Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бывает ли, что "руки не тем местом вставлены"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Little Rina

Little Rina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 43 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 февраля 2014 - 15:07

Девочки, хотела узнать Ваше мнение. Думаю на этом форуме многие прекрасно знают что девочку раньше в школе обучали домашним премудростям. Кто-то, например я, приходит к этим примудростям в более зрелом возрасте(в 16 лет все валилось из рук ничего не выходило). Лепка, вязание, плетение.... Вариантов море! Но когда показываешь людям свои работы, от очень многих слышу : "У меня руки не из того места". Как Вы считаете это правда руки не из того места (ну например просто природа другая, торговца например) или же все таки просто отговорка, потому как любая женщина должна уметь создать уют и делать что-то для близких своими руками?
  • -2

#2 Irony

Irony

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 720 сообщений
  • 80 Спасибо
Ukraine

Отправлено 20 февраля 2014 - 15:44

Многих останавливает перфекционизм :) меня, например, не радуют результаты моего рукоделия, и поэтому пока не могу себя заставить, хотя иногда тянет что-то поделать) у людей как-то получается радостно воспринимать результаты своего труда, даже маленькие и неказистые)) пытаюсь этому учиться :))
А, еще блоки могут быть из детства, многим родители внушали, что "у тебя руки не оттуда" ))) Мне кажется, что когда прорабатывается этот слой, то и рукоделие получается :)
  • 7

#3 Вacилиса

Вacилиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 549 сообщений
  • 21 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 18:47

Но когда показываешь людям свои работы, от очень многих слышу : "У меня руки не из того места". Как Вы считаете это правда руки не из того места (ну например просто природа другая, торговца например) или же все таки просто отговорка,


Ну это просто не прилично, так говорить, одно старание человека как много значит, мы все разные, и уровень исполнения различного рукоделия тоже,с развитием женственности и все женские дела в том числе и рукоделие становятся лучше!
  • 1

#4 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 февраля 2014 - 18:58

У меня так же, как у Ирони. Перфекционизм.
Если я не могу сделать что-либо на отлично, я не буду делать этого вообще.
Занятия рукоделием в самых разных видах от этого подхода очень страдают. Если точнее - я вообще практически им не занимаюсь.
Но тут есть и вторая составляющая. У меня действительно природа не та. И тут дело не в "кривых" руках, а в том, что меня не радует тратить время на "бесполезные красивые безделушки". Не, я все понимаю, оно действительно красиво, но куда потом ставить все эти рамочки-квиллинги-прочую "красивую мишуру"? Я не любитель развешивать такое по дому. Поэтому я только вышиваю крестиком - получается ОЧЕНЬ медленно, пока что проблемы, куда это девать, не стоит))))
Из занятий руками предпочитаю "полезные" - интересуюсь шитьем одежды, домашними цветами, садом-огородом, кулинарией. У меня есть свое видение дизайна дома, оно довольно "модерновое", всякие поделки на стенах, стиль "кантри" и прочее туда аж никак не вписываются. Зато очень люблю подбирать мебель-ковры-шторы и "делать" интерьер.
  • 4

#5 Розовая Пантера

Розовая Пантера

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 236 сообщений
  • 11 Спасибо
Россия

Отправлено 20 февраля 2014 - 19:21

Просто нужно найти то занятие, которое Вам по душе. Может это кулинария, цветоводство. Много чего может приносить удовольствие.
  • 4

#6 Loving-Heart

Loving-Heart

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 0 Спасибо
Дубна Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 02:32

Я долго считала, что у меня руки не из того места растут. Но сейчас я понимаю, что очень даже умелая. Можно пытаться уже и опыт племяннице передавать. Я согласна со многими, что проблема в перфекционизме, но не только в нем. У меня, к примеру, была соревновательность. Вот я видела работы какого-нибудь состоявшегося мастера и мне хотелось сделать так же или даже лучше, чтобы и обо мне говорили. И я бралась за дело. К счастью, я нетороплива, а потому про соревнование забывалось... Ну во всяком случае, я научалась в процессе рукоделия получать удовольствие именно от него, а не от результата. Я до сих пор могу связать какую-нибудь кривульку, или вышить картинку с ошибками, или обсчитаться в узлах на кружевном воротничке. Ну и что? Зато какая радость просто всё это уметь.
  • 2

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 21 февраля 2014 - 06:13

Рукоделие может быть разным.. Действительно нужно найти свое) Я вот пробовала делать и украшения, и вышивать и т.д.. Все получается, но опять-таки перфекционизм.. и терпелки у меня не хватает мелкую работу до ума доводить)) Зато вот я поняла, что мне нравится мебель старую переделывать)) Ошкуривать, красить, тот же дизайн подбирать, опять-таки))) И творчество и для дома полезно! =)
Зато вот муж может часами просиживать над мелкой работой.
  • 5

#8 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 21 февраля 2014 - 10:28

меня в детстве рукоделие все просто в исступление приводило) ненавидела всей душой) только разве что вышивание успокаивало и более-менее нормально получалось.

про руки не оттуда да, наслышала тоже) для рукоделия у меня природа слишком нетерпелива.

зато умею что-нибудь к чему-нибудь гармонично подбирать. кто-то делает классные вещи, а я их покупаю и гармонично сочетаю с имеющимся в доме или гарберобе.

поэтому наверно и привлек меня скрапбукинг, вся суть которого - создать гармоничную композицию. может получается результат и не на уровне людей, у которых руки изначально "оттуда", но тоже весьма мило)

а все остальное рукоделие для меня не творчество, а аскеза аскезная) творчество для меня в основном в словесной сфере лежит)
  • 3

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#9 Rusinka

Rusinka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 738 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 11:55

Лично я поняла, что руки у меня вполне себе оттуда растут в 28 лет, сидя в декрете. А до этого не росли, да :)

Я один свой тэмарик подарила любимой классной руководительнице. И она его потом приносила на классный час, показывала детям - вот что люди могут при желании сотворить. :) А в школе в талантах замечена не была :)
  • 0

#10 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:48

что "у тебя руки не оттуда"

Мне тоже внушали.. Но как-то этот барьер приодолелеа самостоятельно...
  • 0

#11 Гость_Ayami_*

Гость_Ayami_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 21 февраля 2014 - 16:33

простите а про книгу здесь вообще причем?
  • 0

#12 Ири-ска

Ири-ска

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 февраля 2014 - 18:26

Я веду группу творческого самовыражения, отвечаю - все у всех из нужного места растет, просто не все получается сразу. И тем более, не все всем надо.
  • 4

#13 Анютка Люлютка

Анютка Люлютка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 341 сообщений
  • 0 Спасибо
Moscow, Dubna Russia Я Вконтакте

Отправлено 13 апреля 2014 - 08:57

Да, если что-то не получется, то это вовсе не значит что руки не из того места...
Я думаю, если делать, то с каждым разом будет лучше и лучше получаться)
  • 0

#14 Melissa

Melissa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 384 сообщений
  • 1 Спасибо
Скандинавия

Отправлено 26 апреля 2014 - 22:35

Меня постоянно удивляют мамы, когда видят, что я рисую со своим ребёнком, заявляют, что они рисовать не умеют и поэтому с ребёнком рисовать своим и не могут. Ребёнку может быть 3-5 лет! :)
Я чувствую себя виноватой так как я знаю что я умею рисовать, училась в художке и не только. Но всё же для маленького ребенка вообще не важно как рисует мама, главное что она сидит рядом и творит! В этом весь кайф. В совместном творчестве.
И так же умение рисовать многие воспринимают как что-то что дано только избранным, а если ты не Шишкин, то даже начинать не стоит, даже со своим 3-летним малышом.
И вообще хорошо рисовать это как будто что-то очень далёкое, а сами даже приблизится не попытались к совершенно обычному умению для каждой женщины.
Ещё как-то пыталась открыть кружок мандалотерапии для пожилых. Люди не могут рисовать мандалы, выражая себя, своё подсознание, им нужен академический рисунок как в школе, всё правильно должно быть.
В общем я не согласная , что у кого-то руки не от туда растут. Это большой самообман.
  • 1

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 27 апреля 2014 - 00:34

Руки у всех растут из одного и того же места, просто некоторым мамы в детстве внушили, что "Ты безрукая, у тебя ничего ничего не получится". Ну или учителя в школе - как вариант.

А вообще красота изделий приходит ТОЛЬКО с опытом. Любой мастер, работами которого мы восхищаемся, когда-то начинал. И делал потрясающие "кривульки", за которые ему самому может даже стыдно было. Но если он свой этот стыд преодолел, не бросил заниматься... то через пару-тройку лет выходил на такой уровень, когда люди начинали широкоооо открывать глаза при виде сделанного
  • 5

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#16 Подружке_на_ушко

Подружке_на_ушко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 0 Спасибо
Мск

Отправлено 27 апреля 2014 - 07:27

вот и мне кажется,что руки не оттуда да....
кажется,что я не смогу довести до конца начатое,всё испорчу.Мне ооочень сложно переделывать.
Борюсь с этим просто тем,что не думаю,а делаю.... что-то получается лучше,что-то-хуже,а что-то совсем не получается :) но объективно сравнивая сбя во времени-виден рост! Это радует!
  • 0

#17 Гость_ОльгаО_*

Гость_ОльгаО_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 ноября 2014 - 17:11

У всех руки откуда надо растут. Просто вид творчества отличается.Важно захотеть. Мои работы по шитью верхней одежды часто хвалили-но мне это не приносило удоволствия(кроме небольших денег).Но видели бы Вы как я люблю свои "уродства" сделанные с любовью!!! Даже сын,из всех прихваток,любит самую обычную и непримечательную-она связана за несколько дней до родов. Теперь я не думаю,что говорят другие. У меня есть сумка,пошитая впопыхах из любимой юбки.Сумке почти 10!!! лет.У нее уже стали рваться ручки-но я ее оочень люблю.Творите просто с удовольствием,девочки, и радуйтесь своим работам и успехам.Такие вещи служат долго и радуют.Думаю,что и заряжены они намного сильнее.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Ореховый Чай

#18 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 17 ноября 2014 - 19:19

Помню была статья в фобсе, кажется, о том, что если хочешь стать професионалом в любом деле нужно потратить на это 10 000 часов) В пример приводились гении искусства и современные компьютерные типа Стива Джобса и Била Гейтса) Большое такое исследованние получилось)
В общем вот и все) Другой вопрос это найти дело на которое хотелось бы потратить столько времени)
Мне например тоже не нравится делать что-то просто потому что красиво) Точнее я в детстве наделалась)) До сих пор везде мои салфетки, вышивки и прочие рукодельные вещички по друзьям родственникам встречаю)))
Теперь если делаю, то стараюсь практичные вещи, нужные в хозяйстве)))
  • 1

#19 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 20:39

У меня,например,руки точно не из того места. Бабушка была швея-искусница, с детства учила меня шить-вязать-вышивать, но я с трудом пуговицу пришиваю. Смотрю на пластелиновые фигурки,которые лепила моя тогда еще 6тилетняя сестра,а повторить не могу (
  • 0

#20 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 17 ноября 2014 - 20:39

У меня,например,руки точно не из того места. Бабушка была швея-искусница, с детства учила меня шить-вязать-вышивать, но я с трудом пуговицу пришиваю. Смотрю на пластелиновые фигурки,которые лепила моя тогда еще 6тилетняя сестра,а повторить не могу (
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки