Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Зиманька

Зиманька

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 203 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 24 февраля 2013 - 08:32


Solnce, ждала твой ответ)))знала что ты что-то интересное подскажешьИзображение

  • 0

#22 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 24 февраля 2013 - 09:02

Иван-чай - сами летом сушили - от черного не отличишь: и цвет темный и вкус насыщенный


Скжаите пожалуйста, а Иван-чай у вас сам растет или специально сеяли его? Нигде не могу найти, а слышала так много хороших отзывов...
  • 0

#23 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 24 февраля 2013 - 12:18

Я в не верю в то, что чай вреден. Восточная медицина очень много применяет чай. Чай особенно зеленый хорошо выводит антиоксиданты.
В индии чай заваривают на молоке и со специями.
Я от чая не откажусь :P
  • 1

#24 Татьянка

Татьянка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 99 сообщений
  • 2 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 24 февраля 2013 - 14:12

А я чай с душицей очень люблю, а тут недавно подруга сказала, что душицу называют женской травкой и использовали как естественное противозачаточное... а я второго ребенка хочу... теперь с травками осторожнее буду...Липу очень люблю ещё...но я её к чаю черному добавляю... А ещё мама говорила, что раньше сушили ботву морковки на чай, вроде вкусно было :)))

Вот нашла несколько рецептов: http://www.rusbani.r.../about_tea.html

Грамотное, разумное использование природных лечебных средств облегчит ваше состояние, поможет избавиться от долго мучившего недуга.
Однако следует предостеречь всех о том, что бездумное, неправильное употребление тех или иных трав принесет вам не пользу, а только вред; растительное лекарство превратится в яд (как и любое другое лекарство). Ни в коем случае нельзя применять неизвестные вам растения. Всегда надо помнить, что слова “травы” и “отрава” — одного корня. Поэтому ваш путь к оздоровлению своего организма посредством употребления целебных трав должен быть разумным, осторожным и постепенным.

Рецепты витаминных чаев.

Вересковый — 2 г сушеных цветков вереска, 2 г сушеных листьев шиповника, 10 г сушеных листьев земляники. Фарфоровый чайник ополаскивают горячей водой, засыпают смесь трав и заливают кипятком (200 мл). Настоять 5—10 мин.
Брусничный — 12 г сушеных листьев брусники, 10—15 г сахара, 200 мл воды. Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать листья брусники, залить кипятком и настоять 10—15 мин, добавить сахар и разлить в чашки.
Земляничный — 10 г сушеных листьев земляники, 2 г зверобоя, 2 г мяты, 200 мл воды. Фарфоровый чайник ополоснуть кипятком, засыпать смесь листьев, залить кипятком и настоять 7—10 мин.
Рябиновый — 30 г сушеных ягод рябины обыкновенной, 5 г сушеных ягод малины, 2 г сушеных листьев черной смородины. Смесь заваривают в фарфоровом чайнике, настаивают 5—7 мин. Используют как заварку.
Чай с первоцветом — 5 г сушеных листьев первоцвета, 5 г зверобоя, 200 мл воды. Смесь листьев заливают кипятком в фарфоровом чайнике и настаивают 5—7 мин. Используют как заварку.
Чай с чабрецом — 20 г сушеных листьев чабреца, 20 г зверобоя, 4 г сушеных листьев брусники. Смесь листьев заваривают и используют, как в предыдущем рецепте.
Чай шиповнико-медовый — 20 г плодов шиповника, 15 г меда, 5 г лимонного сока, 200 мл воды. Сушеные плоды шиповника измельчить, залить кипятком, варить 10 мин в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 10 мин. Отвар процедить. Добавить мед, лимонный сок.
Чай из шиповника и чабреца — 10 г сушеных плодов шиповника, 5 г сушеных листьев чабреца, 15 г меда, 200 мл воды. Плоды шиповника измельчить, залить кипятком и варить 5 мин, затем добавить листья чабреца. Настоять 10 мин, процедить, добавить мед.
Витаминный — 20 г сушеных плодов шиповника, 10 г сушеных плодов рябины, 5 г сушеных листьев душицы, 200 мл воды. Сушеные плоды измельчить, залить кипятком и варить 5 мин, затем добавить листья душицы и настаивать 10 мин.
Это поливитаминный чай, он благотворно влияет на обмен веществ в организме, является противосклеротическим средством.

Общеукрепляющий:

  • 3 г сушеных листьев земляники, 3 г листьев ежевики, 3 г листьев черной смородины, 10 г зверобоя, 10 г чабреца, 200 мл воды. Смесь сушеных трав заливают кипятком в фарфоровом чайнике и настаивают 7—10 мин;

  • 6 г сушеных плодов шиповника, 6 г сушеных плодов облепихи, 2 г травы золототысячника, 2 г корня солодки, 3 г корня одуванчика, 20 г меда, 200 мл воды. Плоды измельчить, корни мелко порезать, смесь заливают кипятком в эмалированной посуде, кипятят 10 мин, настаивают 1 ч. Процедить, добавить мед;плоды сушеные шиповника (3 части), черники (2 части), черемухи (1 часть), листья крапивы (3 части). Плоды измельчить, составить смесь, затем одну столовую ложку смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 мин и настаивать в термосе 2 ч. Принимать по одному стакану в день в горячем виде. Чай этого сбора противопоказан при запорах;

  • плоды сушенные шиповника (3 части), брусники (1 часть), сушеные листья крапивы (3 части). Плоды измельчить, составить смесь. Одну столовую ложку смеси залить кипятком, довести до кипения, настаивать 1 ч. Пить 1—2 стакана с медом.

  • 4

#25 Терри Тар

Терри Тар

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 5 Спасибо
Севастополь

Отправлено 02 марта 2013 - 05:11

Я однажды встретила случайно человека, занимающегося тибетской медициной. После обсуждения с ним многих вопросов здоровья и настроения, я отказалась от чая и кофе.
На физическом плане чай НЕ вреден. Он влияет на усиление вата-доши. Людям со сбалансированными дошами чай не повредит. А вот тем, у кого черезмерно активна вата, от чая, кофе и матэ лучше отказаться.
Я результатом очень довольна. Помимо прочего стала бодрее, потому что бодрость в организме теперь своя, а не искуственная.
Пью чаи покупные травяные и фруктовые, "нечайные" или родственники привозят травы.
Очень люблю ройбуш латте себе делать. В Минске обнаружила очень вкусный фруктовый чай.
  • 2

#26 igrun

igrun

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
мариуполь украина

Отправлено 10 марта 2013 - 22:49

Я в последнее время подсела на китайские чаи их большое множество. Лично я люблю улун молочный и связанные чаи - красотища и вкусно очень Изображение
покупаю в инетернате - сейчас это модно. Правда и удобно **отредактировано модератором**
  • 0

#27 Мечта поэта

Мечта поэта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 134 сообщений
  • 0 Спасибо
Тольятти Россия

Отправлено 21 марта 2013 - 05:28

Девочки, а кто пьет липу, она же потогонная, вы на ночь ее?
И все травки в аптеках покупаете?
  • 0

#28 Alleonza

Alleonza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2013 - 17:35

Мы завариваем такие чаи:
1. Шиповник, кардамон - нравится мужу
2. Шиповник, кардамон, бадьян - я люблю, муж говорит очень свежий для него
3. Шиповник, каркаде
4. Шиповник, каркаде, кардамон
5. Иван-чай - сами летом сушили - от черного не отличишь: и цвет темный и вкус насыщенный

Завариваем все чаи, кроме ивана, в 2хлитровом термосе, выпиваем чуть и снова доливаем воду и так несколько дней пьем один чай, но вкус каждый день разный, т.к. травка и специи раскрываются постепенно.

а как насчет того что шиповник для зубов опасен - как вы его нейтрализуете, разбавляете?
  • 0

#29 Alleonza

Alleonza

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 149 сообщений
  • 0 Спасибо
СПб Я Вконтакте

Отправлено 06 апреля 2013 - 17:38

о, улун это даааа! только не молочный)) А еще РОЙБУШ!!!!!
  • 0

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 06 апреля 2013 - 17:54

а как насчет того что шиповник для зубов опасен - как вы его нейтрализуете, разбавляете?

Интересно, интересно... Чем шиповник опасен для зубов? Никак не нейтрализуем... завариваем и пьем... И чем дольше заваривается шиповник (до нескольких дней), тем глубже его воздействиена организм. Знаю, что дооооолгое заваривание действует положительно на костную систему...
  • 0

#31 Ксюша-Ксюша

Ксюша-Ксюша

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Каневская Россия

Отправлено 01 мая 2013 - 19:32

Скжаите пожалуйста, а Иван-чай у вас сам растет или специально сеяли его? Нигде не могу найти, а слышала так много хороших отзывов...


В Ленинградской области иван-чай как сорняк, растет везде, специально выращивать просто нет смысла да и семена этой травы в продаже я нигде не встречала. Мы прошлым летом тоже сами заготавливали, ферментировали..вкуснее чая я еще не пила! А вот уехали оттуда, теперь страдаем:) не растет на новом месте..надо было самим семена собирать, сейчас бы высеяли его)) а мысль такая была,.а руки,как говорится, не дошли ну или ноги:)
  • 0

#32 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 02 мая 2013 - 06:15

Ксюша-Ксюша, везет жителям Ленинградщины, что скажешь!)))
Я специально открыла изображение иван-чая - и понимаю, что ни разу в жизни его не видела))
Зато поняла, что ежегодно цикорий топчу в поле и даже ни разу не додумалась его "добыть" для собственных нужд))
  • 0

#33 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 02 мая 2013 - 08:58

Ксюша-Ксюша, везет жителям Ленинградщины, что скажешь!))) Я специально открыла изображение иван-чая - и понимаю, что ни разу в жизни его не видела)) Зато поняла, что ежегодно цикорий топчу в поле и даже ни разу не додумалась его "добыть" для собственных нужд))


Ничего себе, я думала Иван-чай растет везде! У нас его просто поля! На Ленинградчине:)
  • 0

#34 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 02 мая 2013 - 12:37

Пьем высококачественные китайские (никаких молочных и пр. ароматизаторов) чаи, разные, от пуэров до белых.
Из травок завариваю, во-первых, все, что растет в саду - листья и веточки малины, черной смородины, вишни, веточки сливы.
Во-вторых, на ночь пьем вересковый чай - просто вереск, заваренный с медом или вереск+смородина, вереск+лепестки розы+листочки земляники.
Скоро в лесу распустятся листочки черники, будем их заваривать. Попробовали в Закарпатье, теперь весной пьем, чай отлично тонизирует, согревает и вообще очень полезный.
В качестве успокоительного заваривала зверобой, но поскольку он действует и на гормональный фон, стараюсь им не злоупотреблять, т.к. предохраняюсь с помощью ОК.
  • 0

#35 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 08 мая 2013 - 20:34

Ксюша-Ксюша, везет жителям Ленинградщины, что скажешь!)))
Я специально открыла изображение иван-чая - и понимаю, что ни разу в жизни его не видела))
Зато поняла, что ежегодно цикорий топчу в поле и даже ни разу не додумалась его "добыть" для собственных нужд))


Мы с мужем в Красногорске собираем, оставляем цветы, они потом семян много дают. Каждый год его все больше там где собираем. :)
  • 0

#36 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 мая 2013 - 02:55

А я чай с душицей очень люблю, а тут недавно подруга сказала, что душицу называют женской травкой и использовали как естественное противозачаточное... а я второго ребенка хочу... теперь с травками осторожнее буду...


Я тоже очень душицу люблю. Слышала, что она еще материнка называется, женская травка, лечит женские болезни.
Не пила я ее литрами, конечно. Но детки появляются регулярно и проблем с зачатием нет.

Слышала, что чабрецом провоцируют срыв беременноти, так что тут тоже осторожно.
  • 0

#37 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 11 мая 2013 - 04:19

Я тоже очень душицу люблю. Слышала, что она еще материнка называется, женская травка, лечит женские болезни.
Не пила я ее литрами, конечно. Но детки появляются регулярно и проблем с зачатием нет.

Слышала, что чабрецом провоцируют срыв беременноти, так что тут тоже осторожно.


Чабрец и душица, по-моему, одно и то же, нет? Чабрец и орегано - точно одно. Мне казалось, что душица из той же серии)
  • 0

#38 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 11 мая 2013 - 07:07

Чабрец и душица, по-моему, одно и то же, нет? Чабрец и орегано - точно одно. Мне казалось, что душица из той же серии)


Нет, они может из какого-то одного семейства, но это не одно и тоже:) Материнка имеет высокий стебель, у нас во дворе растет и цветет ежегодно. А чабрец я собирала в горах только однажды, может и у нас вырос бы, если посадить - он плетущийся немного и намного мельче чем материнка, хотя цветочки немного похожи:)
  • 0

#39 M.aryana

M.aryana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 225 сообщений
  • 0 Спасибо
Казахстан

Отправлено 11 мая 2013 - 07:12

Девочки, со зверобоем, особенно в чистом виде нужно быть поаккуратнее, т.к. он понижает давление и делает кожу чувствительной к солнцу и со многими лекарствами не сочетается, а липа при передозировке приводит к слепоте ( но я липу очень люблю, особенно запах)
  • 0

#40 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 14 мая 2013 - 08:36

Я себе летом часто завариваю мяту с лимоном. Очень освежает. Из каркаде делаю лимонад, охлаждаю, и всей семьей пьем. А так покупаю наборы трав - там сушенные ягоды и травки. Очень хороши чаи ТМ Крым - там вкусные сочетания, мне очень понравились. В общем покупаю все доступные мне фиточаи. В этот пост старалась отказаться от чая, пила одни травяные (за несколькими исключениями). Теперь чай мне на вкус очень вяжущий, терпкий.. Могу пить его только еле-еле завареным. Кофе как-то само отпало.. И не тянет особо, разве что в кафешках какой-нибудь латте или капучино, или когда голова болит - могу американо горький выпить. А так кофе пахнет мне горелым, пережженым чем-то) В общем вкусовые и нюховые рецепторы в шоке)

Ну и иногда попиваю лечебные травки - пол-палу для почек, любисток для женских органов, ромашку) Запариваю семена льна, и иногда могу попить белую глину)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки