Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Статья "Про ведическую женственность. Психологический анализ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 мая 2015 - 09:04

Очередная интересность.
Мне не совсем понятно, откуда автор "выкопала" притворство и ложь, но в общем, статья полезная для тех, кто в излечении себя от "неженственности" видит ключ ко всем дверям.
Комментарии к статье на сайте-источнике тоже стоит почитать.

http://psy-practice....cheskiy-analiz/





Я боюсь, что объяснять, о чем идет речь, мне не придется. В последнее время всяческие курсы и тренинги того, "как наладить семейную жизнь по ведам", "как пробудить женственность" и прочее в том же духе стали очень популярны. Вся эта агитация направлена в основном на женщин и суть ее в кратком пересказе сводится к следующему: женщина должна исполнять традиционную женскую роль, заниматься домом и детьми, носить длинные юбки, подчиняться мужу (все это называется Женским Предназначением) - и тогда в ней пробудится Женская Сила, которая сделает ее счастливой и чудесным образом избавит от всех проблем.

Женщина, следующая своему предназначению - счастливая и у нее все хорошо. Те, у кого не все хорошо - не следуют своему предназначению и не умеют использовать свою женскую силу. Сейчас мы вас научим, и у вас тоже станет все хорошо.
Любому нормальному человеку очевидна нелогичность и внутренняя противоречивость этих "ведических наставлений". Тем не менее тысячи женщин вовлечены в это "учение" следуют его рекомендациям и убеждены в его истинности. Почему так происходит?

Первый приходящий в голову ответ - потому что они дуры и не способны к логическому анализу. Ответ мизогинный и неверный. Да, среди женщин, как и среди мужчин есть люди с разным уровнем интеллекта, но "ведическая женственность" - это не просто очередная дурь, которой занимаются отдельные фрики. Слишком массовым является этот феномен, чтобы списать его на баги в мозгах отдельных людей.

Правильный ответ заключается в том, что эта система популярна потому, что она работает. И я попробую пояснить как и почему.
Современное общество и распространенные в нем культурные стереотипы ставят женщину в очень некомфортную позицию: с одной стороны, на нее возлагается огромный груз ответственности - за отношения, за эмоциональный климат в семье, за поведение детей и мужа. С другой - у женщины очень мало средств контроля всех тех сфер, за которые она ответственна. Такая ситуация порождает чувство тревоги (см. исследования М.Чиксентмихая). Чувство постоянной тревоги является крайне мучительным и разрушительным для психики человека. И любой способ избавления или хотя бы ослабления этих мучений будет для человека крайне привлекательным.

На самом деле, путей снятия такой тревоги всего три:
Изображение


(1) фармакологическое притупление эмоций

или выправление баланса между требованиями (ответственностью) и возможностями (властью) путем

(2)уменьшения зоны ответственности или


(3)увеличения возможностей контроля ситуации.

Ну, с фармакологией все понятно, это не решение проблемы, а просто способ пережить ее наиболее острые проявления. Что до двух остальных путей - то они весьма трудны в исполнении. Уменьшение зоны ответственности требует серьезной работы по пересмотру своих внутренних установок, проработке психологических границ, изменению притязаний и перестроению отношений. Увеличение возможностей контроля требует кардинального изменения внешней ситуации, наращивания ресурсов (социальных и материальных) и

выигрыш конфликтов за власть (поскольку мирно и добровольно власть как правило никто вам не отдаст).

Учение "ведической женственности" предлагает четвертый, легкий и простой способ: создание ИЛЛЮЗОРНЫХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ. Та самая "женская сила" - это и есть иллюзия контроля, некая мифическая способность влиять на события своей жизни путем мистических ритуалов. На самом деле длина юбки или состав каши никак не связаны с поведением мужа/партнера. Но если женщина верит, что связаны и через эти простые, понятные и легко исполнимые действия она может влиять и управлять - это приносит ей колоссальное облегчение. Ослабляется мучившая ее тревога и женщина реально начинает чувствовать себя сильной, свободной и счастливой. Это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Это явное, ощутимое улучшение качества жизни. И именно этот эффект и делает "тренинги ведической женственности" эффективными и привлекательными для последовательниц учения.

Более того, такие изменения в самоощущении женщины могут оказать вполне реальное влияние на отношения и поведение партнера. Просто потому, что любые отношения - это динамическая система и изменение поведения одного из партнеров приводят к изменению всей системы в целом (см. работы А.Варги).

Стоит ли на основании вышесказанного признать, что учение о "ведической женственности" является полезным и заслуживает всяческого одобрения? Несомненно нет. И к этому есть несколько причин.

Первое. "Ведическая женственность" - это таки иллюзорный конструкт. И дает женщине не власть, а иллюзию власти над ситуацией. Она облегчает самочувствие женщины, но никак не меняет реальную ситуацию, которая вызывала в женщине тревогу и потребность эту тревогу снять. Она не дает женщине РЕАЛЬНЫХ рычагов контроля ситуации в семье/паре. Те изменения, которые могут произойти (а могут и не произойти) в отношениях за счет изменения самочувствия и поведения женщины по прежнему не зависят от ее воли. Никакая длина юбки, состав еды или ритуалы уборки не могут изменить свободную волю другого человека. И если эта воля направлена на зло, если женщина оказалась в отношениях с эгоистом, абъюзером или насильником - "переколдовать" его в прекрасного принца не получится, хоть ты уколдуйся.

Здесь мне кажется очень подходящим сравнение с действием обезболивающих лекарств. Если у человека болезнь не слишком серьезная и, в принципе, сил организма вполне хватает, чтобы справится с ней самостоятельно - прием обезболивающих оказывает благотворное действие: больной может спокойно спать, отдыхать и набираться сил, не мучаясь от боли. Но не мне вам пересказывать, что обычно говорят врачи о пациентах, которые запустили тяжелую болезнь, глотая обезболивающие. В отношениях происходит то же самое: если проблемы не слишком глубоки и вызваны не осознанной злой волей партнера - т.е. если партнер тоже желает счастья не только себе и готов вкладываться и заботиться, просто не знает как или у него это не очень хорошо получается - следование "ведической женственности" реально может улучшить ситуацию. Но если мы имеем случай злокачественный - следующая учению "ведической женственности" женщина загоняет себя в ловушку и отсекает возможности решения проблемы на том этапе, когда проблема еще может быть решена с минимальным ущербом. В наиболее тяжелых случаях это может привести женщину к смерти или тяжелому психическому расстройству.


Второе. Вся эта "женская мудрость", пафосно преподносимая на подобных курсах по сути - обучение лжи и манипуляциям. Подлинная любовь и близость не совместимы с постоянным обманом партнера. Нельзя построить длительные, прочные и гармоничные отношения на фундаменте лжи. Нельзя по-настоящему уважать человека, которым успешно манипулируешь.

Образец персонажа, идеально следующего принципам "ведической жены" в построении отношений с окружающими известен нам из школьной программы по литературе. Это Молчалин из "Горя от ума". Помните принципы: "умеренность и аккуратность", "...угождать всем людям без изъятья", "не должно сметь свое суждение иметь", "ведь надобно ж зависеть от других". Похоже? ;)
На самом деле такая стратегия жизни вполне может быть эффективной с точки зрения внешней успешности. С хорошей вероятностью такой персонаж бедствовать не будет. Но называть эффективное приспособленчество, двоемыслие и манипуляторскую позицию "духовным поиском" "дорогой к истинной любви" и "предназначением" - это омерзительная ложь. Ложь, которая лишает тех, кто ей поверил, шанса действительно пережить любовь, близость и гармонию с собой.

  • 2

#2 Жасмина

Жасмина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 559 сообщений
  • 12 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 09 мая 2015 - 09:29

~ Я НЕ ВЕРЮ В СЛАБЫХ ЖЕНЩИН ~

Если вы считаете ведических женщин какими-то слабыми, безвольными, бесхарактерными и ведомыми, то вы совершенно не знакомы с ведической культурой! Чтобы понять, какая мощь таится в ведических женщинах, почитайте древние эпосы или посмотрите сериалы, которые снимаются сегодня на основании священных писаний...

Женщина, следующая своей Дхарме (предназначению, природе), по определению не может быть слабой! Ведь чем более женственной становится женщина, тем больше силы в ней пробуждается! Женщина - это Шакти (энергия). В буквальном смысле! Весь мир держится на женской энергии, проводником которой является каждая Дэви. В каждой девочке, девушке, женщине бушует бесконтрольная сила всех стихий Вселенной. И именно по этой причине, женщине предписывается контролировать свою силу через мужа, учась повиноваться ему. Потому что мужчина силён своим Разумом, и Сила, которой наделена женщина, должна быть под контролем Разума, чтобы не стать опасной.

Почитайте Махабхарату, Рамаяну, или славяно-арийские веды, сколько там прекрасных примеров истинных Женщин! Гордых, красивых, хитрых, мудрых, бесстрашных, ведающих! Непокорных, как дикие лани. Которые спасали своих мужей и детей, которые жертвовали собой, которые брали в руки меч и сражались не хуже мужчин.

Женщина - это проводник между мирами, поэтому раньше без присутствия женщины не совершалось ни одно жертвоприношение или обряд. Рядом с царем обязательно должна была сидеть царица, потому что энергия, которая от жертвоприношения шла к царю, затем шла к супруге и от нее, посредством ее мистической энергии, отдавалась властителям Вселенной. И результат жертвоприношений тоже шел через нее.

Я не верю в слабых женщин. По собственному опыту я знаю, что чем больше ты открываешь себя, как женщину, тем больше силы начинает течь через тебя. Огромной силы. Мистической силы. И мы учимся служить мужчине и слушаться его для того, чтобы обуздывать свою энергию. Для того, чтобы учиться ею управлять и направлять ее в нужное нам русло. Послушание - это большая аскеза для женщины, это то, что даётся ей не просто. Попробуйте обуздать огонь? Или ветер? Точно также сложно обуздать истинную женщину, вкусившую свою силу, увидевшую, на что она способна.

Поэтому, покорность и смирение - это наша аскеза. Мы прячем силу в свои внутренние кладовые, чтобы с помощью разума мужа, расходовать ее мудро, не распылять на пустые дела и эмоции, а направлять на достижение своих желаний, например, или на исцеление близких, или на духовное самоосознание и так далее... Красота женщины - в ее силе, которая сияет в ее глазах, дышит в ее теле и танцует в ее речах... Примите свою силу, женщины! Вы не слабые! В вас - энергия всей Вселенной! Примите это с любовью. Позвольте силе пробудиться!

(с) Мария Маниша
  • 3

#3 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 10:51

На мой взгляд, увлечение "ведической женственностью" - это действительно попытка найти волшебные методы для решения всех проблем. Проблемы были всегда, и любой, кто предложит новый метод и хорошенько его прорекламирует, имеет шанс получить большую славу себе и множество последовательниц нового (или хорошо забытого старого) "учения".

Ловушка в том, что можно сколько угодно "снаружи" прикладывать условный "подорожник" (ведические практики, а не образ жизни, психологические статьи, тренинги, любую религию, юбки, танцы... что угодно) - это не всегда приводит к внутренним изменениям. Более того, это иногда уводит очень далеко от понимания себя. А вот это уже опасно для психологического здоровья.

Цель женщины (и мужчины тоже) не в том, как найти способ идеального манипулирования миром, и с помощью этого способа начать решать проблемы. А в том, чтобы понять и раскрыть себя. И нет никакой корреляции - останется ли такая женщина одна или выйдет замуж, будет работать или нет, родит детей или нет. Если она будет собой - она уже будет счастлива.
  • 7

#4 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 11:09

Как мало ума и совести надо авторам подобных статейhttp://psy-practice....cheskiy-analiz/, чтобы из лекций и статей Ольги, Нарушевича, Торсунова, Таргаковой, Марианны Полонски сделать такие тупые выводы и толкать их прилюдно. А так - очередной заказ.
  • 0

#5 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 09 мая 2015 - 11:11

Почитайте Махабхарату, Рамаяну, или славяно-арийские веды, сколько там прекрасных примеров истинных Женщин! Гордых, красивых, хитрых, мудрых, бесстрашных, ведающих! Непокорных, как дикие лани. Которые спасали своих мужей и детей, которые жертвовали собой, которые брали в руки меч и сражались не хуже мужчин.

более того, именно в ведической литературе говориться о том,что из-за признания величия женской природы в именах Бога имя Его супруги ставиться на первое место. Это выражается в священных писаниях, гимнах , песнях, названиях храмов. Сита-Рама, Радха-Кришна, Лакшми-Нарисимха.
  • 2

#6 Подснежник

Подснежник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 287 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 09 мая 2015 - 11:49

Как-то многие искаженно понимают смысл треннингов, лекций на тему женственности. А тем более смысл ведических Писаний.
"Длина юбки и состав еды не могут повлиять на волю человека"-ну да, как же))) Так и хочется спросить автора-а он сам вообще надевал ту самую длинную юбку то?)))ну так, чтобы "не раз в году и на ходу"??))
Как же)))Конечно, мини юбочки-а-ля широкий пояс ни сколечко не провоцируют мужиков на соответствующие мысли/поступки))) Я не виноватая, а он сам ко мне пришел))))
И по поводу состава еды-аж смешно читать)) Зря , видимо, японцы столько времени потратили на исследования по изучению структурированной воды и ее "памяти"))))) И это все не затрагивая элементарные, базовые вещи из мира тонких энергий.Может, состав еды и не влияет напрямую на волю человека, но влияние на ту самую волю, т.е. на поступки идет косвенно через сознание-это факт.

А вообще, странно, что все ведичество для женщин впихнуто в одну концепцию:надень юбку, сиди дома, совершая нелепые ритуалы , дающие иллюзию контроля над семьей и манипулируй мужем-и будет тебе счастье! )))))))))
  • 1

#7 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 11:51

Это не странно, это специально пытаются дискредитировать :acute:
  • 1

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 мая 2015 - 12:34

Жидо-масонский заговор :))
Мне показалось важным эту статью принести сюда потому что (и это видно невооруженным глазом) на форуме достаточно девочек, который так же поверхностно знакомятся с темой и начинают или "услуживаться вусмерть" или канючить про "платьишко" и отрицать какую бы то ни было ответственность за свою жизнь.
  • 6

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 09 мая 2015 - 12:39

nerpa, вот как раз такая тема появилась http://www.valyaeva....wtopic=8913&hl=
Мне кажется, что это именно тот случай и надо помочь автору.
  • 0

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 09 мая 2015 - 14:54

nerpa, вот как раз такая тема появилась http://www.valyaeva....wtopic=8913&hl=
Мне кажется, что это именно тот случай и надо помочь автору.

Посмотрела тему... ну вот о таком мне и вспоминалось, когда статью читала.
Любое лекарство при неразумном применении станет ядом
  • 1

#11 Арника3

Арника3

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 473 сообщений
  • 117 Спасибо

Отправлено 09 мая 2015 - 15:14

[font=Arial, Verdana]Образец персонажа, идеально следующего принципам "ведической жены" в построении отношений с окружающими известен нам из школьной программы по литературе. Это Молчалин из "Горя от ума". Помните принципы: "умеренность и аккуратность", "...угождать всем людям без изъятья", "не должно сметь свое суждение иметь", "ведь надобно ж зависеть от других".


о боже ж ты мой! так Молчалин и есть отрицательный персонаж, потому что будучи мужиком, ведет себя как девочка с другими мужчинами.
так и есть, Молчалин урод, потому что он "ведическая женщина" в конторе и мужского пола!

так наша уважаемая автор доказала теорему от противного.

во первых, она не смогла найти не одного отталкивающего примера "ведической женщины" в русской литературе. ни одного! вот только мужика одного приплела сюда.
могла бы вспомнить Ольгу Ларину, могла бы Душечку, могла бы "самку в замужестве" Наташу Ростову, но нет - понимает ведь, что очарования у них не отнять!

во вторых, если Молчалин в роли "ведической женщины" в обществе и в работе нам так противен, то точно также противна современная женщина, которая играет роль мужчины в семье.
  • 4

#12 *ТАНЮ*ша

*ТАНЮ*ша

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 21 мая 2015 - 12:28

Спасибо за статью. Я так загадочно гримасничала при прочтении, что муж попросил рассказать о прочитанном.
Автор статьи понятия не имеет о ведическом знании и довел рассматриваемый вопрос до абсурда.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки