Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Родительский комитет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 14 сентября 2015 - 17:36

Ну если реально дело не в деньгах и суммы не зашкаливают, тогда чего вообще тратить нервы на этот вопрос.

Потому что это неприятно и раздражает.
  • 1

#42 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 14 сентября 2015 - 18:29

Потому что дело не в 300 рублях, а в том, что в космос ракеты запускаем, всю военную мощь миру показываем, депутаты на заседаниях думы дрыхнут, получая зарплату, а в детсадах денег на бумагу нет!
И если каждый родитель из своего кармана будет постоянно доставать хотя бы рубль, молча, не сопротивляясь, то скоро кровати будут просить с собою приносить. У нас, кстати, в школе директор в 1-ом классе об этом на обще школьном собрании заикнулась. Но видимо кто-то из родителей тут же наковырял цифры на телефоне и спросил о законности таких желаний. Та директор теперь депутат. Всяко кресло ей государство выдало для протирания штанов...
Я знаю, что такое деньги, начинала с малого. И знаю, как тащут ото всюду. Как тарифы устанавливают: пол-потолок, возьмем серединку. И не собираюсь спонсировать систему. И так каждые выходные в неизвестном направлении по 5 рублей со счета уходит:)
  • 3

#43 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:13

И так каждые выходные в неизвестном направлении по 5 рублей со счета уходит :)

Просто признайтесь, что вы жадина-говядина!)))


  • 1

Поблагодарили 1 :
Nathel

#44 Kulema

Kulema

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 755 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:20

Я жадина-говядина не реальная!!! Мы только ждём очередь в сад, а я уже не готова участвовать в соборах, да и вроде в Татарстане с этим строго, на каждом углу говорят о незаконности, часто в новостях об уголовных делах сообщают на нерадивых заведующих.
  • 0

#45 Nephilim

Nephilim

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 622 сообщений
  • 75 Спасибо
Владимирская область, г. Владимир и г. Александров. Россия

Отправлено 14 сентября 2015 - 19:26

Nerpa, есть Департамент образования, в который надо написать письмецо. Не отреагируют - в прокуратуру.
У нас сейчас и музыкальная и художественная школа в городе бесплатные. Кто-то лет 7 назад не поленился и обратился в надзорный орган. И всем(!!!) сразу стало супер хорошо!
Я в субботу написала жалобу в Админ города. Нам сверху насадили в школы карточную систему расчетов за обеды. Все бы ничего и было бы классно, если бы по субботам и воскресениям мне не стали бы приходить смс-ки от эмитента карты о том, что баланс вашего счета минус 5 рублей! Посчитав 5 руб. при отсутствии оказания услуги в эти дни на самое минимальное количество детей в городе, получился один миллион рублей дохода в адрес этой фирмочки за учебный год!
Позвонила по телефонам горячей линии, оператор ничего вразумительного не ответила. Зашла к ним на сайт, ни ИНН, ни ОГРН организации, ни тарифов!!!
В общем, попросила я разъяснить Департамент образования, с какой стати весь город эта фирма к себе приклеила, не нарушены ли конкурсные процедуры отбора и антикоррупционное законодательство? Не отреагируют, буду обращаться в прокуратуру!
Когда дочь была маленькая, мы ходили в шибко блатной с нею садик по месту жительства. Но родители в группе подобрались такие, что заведующая нас ненавидела лютой ненавистью. Не хотели мы сбрасываться деньгами на ее хотелки и все тут!
В школе было по-другому. В 1 классе нас просто обязали сделать ремонт первоклашкам. Делали...у кого-то из родителей были связи, материалы подешевле доставали, с рабочими договаривались. А потом нам это надоело. Никуда не писали, а просто решили : отстаньте. Даже на последний звонок особо не заморачивались с подарками, цветок большой школе купили и хорош!
У сына я была в начальных классах в родит комитете. Собирали деньги только на подарки на ДР. Детям. Намучившись весь год, в начале второго класса я объявила родителям, что все, баста, больше мы детей не поздравляем! Бегать ни за кем не собираюсь, а тем более свои деньги вкладывать каждый раз.
Учительница у сына была более адекватна в плане вытягивания денег из родителей, поэтому сумела выторговать для нас в класс пластиковые окна бесплатно. На что-то мы сбрасывались, но незначительно уже.
Пока вы не заявите о своих хочу-не хочу, о них никто не узнает :) свои права надо защищать.

Кстати вы правы, у нас раньше что бы попасть в сад нужно было отдать 15 тыс. на "благоустройство" пару лет назад кто то не поленился подать в суд на это и ... теперь все бесплатно. Правда услугами требуют, "натурой". Тоже самое с развивающими занятиями в городском Доме Творчества, в том году были платными по 100 за час, а в этом все стало бесплатно. Удивительно. А оказалось кто то в суд обратился, они типо и были бесплатными.


  • 1

#46 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 03:45

Просто признайтесь, что вы жадина-говядина!)))

Мне страшно, когда дети голодные на улице! Когда я иду с коляской и дочерью, счастливая мама, а ребенок лет 9 стоит и полушепотом спрашивает, нет ли у меня немножко еды? А у меня, как назло, ни рубля денег с собою и лишь коробка печенья, которую тут же вручаю ему. А потом три ночи не сплю и все ищу этого мальчика снова.
И на выборах мы с дочерью голосовали не за ЕР, чтобы хоть как-то власти дать понять, что она не в чести у народа в свете последних событий. И в нашем городе партия власти не набрала даже 45%.
Сегодняшние новости напоминают времена советских лет: мы вот это строим, вот это, вот то, летаем туда. А по улицам бродят голодные дети, а в садах попу вытереть нечем!
  • 4

#47 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:13

Девушки, большое спасибо за высказанные мысли.

По поводу жадности - она есть и какая-то специфическая. Платить за частный садик было не жалко. Сын в общей сложности в частные сады ходил 2 года, пока муниципальный не дали. В Москве это стоило 30 000 в месяц, в Подольске 18 000. Обычные квартирные садики "без стразов". Там, естественно, никаких "скрытых выплат". Удивительно, даже подарки на день рождения садик делал ребенку, а не наоборот. Опять, же, обычная книжка за 200 рублей, но ОТ садика. .Естественно, этого в муниципальном саду я не ожидаю. Но если уж я оплачиваю подарок на ДР сыну, то почему я не могу сама его выбрать?

Жалко отдавать непонятно кому непонятно на что, или на то, на что не хочется.

Еще - очень не хочется поддерживать гнилую систему. Причем, гниль идет не только от администрации, а именно от родителей, которые "не могут не давать", для некоторых из них это синоним любви к детям и залог хороших отношений с воспитателями. Если заведующая не в состоянии наладить нормальное снабжение и выполнение санитарных норм в саду, то что она делает на этом месте? Возможно, она прекрасный педагог, но тогда и должна работать педагогом... По факту получается, что заведующая воспринимает карман родителей как свой (любой дефицит может быть покрыт путем поборов), и время родителей как свое (да, "барщина" у нас тоже есть). А родительский комитет в этом потворствует. Мне уже написала одна мама, что я родила ребенка "нежданчиком" и стремлюсь на нем сэкономить. И что мне "стыд и позор". То есть, дело мигом дошло до оскорблений, хотя мы с ней даже не знакомы лично.

Эмоции мои связаны все-таки именно со взаимодействием с системой. Я знаю эту свои слабость - я не поддаюсь, стою на своем, но борьба выматывает.


  • 2

#48 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:39

Ну да, немного есть несостыковка с вашим обычным очень четким и логичным мышлением :)

Значит, есть эмоции тут, пока еще вами неосознаваемые...

И что-то чувствую запах детских, тоже детсадовских каких-то тем... :)

Не чувствуете? 

ой, где логика и где я :)) Это я, видимо, удачно пыль в глаза пускаю, что кому-то может показаться, что я четкая и логичная.

В садиках меня любили, я тоже любила садики. Там все было шоколадно :) Так что, наверное, история в каком-то другом возрасте наклюнулась.

Кстати, вот это неприятие системы сильно отвращает меня от церкви (от любой). Хотя люди верующие мне нравятся сами по себе, и тема религии тоже интересна.


  • 0

#49 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:46

ой, где логика и где я ) Это я, видимо, удачно пыль в глаза пускаю, что кому-то может показаться, что я четкая и логичная.

Ммм..., может, я не совсем удачно сказала, наверное, я имела в виду, что вы не очень эмоциональная, по крайней мере на форуме... а это уже дает свою логику, так как эмоции эту логику обычно затмевают :) ну или разум затмевают :) 


  • 0

#50 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 11:56

Ммм..., может, я не совсем удачно сказала, наверное, я имела в виду, что вы не очень эмоциональная, по крайней мере на форуме... а это уже дает свою логику, так как эмоции эту логику обычно затмевают :) ну или разум затмевают :)

Вы правы, тут эмоции затмевают. уф :(


  • 0

#51 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:33

Заранее простите за невежливость, но может быть все дело в том, что ваши цены за консалтинговые услуги завышены и в связи с этим мало клиентов?

Заранее прощаю :)

Вопрос стоимости и цены моих услуг я как раз прорабатывала очень внимательно и детально, и ушел на это не один год.

Так что я действительно беру  за свою работу "спокойно" и со временем буду брать больше.

Цели работать много и задешево у меня нет, а есть обратная - мало и задорого. Еще у меня есть совсем бесплатна работа, как говорят юристы "pro bono", на благо общества. Ее я тоже буду вести всегда, в силу характера.

Если у Вас есть частная практика и есть проблема назвать справедливую цену за свой труд, то мы для этого можем открыть отдельную тему. Я знаю, что такое затруднение встречается у многих на форуме, думаю, будет популярно и актуально.


  • 1

#52 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:36

Если у Вас есть частная практика и есть проблема назвать справедливую цену за свой труд, то мы для этого можем открыть отдельную тему. Я знаю, что такое затруднение встречается у многих на форуме, думаю, будет популярно и актуально.

У меня не частная практика, но вопрос актуальный. Буду благодарна за такую тему.
  • 1

#53 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 12:38

У меня не частная практика, но вопрос актуальный. Буду благодарна за такую тему.

может, лучше даже вебинарчик... а потом уже и тему развивать

 

Посмотрела - а тема уже есть http://www.valyaeva....showtopic=10017

Эдельвейс ее открыла. Давайте туда пока пойдем, а если темы разойдутся - то сделаем отдельную


  • 0

#54 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:33

Заранее прощаю

Вы уж извините за мои провокации. Просто я правда не могу понять, если деньги есть, то проще скинуться и не париться.
Если с меня будут просить на садик доп. деньги я просто скажу, что делаю только то, к чему меня обязывает закон.
Мы всегда жили очень бедно и в школе учителя пытались устраивать поборы по любому поводу. Моя мама очень удачно и твердо от них отмазывалась. Просто говорила, что нет лишних денег и все. 
  • 0

#55 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:46

то проще скинуться и не париться.

В каких-то ситуациях - безусловно. Но моя больная мозоль - это почему-то детский садик.

Еще было плохо, когда я в течение года работала в муниципальной организации. Там, например, был добровольно-принудительный взнос - день бесплатного труда. Зарплата за день уходила на нужды города (обществу инвалидов, речевому интернату, еще кому-то). Там же - явки на всякие городские мероприятия в обязательном порядке, на митинги крымнашистов, на праздничный разлив водки по случаю 9 мая, запись в профсоюз и т.п. То есть сотрудники - они и барщину отрабатывали, и оброк еще платили :)

Понятно, что сами все красили, чистили, отмывали. Отдельная байка ходила про то, как весь коллектив (квалифицированные психологи) мыли городские мосты перед приездом губернатора с весенним визитом :)

Тоже была постоянная борьба, правда, с директором. Что-то делала, что-то нет. Но, видите, ненадолго меня хватило


  • 0

#56 Nathel

Nathel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 502 сообщений
  • 383 Спасибо
Россия

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:52

В нашем городе учителя, врачи и воспитатели на салют сбрасывались. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Унижение такое, что не выскажешь!
  • 0

#57 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 14:48

В каких-то ситуациях - безусловно. Но моя больная мозоль - это почему-то детский садик.

Еще было плохо, когда я в течение года работала в муниципальной организации. Там, например, был добровольно-принудительный взнос - день бесплатного труда. Зарплата за день уходила на нужды города (обществу инвалидов, речевому интернату, еще кому-то). Там же - явки на всякие городские мероприятия в обязательном порядке, на митинги крымнашистов, на праздничный разлив водки по случаю 9 мая, запись в профсоюз и т.п. То есть сотрудники - они и барщину отрабатывали, и оброк еще платили :)

Понятно, что сами все красили, чистили, отмывали. Отдельная байка ходила про то, как весь коллектив (квалифицированные психологи) мыли городские мосты перед приездом губернатора с весенним визитом :)

Тоже была постоянная борьба, правда, с директором. Что-то делала, что-то нет. Но, видите, ненадолго меня хватило

Мне все-таки видится, что это какая-то индивидуальная карма. Связанная с тем, что в вас есть эта борьба и она вас цепляет вы и притягиваете такие ситуации. И в той и в другой ситуации я вижу состояние подчиненности и обреченности. Т.е. вы не даете себе выбора, а заранее решили все же подчиняться.
Однако есть другие способы реагировать и вы себе почему-то не даете на них право. 
Например, в ситуации с садиком внутренняя решимость не платить и отказ - это нормальная реакция. Посмотрите на ваши выгоды: возможно вы держитесь за хорошее отношение к вам других мам или вас пугает, что будут хуже относиться к ребенку. По сути глава род. комитета - не ваш работодатель и вы ничего им не должны.
Мне еще кажется, что по соционике у вас тип Достоевский. А эта ситуация по болевой чс.
 


  • 0

#58 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:35

Посмотрите на ваши выгоды: возможно вы держитесь за хорошее отношение к вам других мам или вас пугает, что будут хуже относиться к ребенку.

С другими мамами я практически не общаюсь. Вообще, очень избирательна в общении, почти никогда не допускаю ситуации, когда с кем-то "приходится" дружить только потому, что жизнь заставила.

Про ребенка - это верно. Я опасаюсь, что мое "неповиновение" как-то отразится на сыне. Пока ему было 3-4 года - это было не так важно. Но вот 5-6-7 - уже может быть заметно.

Мне еще кажется, что по соционике у вас тип Достоевский. А эта ситуация по болевой чс.

Ну Вы уж и астролог, и соционик :)

Я Гексли типированный-перетипированный


  • 0

#59 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:58

Про ребенка - это верно. Я опасаюсь, что мое "неповиновение" как-то отразится на сыне. Пока ему было 3-4 года - это было не так важно. Но вот 5-6-7 - уже может быть заметно.

Ну вот мы и выявили страх. Теперь нужно наладить отношения с тем, кто имеет отношение к сыну в обход  род. комитета. А именно с воспитателями, как вы правильно придумали сделайте им подношения от себя лично и тот же доместос с туалетной бумагой от себя лично. Ну это моя идея, так как я тоже Гексли я всегда строю отношения только с теми, от кого что-то зависит.

И все же я почти угадала тим. У Геков чс тоже не самая сильная. И могут в этом вопросе плавать.
Вам бы поговорить с Жуковыми или Напами на эту тему.
  • 0

#60 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 16:59

Ну Вы уж и астролог, и соционик

Соционика с 2006 года, астрология с 2007-го. 
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки