Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Родительский комитет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 13 сентября 2015 - 20:42

Хочу открыть эту тему тут, так как она, с одной стороны, про  детский сад, с другой стороны - про отношения с собой. Короче, есть у меня одна непроработанная проблема, которая всплывает регулярно. Это сборы родительского комитета детского садика.

У нас принято сначала собирать деньги, а потом отчитываться о расходовании. Статьи расходов меня устраивают только в части закупки канцелярки и новогодних подарков. Все остальное - нет. Это "подношения" воспитателям, заведующей и прочим сотрудникам несколько раз в год, это закупки бытовой химии и хозяйственных товаров, которых выделяют недостаточно для содержания детей (доместос, туалетная бумага, салфетки и т.п.)

С подношениями для меня все однозначно - я не готова. Точнее, я за индивидуальный подход - кого захочу сама поздравлю. С бытовыми вопросами сложнее - мне кажется более правильным делать адресный взнос в пользу садика, чтобы эти деньги поступали под отчет садику. Хотя бы будет понятно, что эта сумма на содержание ребенка.Пока я так не делала еще - планирую начать с этого года.

Каждый раз приходится отражать напор комитета, потому что "мы решили, что Вы должны".

С одной стороны - я стою на своем, но каждый раз идет расход сил на это противостояние. Понимаю, что в школе будет все еще жестче. Но мой индивидуализм почему-то именно в этом вопросе не дает мне покоя. Согласиться на эти поборы не могу. И даже от суммы не зависит, а от "обязаловки" этого ига.

 

Первая часть вопроса конструктивная:

 

Как система работает у вас?

Есть ли какие-то ноу-хау в этой области, передовой опыт, чтобы у детей все было, а поборов не было?

 

Вторая часть - эмоциональная. Тут принимаю и тапки, и поддержку.

 


  • 0

#2 Авела

Авела

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 298 сообщений
  • 52 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2015 - 04:12

Понимаю, что в школе будет все еще жестче.

К моему удивлению, в школе всё как раз стало проще. Я была в родительском комитете и в садике, и в школе. Могу сказать, что в садике гораздо больше все заморачивались. То то надо, то это надо, и подношения, даа. В школе родители видятся гораздо реже, и как-то отпускает их, что ли :)  Сейчас уже дошло до уровня "кого захочу сама поздравлю", а на общешкольные нужды мы сдаём 210 рублей в месяц, о том, как они потрачены, директор ежегодно отчитывается перед общешкольным родительским комитетом. Оля, я понимаю Вас, садиковский род.комитет - это филиал ада на земле, посоветовать ничего не могу, могу только дать надежду, что дальше будет проще и легче:)


  • 2

#3 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 14 сентября 2015 - 09:14

,,У нас,, было все тоже самое.И я это воспринимала совершенно спокойно.Надо же воспитателям как-то жить?Вот они и придумывают ,,хозяйственные расходы,, из которых потом и себе на маленькие женские радости что-то выкраивают.Почему бы и нет? они же тоже -женщины, значит и побаловать себя должны....лунной энергией напитаться.А когда воспитатель добрая - и детям хорошо.И моему ребенку, значит, тоже.

Такая вот благотворительность получается.Лично я ничего неприятного в этом не вижу.


  • 1

#4 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 09:27

И даже от суммы не зависит, а от "обязаловки" этого ига.

Размышления вслух - настойчиво пристают  к тем, кто в глубине души чувствует себя неловко отказывая. Я сама такая. А кто без зазрения совести говорит "нет", к тому и претензий меньше.


  • 2

#5 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 09:33

Надо же воспитателям как-то жить?Вот они и придумывают ,,хозяйственные расходы,, из которых потом и себе на маленькие женские радости что-то выкраивают.Почему бы и нет? они же тоже -женщины, значит и побаловать себя должны....лунной энергией напитаться.А когда воспитатель добрая - и детям хорошо.И моему ребенку, значит, тоже.

Это прям зачатки коррумпизма.
  • 4

#6 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 14 сентября 2015 - 10:04

Вот они и придумывают ,,хозяйственные расходы,, из которых потом и себе на маленькие женские радости что-то выкраивают.

У нас воспитатели ничего не придумывают :) скорее, родители хотят быть "не хуже других"  - букеты-конфеты. Это отдельная песня.

Воспитатели делают просто - кончилась туалетная бумага в группе, или салфеточки для завтраков - звонят в родком, кто-то едет, покупает и привозит. Ведь завхоз больше не даст, чем положено, а положено мало. В этом плане я за воспитателей спокойна они просто хотят, чтобы детям было чем попу или рот вытирать. Удобно всем - заведующей - все санитарные нормы выполняются, завхозу - ее не трясут, воспитателям тоже - что-то понадобилось - все мигом доставили, не надо ни с кем "собачиться". И в конечном итоге нормы по 15 см туалетной бумаги на ребенка в сутки как будто бы нормальные - никто же не жалуется, как будто бы всем всегда хватает. Но на деле-то - не хватает. И купить не жалко (ну, правда, что я рулон туалетной бумаги ребенку не выделю, чтобы он мотал, сколько хочется).

Просто, мне кажется, честнее было бы, если бы родительскую плату подняли на эти 100 рублей в месяц в виде официальных сборов, и администрация уже бы все закупала и отчитывалась.

 

Пишу и понимаю - что это какая-то бредятина у меня в голове:(


  • 0

#7 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 10:11

Пишу и понимаю - что это какая-то бредятина у меня в голове

Нее...не бредятина. Вы просто хотите улучшений на официальном уровне и, так сказать, "возникаете", а остальным проще деньги собрать.
У меня в микрорайоне капец с парковкой. Когда я выступила на форуме с официальным предложением (а. попросить выделить участок под паркинг рядом с домом б. разделить 5-метровые тротуары на 2 зоны), мне было сказано (моими же соседями по микрорайону), что я нищеброд, которому не хватило денег на дом с подземным паркингом, поэтому должна продать машину и заткнуться. Из чего я сделала вывод, что у нас та власть, которую мы заслуживаем, и теперь коплю на дом с паркингом)))
  • 2

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2015 - 10:13

Пишу и понимаю - что это какая-то бредятина у меня в голове

Ну да, немного есть несостыковка с вашим обычным очень четким и логичным мышлением :)

Значит, есть эмоции тут, пока еще вами неосознаваемые...

И что-то чувствую запах детских, тоже детсадовских каких-то тем... :)

Не чувствуете? 


  • 0

#9 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 14 сентября 2015 - 10:30

Очень вас понимаю. У нас поборов мало-вместо них работа на благо сада. Заборы красить, унитазы мыть, группу убирать, шить флажки какие то, цветы сажать. Предлагает это воспитатель, родительский комитет(у нас в группе дети заведующей и воспитателя, и они активисты комитета) с радостью подхватывает, что меня просто поражает. А таких поборов у нас нет особо,считается это незаконно, и везде весят объявления если с вас в саду просят лишние деньги звоните по такому то номеру. Подарки были воспитательнице нашей на Новый год и 8 марта, и на канцелярию. Вообще столько нервов потрачено с этим садом и родительским комитетом, с болезнями ребенка что я решила просто-забрала его из сада, пока на год, там посмотрим.


  • 1

#10 Solne4nayaYA

Solne4nayaYA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 748 сообщений
  • 283 Спасибо
Москва РФ

Отправлено 14 сентября 2015 - 10:43

Читаю все это и не устаю благодарить Бога, воспитателей, род.комитет и руководство нашего сада. Деньги почти не сдаем (скажем так, инициативы РК разумны и не преувеличены). И уж тем более никаких "добровольных работ на благо сада" никто не требует.

Тьфу-тьфу-тьфу, садом очень и очень довольны, ребенок туда просится даже в выходные.


  • 1

#11 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:07

nerpa, вы раздражаетесь из-за поборов потомучто хотите сохранить деньги.

Это жадность)))

Сильные переживания по этому поводу и мыслительный процесс, нужны чтобы скрыть от самой себя это чувство.

Ну понятно, это же не правильно быть жадиной-говядиной))

Признайтесь себе в этом и сразу прекратиться внутренний диалог и споры с членами РК.

А вообще жадность - это индикатор глубинного страха. Чем сильнее жадность, тем глубиннее страх.


  • 2

#12 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:11

Это жадность)))

Я тоже сначала так подумала, но вот кажется, что нет все-таки...

Ну как, денег конечно вроде жаль, но из какого-то другого ощущения, что ли... Ну это по тексту так кажется...

Может я и ошибаюсь... 


  • 0

#13 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:17

Это жадность)))

Т.е. если я не хочу раздавать свои деньги всем просящим, то я жадина-говядина?!))) Вот тут в соседней темке 10 т.р. просили, чтобы девочку от тюрьмы отмазать, следовало дать?
  • 2

#14 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:23

Т.е. если я не хочу раздавать свои деньги всем просящим, то я жадина-говядина?!)))

А вы испытываете в этой ситуации болезненные эмоции?


  • 0

#15 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 12:42

А вы испытываете в этой ситуации болезненные эмоции?

Дайте подумать...А что считать болезненными эмоциями?
Я вот раздражаюсь, когда цены на коммуналку и бензин растут. Это подойдет?
  • 0

#16 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:03

Пишу и понимаю - что это какая-то бредятина у меня в голове


Заранее простите за невежливость, но может быть все дело в том, что ваши цены за консалтинговые услуги завышены и в связи с этим мало клиентов? Просто мне кажется человек, который спокойно берет 3000 р. в час и к нему идут за такие деньги по таким вопросам не будет просто заморачиваться.

А может кому-то из ваших потенциальных клиентов тоже такие расценки кажутся несправедливыми и они направляют в ваш адрес эту волну недовольства и она у вас таким образом выражается.

Я знаю, что вы думающий человек. 
Так же я уверена, что вас скорее всего зацепят эти слова, но помочь нам может только то, что нас цепляет за живое, благодаря этому вы увидите себя.
  • 0

#17 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:13

 

 

Просто мне кажется человек, который спокойно берет 3000 р. в час и к нему идут за такие деньги по таким вопросам не будет просто заморачиваться.

Недобро, недобро... просто скажу, что на самом деле для Москвы 3000 в час - как раз нормальная средняя цены для практически любых услуг.

Помню, еще много лет назад, в Москве, у меня диван был сломанный - ну там внизу такие решетки типа деревянные, знаете? По ним сынок соседский попрыгал :)

Конь тот еще :)

Так вот, не хотелось покупать новый, искала, кто бы отремонтировал, когда узнавали, в чем дело, никто так и не приехал в итоге...

Я не могла понять, почему?

Муж подруги объяснил - меньше чем за 100 баксов в Москве никто задницу не поднимет с дивана, неоправданно просто. По тому курсу это как раз было 3000, так что на самом деле цена еще прежняя, я бы сказала...

 

Потом я и сама поняла все это... В Москве очень сложно жить (по моему мнению) и еще сложнее куда-то ехать и с кем-то встречаться. На одну встречу абсолютно реально потратить весь день.

Отсюда и цены. И очень хорошо, что люди себя ценят более-менее адекватно...


  • 0

#18 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:14

А что считать болезненными эмоциями?

Ну подключите ваттметр, измерьте мощность ваших эмоций. Как вам на это ответить?)

Я вот раздражаюсь, когда цены на коммуналку и бензин растут. Это подойдет?

И я раздражаюсь, в той же ситуации, потому что хочу сохранить свои деньги. Нормальное желание или нет? Что тут такого? Почему вас слово жадность так коробит? Я лично к этому нормально отношусь. Признаю это. И поэтому не испытываю болезненных эмоций. Промелькнуло и прошло.

А вот если я начну устраивать разборки с заправщиком, писать жалобы, обсуждать бесконечно эту тему, вести внутренние диалоги, притягивать за уши различные варианты, как правильно было бы в этой ситуации устанавливать цены и т.п. - то это означало бы, что я боюсь признать свою жадность и потому мучаюсь.

А боюсь признать жадность почему? Потому что жадность - это индикатор глубинного страха. Потому что придется заглянуть в глаза своему страху. И там такоооое можно увидеть!

Потому что еще раз придется пережить боль страха, например, умереть от голода. Придется признать, что дела обстоят так себе, что бизнес не клеится, что я не справляюсь в одиночку, что мне нужна опора, поддержка, защита. Что я одна не могу выполнять все функции, которые на себя взвалила. Что мне трудно принимать решения и ставить цели. И т.д.


  • 1

#19 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:17

Почему вас слово жадность так коробит?

Наверно, потому что для меня жадность ассоциируется с человеком, который вместо кг фруктов покупает много кг какой-нибудь дешевой пищи и т.п.
А нежелание тратить деньги безотчетно у меня ассоциируется с разумными тратами.
  • 1

Поблагодарили 1 :
Clarissa

#20 Feona

Feona

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 032 сообщений
  • 224 Спасибо
Минск

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:30

А нежелание тратить деньги безотчетно у меня ассоциируется с разумными тратами.

На заправке при повышении цены - вы покупаете топливо - это разумная трата?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки