Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 Паулиста

Паулиста

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 321 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 15 мая 2013 - 06:51

У вас были ломки после отказа от черного чая?
Я вот счас сижу и хооочу черныый чай. Сколько длится такое, пока все шлаки не выведутся?
Блин вот народная любовь к чаепитию(((
  • 0

#42 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 07:07

У вас были ломки после отказа от черного чая?
Я вот счас сижу и хооочу черныый чай. Сколько длится такое, пока все шлаки не выведутся?
Блин вот народная любовь к чаепитию(((

Паулиста, насилие над собой по-моему никого ни к чему хорошему не приводило еще... :)
Выпейте, если таааааааааак хочется! :)
Я любила черный чай, особенно турецкий, настояный на бане, крепкий, терпкий, безумно ароматный...
Отказ прошел довольно легко, но иногда вот прям хооооооочется черный чай с сахаром, случается это раз в полгода, но бывает... Я пью со спокойной совестью и с приогромнейшим удовольствием и снова на дооооолгое время о нем забываю... Это лучше, чем если ум постоянно будет мусолить "жвачку" под названием "хочу черный чай, а нельзя"....
Будьте гармоничны сама с собой! :) Излишние аскезы - не женское это дело...
  • 6

#43 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 15 мая 2013 - 07:13

Точно-точно)) Я тоже так делаю)) Если оочень хочется - нужно иногда себе уступать и баловать. Тогда и хочется реже. Это на подсознательном уровне, что-то вроде установки "Запретный плод сладок". Поэтому если не говорить : Я не пью чай. А поменять это на что-то вроде "я буду стараться пить меньше чая" или "я НЕ не пью чай, я просто заменяю его травками" "мне просто травки нравятся больше" - тогда и хотелка такая сильная пройдет. К тому же иногда очень даже нелохо выпить крепкого черного чая с лимонном и сахаром - при головной боли, при упадке сил, головокружении, усталости и т.п. Поэтому чем меньше категоричности - тем проще)))
  • 0

#44 СолнечнаяЗайка

СолнечнаяЗайка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 63 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 07:37

Хорошая какая тема! А я всю жизнь пила чёрный чай с 2-3 ложками сахара)) просто обожала! А потом, году в 2008 мне рассказали, что чёрный чай вроде бы вреден и более того, от него очень сложно отвыкнуть:) ну я и решилась на эксперимент) стала пить зелёные чаи, совсем без сахара. И так легко ушла от чёрных чаёв! Сейчас каждое утро пьём пуэр, себе очень люблю заваривать травы (земляника, брусника. бадан, мята, смородина, цветы розы, корицы и пр.), молодой человек очень любит (особенно в холода) чёрный чай в термосе с кардамоном, корицей, гвоздикой, имбирём, перцем. А по вечерам стараемся "золотое молоко" пить (с куркумой, корицей, мускатным орехом и сливочным маслом). А травы всегда интуитивно кладу, сколько захочется.
Счастья вам!
  • 0

#45 Malegaon

Malegaon

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 238 сообщений
  • 2 Спасибо
Волжский Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 09:19

Хм... а мне довольно легко переключаться между разными видами чаёв. Заметила такую закономерность - в холодную или пасмурную погоду больше хочется черного чая ( я склонна к пониженному давлению), а когда солнышко-легкого зелёного или травяного.
А вот чай с сахаром я совершенно не понимаю. Ну разве только с лимоном и мёдом.
  • 0

#46 Васанта

Васанта

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 659 сообщений
  • 11 Спасибо
Красноярск

Отправлено 15 мая 2013 - 09:29

Мне было очень легко отказаться от чая, может потому, что по-настоящему хороший качественный никогда не пила)) Ну всякие зеленые-белые-красные пробовала, ну так себе... Как-то - ну чай и чай, смородина с мелиссой и каркадэ куда вкуснее:)
  • 1

#47 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 15 мая 2013 - 10:54

Хм... а мне довольно легко переключаться между разными видами чаёв. Заметила такую закономерность - в холодную или пасмурную погоду больше хочется черного чая ( я склонна к пониженному давлению), а когда солнышко-легкого зелёного или травяного.
А вот чай с сахаром я совершенно не понимаю. Ну разве только с лимоном и мёдом.


Это очень правильно! Зеленые и белые чаи считаются "холодными", то есть, оказывают охлаждающее действие на организм. Черный (красный) и пуэр - "горячими".
  • 0

#48 Цветок Луны

Цветок Луны

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 мая 2013 - 06:36

Покупаю чай в Кофейной Кантанте. Там очень вкусный чай травяной. Там же и Каркаде приобретаю. Появился дома красивый чайник и теперь приглашаю друзей попить вкусного чая. Это так здорово, все гости оценили, всем нравиться.
  • 0

#49 Оля С.

Оля С.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 177 сообщений
  • 1 Спасибо
München Германия

Отправлено 17 мая 2013 - 09:04

Я уже три недели пью специальный аюрведический чай. Занесло меня к врачу-специалисту по аюрведе. Она диагностицировала дисбаланс вата-доши, порекомендовала диету и посоветовала выпивать за день 3 чашки чая со специями: солодка, имбирь, кардамон, кориандр, корица. Сладко и вкусно. Этот чай я покупаю уже готовый. До этого пила китайский зеленый и белый чаи.

Еще за день стараюсь выпивать маленькими глоточками литр горячей кипяченой воды с имбирем. Это гармонизирует вата-дошу, согревает и вымывает шлаки из организма.

На ночь - кипяченое молоко со специями, медом и маслом ги. Вкуснятина!!
  • 0

#50 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 28 мая 2013 - 15:00

Пью сборы горных трав, ромашку, мяту. Зеленый чай могу выпить в гостях, уж неудобно объяснять, почему я совсем от чая отказываюсь. И черный чай совсем не пью.
Хотя всё-таки старюсь пить чай раз-два в день и побольше чистой воды.
  • 0

#51 pshenich_ka

pshenich_ka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
Томск Россия Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 01 июня 2013 - 10:12

Раньше очень любили зеленый чай. Сейчас чай вообще пью редко, больше чистую воду. А травяные ... с детства еще люблю душицу и иван-чай. Если летом удается заготовить - согреваюсь таким чаем зимними вечерами :) Еще цикорий очень нравится.
  • 0

#52 sobelela

sobelela

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 июня 2013 - 12:57

А я люблю зеленый чай и кофе люблю. И отказываться от них пока не планирую. Травяные чаи вкусные, сама их обожаю. Но травки лучше собирать самим в чистых экологически благоприятных местах, чтобы было все благополучно с радиоактивным фоном и содержанием солей тяжелых металлов. А каркаде понижает давление и подходит не всем.
  • 0

#53 Antalya

Antalya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Петрозаводск

Отправлено 13 июня 2013 - 10:32

Давно уже с мужем перешли на чай без сахара, хотя многие наши родственники нас не понимают)
я и черный чай пью только в гостях, так на работу и домой покупаю травки в аптеке, ромашка, мелисса, мята, чабрец, вот летом хочу сама пособирать.

Девочки, кто ферминтировал иван-чай, как это лучше сделать?
  • 0

#54 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 15 июня 2013 - 00:40

Давно уже с мужем перешли на чай без сахара, хотя многие наши родственники нас не понимают)
я и черный чай пью только в гостях, так на работу и домой покупаю травки в аптеке, ромашка, мелисса, мята, чабрец, вот летом хочу сама пособирать.

Девочки, кто ферминтировал иван-чай, как это лучше сделать?

Мы ферментировали прошлым летом в деревне по научению доброго соседа :)
Делали это так:
Сложили листики в наволочку и помяли их хорошо там, я даже поспала на них, вобщем пару дней в наволочке их надо подержать и хорошо "бока помять" такой подушке :) Потом расставляем маленькую палатку на солнце, выкладываем листья на противень и в палатку, температура ппалатке держиться примерно 45-50 градусов, солнце не попадает, сухо и тепло... За 1 день все сохнет, аромат в палатке необыкновенный, ароматерапия в чистом виде, а как потом в такой палатке спать ароматно)))
Ну вот так, через день забираем противень и пьем чай. От черного по цвету не отличишь, а по вкусу напоминает очень ароматный хороший черный чай, но только напоминает, на самом деле он гораздо вкуснее и полезнее!
Приятного чаепития!
  • 3

#55 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 15 июня 2013 - 12:55

я у марианны полонски в лекции слышала,что для красоты надо пить цветочные чаи. для любви в идеале заваривать лепестки роз....
  • 0

#56 AugustChild

AugustChild

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 87 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 июля 2013 - 16:13

Чёрный чай несколько лет уже не пью, чего-то разонравился по вкусу, зёлёный и белый иногда пью, может по чашечке несколько раз в неделю, а всё остальное время завариваю разные травяные чаи, это уже несколько раз в день получается. От зелёного пока совсем не хочу отказываться, не ощущаю, что он какой-то вред приносит.
Зимой завариваю свежий имбирь с лимоном.
  • 0

#57 hanna

hanna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 105 сообщений
  • 1 Спасибо
Николаев Украина Мой Живой Журнал

Отправлено 13 июля 2013 - 09:08

Девочки, почитала ваши отзывы об иван-чае. Интересно, а в Украине его где-то можно купить?
  • 0

#58 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 14:43

Мы ферментировали прошлым летом в деревне по научению доброго соседа :)
Делали это так:
Сложили листики в наволочку и помяли их хорошо там, я даже поспала на них, вобщем пару дней в наволочке их надо подержать и хорошо "бока помять" такой подушке :) Потом расставляем маленькую палатку на солнце, выкладываем листья на противень и в палатку, температура ппалатке держиться примерно 45-50 градусов, солнце не попадает, сухо и тепло... За 1 день все сохнет, аромат в палатке необыкновенный, ароматерапия в чистом виде, а как потом в такой палатке спать ароматно)))
Ну вот так, через день забираем противень и пьем чай. От черного по цвету не отличишь, а по вкусу напоминает очень ароматный хороший черный чай, но только напоминает, на самом деле он гораздо вкуснее и полезнее!
Приятного чаепития!

Вот еще о ферментации, попалось в интернете, выкладываю сюда.

ЗАГОТОВКА ИВАН-ЧАЯ. Личный опыт из поселения.

Где-то прочитал информацию, что в 19 веке Копорский чай или Иван-чай поставлялся русскими купцами на экспорт в Европу в огромных количествах и очень высоко в Европе ценился. Да и наши пра-прадедушки и прабабушки сидя за столом с самоваром, наверняка пили не черный индийский, а этот замечательный, исконно русский чай. Захотелось возродить традицию приготовления Копорского чая, и вот, решив попробовать приготовить чай своими руками, хочу поделиться своим способом.

В нашем поселении родовых поместий в Смоленской области кипрей растет повсюду, в неимоверных количествах, заросли - выше человеческого роста, и в самом деле хватило бы, чтобы поставлять на экспорт в Европу! :)

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЧУДО-ЧАЙ:

1. Итак, собираем верхнюю часть растения, вместе с листьями и цветами - они легко обламываются, за 5-10 минут можно собрать изрядную охапку.

2. Далее, оставляем на 12-20 часов (но не более 24!) в тени, в сухом месте, чтобы слегка подвялились. Главное - не пересушить! В растениях должно оставаться достаточно сока для ферментации. Также, подвяливать лучше веточки целиком, а не отдельные листья.

3. Затем обрываем листья и цветы с веток.

4. Перетираем листья и цветы между ладонями, с усилием, чтобы лопнули клеточки и начался процесс ферментации.

Листья пускают сок и темнеют.

Плотно укладываем в эмалированную или керамическую посуду слоем 5 см, потом еще прижимаем сверху кулаком, накрываем влажным полотенцем и оставляем на 20-24 часа для ферментации при температуре 25-27 градусов.

Контролировать процесс ферментации можно по запаху, когда процесс завершен, вместо обычного травяного запаха появляется очень приятный, конфетный запах.

5. Укладываем слой готовой массы на противень и сушим в духовке при температуре 100-150 градусов, примерно 40 минут, иногда - больше. Регулярно помешивая. Готовый, высушенный чай приобретает темно-коричневый до черного цвет.
Оставляем на некоторое время, чтобы испарилась остаточная влага и пересыпаем в емкости для хранения.

Копорский чай готов! Приятного чаепития!

Прислал: Юрий Смирнов из поселения Любоисток radaryu@<a href='vklink://view/?gmail.com'>gmail.com</a>

Движение Жизни - давайте пить русский чай!

РУССКИЙ ЧАЙ – ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ ПРЕДКОВ <a href='vklink://view/?http://vk.com/wall-31239753_39426'>http://vk.com/wall-3...39753_39426</a>
Целебные свойства ИВАН-ЧАЯ <a href='vklink://view/?http://vk.com/wall-31239753_14727'>http://vk.com/wall-3...39753_14727</a>
ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ИВАН-ЧАЯ НА РУСИ <a href='vklink://view/?http://vk.com/wall-31239753_48782'>http://vk.com/wall-3...9753_48782</a>.
  • 2

#59 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 07 августа 2013 - 14:57

Мы тоже год назад сами заготавливали иван-чай и как раз вот по этой технологии

ЗАГОТОВКА ИВАН-ЧАЯ. Личный опыт из поселения.


Получился вкусный. Насколько правильный - не знаю, впервые попробовали, сравнивать не с чем. Но он у нас по вкусу и цвету заваренный получается типа улунов. Очень удивилась, прочитав сейчас в теме, что у всех похож на чёрный чай. :)
  • 0

#60 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 05:37

Мы тоже год назад сами заготавливали иван-чай и как раз вот по этой технологии

Получился вкусный. Насколько правильный - не знаю, впервые попробовали, сравнивать не с чем. Но он у нас по вкусу и цвету заваренный получается типа улунов. Очень удивилась, прочитав сейчас в теме, что у всех похож на чёрный чай. :)


У нас тоже на Те Гуань Инь был похож))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки