Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Путешественницы со стажем, отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#81 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 марта 2015 - 08:13

вот именно этот. Очень и очень немало.

ыыыыы)))) может, когда-нибудь я все-таки смогу))))))
  • 0

#82 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 04 марта 2015 - 09:12

Melissandra,и мне можно в личку?
  • 0

#83 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 04 марта 2015 - 09:17

Счастливая :-), послала =)
  • 1

#84 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 марта 2015 - 18:06

Мелиссандра, у меня еще вопрос назрел) Я сейчас читаю всякие отчеты из Индии, везде пишут про грязь, мусор. Смотрю фотки, даже с подписью "в Индии грязно" - ну не Европа, конечно... но авторы как будто в России свалок не видели :unknw: Не говорю про Таиланд (Паттаю) и Камбоджу. В общем, вроде ничего сильно шокирующего. Как оно на самом деле по вашему опыту? К чему готовиться?
  • 0

#85 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 08 марта 2015 - 18:29

Paula, да, грязно. В Паттае не была, а Камбо да, очень похожа на Индию. Ну, в Бангкоке тоже так грязно местами.
И еще от региона зависит, на севере Индии чище, чем на юге, это точно.
Вот в Ришикеше, например, с мусором более-менее норм, но коровки везде на дороге писают-какают (уж простите за натурализм), и соответственно, машины эту грязь развозят, а мы ходим-под ноги смотрим, вот и все дела....
Не везде есть тротуары, и еще запах бывает не айс. Кого-то очень шокирует, а кого-то нет =) Да и привыкаешь к этому всему быстро, глаза перестают замечать, кроме откровенных уж прямо свалок или трущоб.
  • 0

#86 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 марта 2015 - 22:29

Paula, да, грязно. В Паттае не была, а Камбо да, очень похожа на Индию. Ну, в Бангкоке тоже так грязно местами.
И еще от региона зависит, на севере Индии чище, чем на юге, это точно.
Вот в Ришикеше, например, с мусором более-менее норм, но коровки везде на дороге писают-какают (уж простите за натурализм), и соответственно, машины эту грязь развозят, а мы ходим-под ноги смотрим, вот и все дела....
Не везде есть тротуары, и еще запах бывает не айс. Кого-то очень шокирует, а кого-то нет =) Да и привыкаешь к этому всему быстро, глаза перестают замечать, кроме откровенных уж прямо свалок или трущоб.

Спасибо! В Бангкоке мы были с экскурсией на автобусе, показалось более-менее чисто. Что на севере лучше - это хорошо))) Хотя к Варанаси это вряд ли относится, насколько я поняла по описанию... Ладно, посмотрим) Если как в Камбодже - неприятно, но переживаемо.
Я уже боюсь отчеты читать, блин. Про Варанаси куча треша, до Калькутты еще не дошла (это города, в университеты которых я подала заявку на обучение). И про стипендиальную программу тоже местами противненько написано... Ааааа!
Не читайте до завтрака советских газет и отчетов с Винского, видимо.

апд. Почитала немного про Калькутту. Блин. Отпустите меня в Гималаи (с)
Мелиссандра, расскажите что-нибудь хорошее про Индию, а?!
  • 0

#87 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2015 - 06:16

Paula, :) в Варанаси мы сами в этот раз не поехали, хотя хотели сначала туда. Ну там многое не сошлось - не было билетов, по маршруту это сильно вбок от Гималаев, да и просто, как вы — почитала про Варанаси, посмотрели передачи ....и не поехали. В Калькутте не была, но это юг, так что... Но наговаривать не буду!

А хорошее про Индию.... Да тут просто волшебно ведь! )))) Совсем другие люди, совсем другие запахи (есть и запахи благовоний или специй, не подумайте сразу про плохое ;)

Только здесь можно встретить единомышленников, таких же путешественников, кого Индия позвала к себе в гости. Здесь начинаешь ценить самое малое из того, что имеешь, и о боже, каким же кайфом оказывается, например, сильный напор воды в душе! :D

Индия раскрывает душу, так что если есть какие-то нерешенные проблемы, которые вы привезете с собой, они поднимутся на поверхность скорее всего. И с этим можно будет работать. Не докапываться, как у психологов, до глубин, а все само всплывет — бери не хочу.

В Индии все решается само собой, иногда моментально, иногда спустя какое-то время, но желания в Индии загадывать становится реально страшновато — они могут сбыться! Да и после Индии этот принцип продолжает работать :)

Ну а про природу я вообще молчу, что касается Гималаев или моря. А в Раджастане замечательная архитектура... Рекомендую посетить Удайпур — очень красивый город, хоть и с индийской действительностью под ногами ;)
  • 2

#88 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 07:07

Калькутта не то чтобы юг, она на востоке. И я много слышала, что Западная Бенгалия - очень благоустроенный и благополучный штат, а сама Калькутта - индийский Питер, культурная столица.. А тут открываю отчеты - и блин :sad:
Вообще очень заметно, конечно, что если люди пишут "индусов не понимаю, приехал из любопытства" - уезжают в шоке. Если ехали, потому что "Индия позвала" - в восторге) Поэтому я все-таки полна оптимизма) Но начиталась гадостей знатно :(
  • 0

#89 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2015 - 07:24

Paula, для меня все, что ниже Дели — юг))) так-то, конечно, вы правы, может, в Калькутте и нормально! Индийский Питер — интересное сравнение)))) Это типа как Удайпур индийская Венеция, потому что на озерах стоит ))) Но это, мягко говоря, преувеличение для путеводителей)))))
Гадостей что начитались — понимаю, про Индии чаще всего так пишут! Отчеты путешественников на Винского чего стоят. Но на самом деле, ожидай-не ожидай, Индия все равно будет другая и шокирует по-любому! Например, у моей одной знакомой Индия началась с того, что задержался промежуточный рейс (из Мумбаи в Даболим), и авиакомпания предоставила ей номер в 5-звездочном отеле на время ожидания! Вот это я понимаю, Индия встретила так встретила! :yahoo:
Да, вы правы, тут сразу видно тех, кто попал сюда случайно ,и они явно не понимают, что происходит-то вообще. А вам и индийские лица-то должны быть привычны, и их запах, и их акцент=))) Так что вам будет там не страшно совсем=)

Так вы маршрут уже спланировали?
  • 0

#90 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 07:33

Paula, для меня все, что ниже Дели — юг))) так-то, конечно, вы правы, может, в Калькутте и нормально! Индийский Питер — интересное сравнение)))) Это типа как Удайпур индийская Венеция, потому что на озерах стоит ))) Но это, мягко говоря, преувеличение для путеводителей)))))
Гадостей что начитались — понимаю, про Индии чаще всего так пишут! Отчеты путешественников на Винского чего стоят. Но на самом деле, ожидай-не ожидай, Индия все равно будет другая и шокирует по-любому! Например, у моей одной знакомой Индия началась с того, что задержался промежуточный рейс (из Мумбаи в Даболим), и авиакомпания предоставила ей номер в 5-звездочном отеле на время ожидания! Вот это я понимаю, Индия встретила так встретила! :yahoo:
Да, вы правы, тут сразу видно тех, кто попал сюда случайно ,и они явно не понимают, что происходит-то вообще. А вам и индийские лица-то должны быть привычны, и их запах, и их акцент=))) Так что вам будет там не страшно совсем=)

Так вы маршрут уже спланировали?

Я почитала, прикинула стоимость и поняла, что все-таки лучше ехать учиться)) А там как пойдет)))
Что-нибудь подумаю на случай, если стипендию не дадут, но все-таки в первую очередь сейчас надеюсь на университет.
Насчет индийских лиц - я, конечно, подозреваю, что дипломаты несколько отличаются от среднестатистических индийских граждан))) Но в общем да. Хочу разговорить их об Индии)
  • 0

#91 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2015 - 07:42

Paula, ооо, учиться в Индии в университете! Это мега крутой экспириенс!
Дипломаты отличаются, естественно, от обычных граждан, но в универе будут с вами учиться умные молодые ребята, так что все будет ок с общением и окружением! Я уверена!
  • 0

#92 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 марта 2015 - 10:15

Паула, в любую страну с каким настроем приедешь, так и пойдет дальше. А ты была уже где-нить за границей?
  • 0

#93 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 10:48

Паула, в любую страну с каким настроем приедешь, так и пойдет дальше. А ты была уже где-нить за границей?

Турция, Тай, Чехия. Украина))) В Камбодже и Германии по чуть-чуть. Вроде бы все. Понравилось везде, кроме Германии.
Я так же, как ты, считаю. К тому же бывший директор обещал помочь всем, чем сможет (это если проблемы с вузом, о которых я тоже начиталась. не про свои, слава Богу). Но просто вчера как будто в грязь окунули :sad: И главное - информацию же где-то надо брать!
Чет я какая-то впечатлительная.
  • 0

#94 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 марта 2015 - 10:51

Турция, Тай, Чехия. В Камбодже и Германии по чуть-чуть. Вроде бы все. Понравилось везде, кроме Германии.
Я так же, как ты, считаю. К тому же бывший директор обещал помочь всем, чем сможет (это если проблемы с вузом, о которых я тоже начиталась. не про свои, слава Богу). Но просто вчера как будто в грязь окунули :sad:

Список внушительный. Самостоятельно ездила? лучше общаться с положительно настроенными людьми. Любая страна и хорошая, и плохая.
  • 0

#95 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 10:58

Список внушительный. Самостоятельно ездила? лучше общаться с положительно настроенными людьми. Любая страна и хорошая, и плохая.

Нет, везде с турами. Бронировали отель и потом мотались по всевозможным экскурсиям. Я же маленькая, какое сама))) Это сейчас хотела, и то быстро передумала.
  • 0

#96 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 11:01

В общем, сворачиваю просмотр интернета и начинаю опрос влюбленных в Индию знакомых)))
  • 1

#97 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 09 марта 2015 - 11:01

Нет, везде с турами. Бронировали отель и потом мотались по всевозможным экскурсиям. Я же маленькая, какое сама))) Это сейчас хотела, и то быстро передумала.

Ты видела сайты про самостоятельные женские путешествия?
  • 0

#98 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 11:03

Ты видела сайты про самостоятельные женские путешествия?

Нет. Прям в одиночку? Я подумала и уже так не хочу)))
  • 0

#99 Melissandra

Melissandra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 153 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 09 марта 2015 - 14:20

В общем, сворачиваю просмотр интернета и начинаю опрос влюбленных в Индию знакомых)))

просмотр интернетов про Индию должен быть только в одном ключе: где жить (названия городов и гостиниц), как добраться (поезда-автобусы-рикши — короче, продумать маршрут), что посмотреть (это если интересны достопримечательности).
А про чьи-то чужие впечатления читать не стоит, у всех людей мнения разные! Если вы были в Тае и в Камбо, вы к Азии более-менее готовы.
  • 0

#100 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 марта 2015 - 14:26

просмотр интернетов про Индию должен быть только в одном ключе: где жить (названия городов и гостиниц), как добраться (поезда-автобусы-рикши — короче, продумать маршрут)

Ну с этим у меня, если еду учиться, никаких вопросов)
"Что посмотреть" разве что узнавать для каникул)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки