Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Чай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 05:57

Но он у нас по вкусу и цвету заваренный получается типа улунов. Очень удивилась, прочитав сейчас в теме, что у всех похож на чёрный чай. :)

Может быть смотря какой черный. Я сравниваю иван-чай с турецким чаем - темный насыщенный цвет и вкус, аромат бани, веников, сена... не цветочный, а древесно-травяной... Вот какой-то такой... Может быть недоферментировали, если цвет насыщенный не получился. А аромат какой?
  • 0

#62 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 06:21

Может быть смотря какой черный. Я сравниваю иван-чай с турецким чаем - темный насыщенный цвет и вкус, аромат бани, веников, сена... не цветочный, а древесно-травяной... Вот какой-то такой... Может быть недоферментировали, если цвет насыщенный не получился. А аромат какой?

А я турецкий не пробовала никогда. :) У нас получился похож, как и сказала
Sonrisa, на Железную Гуанинь. Это китайский полуферментированный чай. И видом и ароматом.

Заваривается жёлто-зеленоватый. Как аромат описать - даже и не знаю сходу.

Так-то по идее в духовке должен был сильнее заферментироваться, чем в солнечной палатке. Ну и вялили, давили, катали каждый листик до появления сока, снова под прессом держали, а потом в духовку. В общем 2 дня чувствовали себя китайцами на чайной плантации. ))))
  • 0

#63 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 08:43

В общем 2 дня чувствовали себя китайцами на чайной плантации.


Может, поэтому чай-то на китайский похож? ;)
  • 0

#64 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 08 августа 2013 - 08:49

)))) может. Но уважения к тем, кто крутит вручную каждый листочек для некоторых сортов, точно прибавилось.
  • 0

#65 Катрин

Катрин

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 64 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Я Вконтакте

Отправлено 08 августа 2013 - 11:10

Когда я гостила у бабушки в деревне в детстве, она всегда заваривала травы. Сама собирала их, сушила. Она вообще много о травах знала. Часть этих знаний передала маме. И вот этим летом я приехала на Алтай и мы с мамой набрали разных трав. Особенно мне нравится заваривать белоголовник. Потрясающий аромат! Так же собрали листья дикой малины, душицу, милиссу, засушила ягодки клубники, которую собрали сами в поле. Мама мне дала яблоневый цвет. В общем, к зиме готова. Буду пить травки и лето вспоминать.
  • 0

#66 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 05:03

Девочки, вот какой вопрос. Я так понимаю, что зеленый чай нужно тоже только хороший пить, чтобы толк и польза были. А какие конкретно вы пьете??? Уж наверно всякие Беседа и прочие зеленые не катят.
  • 0

#67 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 05:58

Девочки, вот какой вопрос. Я так понимаю, что зеленый чай нужно тоже только хороший пить, чтобы толк и польза были. А какие конкретно вы пьете??? Уж наверно всякие Беседа и прочие зеленые не катят.


Я покупаю на развес в хороших чайных магазинах. Зеленый мы пьем редко, поэтому обычно покупаю Сиху Лунцзин весной, чтобы был свежий сбор, и он у нас весь год лежит, иногда попиваем. Белый тоже пьем редко, тоже по тому же принципу, покупаю простенький Бай Хао Инь Чжень. Желтый у нас нигде поблизости не продают, за ним надо в Москву, а мне лень)))
Из улунов любим Да Хун Пао, Те Гуань Инь (тут надо, чтобы качественные были), Уи Жоу Гуй, Алишань (этот дорогой, только для особых случаев).
А вот красные и пуэры - самые разные и в разном количестве. В малоферментированных чаях (зеленом и белом) много теина - кофеина в связке с танинами. По количеству даже больше, чем в кофе, но теин не так стрессово действует на организм, танины смягчают. Плюс белый и зеленый чай обладают охлаждающим действием на организм. Ни мне, ни мужу с конституцией ветра они не подходят.
  • 0

#68 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:05

Я покупаю на развес в хороших чайных магазинах. Зеленый мы пьем редко, поэтому обычно покупаю Сиху Лунцзин весной, чтобы был свежий сбор, и он у нас весь год лежит, иногда попиваем. Белый тоже пьем редко, тоже по тому же принципу, покупаю простенький Бай Хао Инь Чжень. Желтый у нас нигде поблизости не продают, за ним надо в Москву, а мне лень))) Из улунов любим Да Хун Пао, Те Гуань Инь (тут надо, чтобы качественные были), Уи Жоу Гуй, Алишань (этот дорогой, только для особых случаев).

Ого, ну хоть бы одно название знакомое было, вот я темнота. Даже стыдно. У нас в чайных магазинах продаются в основном ароматизированные, но есть и травяные смеси и улуны. Но они стоят дорого. Ну то есть 50 гр. рублей 100-150. Это везде так? Вы тоже покупаете такие дорогие? Или это не дорого для чая? Мы очень много чай пьем, я люблю это дело. Если такие брать, то финансово не потяну. Я что-то не так понимаю может??? Названия перепишу, пойду смотреть такие. Спасибо
  • 0

#69 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:22

Я-Женечка, не буду сыпать китайскими названиями сортов чая. Если интересно, то есть сайты, посвящённый китайскому чаю. Не только интернет-магазины, а именно сайты про чай.
Мы себе уже несколько лет привозим чай из Китая. В наших чайных магазинах и цены не всегда адекватные и качество очень сомнительное. А вообще нормальный чай дорогой. Т.е. самый простенький (но уже похожий на нормальный) в супермаркетах в Китае от 50р. за 100г.
Да Хун Пао, Те Гуань Инь, Лун Цзин от 120-150р за 100г
В чайных магазинах обычно цена от 200 начинается. И до бесконечности в зависимости от сортности. У них обычно каждый сорт чая представлен несколькими типами (2-6) в зависимости от качества.

(кто в теме, то я уже перевела юань/цзинь в руб/100г :))

Кстати. Более-менее нормальные зелёные чаи у гринфилда. Причём в пачках по 50г получше, чем в бОльших фасовках. Я про неароматизированные говорю. Есть у них в линейке 3-4 сорта зелёных/белых без добавок.
  • 1

#70 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:28

Ого, ну хоть бы одно название знакомое было, вот я темнота. Даже стыдно. У нас в чайных магазинах продаются в основном ароматизированные, но есть и травяные смеси и улуны. Но они стоят дорого. Ну то есть 50 гр. рублей 100-150. Это везде так? Вы тоже покупаете такие дорогие? Или это не дорого для чая? Мы очень много чай пьем, я люблю это дело. Если такие брать, то финансово не потяну. Я что-то не так понимаю может??? Названия перепишу, пойду смотреть такие. Спасибо


Ароматизированные я бы вообще не советовала покупать. Например, в чай якобы с жасмином на самом деле кладут ядовитую лилию, которая похоже пахнет. А настоящий жасминовый - это просто чайные листья с кустов, растущих рядом с жасминовыми кустами, там очень тонкий аромат.
Травяные смеси - у нас их нет, к сожалению, а очень хотелось бы. Все травы в пакетиках, даже ройбуш и мате((((
Да, цена Sveta S правильно сказала - качественный чай стоит дорого. Сиху Лунцзин, хотя, можно купить за 100 р даже за 100 гр, скорее всего, будет нормальный. У нас баночки с дорогими чаями стоят отдельно, мы их пьем по всем китайским правилам - со специальной посудой, с выдержкой температуры и времени заваривания и т.д. То есть, каждое чаепитие - это такие особые посиделки. А так, каждый день мы пьем травяные чаи, каркадэ, ройбуш и красный Гринфилд - из всех "попсовых" чаев мне тоже он нравится больше всего.
  • 1

#71 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:29

Кстати, из зеленых еще японский Сенча редко бывает плохой и стоит относительно недорого.
  • 0

#72 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:33

Девочки, спасибо за разъяснения))
  • 0

#73 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:38

Теперь моя очередь чувствовать себя темнотой. ))) Что такое ройбуш?
  • 0

#74 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 06:53

Теперь моя очередь чувствовать себя темнотой. ))) Что такое ройбуш?


Это африканская травка)) По вкусу похожа на красный чай, только в ней вообще нет кофеина, ни в каком виде
  • 0

#75 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 09 августа 2013 - 07:19

Поняла. Спасибо. Наверно пока не буду ей озадачиваться. Дома и так запасов не на один год. То одно посушим, то другое прикупим. )))
  • 0

#76 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 12 августа 2013 - 20:27

А мне после Явы гринфилд показался каким-то пустым. Ява простой зеленый и с жасмином. В рассыпчатом виде, не в пакетиках. Он очень дешевый. И недавно пробовала, добавила щепотку чабреца и каркаде туда. Очень вкусно получилось.
Кстати про Яву именно слышала много хороших отзывов.
  • 0

#77 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 14 августа 2013 - 11:43

многие девушки даже для похудения его пьют.

Наверняка поможет, т.к. у многих месячный бюджет на питание равен цене этого чая. )))
  • 1

#78 Kaprizulya

Kaprizulya

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2013 - 19:21

а я недавно прочитала статью http://chabei.ru/page/page41.html о чайных церемониях, оказывается, что у китайцев много таких церемоний, в зависимости от вида чая
  • 0

#79 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 07 сентября 2013 - 04:49

а я недавно прочитала статью http://chabei.ru/pag.../page41.html��о чайных церемониях, оказывается, что у китайцев много таких церемоний, в зависимости от вида чая

Ага, чайные маньяки :D
  • 0

#80 uccosha

uccosha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 сентября 2013 - 13:08

кофе - вкусно, но вредно. лучше чай! с ним проблем меньше, главное - правильно его заварить. а еще лучше всего пить зеленый чай, это нейтрализует процессы , не нанося вреда организму. к тому же выводит токсины. [url="http://milishop.ru/"]лучший чай[/url] - зеленый!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки