Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бывает ли, что "руки не тем местом вставлены"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Pollyanna

Pollyanna

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 68 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 января 2015 - 16:09

У меня подруга такая. Совершенно не умеет шить и т.д. Еще со школы не получалось у нее совершенно, с уроков труда. Сейчас пуговицу пришить элементарную - целое дело.
  • 0

#22 Светлана Ананьева

Светлана Ананьева

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 65 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 15 января 2015 - 06:11

Мне хочется заниматься рукоделием, но иногда мешают ногти, они у меня не экстремальной длины, но достаточно длинные. Хотя пуговицу как -то я пришивала на работе, коллега удивилась, как я с такими ногтями вообще иголку держу. Но одно дело просто пришить пуговицу, а другое - рукоделие. Так что пока хожу по магазинам рукоделия и присматриваюсь. :)
  • 0

#23 Миссис Че

Миссис Че

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 475 сообщений
  • 56 Спасибо
Россия

Отправлено 18 января 2015 - 15:58

не путайте творчество и рукоделие. для творчества действительно нужен талант, кому-то дано творческое мышление, кому-то нет, а вот рукоделие - результат усердия и "набивки руки", соответственно рукоделить умеют абсолютно все.
чтобы плести, шить, вязать, вышивать, ткать и т.п. талант не нужен, нужно работать, работать, работать))))
  • 4

#24 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 22 января 2015 - 07:45

Наверное, бывает - но крайне редко! Ремесел очень много разных, и талантов они требуют тоже разных, не может быть, чтобы человек был напрочь лишен их всех!
Был у меня как-то случай - я занималась резьбой по дереву, и однажды мою работу принесли показать в другой класс, где занимались совсем начинающие мастера. Одна женщина посмотрела, похвалила и тоже начала говорить, что "а у меня вряд ли так получится, пока могу только вот это..." - а "вот это" была доска с самым начальным узором, вполне прилично сделанным... Я ее тоже похвалила, потом вдруг упал взгляд на ее руки, а на них пальцев нет...
В общем, к чему это я: если грамотно учиться, начинать с малого и не экономить на материалах и инструментах, вероятность кривых рук практически нулевая.
  • 1

#25 Laricon

Laricon

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 4 Спасибо
Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 23 августа 2015 - 18:02

Мне тоже кажется, что это не "руки не из того места растут", а просто не найдено свое направление. Вот у меня декупаж не получается, но вяжу я вполне прилично, вышиваю крестом хорошо, сейчас готова даже первая работа бисером.
И еще есть момент, многое зависит от отношения и интереса. Ну не интересен мне декупаж, я пробовала, но чего-то мне в этом нехватает (монотонности?). Или с готовкой была у меня история: пока я не вышла замуж, я никак не могла научиться готовить. Как только появился мужчина, котого хотелось вкусно накормить, все тут же наладилось.
  • 0

#26 Рин4ка

Рин4ка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 12 сентября 2015 - 15:50

В этом виноват мозг. Что-то не так происходит в нем, импульсы плохо проходят или что, вот ни черта и не получается. 
Была у меня подруга. Руки из задницы - это просто ничего не сказать. Потом проверилась по поводу своей хромоты. И нашли, что у нее нейроны в каком-то кусочке мозга гонят. Оттуда и рукожопость


  • 2

#27 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 15:11

Вчера с МЧ разговаривали на тему, что было раньше — курица или яйцо) 

Он говорил о том, что дело начинает нравится, когда получается, а не наоборот. 

То есть, что формула «найди то, что нравится и все получится» на самом деле не работает. Стать успешным можно, если делать то, что получается.

 

А еще есть вещь, которую я замечала: что толковые люди толковы во всем. У меня такая подруга. За что ни берется, во всем просто лучшая. Карьерный рост стремительный, руководящая техническая должность (хотя заканчивала гуманитарную специальность), шьет прекрасно, вяжет, готовит и печет обалденно, танцует потрясающе, и я не знаю, что там еще в этом бесконечном списке) И ей не нужно было 10 000 часов. Это как-то все само собой) генетически, видимо — у нее мама рукодельница.

Я с детства себя ощущала вот такой «безрукой». Аккуратности не хватало, не спорая была. Плакала ночами над выкройками и вязанием (мы сдавали на оценку: фартук шили, юбку и ночную сорочку). Мне не нравился результат, вещи эти потом не носила. Швы были неровные, например. И я теряла интерес, и плюс еще сравнивала с другими девочками, у них было все красивее гораздо) 

 

Сейчас верю, что всему можно научиться, но не очень понятно, зачем? 


  • 2

#28 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 15:22

Вчера с МЧ разговаривали на тему, что было раньше — курица или яйцо) 

Он говорил о том, что дело начинает нравится, когда получается, а не наоборот. 

То есть, что формула «найди то, что нравится и все получится» на самом деле не работает. Стать успешным можно, если делать то, что получается.

 

А еще есть вещь, которую я замечала: что толковые люди толковы во всем. У меня такая подруга. За что ни берется, во всем просто лучшая. Карьерный рост стремительный, руководящая техническая должность (хотя заканчивала гуманитарную специальность), шьет прекрасно, вяжет, готовит и печет обалденно, танцует потрясающе, и я не знаю, что там еще в этом бесконечном списке) И ей не нужно было 10 000 часов. Это как-то все само собой) генетически, видимо — у нее мама рукодельница.

Я с детства себя ощущала вот такой «безрукой». Аккуратности не хватало, не спорая была. Плакала ночами над выкройками и вязанием (мы сдавали на оценку: фартук шили, юбку и ночную сорочку). Мне не нравился результат, вещи эти потом не носила. Швы были неровные, например. И я теряла интерес, и плюс еще сравнивала с другими девочками, у них было все красивее гораздо) 

 

Сейчас верю, что всему можно научиться, но не очень понятно, зачем? 

Так в чем соль вопроса? Можно все сделать классно и научиться все делать классно, если знаешь зачем. Виктор Франкл доказал, что и в конлагере можно выжить, если знаешь зачем. А вот те, кто не знают зачем, не делают или делают, но херовенько так. Ваша подруга скорее всего знала зачем точно.


  • 0

#29 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 15:42

Так в чем соль вопроса? Можно все сделать классно и научиться все делать классно, если знаешь зачем. Виктор Франкл доказал, что и в конлагере можно выжить, если знаешь зачем. А вот те, кто не знают зачем, не делают или делают, но херовенько так. Ваша подруга скорее всего знала зачем точно.

 

Нет, она шьет, потому что у нее получается) 

Вот и всё) 

 

Мне, чтобы шить, как она, нужно потратить много времени на обучение. 

Ей нет. Это дано. неделю, а кто-то за год или даже два. 

Гибкость дана от природы или нет. Есть у каждого человека склонность к чему-то.

Так вот вопрос в чем: если это дано, почему этим не пользоваться? 

А если нет, надо понять, зачем это нужно, если вообще нужно. Развивать можно всё, что угодно. Всю жизнь учиться всему подряд. Но это не принесет профита) 

Ну руки у меня не из того места, я пойду заплачу тому, у кого из того. И буду развивать себя там, что мне принесет пользу больше. Профессия, например. Спорт — потому что для здоровья. И так далее. 

Мне кажется, в 90-е и в СССР многие шили только потому, что в магазинах ничего не было и с деньгами было не очень. Перешивали. Приходилось. Сейчас шитье чаще всего — это творческое самовыражение, а не необходимость.)


  • 1

#30 Милослава

Милослава

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 138 сообщений
  • 4 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 05:30

У меня дело в усидчивости, в принципе, всё за что берусь, ну конечно если покажут к примеру, или если очень захочется, то сделаю:)

Нооо вот терпеть не могу кропотливую работу, мелочи в вышивке или вязании))) я вообще не понимаю как например великие художники могли рисовать картину годами  :shok: 
Мне надо чтоб побыстрее и хорошо!)))))


  • 1

#31 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 07:02

Мне, чтобы шить, как она, нужно потратить много времени на обучение.  Ей нет. Это дано. неделю, а кто-то за год или даже два.  Гибкость дана от природы или нет. Есть у каждого человека склонность к чему-то.

Дело в том, что человеческая душа живет не одну жизнь, а много жизней.

И навыки, умения и знания, полученные в прошлых жизнях, сохраняются.

Если человек что-то умеет "от природы", это означает, что в прошлых жизнях он этим много занимался и тогда довел свое умение до совершенства, стал в чем-то мастером.

И потом у него руки как бы сами "вспоминают", как и что надо делать, ему это легко.

А человек, которому все трудно дается, или не имел опыта в этом в своих прошлых жизнях, или еще так называемая "молодая душа", мало жившая и получившая мало опыта.

 

Один пианист отвечал на вопрос о том, как он учился играть: "Я просто ждал, когда у меня ручки и ножки вырастут достаточно, чтобы доставать до клавиш и педалей пианино" :) 


  • 5

#32 Donna_Velata

Donna_Velata

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 19 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2015 - 07:36

Интересная мысль) 

Тогда понятна гениальность Моцарта) 


  • 0

#33 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 07:48

Тогда понятна гениальность Моцарта) 

И многих других... 


  • 0

#34 Марья-Искусница

Марья-Искусница

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 3 Спасибо
Владимир Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 21 сентября 2015 - 07:15

Искренне считаю, что руки растут оттуда абсолютно у всех.

Я проводила мастер-классы до родов по бисерным украшениям - приходили самые разные девушки-женщины-бабушки, в том числе те, кто до МК не умели - реально - вставлять нитку в иголку.

После занятия уходили счастливые и не веря своим глазам, унося с собой собственноручно созданные живые вещи, и практически для всех этот вид рукоделия стал любимым хобби или средством заработка. 

Так что важно найти по-настоящему СВОЕ) Ну и иногда - преподавателя;) Но это не обязательно)


  • 0

#35 Icejoy

Icejoy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 371 сообщений
  • 17 Спасибо
Барнаул Россия

Отправлено 08 октября 2015 - 05:05

Я с детства рукоделием разным занимаюсь, на кружки всякие ходила, шила себе одежду, я люблю делать все хорошо, могу половину вышивки распустить, если в начале допустила ошибку, могу швы распускать, если не ровные. Получается хорошо только с трудом, не легко как некоторым. В принципе за что не возьмусь.. ко всему приходится прикладывать труд и упорство иногда прям даже обидно... Много всего недоделанного потому как интерес из-за долгого процесса пропадает... Вязать могу только по четкой инструкции, шить аналогично, даже в готовке, если симпровизирую то получается неочень (((


  • 0

#36 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 05:36

Вязать могу только по четкой инструкции, шить аналогично, даже в готовке, если симпровизирую то получается неочень (((

Такое бывает, если есть как бы такое напряжение внутреннее и недоверие себе. Но вообще мне кажется, что можно вот так свободно рукоделить не по схемам, если много этим занимаешься, а если так, для души - то по схемам как-то меньше надо напрягаться :)

Я наоборот, например, если шью платье, мне чтобы построить выкройку - да я с ума сойду прежде чем ее построю п классической школьной схеме, я беру все на глазок, снимаю выкройку с какой-то своей одежды, которая идет, и так далее. И получается обычно все хорошо, бывает, правда, что боюсь, что сделаю маленькую слишком выкройку, и тогда получается все большое, приходится уменьшать :)

Еще вот недавно связала кофту, а не рассчитала особенность ниток и теперь она не очень смотрится в таком исполнении. Надо распускать, а какой фасон хорошо будет смотреться с этими нитками, ума не приложу...

Опыта все-таки не хватает, порой очень хочется посоветоваться с какой-то опытной мастерицей.


  • 0

#37 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 08 октября 2015 - 06:08

У слона совсем рук нет, и ничего - творит :)

Он не критикует себя, у него нет ожиданий в отношении результата


  • 3

#38 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 08 октября 2015 - 06:21

У слона совсем рук нет, и ничего - творит Он не критикует себя, у него нет ожиданий в отношении результата

Очень прикольный ролик :) И в Тайланде я такое видела.

Но вы же понимаете, что вряд ли слон понимает, что он делает и уж тем более хочет это делать? :)

Он просто повторяет заученные движения :)

Если бы это было не так, то они бы рисовали и в природе, но они этого не делают :) 


  • 0

#39 Гость_Хрустальная_*

Гость_Хрустальная_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 15:22

Не бывает такого, что руки не из того места. Это просто гадость, которую нам кто-то сказал, а мы из-за неуверенности в себе поверили. Способности действительно есть не ко всему, но если не получается ничего - это результат зашуганности и неверия в себя, а объективные возможности тут не при чем.


  • 0

#40 я_золотце

я_золотце

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия

Отправлено 09 декабря 2015 - 11:44

Я вот тоже всегда думала, что у меня руки не из того места растут: меня никогда не привлекали уроки труда (или там просто было неинтересно?..); моя бабушка, которая прекрасно шила, так и не смогла добиться от меня ничего толкового; готовить я не люблю.. Но! Год назад мне почему-то захотелось вышивать. Я попросила коллегу, она показала мне, как вообще это делается. И у меня пошло, как ни странно ^_^  Теперь я с упоением вышиваю.. Мои родные в шоке: никто ничего подобного от меня не ожидал. А еще мне вдруг захотелось научиться вязать спицами. Вывод: наконец я поняла, что руки мои растут откуда надо, просто нужно желание. И интерес ;)


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки