь, что их эмоции и негатив переходят на тебя. Техника "Зеркало". При общении с человеком, ставь мысленно для своей защиты между тобой и собеседником зеркало, обратной стороной к себе, а лицевой к твоему визави.


Анкету обязательно заполню! И про зеркало классная методика, главнео не забыть об этом в пылу разговора :):)
  • 0

#7 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2014 - 11:33

она должна воспользоваться положением в Украине и попросить политического убежища и дело с концом.

Не получиться. В Украине еще нет чрезвычайного положения, лично вашу маму никто не травит (если бы ей угрожали чем-то в связи с митингами, тогда возможно) - какие основания? Я не хочу жить в стране, которая бунтует? В Польшу предложат, она сейчас открыла границы для таких "беженцев" из Украины, которым страшно или хочется, но причин для поисков убежища в другой стране нету.

Переставайте маме идеальную картинку рисовать, покажите, что в Германие тоже свои проблемы. Пока будет жить у вас - пусть увидет и плохую сторону тоже. Найдите статьи о сложной судьбе приезжих (искать лучше статьи, написанные для России, например на "Познавательное ТВ" )
  • 0

#8 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 26 января 2014 - 11:50

Не получиться. В Украине еще нет чрезвычайного положения, лично вашу маму никто не травит (если бы ей угрожали чем-то в связи с митингами, тогда возможно) - какие основания? Я не хочу жить в стране, которая бунтует? В Польшу предложат, она сейчас открыла границы для таких "беженцев" из Украины, которым страшно или хочется, но причин для поисков убежища в другой стране нету.

Переставайте маме идеальную картинку рисовать, покажите, что в Германие тоже свои проблемы. Пока будет жить у вас - пусть увидет и плохую сторону тоже. Найдите статьи о сложной судьбе приезжих (искать лучше статьи, написанные для России, например на "Познавательное ТВ" )


Идею про беженство она сама мне подала, потому что совсем недавно 2 ее знакомые получили политическое убежище в Голландии. Но она все равно это делать не хочет.

Я ей постоянно рассказываю о том, как сложно иностранцам здесь и вообще какие в Германии проблемы, но у нее 2 стандартных ответа: "Ты просто не хочешь, чтобы я была рядом" и "Все лучше, чем в Украине".

Спасибо за совет про Познавательное ТВ! Поищу, что там интересное есть на эту тему.
  • 0

#9 Lubofka

Lubofka

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Pfullendorf Германия Я Вконтакте

Отправлено 02 февраля 2014 - 12:46

Еще вспомнила, заполни на эту ситуацию анкету РП. У меня при заполнении столько инсайтов бывает. Много начинаю яснее видеть и понимать.

Одна подруга мне как-то советовала одну технику, которую можно использовать в общении с людьми, когда чувствуешь, что их эмоции и негатив переходят на тебя. Техника "Зеркало". При общении с человеком, ставь мысленно для своей защиты между тобой и собеседником зеркало, обратной стороной к себе, а лицевой к твоему визави.


Оля, расскажите, пожалуйста, что за анкета?
  • 0

#10 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 02 февраля 2014 - 17:29

Оля, расскажите, пожалуйста, что за анкета?


Я хоть и не Оля, но отвечу о чем речь. Речь об анкетах из книги К.Типинг "Радикальное прощение" http://www.valyaeva....topic=3591&st=0. На этом блоге много про это написано http://yogaofemotions.blogspot.ru/
  • 0

#11 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 02 февраля 2014 - 17:30

Ксюша, а как у тебя дела? заполняла анкеты?
  • 0

#12 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 февраля 2014 - 17:34

Ксюша, а как у тебя дела? заполняла анкеты?

Пока собиралась заполнить на эту тему, поругалась с мамой на другую, и на эту последнюю ситуацию заполнила, но мне не особо помогло. Все выходные занята была, завтра постараюсь заполнить. У меня целый список ситуаций для заполнения уже набрался, но я не осиливаю больше одной анкеты в день. Вот завтра попробую или может даже вечером сегодня успею. :)
  • 0

#13 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 02 февраля 2014 - 17:36

Пока собиралась заполнить на эту тему, поругалась с мамой на другую, и на эту последнюю ситуацию заполнила, но мне не особо помогло. Все выходные занята была, завтра постараюсь заполнить. У меня целый список ситуаций для заполнения уже набрался, но я не осиливаю больше одной анкеты в день. Вот завтра попробую или может даже вечером сегодня успею. :)


Препятствия говорят о том, что надо вдвойне заполнять)
  • 1

#14 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 02 февраля 2014 - 17:40

Препятствия говорят о том, что надо вдвойне заполнять)

Вдвойне быстро или сразу два раза? :)
  • 0

#15 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 02 февраля 2014 - 17:58

Вдвойне быстро или сразу два раза? :)


Я имела ввиду скорость, но второе тоже будет эффективно)
  • 0

#16 Olga Danil Nicol

Olga Danil Nicol

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 03 мая 2014 - 15:23

Ochen' interesno
  • 0

#17 sorellaluna25

sorellaluna25

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 387 сообщений
  • 0 Спасибо
Altötting Germany

Отправлено 11 марта 2015 - 17:28

Автоматически сформированное сообщение
Тема закрыта.

Причина: bolshe ne aktualno

Если вы не согласны с закрытием темы, то можете обратиться к администратору.

С наилучшими пожеланиями
Форум "Предназначение быть Женщиной" администрация
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки