Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Альтернативное образование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Kott

Kott

хатуль мадан

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 015 сообщений
  • 4 Спасибо
Нск

Отправлено 26 февраля 2013 - 09:16

Какие классные идеи!! Счастливая Я --- у меня тоже в мечтах покататься по миру и не хочется ограничивать себя и детей из-за привязанности к школе!! детей правда пока нет, но муж как-то скептически относиться к этой идее, хотя и сам не в восторге от наших школ!!! Мне всегда нравилось учиться изучать что-то новое (кроме некоторых предметов, но все равно в школе они были дотянуты до 5)!! До сих пор люблю почитать википедию, обычно по историческим персонажам и событиям, но и просто изучаю новые понятия =) Так что ребенку будет что передать + еще буду готовиться и что-то новое вместе с ним изучать и понимать!! это же так классно!! :good:
А языки, географию и биологию вообще классно изучать как раз в путешествиях!!!
  • 0

#42 Лисичка

Лисичка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 110 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 28 февраля 2013 - 17:25

У меня тоже есть опыт создания домашнего детского садика. И сейчас, как очередной этап "самости" ;) , я настроена обучать своих младших дома. Прослушала много информации на эту тему, обмениваемся соображениями с единомышленниками, общаемся с педагогом, который ведет экстернат и помогает родителям разобраться с вопросами не только непосредственно передачи знаний детям, но и помогает выстроить отношения со школой, к которой вы взаимодействуете на всем этапе обучения. Ну и юридические вопросы. Несмотря на то, что я сама с удовольствием училась в школе, на сегодняшний день у меня стойкое отторжение современной школьной системы, которая за несколько лет способна превратить любознательного ребятёнка с широко открытыми глазами в равнодушного циника с погасшим взглядом, который знает, ЧТО нужно сказать и написать, чтобы получить хорошую оценку. Больше ему уже ничего не интересно. Социализации в школе тоже нет никакой - это миф. Скорее наоборот. А общение с другими детьми - не проблема, если вы не живёте на необитаемом острове :D . Зато ребёнок будет ВЫБИРАТЬ, с кем ему общаться, а с кем - нет, а школа НАВЯЗЫВАЕТ общение. И тд. и т.п. - можно много говорить про преимущества домашнего обучения. И если возникает вопрос о том, найдём ли мы время для своих детей, то вопрос надо ставить иначе: ИНТЕРЕСЕН ли нам самим этот мир, чтобы иметь вдохновение рассказывать о нём детям? Что мы умеем творить своими руками, чтобы обучить этому ремеслу своих детей? Принято ли в нашей семье петь, играть на муз. инструментах? Понятно, что проще доверить эти процессы приглашённому педагогу или репетитору, но ребёнок будет интересоваться ТОЛЬКО ТЕМ, что действительно имеет некую КУЛЬТУРНУЮ ЦЕННОСТЬ В СЕМЬЕ. И даже если мама или папа сами ни на чём не играют, но иногда в гости приходит Марья Иванна, которая замечательно поёт, и родители всегда с восторгом слушают её романсы - вот он, интерес ребёнка! Так что все наши страхи, что мы не сможем научить чему-то своего ребёнка, сильно преувеличены. Но мы обязательно должны САМИ постоянно расти и показывать ребёнку пути получения знаний. Я уверена: если поддержать природную любознательность и интерес ко всему новому, то вам не придётся УЧИТЬ ребенка, - он будет САМ ИСКАТЬ ЗНАНИЯ (информацию). В общем, ничего нового: всё самое основное и ценное усваивается и прививается ДОМА :) .
И ещё: на сегодняшний день я убеждена, что можно быть счастливым и без корочек высшего образования.
  • 1

#43 LyubashaMilasha

LyubashaMilasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 23 марта 2013 - 19:58

Ой, девочки! Молодчинки,конечно! Но когда же вы успеваете читать такое количество интересной литературы??? Вот чтобы на форуме,что-то полезное для себя вычитать,я лягу спать сегодня на 2 часа позже вообщем-то как и вчера. Но это только форум. Пока ребенок днем спит,читаю книгу Ольги. И еще загрузила в телефон одну книжечку. Во время дневных успокоительных прикладываний почитываю...
  • 0

#44 sakura1108

sakura1108

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Симферополь Украина Я Вконтакте

Отправлено 26 июня 2013 - 17:28

Девочки, я и моя сестра не учились в школе...
Думаю, это позволило сохранить тягу к знаниям во взрослой жизни... У меня четыре высших образования с красным дипломом, дописываю диссертацию по педагогике как раз по теме домашнего образования, семья, двое деток, понятное дело, без садиков и в будущем без школы, надеюсь. Сестра кандидат технических наук в 28 лет. С осени поступаю еще на хореографическое отделение, хочу балетмейстером и преподавателем по классическому танцу стать.. мечта детства , муж удивился, но поддержал :)
Заниматься с нами целыми днями родителям не приходилось. Были хорошие учебники, добрая атмосфера в семье, мы их сами почитывали, играли в "загадки" с дедушкой (логические задачки), успевали во множество кружков (тот же балет, рисование, рукоделие... хотя мастерицей меня сложно назвать, я принципы знаю, но заниматься вязанием и шитьем мне сейчас или некогда, или детки с клубками как котята играют; может, во времена внуков пригодится... :)).
Сейчас разрабатываю и обкатываю непосредственно методику домашнего обучения, принципы. Если совместить их с воспитанием, то может получиться очень интересно. И варны тоже стоит учитывать, там задачи у доктора Торсунова очень хорошо описаны.
Пост сотру через некоторое время, не хочу выставлять себя "вот мы какие", просто пишу как о существующем уже собственном опыте, чтобы не боялись, что дети "недоученными" вырастут.

Здравствуйте! Хочу обратиться к Вам, как к специалисту по домашнему образованию. У меня двое детей 2,8 и 11 месяцев. В детский сад ходить не будем. Поделитесь, пожалуйста, опытом как организовать занятия с ними дома. Или дайте ссылку на какой-нибудь труд.Благодарю!
  • 0

#45 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 27 июня 2013 - 00:08

sakura1108

http://papakarp.ru/ - вот есть такой мужичок, художник Алексей Карпов, он дома обучал троих детей. у него на сайте очень много ценных рекомендаций для интересующихся, и даже свои учебные пособия!
  • 0

#46 Растворяясь в Небе

Растворяясь в Небе

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 июля 2013 - 14:05

тема очень интересная!!!!! если бы мне еще пару лет назад сказали что можно дома обучать ребенка и не ходить в сад и школу, я была бы в глубоком шоке. но муж мне как-то в разговоре подкинул такую идейку... я задумалась, а потом случайно наткнулась на Курдюмова. на одном дыхании прочитала его труды и мой "стереотип" о школе благополучно покачнулся. теперь я все больше задумываюсь о том , что школа и сад для дитя вредны. а что касается социализации... ну ребенок ведь не будет в 4х стенах сидеть)))) я думаю его в бассейн отдать и на борьбу, и в муз.школу либо художку... в ообщем, как сам выберет :)
  • 0

#47 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 02 июля 2013 - 03:54

С сентября месяца хочу переводить ребенка на домашнее обучение (есть показания - слабая нервная система - если простым языком)). Пыталась в первом классе это сделать - пока вопрос изучала - год кончился (ни учителя ни врачи толком ничего посоветовать не могли). Если не получится перевести на домашнее обучение по показаниям, то буду переводить на семейное обучение. Пока изучала вопрос поняла для себя, что обучение на дому делится на:
1. домашнее обучение по мед. показаниям. (учитель приходит и учит ребенка на дому)
2. семейное обучение (семья учит сама. бывают виды с постоянными сдачами контрольных либо просто в конце учебы сдаются все экзамены экстерном).
По поводу страхов по егэ и т.д. - можно просто нанять будет репетиторов. Тем более, что многие родители нанимают репетиторов, чтобы они подтягивали детей.
По поводу социализации: занимаясь дома ребенок может посещать интересные кружки в любое удобное время и социализироваться таким образом. У меня ситуация немного другая - у меня ребенок ( как и его отец) - больше одиночка и консерватор - ему достаточно одного друга. его вообще трудно вытащить на улицу погулять -ему интереснее книжку почитать (у нс дома все читают и у него очень большой выбор чего почитать). У него даже в детском саду была кличка среди воспитателей профессор)))
А мне остается только поддерживать в нем его естественные потребности. Не всем же быть супер общительными)
  • 1

#48 Веселина

Веселина

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Краснодар РФ

Отправлено 02 июля 2013 - 17:57

Теперь чисто юридический аспект. Есть в России (по Украине не знаю) два варианта домашнего обучения: 1) собственно домашнее - вы сами занимаетесь, определяете содержание образования, сроки освоения знаний, последовательность и т.д., а потом приходите, скажем, классе в 9-11 в апреле месяце, прикрепляетесь к школе и сдаете экзамены экстерном. Можно раньше, как сами посчитаете нужным. Это очень свободная форма, она подходит тем, кто четко уверен в правильности своего выбора и готов нести ответственность за ребенка. Необходим жизненный оптимизм, неординарность и разностороннее развитие личности родителей и просто желание быть со своими детьми!


Это не так. Было бы счастьем для многих "домашников" и их родителей, если бы можно было только в последних классах сдавать. По нынешним законам ребенок с 8 лет должен быть прикреплен к учебному заведению и сдавать ФГОСы не реже раза в год. Это и есть экстернат. Все отличие от семейной формы, что реже надо в школе появляться и что школа контролирует только результат обучения, а не процесс (по каким учебникам и какой программе заниматься всё равно, лишь бы к конце года знал требуемое стандартом).
С сентября вступит в силу новый закон об образовании, многое еще поменяется.

У меня дочка учится дома. Первый класс отходила в школу. Очень хорошая школа, но минусы системы все же перевесили и мы решились на семейное образование. Второй класс отучилась уже дома. Ничего сложного на деле, я зря боялась. Уж программу начальной школы любая нормальная семья дать в состоянии без всякой школы. В школу больше не хотим. В садик тоже не ходила. И младший не пойдет.
  • 0

#49 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 18 августа 2014 - 05:51

Подпишусь на тему, так как работаю в вальдорфской школе, спасибо!
У нас вот, в Казахстане вообще нет такой опции как "домашнее обучение" и даже экстернат прикрыли...
  • 0

#50 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 13:33

Umai

в Вальдорфской? ух ты!

расскажите немножко))

я в Монтессори-садике работаю, но и Вальдорфской системе очень симпатизирую! одна сказка из Вальдорфского годового цикла "Девочка с фонариком" потрясла меня так, что мы в садике по ней спектакль сделали!
  • 0

#51 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 22 августа 2014 - 14:38

Umai

в Вальдорфской? ух ты!

расскажите немножко))

я в Монтессори-садике работаю, но и Вальдорфской системе очень симпатизирую! одна сказка из Вальдорфского годового цикла "Девочка с фонариком" потрясла меня так, что мы в садике по ней спектакль сделали!

Немножко не получится)))))))))))))) Многабукаф)) Но Вы наверняка многое знаете)

Cкажу честно, поначалу вся антропософская тема меня отталкивала, думала- фу, секта, оранжерея без привязки к жизни. Попала в школу "случайно".В вальдорфе уже озвучены идеи к которым, я сама пришла (о вреде виртуальных игр,о пользе этнопедагогики и т.п.) и держало только это, но потом, я, естественно влюбилась в деток,в их семьи, в процесс, вникаю в мудрость вальдорфа. Р.Штайнера не читаю прям каждый день, меня устраивает что на сегодня есть научные доказательства его слов о развитии ребенка.
Меня зацепила сначала тема ритмов. Как и многие взрослые, время для меня начало лететь быстрее, чем в детстве, когда уже не помнишь какой сейчас месяц и т.п. А тут ритм на неделю, месяц, год, праздники в каждом сезоне, там их переживание подробное, что вот осенью, напр, все засыпает, рано темнеет. Организм не так стрессует из-за смены времен года, получаются такие "зарубки на память". Меня, как выросшей не в русской семье, всякие ритуалы типа сжигания чучела на Масленице вообще поразили и покорили)
Нравится,что много ручной работы - это и моторика, и тренировка концентрации, воли,чтобы довести изделие до конца. Дети с первого класса учатся вязать на спицах, во втором - крючком. Не просто там на пофиг "ребенку и так сойдет", а полноценные изделия.
Нравится как вводятся буквы, счет - неспешно, через образы в сказках, потому что для них это просто абстрактные символы, и сразу от детей требовать их бездумно копировать,выучить как-то неэкологично, по мнению вальдорфа. Чтобы не убить в нем радость познания. Перед вводом букв идет предмет рисования форм - кривая, прямая линии, их симметрия. Рисование форм потом идет все классы, раз в неделю, с соот.сложностью, конечно)
Нравится большой формат листов и восковые мелки Stockmar. Мелки прямоугольные, широкие, можно рисовать любой стороной, брать в рот, дети хватают их как придется, они не держут пищущий предмет сразу же только тремя пальчиками и это нормально). Никто не загоняет их сразу филигранно вписать в тонкую строку.Пишут/рисуют ими в первом классе, во втором - стифы (те же мелки из воска, но уже в форме карандаша), простой и цветной карандаши (с тремя гранями от Мaped или Koh-I-Noor), и только в третьем классе - перо. Пером не надо так сильно жать на бумагу как шариковой ручкой, рука не так устает и красивый почерк лучше "ставит".
Нравится, что в интерьере, книгах, везде нет кислотных, неестественных цветов. Животные -игрушки должны быть своего цвета, никаких розовых слонов))))))))) Пропорции, все соблюдается, это не СпанчБоб)

Могу порекомендовать ссылки интересные, если хотите)
  • 4

#52 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 августа 2014 - 14:46

Очень интересно! Хотим и ссылки и хотим очень про садик монтессори много буков тоже :)
  • 0

#53 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 14:39

Umai спасибо!


Ссылок хотим, ага))))))))))))

мне кажется вальдорф это так...уютно, естественно! и красиво!


классно, что не держите пишущий предмет тремя пальцами, я его до сих пор так не держу, хотя детей учу)

а Штайнера конечно не осиливаю читать))

Лада555

а что про садик Монтессори интересует? мне удобнее было бы на вопросы отвечать))

могу сказать пока что у нас есть несколько зон - практической жизни, сенсорики, математики, развития речи и космичесокго воспитания.

в практической зоне ребята моют и режут фрукты, чистят обувь, ухаживают за зверюшками (у нас морская свинка, улитка и черепашка) и за цветами, учатся справляться с разными видами застежек, моют столы, стирают тряпочки для уборки, иногда мы готовим салаты, печеньки, блинчики)))

в остальных зонах расположены Монтессори-материалы для развития чувств, речи, счета. в космической зоне у нас самое интересное это лента времени (равите жизни от одноклеточных существ до человека) и микроскоп! есть фигурки животных со всех континентов и сами карты континентов. есть карты-пазлы!

если есть какие-то еще вопросы (по свободной работе в среде, отношению к детям и т.д.) задавайте, расскажу)))
  • 0

#54 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 августа 2014 - 14:45

если есть какие-то еще вопросы (по свободной работе в среде, отношению к детям и т.д.) задавайте, расскажу)))


Как здорово! Спасибо большое, прям сейчас пока вопросов нет, как появятся, я буду знать, к кому обратиться!
Спасибо вам огромное!

Это, конечно, неоценимый вклад в будущее поколение, который вы делаете!
Здоровья и успехов вам во всем и всегда! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
  • 1

#55 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 24 августа 2014 - 16:23

Umai спасибо!


У меня ощущение что я с собой тут поболтала не в тему, рада что вы вроде удовлетворены)))
Ссылки -
https://vk.com/club36252950
https://vk.com/waldorfhome
https://vk.com/waldorfkz

Материала много на сайте самарской школы http://waldorf-samar...metod/metod.php
Есть жж-сообщество русский вальдорф, блог Сергея Ивашкина, видео с ним на ютуб.
  • 1

#56 Кофейная Фея

Кофейная Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 103 сообщений
  • 2 Спасибо
Барнаул Я Вконтакте

Отправлено 25 августа 2014 - 03:59

Umai

благодарю!!!

прошу прощения, что вызвала ощущение что поболтали сами с собой, просто в тему пару дней не заходила! :give_rose:

Солнечный Дом - это и есть ваш сад?
  • 0

#57 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 25 августа 2014 - 06:03

Umai

благодарю!!!

прошу прощения, что вызвала ощущение что поболтали сами с собой, просто в тему пару дней не заходила! :give_rose:

Солнечный Дом - это и есть ваш сад?


Да, это мы) Стараемся писать чуть попроще, "ближе к народу", а не строго антропософски.

Да, не, просить прощения нинада)))) я к тому что боялась - вдруг вы другого ответа ждали)
  • 0

#58 marishka8888

marishka8888

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
ярославль россия

Отправлено 27 августа 2014 - 22:36

Нашла интересную книгу про воспитание ребенка.
Она небольшая, всего 30 стр.
Там собраны самые интересные советы по воспитанию, развитию , уходу за ребенком.
Так же есть небольшие интересные развивающие игры для малышей;)
Эта брошюрка абсолютно бесплатная.
Качайте на здоровье http://goo.gl/N4VXwP
  • 0

#59 prosto anka

prosto anka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 210 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2014 - 10:26

Очень-очень здорово всё у вас написано! Просто рай. Но я понимаю, что за этим стоит ооооочень большой ежедневный труд. Хотя, есть мамы, для кого домашнее обучение - это естественный процесс. А вот для меня это труд, да такой, с которым я ,боюсь, не справлюсь. То что я уже не вою от постоянно пребывания со своими детьми, что не пытаюсь постоянно от них сбежать - на работу или по магазинам - а пустила этот процесс в позитивное русло и радуюсь такой жизни - для меня это уже огромный прогресс! Домашнее обучение, боюсь, не выдюжу((((( Но отдавать детей в муниципальный садик тоже ой как неохота((((( Дело идет к 3-м года, а у меня уже настроение стало портиться, как подумаю об этом. Просто поймите меня правильно, я не "заточена" на деток изначально. Есть прям мамочки-мамочки с самого начала, а я была раньше карьеристка-карьеристка. Теперь я уже недокарьеристка, и еще и недомамочка. Сложно идет перестройка. Вот как мне быть? Тоска съедает((((
  • 1

#60 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 16 сентября 2014 - 15:51

Вот как мне быть? Тоска съедает((((


Мама - это Вы) Любое ваше родительское, оптимальное решение, чтобы дети хорошо себя чувствовали - будет правильным.Не оглядывайтесь на других.
Если вы отдадите киндера в обычную школу - это совсем не будет означать, что вы плохая мама) Ищите хороших учителей, а не систему.
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки