Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Бытовая химия. Чем заменить, какую купить, где узнать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Vestana

Vestana

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 08:27

БЫТОВАЯ ХИМИЯ
то чем, моем посуду, пол, раковины и тд..
Вроде такой темки еще нет, но актуально, для природы и для наших семей.
Интересную и Квалифицированную информацию, можно почерпнуть в ВИДЕО от
Центра Экономи Ресурсов:

ЭКОлогически безопасные средства для УБОРКИ http://centrecon.ru/news/396
Каких веществ не должна содержать КОСМЕТИКА http://centrecon.ru/news/404

От себя добавлю, что вместо фейри и еже с ними, использую СОДУ, хозяйственное мыло(но оно не веганское((, и ГОРЧИЦУ (отлично жир убирает).
Для стирки пока использую ФРОШ, можно конечно и МЫЛЬНЫЕ орехи, но продаются не везде...
одно время пользовала Эковер, полезнее чем Фрош, но дорого. Не смотря на то что купили оптом, по ссылке http://www.bezhimii....ages.asp?page=4, у поставщиков. просто набрали товару на 10000р.
Но потом поняла, что кроме порошка для стирки, все остальное это блаж, и без этого спокойно обхожусь!
Еще одна тема: БИОВОШБОЛ, для СТИРКИ
Всегда думала что подобные приспособы- ерундистика, пока это не отрекомендовал, уважаемый многими Экоактивист
Роман Грин Саблин, подробнее
http://green3green.l....com/34644.html
В целом на бытовую химию я трачу копейки, без фейри, линоров, и тд... и меня это радует и экономией и тем, что мой Экослед уменьшается))
  • 0

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 февраля 2013 - 08:54

А я пользуюсь косметикой Сиберика, пока ничего лучше на рынке не нашла. Очень нравится. Косметика наша, российская. Кремы, маски, шампуни, бальзамы и прочее.
Покупаю ср-во для мытья посуды био, оно без лаурилов, слабо пенится.
Зубная паста парадонтакс она тоже натуральная по максимуму.
  • 1

#3 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 18 февраля 2013 - 08:56


Лаурилсульфат натрия (англ. sodium lauryl sulfate, SLS) или додецилсульфат натрия (англ. sodium dodecyl sulfate, SDS) — натриевая соль лаурилсульфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество. Представляет собойамфифильное вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, машинных маслах, при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образованияпены. Может быть сильным аллергеном для человека.

Более безопаснойальтернативой при производстве средств гигиены является лауретсульфат натрия, который однако может вызвать образование канцерогенов: нитратов и диоксанов, которые могут проникнуть в кровь человека


Это из википедии про лаурил.

  • 0

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 18 февраля 2013 - 09:34

Согласна, теперешние шампуни - зло! Но я не могу от них отказаться. Не вымываются волосы дерматологическими и без химии! А после дермо-их волосы как пакля!
  • 1

#5 Ольга Козлова

Ольга Козлова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
с.Мурзицы,Нижегородской области Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:18

А есть продукция компании"Белый кот"-чистота без химии..Я уже 8 лет пользуюсь этими товарами,суперские..Тряпочку намочила водой,отжала и стекла,зеркала ,полировка все блестит.А щетки каучуковые для тела,моюсь без мыла,только вода... и кожа "скрипит"от чистоты.
А "Экогель" для мытья посуды вообще чудо,руки после применения ласковые,а посуда смывается быстро и блестит.
И много еще разной продукции ,которая бережет наше здоровье ,радует родных и близких.
Сохраним нашу матушку Природу!!
Товары можно посмотреть на моей странице http://vk.com/club48227357
  • 0

#6 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:29

Согласна, теперешние шампуни - зло! Но я не могу от них отказаться. Не вымываются волосы дерматологическими и без химии! А после дермо-их волосы как пакля!

Я вот здесь заказала натуральный шампунь http://spicegarden.r...-shampun-visaka Он классный! Тело мою косметической глиной, макияж снимаю жирными маслами (персиковое/миндальное).
  • 1

#7 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 18 февраля 2013 - 11:16

СТИРКА БЕЗ ХИМИИ – возможна!
Вариантов – море. Здесь описаны далеко не все, а только простейшие и проверенные.

1.ГОРЧИЦА – средство универсальное. И посуду им можно мыть, и голову. В горчице можно стирать шелковые и шерстяные вещи. На 1 л воды взять 15 гр горчицы, хорошо размешать, оставить на 2 – 3 часа. Затем слить жидкость без осадка в миску с горячей водой. Оставшуюся в осадке горчицу снова залить горячей водой, подождать, пока отстоится и опять верх слить. Стирать вещи 1 раз (если сильно загрязненные – 2 раза, каждый раз наливая свежую «горчичную» жидкость). Затем тщательно выполоскать в чистой воде. При последнем полоскании для шерстяных вещей добавить чайную ложку нашатырного спирта на 1 л воды, для шелка – 1 ст. ложку уксуса на 1 л воды.

2. ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ тоже очень хорошо отстирывает вещи, особенно ситцевые, льняные (как цветные, так и белые). При этом после стирки цветные вещи абсолютно не теряют яркости даже после большого количества стирок.
Для стирки солью вещи нужно сложить в тазик и залить водой при помощи мерной кружки (нужно точно отмерять, сколько литров воды вы вольете). Затем вещи тщательно отжать и отложить, а в воде, которая осталась в тазу развести столь (1 ст. ложка с горкой на 1 литр). После растворения соли кладем вещи обратно и оставляем в замоченном виде на час. По истечении этого времени вещи отжимаем и прополаскиваем. Этот вариант подходит для слабо загрязненной одежды и не поможет вывести пятна, даже несложные. Но как известно большинство летних вещей из льна и ситца очень быстро теряют привлекательный внешний вид от частых стирок. А способ стирки с солью поможет сберечь цвет ткани и ее структуру.

3. МЫЛЬНЯНКА. В растворе мыльного корня хорошо стирать шелковые и шерстяные вещи. Купить его можно в гомеопатической аптеке или на рынке.
На 1 кг сухих вещей нужно взять 50 гр мыльного корня, разбить его молотком на мелкие кусочки, залить 0,5 л кипящей воды и оставить на сутки. В течение этих суток раствор нужно перемешать несколько раз. По прошествии 24 часов смесь нужно прокипятить в течение часа на медленном огне, снять, подождать, чтобы отстоялся, и процедить через марлю. Оставшийся на марле корень еще раз залить кипятком и оставить на несколько часов. Так мы получим еще один мыльный раствор, правда, менее концентрированный, но вполне пригодный еще для стирки.
Полученное мыло влить в таз с теплой водой, взбить пышную пенку, разделить на 2 порции и постирать вещи 2 раза (если вещи слабо загрязнены – достаточно и одного раза). Затем прополоскать чистой водой комнатной температуры (для полоскания белой шерстяной ткани в последнее полоскание добавить 2 ч. ложки нашатырного спирта).
Раствор мыльного корня необходимо использовать сразу. Хранить его нельзя – он быстро портится.

4. КОНСКИЙ КАШТАН – еще одно универсальное средство от всего. Нужно собрать орешки, высушить, смолоть на кофемолке (предварительно обязательно сняв коричневую кожицу, т.к. она красит вещи!), всыпать в таз и залить горячей водой. Пена получается как от обычного стирального порошка. Можно либо стирать прямо этой водой (и вручную и в машинке), либо добавлять при стирке к стиральному порошку, кладя его соответственно меньше. При стирке вручную для достижения лучшего результата нужно вещи замочить в этой «каштановой» воде на часик, а потом простирнуть здесь же и пополоскать в чистой воде.

5. Стирка ФАСОЛЬЮ - несколько непривычный метод, однако для шерстяных вещей – самое то. А главное – безотходное производство получается: фасоль съедим, а в водичке из-под нее постираем. Замечательно стираются в фасолевом отваре шерстяные ткани.
Для его приготовления на 1 л воды нужно взять 200 гр фасоли, сварить в закрытой посуде до готовности. После варки отцедить отвар через чистую марлю, влить в тазик с горячей водой, взбить пену. Постирав вещи, их нужно хорошо прополоскать несколько раз в теплой воде, добавив при последнем полоскании уксус (1 ст ложка на 1 л воды).

6. МЫЛЬНЫЕ ОРЕХИ – плоды растения, произрастающего в теплом климате восточных стран: Индия, Непал, Пакистан. В нашем магазине представлены мыльные орехи сортов Mukorossi и Trifoliatus. Мыльные орехи Mukorossi по праву признаны лучшими для стирки, так как содержат максимальное количество сапонинов.
Чтобы постирать 5 кг белья достаточно 6-8 скорлупок мыльных орехов, которые кладут в холщовый мешочек (обычно продается вместе с орехами) и закладывают в барабан стиральной машины или в таз с горячей водой. Причем вы можете использовать эти скорлупки неоднократно, до тех пор, пока они не потеряют яркую окраску и не перестанут выделять мыльный раствор при замачивании. Если вы стираете при температуре ниже 60 градусов, вы можете использовать настой мыльных орехов. Для получения настоя, необходимо залить 3-5 скорлупок кипятком и дать настояться, затем, когда вода остынет, отжать орешки в воду и полученный раствор (без орехов) вылить в стиральную машину или в таз с бельем.
Вы можете использовать мыльные орехи для стирки любых тканей при любых температурных режимах. При этом мыльные орехи придают вещам мягкость. Так как средство полностью натуральное и растительное, белье после стирки не обладает запахом. Мыльные орехи прекрасно растворяют жир и обладают бактерицидными свойствами.

Существуют натуральные ОТБЕЛИВАТЕЛИ, придающие белью белоснежный вид и способные вывести трудные пятна и загрязнения.

ЛИМОННЫЙ СОК и УКСУС хорошо выводят пятна. Для этого необходимо замочить белье в горячей воде, добавив 3-4ст.л. лимонного сока или уксуса на 1 л воды, на 15-20 минут, затем постирать как обычно. Если пятна на белой одежде, можно нанести лимонный сок на пятно и оставить на солнце. Перед стиркой белье нужно тщательно прополоскать.

ЗОЛА также может служить отбеливателем, для этого прокипятите белье, добавив мешочек с золой. При этом образуется щелок, который вы можете использовать для дальнейшей стирки.

Также вы можете приготовить отбеливающий РАСТВОР: на 10 литров воды возьмите 2 ст.л. перекиси водорода и 1 ст.л. нашатырного спирта. Такой раствор прекрасно отбеливает любые ткани.
  • 4

#8 artica

artica

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 19 февраля 2013 - 16:17

Отличные рекомендации насчёт стирки! Сама стираю Ecover, а всё остальное вообще просто - посуду давно мою так: сода(служит абразивом)+гороховая мука(горчица)(отлично удаляют жир)+перемолотая сухая цедра цитрусовых(прекрасно убирает запахи и жир); кафель и сантехнику мою уксусным раствором.
  • 2

#9 Vestana

Vestana

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 февраля 2013 - 16:56

Всем кто следит за темой, добавила, в своем 1 посте ссылки на прошедшие, в феврале лекции по данной тематике!!!
В формате ВИДЕО!!!
Уверена, эта инфа будет вам полезна!
Спасибо, всем кто поделился, своими Эко наработками, есть, что почерпнуть!!!

  • 0

#10 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 марта 2013 - 12:06

Давно не покупаю ни ополаскиватели, ни фэйри. Посуду мою - мылом. В доме убираюсь водичкой и эфирными маслами.
Тряпочки от "белого кота" - обожаю! У них еще есть губка для тела ( ммм.. всем рекомендую! она массажная и пену из мыльной горошинки взбивает до нереальных размеров).
Маска для волос - подогретое оливковое масло на 3-4 часа под полиэтилен и в теплое полотенце, и на тело его наношу.
Кстати, для волос моя парикмахер рекомендовала КАСТОРОВОЕ масличко, т.к. оно меньше всего сушит.
  • 1

#11 Матильда

Матильда

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 73 сообщений
  • 2 Спасибо
Любовь-Семья-Малыш Россия

Отправлено 20 марта 2013 - 10:10

Здравствуйте, милые форумчанки! Скажите, пжт, я вот мою посуду детским хозяйственным мылом. Это правильно? А из чего все-таки состоит ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло?
  • 0

#12 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 24 марта 2013 - 07:09

Согласна, теперешние шампуни - зло! Но я не могу от них отказаться. Не вымываются волосы дерматологическими и без химии! А после дермо-их волосы как пакля!


я беру шампуни фирмы LUSH
Те что кусковые ..
и мыла для тела.
Очень нравится
  • 0

#13 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 24 марта 2013 - 12:55

Здравствуйте, милые форумчанки! Скажите, пжт, я вот мою посуду детским хозяйственным мылом. Это правильно? А из чего все-таки состоит ХОЗЯЙСТВЕННОЕ мыло?

оно состоит из жиров животного происхождения (простыми словами - из вареных костей животных :sad: ) и щелочи.
  • 0

#14 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 08:33

я беру шампуни фирмы LUSH
Те что кусковые ..
и мыла для тела.
Очень нравится

А мне их твердый шампунь ужасно сушит. Так и лежит в коробочке второй год уже.

оно состоит из жиров животного происхождения (простыми словами - из вареных костей животных :sad: ) и щелочи.

:shok: :shok: из жиров животного происхождения?! вы мне глаза открыли!
А не хозяйственное? Тоже?
  • 0

#15 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 марта 2013 - 08:41

Вот нашла статью про этичное мыло, может, кому тоже интересно http://dobroweb.ru/secrets/237 Блин, я в шоке!
  • 0

#16 Una90485

Una90485

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск

Отправлено 26 марта 2013 - 09:54

А мне их твердый шампунь ужасно сушит. Так и лежит в коробочке второй год уже.

:shok: :shok: из жиров животного происхождения?! вы мне глаза открыли!
А не хозяйственное? Тоже?


бывает веганское мыло, продается в магазинах натуральных товаров. На iherb.com точно есть.
Но большинство делается из костей... Во время геноцида евреев в концлагерях варили мыло из людей. :(
отсюда и выражение "судью на мыло"... :(
  • 0

#17 Сливочная Нежность

Сливочная Нежность

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 80 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 27 марта 2013 - 08:45

Посуду тоже горчичным порошком уже несколько лет мою. Самое лучшее средство для мытья посуды! Ну и сода тоже хорошо подходит.
Стираю мыльными орешками, иногда солью, иногда вегетарианским мылом - твёрдым или жидким.
Все остальные средства для уборки дома легко и просто заменяются содой и уксусом.
В качестве различных ароматизаторов - натуральные эфирные масла.
  • 0

#18 Adel

Adel

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 марта 2013 - 16:44

Мне средства фирмы Amway очень нравятся в этом плане) подруги тоже одобряют, и экономичные) Не знаю насколько это говорит об их экологичности но пахнут они намного мягче чем все порошки в магазинах и их чистящее средство у знакомого съело растение) хищное) я как-то умудрилась выпить разведенного в стакане стирального порошка, думала что это вода.
Так что кому что)
  • 1

#19 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 08:57

Читала, про амвей, Фрош и прочие порошки, заявленные, как экологичные, что не так, к сожалению. Либо скрываются, составы, либо пишут очень расплывчатые формулировки. эту информацию знаю, так как на местном форуме девушка, химик по образованию, открыла подобную тему. Она живет в собственном доме, и планировала воду после мытья на полив пускать. у нее какая-то система водоснабжения хитрая, я не в курсе :unknw: сама в городе живу и этих тонкостей не знаю.

Так вот там почти все порошки и другая бытовая химия обсуждалась именно по составам. постараюсь найти и здесь выложить.
Так вот выводы были такие, продукция "белый кот", мыльные орехи и натуральные вещества - горчица, сода и т.д.

Кстати, заказала себе домой вот такеи пузырьки на пробу.
вот такой http://www.ecomagic....oducts/Air/1072 для детской
и вот такой для унитаза и ванной http://www.ecomagic....roducts/Air/510

Я брала на СП форуме, ссылки для примера так сказать, по 106 р. за флакон.
Девочки из Украина, подскажите, это я дешевле купила или дороже?))) интересно просто.
  • 1

#20 Желанная

Желанная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 119 сообщений
  • 0 Спасибо
Самый западный Россия

Отправлено 03 апреля 2013 - 09:04

Девочки, нашла ссылку, тема большая, но самая основная инфа на первых страницах, потом уже идет где и что купить можно))).
http://www.newkalini...itovaja-himija/

Сейчас пользуюсь порошком "Чистаун", наш российский, недорогой.
http://ekomag.com/?w...ategory=чистаун
вот ссылка на него, но я опять же брала в СП в своем городе.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки