Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бартерная сделка или любовь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#41 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 04:30

очень даже в тему - уменьшить количество делаемого.
Это и вправду выход.

ага. только вот мужчина в таком случае сразу думает, что это просто:

партнер начинает наглеть

:)

а вообще, глубочайшее имхо, бескорыстие лишь для тех, кто способен на безусловную любовь, и сам цельный.
причём грань с инфантильностью тут действительно очень тонка.
а для подавляющего большинства лучший вариант - бартер, как ни парадоксально сие.
  • 2

#42 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 сентября 2014 - 06:44

Девочки, ну дело ж не в словах.
Какая разница, какими словами называть, здесь главное - это состояние.
Конечно же, проявлять строгость, требовательность или как это называть, любя, это высший уровень. Как там у Лазарева было, Шалимар в блоге размещала цитату про то, что высший уровень любви - это умение причинять боль. В том-то и дело, что просто причинить боль - это совсем не то. Это должно не из головы идти, а из сердца. Это не продумка и манипуляция, а как раз открывать свое сердце, о чем тот же Торсунов говорит. А открывать сердце - это значит показывать свои чувства, как есть, и боль, и радость.
Смысл не в том, чтобы бескорыстно что-то отдать, а чтобы проснулась любовь, намного чаще пробуждает человека именно боль, а не бескорыстная отдача.
  • 0

#43 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 07:02

И бескорыстно служить можно только очень чистому человеку, который не будет этим пользоваться, сами понимаете, что таких единицы, так такой человек вполне вероятно и сам ограничит излишнее служение, потому что любое служение обязывает. Так или иначе, но тот, кто что-то получит, должен будет это вернуть. И это не эгоизм, а законы равновесия в природе

Меня вот эти ваши слова как-то очень цапнули. И что-то я с вами тут в корне не согласна. И про служение только очень чистому человеку, и про то, что человек ДОЛЖЕН вернуть, получив.
Я согласна, что раздавать бездумно на право и налево - признак инфантильности и глупости.
Но в отношениях вот это "ДОЛЖЕН" совершенно ни к чему.
У всех мужья очень чистые? Нет. Но мы бескорыстно дарим любовь, ухаживаем, заботимся. Да, порой что-то просим, но если прося, припоминаем свои добрые дела... то надо работать над собой. Строгость сердца проявляем тоже, по хорошему, не ради своего комфорта, а для самого человека, его развития. Мотивы в отношениях нужны чистые. И про все эти "он должен" нужно просто забыть. Никто ничего никому не должен - закон вселенной.
И равновесие в природе бывает только при бескорыстной отдаче. У того же Торсунова есть слова, что муж не хвалит жену, если она готовит с корыстью. Что никогда не будет отдачи, если вы преследуете выгоду.
  • 1

#44 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 07:30

такой человек вполне вероятно и сам ограничит излишнее служение, потому что любое служение обязывает. Так или иначе, но тот, кто что-то получит, должен будет это вернуть.

так это уже для аскетов, которые в этой жизни хотят сжечь последние самскары.
а семейным людям до этого как до луны пешком.
так что можно не заморачиваться на тему "как же и когда верну".
потому что отношения в социуме/семье сами по себе создают множество новых кармических завязок.
  • 0

#45 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 07:46

Лада555, а можно поинтересоваться, чем вызвана сегодняшняя тенденция минусовать меня? :)

ууу, как всё запущено-то ))))

Сообщение отредактировал Sveta S: 02 сентября 2014 - 07:59

  • 0

#46 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 сентября 2014 - 09:14

Alka, я наверное не могу правильно сформулировать мысль.
То есть с вашими словами выше я согласна, я писала не к тому, что нужно перейти от живых отношений к тому, кто кому сколько должен.
А что просто нужно чувствовать баланс.
  • 0

#47 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 02 сентября 2014 - 10:00

А что просто нужно чувствовать баланс.

Ага, вот и я про него))) Но желание-то ваше баланса идёт откуда, из любви наверняка))))) А она бескорыстна, мотивы у любви чисты)
Это по типу "цель оправдывает средства".
  • 0

#48 Fantasy

Fantasy

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 813 сообщений
  • 20 Спасибо
Москва

Отправлено 02 сентября 2014 - 11:38

Ага, вот и я про него))) Но желание-то ваше баланса идёт откуда, из любви наверняка))))) А она бескорыстна, мотивы у любви чисты)
Это по типу "цель оправдывает средства".


Я чувствую, что мы об одном же))

Кстати, забыла написать в контексте темы автор недоумевает, почему это, чтобы его любили, еще и что-то делать надо.
Если Лиапольд вы хотите, чтобы вас просто любили любым, то это к Богу, ну или к маме. Уж Бог нас любит и принимает в любом виде и всегда может помочь в любых вопросах, если искренне попросить.
А вот ожидать такой любви от жены не стоит, потому что иначе могут сойти на нет ваши сексуальные отношения. Для любимой женщины мужчине стоит постараться и стать лучше, таким, чтобы ей было приятно, таким, которого она будет хотеть. Вот это достойная для вас задача будет, мне кажется. Потому что даже если ваша жена будет принимать вас любым, то хотеть вас любым она точно не сможет, для этого нужно, чтобы она в вас чувствовала мужчину.
Просто вы активно участвовали в теме про мужчин и секс, подумайте в этом направлении, может как раз из-за ожидания безусловной любви у вас с женой непонимания?

А то тут совсем от темы отклонились, я и забыла, что хотела об этом написать)
  • 4

#49 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 06:06

А за что вы свою жену считаете козой? Что она такого наделала?

Вообще я эту тему создал как бы для размышления ,а не про себя лично.А что касается меня лично то данный вопрос тоже актуален...
Пожалуй для примера напишу.
  • 0

#50 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 06:30

Показывающая зашкаливающую мужскую эгоцентричность))

Что это за штука такая мужская эгоцентричность,это наверно эгоизм в мужском варианте, тогда в чём он этот мужской вариант выражается и есть ли женский эгоцентризм?
Sellena интересный Вы сделали вывод не знаю стоит ли по моей теме обобщать всех мужчин.А возможно, это у нас мозг такой, технико механический ,поэтому рассматриваем духовный вопрос любви, с технического плана.
А эгоизм возможно и есть ,но ему подвержены и мальчики и девочки одинаково.
А вообще тема наверно создана с некой провокацией и я ощущаю как бы наездик :)
  • 0

#51 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 06:36

Я так вообще отследила такую тенденцию - мужчина, когда попадает в женское общество, да еще и доброжелательное по отношению к нему, начинает вытаскивать на поверхность все свои давние претензии к женщинам, идущие от претензий к матери.

А может это извечная холодная война, все бабы дуры, все мужики козлы.
  • -2

#52 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 07:08

Недавно в другой теме Сонриса приводила ооооочень хороший пример. Как она шла с МЧ по улице, навстречу шла очень красивая девушка, МЧ на нее засмотрелся, а та тааааак строго на него посмотрела, что тот просто обалдел :)

По сути, вот такое общение на форуме мужчин и женщин, особенно на душевные темы, "по душам", является изменой на тонком плане.
А уж обсуждение каких-то интимных моментов - это уже практически виртуальный секс.

Чтобы иметь возможность общаться с мужчиной и при этом и самой не изменять мужу, и тому, с кем общаешься, не давать возможности изменить таким образом жене, надо быть с ним (собеседником) очень строгой.
Лучше отстраненной. Вот как та девушка в примере.
Иначе происходит следующее - мужчина расслабляется, начинает ощущать, что ему все можно, начинает использовать женщину на тонком плане, предъявлять к ней претензии, начинаются проблемы в семье у обоих, так как их супруги очень хорошо чувствуют, что часть энергии ушла куда-то.

Но, к сожалению, большинство женщин, даже замужних, не понимают этого.
Многие живут как бы подсознательно будучи открытыми для других мужчин. Будучи готовыми поменять своего мужа на что-то, что ей покажется лучше.
И дело тут не в муже, а именно в самой неспособности женщины принять мужа до конца, каким бы он ни был.
И потом начинается - вот, убрали мужчину с форума, я люблю общаться с мужчинами и так далее...

Это такая как бы атмосфера разврата, которая витает вообще в обществе. Наверное, только мусульмане пока еще хранят чистоту, да и то далеко не все...

Лада получается, что, то что мы с вами общаемся на форуме, это уже отдача энергии, та что принадлежит (мужу, жене)?
Мне кажется ,здесь очень важно ,что у человека в душе, какую он цель при этом преследует и какой энергией подпитывается, часто они могут быть настолько смешанными и запутанными, что и сам человек не разберётся.Но то что Вы сказали, это действительно есть.
А то что Вы привели пример строгой женщины, то сомневаюсь, что эта строгость будет действенной ,Ну не может нормальный мужчина, без женской красоты, всех красавиц, нужно по перисмотреть и оценить.И аскезу такую взять, это большая жертва для нас.
А вообще если по честному то с вами соглашусь, что в идеале оба должны энергию любви направлять друг в друга и не разсеевать её по другим.Но это уже довольно высокий уровень .
Вот как раз, часто так и бывает ,что если мы не получаем должного языка любви, то поток любви к партнёру начинает сокращатся и перинапровлятся в другие места.
  • -1

#53 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 07:31

Так тема-то и создана как раз с позиции эгоцентризма. ))
Хотя лиапольд ,видимо, все-таки старается из него выбраться. Это уже плюс.
Про эгоцентризм...Никогда не слышала, чтобы какой-то мужчина ради женщины услужился в доску))
Что не могу сказать о женщинах.Даже в рамках этого форума.
Поэтому гармония в семейной жизни будет ,на мой взгляд, тогда, когда женщина пойдет против своей природы услуживаться, акцентироваться на партнере и ОСОЗНАННО обратит внимание на себя, а мужчина сместит фокус со своей персоны на женщину, СОЗНАТЕЛЬНО уменьшит свой природный эгоцентризм.
Против своей природы идти трудно, но другого пути к гармоничным отношениям я не вижу.

sellena спасибо что веру в меня не потеряли..
Всё не пойму про эгоцентризм,Вообще то как красиво сказал Торсунов ,что в доме вся погода исходит от женщины и привёл замечательный пример ,кто выберает обои в квартире и этим всё понятно
Может быть, это у женщины эгоцентризм ,женщине постоянно от мужчины что то нужно, у неё постоянный, не скончаемый список заказов, не успел мужчина исполнить , вместо него уже родилось два.
И не чего в этом плохого нет, мы так устроены ,просто я не пойму в чём мы больше эгоцентричней женщин.
Что касается требований то у женщин они на порядок выше.В силу того ,что она женщина, она мать и она уже заранее имеет высокие требования к партнёру
  • 0

#54 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 07:39

Он постоянно говорит о том, что в наше время женщина обязана научиться делать меньше.

Кудаж ещё меньше :shok:
  • -2

#55 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 08:00

Полностью согласна с постами выше, а вот по поводу бескорыстия хотелось бы добавить.
Вообще в природе заложен закон баланса, и полноценные отношения - это отношения взаимообмена, когда обмен примерно равный, то в отношениях ощущается гармония, а возможно это только в случае, когда общаются два довольно зрелых человека, за которыми не надо бегать и напоминать им про их обязанности и кто чего должен делать, они уже доросли до уровня, когда способны следить за собой сами.
А что значит бескорыстный человек? Тот, кто ходит и отсыпает всем счастье? А с какой стати он это делает, и почему он решил, что имеет на это право? Мудрый человек он видит, кому можно давать, и сколько. Если слишком много давать, а в ответ ничего, то совершенно естественным образом желание давать исчезает, и это здоровое положение вещей, потому что это грань, за которой начинается паразитизм на чужой энергии. Я понимаю бескорыстие в качестве такого разового подарка, это еще может быть, но как черта... Ничего хорошего в этом нет. И бескорыстно служить можно только очень чистому человеку, который не будет этим пользоваться, сами понимаете, что таких единицы, так такой человек вполне вероятно и сам ограничит излишнее служение, потому что любое служение обязывает. Так или иначе, но тот, кто что-то получит, должен будет это вернуть. И это не эгоизм, а законы равновесия в природе. Вам же не приходит в голову устроиться на работу и требовать зарплату за просто так или наоборот работать бесплатно, это же ненормально. Так и в отношениях то же. Семья - это тоже своего рода предприятие, так что муж и жена - это как должности. А уж с каким умонастроением исполняются обязанности, так это от человека зависит, мало кто способен радостно воспринимать свою роль, так это в жизни вообще, а не только в семье...
Про баланс брать-давать замечательно пишет Хеллингер, и что ничего хорошего, если этот обмен становится неравноценным, хоть с чьей стороны, там много примеров.

Во, во баланса :) Бартерная зделка значит .
Конечно я утрирую, в этом есть какя то издёвка отношения и любовь, обзывать бартерной сделкой
.Но как не крути у нас всё в смешанном варианте и любовь и требования друг, другу .И одного без другого не существует.Не будут выполнятся требования, помрёт любовь ,не будет любви и требования тоже сойдут на нет.Это как плоть и душа живущая в ней.И если требования не выполняются, любовь начинает заболевать.
Когда мы встречаем человека ,добрая фея дарит нам в придачу любовь, образно назовём это цветок и что бы он рос и расцветал нам нужно за ним ухаживать и выполнять определённые инструкции и если мы этого делать не будем ,то он начнёт чахнуть и увидать.Причём как мне кажется женщина это должна, это делать первой, запускать любовь тогда мужчина начинает расцветать, ведь женщина хранительница очага.
А что за книгу написал Хеленгер?Это тот который растановки придумал?*
  • 0

#56 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2014 - 08:06

Всё не пойму про эгоцентризм..

Это не о списке нужд.Не о претензиях.О приоритетах и действиях, вытекающих из них.Изображение
У среднестатистической женщины на первом месте мужчина (или дети), забота о нём(детях), всё такое.
У среднестатистического мужчины на первом месте он сам. Изображение
  • 0

#57 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 08:09

"Ответственность в любви сочетается с требовательностью. Любить расслабляющей любовью, любить такой любовью, которая все допускает и позволяет человеку становиться все мельче и мельче, все более жестоким, все более себялюбивым, - это не любовь. Это - измена. Любовь должна быть требовательной."

Стоит задуматься, возможно это мая проблема, у меня вообще нет требываний, разве что хотя бы раз в неделю сексом позаниматься .У жены требование, что бы у меня по отношению к ней ,были требования, а мне казалось если их нет, то человек может быть счастлив, ведь он максимально свободен.Ведь от отсутствия требований человек может не ощущать любви,наверно так?А Вам нужны требования?
  • 0

#58 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 27 сентября 2014 - 08:12

Причём как мне кажется женщина это должна, это делать первой, запускать любовь тогда мужчина начинает расцветать, ведь женщина хранительница очага.

Конечно, женщина ПЕРВОЙ должна, а мужчина потом...когда-нибудь.. только тогда, когда получит что-то для себя-любимого. ИзображениеА так ,вдруг, отдашь, а потом взамен ничего не получишь.Изображение
В идеале каждый должен заботиться о другом больше,чем о себе.Тогда всё получится.Но для этого два партнёра должны быть осознанными.
  • 0

#59 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 сентября 2014 - 08:17

sellena спасибо что веру в меня не потеряли..


Вот это то, о чем я говорила. Мужчина приходит на форум, чтобы получить веру в него, поддержку и так далее.
От своей жены это трудно получить, для этого надо развиться. А на форуме легко.
Но ни одной из тех девушек, от кого он все это получил, он никогда не купит ни платья, ни украшений, ни выслушает ее истерику и так далее.
Лучше давать поддержку только своему дорогому мужу, если он есть, конечно же.

А общение с чужими мужиками еще никого до добра не доводило - ни самого этого мужика, ни его жену, ни тех, кто общается...
  • 1

#60 лиапольд

лиапольд

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 579 сообщений
  • 15 Спасибо
санкт петербург россия

Отправлено 27 сентября 2014 - 08:25

Аааа? понял? спасибо sellenn.Эго= удовольствия, получается так, что женщина должна удовлетворить эго мужчины, от этого он получит удовольствие и будет дарить любовь своей избраннице, тогда формула заработает :)
Мы же не можем понять, что мы эгоцентричные, вон вы мне сколько объестняли ,пока до меня дошло.
Я получаю удовольствие (полили цветок любви) моему я хорошо, я побежал полочку прибивать, по головке погладили, моему я хорошо, действительно фокус смещён на я.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки