Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Практические вопросы к преданным Кришны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#121 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 14:33

Вот видите, Вы же тоже интересуетесь, хотя не собираетесь практиковать))) любопытство и желание узнавать новое свойственно всем, но в разной мере


  • 0

#122 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 января 2016 - 15:32

нет, ну считается, что сразу после смерти душа проходит определённые "мытарства", когда она уязвима для разных сущностей, переходный период, - и да, странно об этом говорить, но я чувствую, что так и есть. Это, конечно, субъективные ощущения. 

Потом она (душа) - с Богом, в той или иной мере. Вот чтобы в лучшей для этой души мере она была приближена к Богу, и читаются молитвы. И для облегчения мытарств. 

В общем, "жизнь после смерти" - она и похожа на жизнь эту) в определённой степени.

Но, как учит Евангелие, всё изменится в один прекрасный момент. Больше ничего определённого вряд ли можно утверждать.

ну это вы описали самый лучший вариант. А как быть скажем с Чикотило? Маньяк такой был. Принес много страданий и что, он то же будет в той или иной степени приближен к Богу, возможно даже не так близко, как благочестивый человек и так же его существование будет похоже на его жизнь земную? Где тет Божий замысел? А что будет с дьяволом? Он в одиночестве будет скитаться по земле? Дьявол вообще умрет когда-либо или это будет вечный тандем с Богом?

 

Вот видите, Вы же тоже интересуетесь, хотя не собираетесь практиковать))) любопытство и желание узнавать новое свойственно всем, но в разной мере

О, это у меня с прошлых жизней :). Не зря же я родилась в той стране, где преобладает христианство (пусть даже не православное, если сложить отдельно католиков, баптистов, и многих других евангилистов). В какой-то момент я перешла из одной культуры в другую и общаясь с христианами (при всем уважении к ним) все более и более утверждаюсь в своем выборе.


  • 0

#123 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 16:33

Дьявол вообще умрет когда-либо или это будет вечный тандем с Богом?
умрёт ли - непонятно, а вот что будет побеждён - на это все христиане и надеются, это и обещано в Библии.

И для подобных Чикатило есть определённое "место", я думаю. Возможно, его и называют "адом". И да, даже это место отмечено Божественным посещением - в Библии упоминается, что Христос нисходил в "преисподнюю" и "проповедовал находящимся в темнице духам", которые при жизни Его не слушали.

И да - возможно, их жизнь будет похожа на их жизнь здесь - т.к. они сами привнесли частицу "ада" в земную жизнь. Но это мои домыслы, честно признаюсь. Потому что то, что творят, например, маньяки я считаю проявлением "ада" на земле. Возможно, потом их души так и "варятся" в своём "аду". Но, повторюсь, это я так думаю, что именно по этой тёме говорят богословы, не знаю даже.  


  • 0

#124 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 28 января 2016 - 17:21

В ведических писания же есть подробные описания приближающейся смерти. То есть люди, достаточно благочестивые могут реально подготовиться к этому моменту. Потому что смерть - это последний наш экзамен в этом теле и от этого в основном зависит наше следующие рождение. Описано как душа выходит из тела, по каким каналам, что ощущает. К благочестивым людям приходят слуги Бога, которые помогают душе для последующего ее путешествия. К остальным приходят слуги личности, которая воплощает собой справедливость. Как происходит "суд", когда душа видит перед собой не только всю свою жизнь, но и внутренние мотивы. Душа затем отправляется, согласно своей последней жизни в разные места. Кому новое рождение, может даже на земле, кому в теле животного, кому и в "аду" побывать придется. Описываются разные виды адских мест, как и разные виды райских мест. Описывается почему именно так важны 9 и 40 дней. Что происходит с душой в этот переходный для нее период. Описывается для чего перед изображением умершего ставят еду и питье (кусочек черного хлеба на рюмке водки - вообще капец). Как умершие благочестивые родственники выступают в роли ангелов хранителей для земных жителей.  Все есть


  • 1

#125 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 28 января 2016 - 18:33

Все есть
и при этом есть "инструкции", о которых Вы говорили раньше.

Я ведь тоже, чем больше узнаю, тем больше убеждаюсь в своём выборе) Просто для меня Бог - абсолютная Чистота и Добро, я не признаю дуализм, который индуистские, если я не ошибаюсь, религии признают, когда зло - это оборотная сторона добра. Я читала, есть эпизод, когда Кришна предстал в весьма страшном образе - у нас так изображают сами знаете, кого. Я была в буддистском храме в комнате, где всякие маски "полубожеств" - я не могу представить, что они - божества. Т.к. Бог в моём понимании - Качественно Другой). Он не может быть... таким. И "инструкций", как людям "правильно пасть", дать не мог.

вот, в общем-то и всё.

а начали мы с яиц)


  • 2

#126 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2016 - 10:13

и при этом есть "инструкции", о которых Вы говорили раньше.
это "ловушки" для тех людей, которые не хотят отказываться от своих негативных желаний. Они привлекаются, а потом постепенной их вывод на более высокий уровень. Для более благочестивых людей есть более короткие и приятные пути. Все очень хитро и идеально. Вот вам я уже не раз объясняла, как это работает, а вы не ведите дальше начального этапа. Так и другие попадаются на это "приманку". Все работает. Бог говорит, что все души, рано или поздно выберут Бога.

 

Просто для меня Бог - абсолютная Чистота и Добро, я не признаю дуализм, который индуистские, если я не ошибаюсь, религии признают, когда зло - это оборотная сторона добра.
Тогда, кто в вашем понимании дьявол. Откуда у него дьявольские качества? Кто является источником этих качеств, не Бог ли? Мало, того. Создав первых людей и дав им свободу выбора, Бог получил сразу двух отступников. Да, ладно с этим. Но почему позволил размножаться дальше. То есть мы все, как потомки Адама и Евы уже "с изъяном". То есть Адама и Еву Бог создал относительно идеальными, но все последующие поколения несут последствия этого греха. И если взрослые еще могут что-то выбрать, то как быль с детьми, рожденными больными? Возможно Бог наказывает так их родителей, но по отношению к этим детям, нет справедливости. Нет справедливого отношения да же просто к не рожденным детям. То есть Бог, Абсолютная Чистота и Добро так не справедлив. Почему он не создал еще одного Адама и Еву? Пусть хоть часть человечества рождались чистыми и жили рядом с Богом. И кстати, где яблоко-то росло райское, на древе познания добра и зла. Если нет дуализма, то даже в аллегорическом понимании  есть добро и зло.

Нет ни кармы, ни реинкарнации, ни другой духовной реальности, с которыми можно легко ответить на все эти вопросы.

 

я не признаю дуализм, который индуистские, если я не ошибаюсь, религии признают, когда зло - это оборотная сторона добра.
на самом деле, двойственность материального мира, в виде добра и зла существует только в нашем, материальном мире. В в духовном мире нет зла, страдания, смерти и прочего "негатива" Все это появляется только в материальном мире благодаря нашим желаниям. Поэтому Бог Абсолюте и вмещает в себя все он источник всего, а наш материальный мир - это наши "извращенные" эгоистические желания.

Он не может быть... таким.
Не кажется ли вам, что вы ограничиваете Бога, своим пониманием. То есть вы пытаетесь своим, ограниченным определенными рамками, воображением представить могущество, разнообразие качеств Бога. Ну тога вы круче Его, поздравляю, вы новый бог :)
  • 0

#127 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 29 января 2016 - 12:58

Не кажется ли вам, что вы ограничиваете Бога, своим пониманием. То есть вы пытаетесь своим, ограниченным определенными рамками, воображением представить могущество, разнообразие качеств Бога. Ну тога вы круче Его, поздравляю, вы новый бог
 ) Вы тут почти как закоренелый фарисей всё перевернули) Те Бога представляли, как сурового карателя, и заставляли народ исполнять кучу неудобных и ненужных правил, чтобы "не навлечь гнев". А там Иисус пришёл и ПОСМЕЛ обращаться к Богу "Отче", да ещё и остальных учил. 

Я себя к Иисусу не приравниваю) а то ещё так мои слова интерпретируете. Но вот Он знал, что Бог - это Отец, и молился Отцу. И я молюсь Отцу, который есть Доброта и Милосердие. А кому Вы - так Вы сами решаете, для этого у нас и есть свобода выбора)


  • 1

#128 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 29 января 2016 - 13:37

) Вы тут почти как закоренелый фарисей всё перевернули) Те Бога представляли, как сурового карателя, и заставляли народ исполнять кучу неудобных и ненужных правил, чтобы "не навлечь гнев". А там Иисус пришёл и ПОСМЕЛ обращаться к Богу "Отче", да ещё и остальных учил.
тут я наверное расстроиться должна, так как фарисеи в понятии христиан жуткие люди? :)

то есть вместо ответов на вопросы (которых у вас нет) вы пытаетесь сравнить меня с негативными для себя личностями? :)

 

Но вот Он знал, что Бог - это Отец, и молился Отцу.
Словами молитвы. "Отче наш, да святиться Имя Твое" ? Что именно означает святиться Имя Твое. Какое Имя? 

С точки зрения ведической культура, обращаться к кому-то следует по имени. А имя отражает наше отношение с тем, кому обращаются. У Бога бесконечное количество аспектов и соответственно бесконечное количество Имен. Когда ми обращаемся к Богу Кришна (в переводе всепривлекающий) , то подчеркиваем то, что Он очень привлекателен для нас и все вообще. Имя Говинда означает покровителя коров и всех остальных живых существ, Рама (радость моя) говорим о том, что Бог является источником радости и так до бесконечности.

 

Именно обращаясь по Имени к Богу, мы устанавливаем с ним наши личные отношения, вспоминаем качества Его, славу. Мы зовем Его.

 

А вы как объясните эти слова в молитве? :) Кстати. Посмотрела в википедии. Эта молитва много раз менялась, но слова, о славе Имени Бога, оставались всегда вот, сами посмотрите https://ru.wikipedia...g/wiki/Отче_наш


  • 0

#129 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 29 января 2016 - 18:12

(которых у вас нет)
есть) однако, признаю, в некоторых сомневаюсь, что они "правильные", вернее, отражают действительность. И да, признаюсь - мне уже немного лень писать, ответы предполагаются развёрнутые.

жуткие люди?
да не, просто чем-то напомнило. И не прям жуткие, а такие... бюрократы от религии) и большие мастера толкования слов, как им надо.

Какое Имя?
всё очень просто: "да познают, что Ты, которого одно имя - Господь, Всевышний над всею землёю". 
  • 1

#130 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 30 января 2016 - 06:35

есть)
такие ?

Но, повторюсь, это я так думаю, что именно по этой тёме говорят богословы, не знаю даже.

"да познают, что Ты, которого одно имя - Господь, Всевышний над всею землёю".
а не над землей? нам уже не Господь или не всевышний? или кроме земли нет никакой реальности?

И да, признаюсь - мне уже немного лень писать, ответы предполагаются развёрнутые.
при этом вам не лень сомневаться в божественном происхождении вед, и опираетесь при этом на слова и библии, а особенно новый завет, автор которого даже не Бог, а обыкновенные (ну или не очень обыкновенные люди)
  • 1

#131 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2016 - 19:45

или кроме земли нет никакой реальности?

а ВЫ конкретно видели какую-то другую реальность?) я пока только Землю, вернее, её крохотную часть видела, чтобы о чём-то судить) Хотя, конечно, не спорю, я тоже думаю, что Бог - Всевышний над всем, что вообще есть.

 

 

при этом вам не лень сомневаться в божественном происхождении вед, и опираетесь при этом на слова и библии, а особенно новый завет, автор которого даже не Бог, а обыкновенные (ну или не очень обыкновенные люди)

мне не лень, хотя бы потому, что мне в личке написали, что того, о чём Вы говорите, "вообще в Ведах нет" (а мало ли, я откуда знаю), а в Википедии написано, что На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме[5] и только гораздо позднее были записаны[5][6]

Так кем передавались и были записаны - не людьми ли?) 

Но и это, конечно вовсе не главное, а главное - смысл. К которому своё отношение я озвучила ранее, что ещё добавить, не знаю) и главное, зачем.


  • 1

#132 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 01 февраля 2016 - 07:46

а ВЫ конкретно видели какую-то другую реальность?) я пока только Землю, вернее, её крохотную часть видела, чтобы о чём-то судить)
и при этом, если опираться на слова все той же молитвы  Отче наш, сущий на небесах! и  да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Значит еще какая-то есть реальность, кроме земли? Или вы так же сомневаетесь в этом? Вы не атеистичны, но веру у вас, даже в писания религии, к которой вы принадлежите у вас нет. Поэтому вы и ставите под сомнения писания других религиозных течений.

что мне в личке написали, что того, о чём Вы говорите, "вообще в Ведах нет" (а мало ли, я откуда знаю),

в каких именно нет? пусть уж уточнят :)

vedas-structure.jpg

 

а в Википедии написано, что На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме[5] и только гораздо позднее были записаны[5][6] Так кем передавались и были записаны - не людьми ли?)
передавались людьми, а то, кто рассказал что передавать - Бог. Автор вед - Бог. В начале творения Брахма услышал веды и передал далее по цепи ученической преемственности. Со временем качества людей ухудшились и устно иже не могли передавать, возникла необходимость в записи. Тогда Бог воплотился на земле, Вьясадева и записал веды в более сокращенном варианте.

 

Но и это, конечно вовсе не главное, а главное - смысл. К которому своё отношение я озвучила ранее, что ещё добавить, не знаю) и главное, зачем.
можно сомневаться в собственной вере и искать недостатки в других религиях. Я можно быть уверенной с своей вере и в других религия видеть философскую суть, и радоваться единству разных религий :)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки