Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Книга


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 августа 2015 - 19:08

Всем доброго вечера!

Я с идеей. На прошедшей неделе консультировала одну из наших форумчанок, и, так как обмен информацией идет в обе стороны, узнала от нее, как она издала свои собственную книгу. Слушала, рот открыв. Все оказалось просто.

Перед этим Ольга-Hasy сделала мне расчет матрицы и по этому расчету моя кармическая задача - преодолеть страх перед масштабными проектами. А еще - думать о позитивном, так как я материализую мысль.

В общем, я поняла, что надо материализовать книгу :)

Почему пишу сюда, а не в блог - потому что книгу я хочу написать о женской карьере. Даже название придумала - "Работа для мамы". Тема: профессиональная самореализация женщины, которая хочет оставаться женщиной. Которая, возможно, уже мама, или в будущем мама. 

В написании хочу использовать опыт консультаций, который я получила здесь, свои теоретические знания как психолог и менеджер по персоналу, и, возможно, некоторые практические техники предложить для самостоятельной работы. 

Обсуждать мне этот проект решительно не с кем... А без обсуждения с даже план набросать не смогу. Поэтому - тащу все сюда.

Вообще-то,  сейчас я уже пишу, пусть и в виде статей на сайт и в блог. И тема профессиональной реализации явно задалась - постоянно появляются какие-то мысли, которые в оформленном виде хорошо воспринимаются. Но пока я пишу так-сяк, без плана, просто по наитию. Появилась мысль, поймала ее за хвост, надиктовала или записала - вот и получается материал.

А хочу писать примерно так же, но с понимаем, в каком месте книги окажется данный кусочек. 

Еще, очень надеюсь на обратную связь. Что бы было неплохо включить, а что, возможно, лишнее или не имеет практической ценности. 

Все материалы так или иначе я буду публиковать в виде статей здесь на форуме и у себя на сайте, но так же и складывать в папочку для книги.

Не факт, что напишется она быстро, или быстро опубликуется, но я хочу начать. И, думаю, тут точно встречу поддержку.

 

Какие тему хочу поднять:

1. Особенности женской профессиональной самореализации. Психологические нюансы, кризисы, самоопределение. Влияние важных событий (замужество, рождение детей) на взгляд женщины на профессиональную самореализацию. Подверженность влиянию, неуверенность, влияние окружающих и среды.

2. Особенности женской работы по найму - взаимоотношения с начальством и коллегами, выстраивание партнерских отношений

3. Особенности женского бизнеса и самозанятости. Иллюзии, страхи, убеждения, мифы, успешные реализации.

4. Смена профессии. Профориентация для взрослых, "перевыбор" направления деятельности. Эволюционный поход, опора на имеющуюся базу и опыт.

5. Работа как ширма. Реальные проблемы, которые женщины пытаются решить, приходя за помощью в профессиональном развитии. Разговор о работе - самый простой и "нестрашный". Что обычно стоит за этой ширмой. Какие реальные проблемы надо решать прежде, чем начинать "самореализацию"

6. Работа после рождения детей. Выход из декрета - практические техники. Перемены в статусе и смена приоритетов

7. Найм себя. Принять ответственность за свою профессиональную самореализацию. Научиться организовывать свое поступательное движение в самореализации, несмотря на обстоятельства. Использовать все шансы, которые дает судьба. Видение себя, свой цели, своих жизненных задач. Цельность.

 

Писала сумбурно, без подготовки. Зато быстро - до этого 3 дня собиралась основные темы зафиксировать :)))

 

Может быть, что-то еще хочется добавить?

 

Буду признательна всем за идеи и обсуждения.

 

 


  • 0

#2 Счастливая :-)

Счастливая :-)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 766 сообщений
  • 174 Спасибо
Египет

Отправлено 01 августа 2015 - 20:57

узнала от нее, как она издала свои собственную книгу. Слушала, рот открыв. Все оказалось просто.

 

Я немного не по теме, а нельзя ли об этом поподробнее сюда или в личку, или контакт девушки? если можно конечно. 

 

Я не твоя ЦА, но ты интересно пишешь, думаю все получится. 

Мне Хаси тоже сказала про книгу, а я боюсь


  • 1

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2015 - 21:01

Я искала и так и не нашла работу на дому, пока сидела с ребенком до садика. Но сейчас этот этап почти позади. Идем в садик через месяц и буду искать работу уже в офисе.

Меня лично интересует тема: как выбрать профессию, когда много понемножку знаешь и понимаешь в разных сферах. 
И еще как проходить собеседование успешно имея плохое резюме.


  • 1

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 августа 2015 - 21:11

Я немного не по теме, а нельзя ли об этом поподробнее сюда или в личку, или контакт девушки? если можно конеч

я ник не знаю, надо спросить - можно или нет. уточню 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Счастливая :-)

#5 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 августа 2015 - 21:21

Меня лично интересует тема: как выбрать профессию, когда много понемножку знаешь и понимаешь в разных сферах.  И еще как проходить собеседование успешно имея плохое резюме.

Спасибо!

это темы для индивидуальной работы, как мне кажется... они такие "межполовые", не именно женские...

Если много разных сфер - то это не спроста. Либо очень много всего интересно, и дальше интерес так же будет "блуждать" от темы к теме, от профессии к профессии, и надо как-то это "узаконить", то есть официально в работу ввести необходимость и право постоянно осваивать новые темы и области знаний. Либо -  как-то "женить" наиболее интересные или перспективные направления, находя свою уникальную экспертизу.

 

Плохое резюме - это же относительно. Если об этом писать в книге - то писать в последнем разделе, про ответственность за свою реализацию. Может, резюме плохое, но человек хороший :) Может, есть места, где не надо резюме. Опять же - сколько собеседований надо пройти? В одну конкретную компанию, или "вообще"? Если появится ощущение, что я точно знаю, чего хочу, и точно знаю, какие мои сильные стороны. что я принесу в бизнес - то с собеседованиями проблема отпадет. 


  • 0

#6 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 августа 2015 - 21:41

это темы для индивидуальной работы, как мне кажется...

На индивидуальную работу пока нет денег. Поэтому, конечно, пишите книгу. 

Вопросы самые популярные такие и меня они тоже интересовали: как найти свое призвание, как испытать вдохновение. Это уже больше касается тех, кто пытается свое дело открыть. 
Какие виды работ со свободным графиком.
Короче инструкции можно писать к чему угодно, вплоть до "как встать с постели" Тут непаханное поле.

Это я вам просто пишу вопросы которые могут быть интересны читателю, типа плана и тем. Сейчас над этим думать не надо. Ну завтра еще могу набросать, сейчас спать пойду.
  • 1

#7 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 августа 2015 - 21:55

Это я вам просто пишу вопросы которые могут быть интересны читателю, типа плана и тем. Сейчас над этим думать не надо. Ну завтра еще могу набросать, сейчас спать пойду.
 

Спасибо, спокойной ночи!


  • 0

#8 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 02 августа 2015 - 04:22

А семья, женщины которые хотят профессионально расти и развиваться ещё и жёны и мамы. Мне бы хотелось, чтобы было освящено сочетание этих сфер. Ещё может быть освятить препятствия мешающие построению карьеры. Книга получилась бы интересной и нужной, пишите ;)
  • 1

#9 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 02 августа 2015 - 04:55

Я советую вложить в свою голову мысль, что вы напишете не одну книгу, а серию.

Тогда у вас пропадет страх сложной работы, который может вас остановить, ведь вы пытаетесь объять необъятное, пытаетесь вложить огромный объем знаний и опыта в одну книгу. Лучше несколько, с более узкой тематикой. 


  • 3

#10 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 августа 2015 - 07:52

ведь вы пытаетесь объять необъятное
 

мне кажется, то, что я описала - это как раз объятное:) это те темы, с которым я сталкиваюсь постоянно, просто надо систематизировать...  Полянка, где все знакомо

Я советую вложить в свою голову мысль, что вы напишете не одну книгу, а серию.

тут главное начать :) хотя - уже ведь начала. Получится один раз - можно будет повторять сколь угодно много 


  • 1

#11 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 02 августа 2015 - 08:16

А вы сроки себе ставите? Просто если нет сроков то, наверно, можно создать примерные разделы книги, статьи которые пишите складывать в определённый раздел, потом систематизировать. Вообще интересный творческий процесс, а вы будите включать описание своего опыта? Вы же то же мама и жена и реализуетесь как профессионал. И вам можно сразу ещё книгу писать для работающих женщин не мам ещё о том как изменится мир после рождения ребёнка :)
  • 1

#12 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 августа 2015 - 08:30

А вы сроки себе ставите?
 сроков не ставлю

Просто если нет сроков то, наверно, можно создать примерные разделы книги, статьи которые пишите складывать в определённый раздел, потом систематизировать
 

Я так примерно все и вижу - продолжать писать, как пишу, но примерно прикидывать, в какой раздел книги это попадет

а вы будите включать описание своего опыта?

Думаю, без этого никуда. Вообще, если посмотреть со стороны - я могу свой опыт оценить как очень вдохновляющий. Сама иногда удивляюсь, как все так классно и интересно получается 


  • 1

#13 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 августа 2015 - 08:31

не мам ещё о том как изменится мир после рождения ребёнка

А это, мне кажется, для множества авторов

Типа, истории. "как было у меня" :) 


  • 1

#14 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 02 августа 2015 - 13:33

У меня лежит книга Ушкова 
"5 шагов к счастливой жизни или как найти свое призвание"
Книга хороша тем, что вызвала жгучий интерес и желание купить. Вступление тоже интригующее, какие-то техники выполнила, но в целом почему-то не пошла она у меня. Не знаю, в чем дело. 
Но если хотите привлечь аудиторию, советую с этой книжкой ознакомиться как с примером. 
Одной из прелестнейших мотивирующих книг для меня стала книга Рита Эммет "Книга для лентяя. Или как не откладывать все на потом" Я поняла чем особенно она оказала мне поддержку, помимо промывки мозгов. Я почувствовала, что автор верит, что я могу поменяться. 

Т.е. если бы в вашей книге я прочла что-то типа "да, я знаю, что сейчас ты сидишь без работы и не знаешь, где ее найти, тебя содержат близкие люди, пойми - это все следствие того, что ты просто чего-то не знаешь (перечислить что), не умеешь (перечислить что), не так мыслишь (перечислить как не так). Но это не говорит о том, что у тебя нет способностей, талантов или ты дура и мозги просто не правильно работают"
То это мне бы помогло и поддержало. Я думаю, еще надо рассмотреть отношения неработающего человека с его окружением, что в него не верят родственники и как на это реагировать, чтобы это не задевало.

Еще одна проблема, с которой я столкнулась в освоении новых профессий - это желание сразу же делать все идеально и не допускать ошибок. А когда ты учишься ошибки и период, когда все получается плохо - неизбежен. Я бы была благодарна за информацию, которая помогла человеку сформировать правильное отношение к периоду обучения и к ошибкам.

(Мой случай из жизни: сшила 3 костюма практически не умея до этого шить и ожидала похвалы. В итоге те, кому показала тут же все раскритиковали и особенно мама. И с тех пор просто не могу сесть за машинку. Хочется сразу сделать все идеально и уверена, что не получится)


  • 2

Поблагодарили 1 :
nerpa

#15 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 02 августа 2015 - 16:50

А вот интересно имеет ли значение сфера деятельности в которой хочет работать женщина?
  • 0

#16 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 02 августа 2015 - 17:07

имеет ли значение сфера деятельности
 

для чего значение? 

Без контекста не понять, надо раскрывать, что именно Вы под этим подразумеваете...

Я исхожу из того, что ограничений как таковых нет.


  • 0

#17 tyapushkina

tyapushkina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2015 - 12:27

Про призвание, про четыре типа(учитель, воин, купец и мастер) лично я долго такую мнформацию искала.
На мой взгляд это нужно осветить в подобной книге. Хотя может под самоопределением то и подразумевалось?
  • 0

#18 tyapushkina

tyapushkina

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 6 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 03 августа 2015 - 12:27

И, кстати, если жестких сроков нет, то менять структуру можно по ходу. Об этом выше писали.
  • 0

#19 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 августа 2015 - 12:45

 про четыре типа(учитель, воин, купец и мастер)

Я не чувствую себя в этой теме компетентной... Варны - они же не из головы приходят, для этого или гороскоп, или другие какие-то методики. 

 

Но если идею трансформировать - то можно отдельно обзорно описать техники (матрица, гороскоп, таро) - которые могут помочь и навести на мысль относительно своего предназначения, слабых и сильных сторон

 

Спасибо за идею!


  • 0

#20 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 03 августа 2015 - 13:27

или контакт девушки?
 написала в личку
  • 0

Поблагодарили 1 :
Счастливая :-)

Предназначение

Подписаться на подарки