Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как заработать на консалтинге?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2015 - 13:49

Кому адресована тема:
- тем кто пытался или зарабатывал на консалтинговых услугах
- потенциальным клиентам консультантов, которые могут помочь нам улучшить нашу работу.

Вот я попробовала здесь на форуме поработать астрологом. Сразу скажу: довольна опытом и удалось с некоторыми поработать и на коммерческой основе. Это доказывает, что при должном продвижении в интернете услуги астролога могут быть востребованы.

Был у меня подобный опыт и ранее. Несколько лет практиковала расклады на картах (таро в том числе). Разъезжала по фестивалям, клиентов с группы в контакте шло не много, в основном удавалось заработать на фестивалях. Еще пошла некоторая раскрутка, когда проводили бесплатные мастер-классы в одной эзотерической тусовке. Но потом эта деятельность заглохла в связи с рождением ребенка. Сейчас снова выхожу в сферу активности в связи с поступлением ребенка в садик.

Поделитесь опытом! Кто тоже работал консультантом (не важно по какому вопросу) и где вы продвигали свои услуги.

Вопрос к тем, кто обращался за платной консультацией: как узнавали о консультанте, что побуждает вас воспользоваться услугами. Что вам это дало? Как оцениваете результаты лично для себя? На какие темы вам интересны консультации?

Мне бы хотелось совершенствоваться в этой сфере.
Надеюсь эта тема станет полезной и интересной еще кому-то


  • 0

#2 zuhra

zuhra

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 122 сообщений
  • 8 Спасибо
Казань

Отправлено 14 сентября 2015 - 14:53

Добрый день. Отвечу как клиент: к платным консультантам обращалась только по рекомендации, так как это услуги доверительные, и я шла только к тем, о ком от хорошо знакомых людей получала положительные отзывы. К бесплатным (на пробные консультации, к новичкам) ходила и к незнакомым, их я находила всегда случайно - на форумах, в соцсетях (в ленте новостей, к примеру).


  • 0

#3 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 14 сентября 2015 - 15:28

К бесплатным (на пробные консультации, к новичкам) ходила и к незнакомым, их я находила всегда случайно - на форумах, в соцсетях (в ленте новостей, к примеру).

Если вам не сложно, можете ли вы удовлетворить мое любопытство.
Вы, консультируясь у этих специалистов бесплатно имели возможность (финансовую) в дальнейшем воспользоваться их услугами платно? И что вас останавливало? Т.е. почему не пошли к ним дальше?

И еще субъективно. По уровню профессионализма как платные отличались от бесплатных?

Буду признательна.. мне нужно понимать психологию потенциальных клиентов (конечно я понимаю, что все люди разные, я это тоже учитываю) 
  • 0

#4 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:21

Вопрос к тем, кто обращался за платной консультацией: как узнавали о консультанте, что побуждает вас воспользоваться услугами. Что вам это дало? Как оцениваете результаты лично для себя? На какие темы вам интересны консультации?

Я консультируюсь время от времени по разным вопросам, платно и бесплатно.

1.  Юристы ( платно очно 1 раз, бесплатно много раз на специализированных форумах). Платной консультацией осталась недовольна - информация, данная юристом, по факту не соответствовала действительности

2. Психологи (ну, куда без них, точнее, без нас) - в основном, бесплатно, в виде обоюдной работы.

3. Коучи - несколько разных по разным вопросам. В том числе "в долгую" по сопровождению сложных процессов. Платно (сразу за полную стоимость) и бесплатно (со мной работала моя однокурсница)

4. Профориентатор - платно во взрослом возрасте и бесплатно в подростковом 

5. Сайтостроение - и платно, и бесплатно, и по бартеру

6 . Астрология, гадание и т.п. - по бартеру (консультация в обмен на консультацию)

7. Маркетинг - бартер  и за "просто так".

8. Стиль и имидж - платно и бесплатно. Бесплатно - типа бартера (я была дипломным проектом), потом ту же девушку приглашала уже за плату консультировать подруг моих на нашем междусобойчике

 

Побуждает пользоваться осознание того, что сама не справляюсь, а совет дать никто из знакомых не может, или нужно много времени и внимания от "советника" - самой хочется заплатить.

Иногда - из любопытства (это скорее про бартер)

Я в принципе готова оплачивать различные услуги.


  • 0

#5 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:46

Побуждает пользоваться осознание того, что сама не справляюсь, а совет дать никто из знакомых не может, или нужно много времени и внимания от "советника" - самой хочется заплатить. Иногда - из любопытства (это скорее про бартер)


Благодарю вас за ответ по делу.

Я попробовала консультировать на этом форуме и в целом мне понравилось, но поняла, что если буду использовать и на других интернет-пространствах метод бесплатных консультаций как элемент раскрутки, то это порождает следующую проблему. Как отличить людей, которые изначально не готовы платить за консультации в принципе и используют рекламную акцию как халяву. У меня нет на них обид, так как осознанно выполняю взятые обязательства. Просто метод бесплатных консультаций конечно помогает привлечь клиентов, но в целом он очень трудоемкий.

Я знаю, что у вас, Ольга, тоже была акция, где вы давали первую консультацию бесплатно. Вы как-то стремились отличить будет ли человек потенциальным клиентом?

А может быть я боюсь назначать цену ничего не дав бесплатно, может мне кажется, что тогда не пойдут. 
  • 0

#6 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 13:53

где вы давали первую консультацию бесплатно.

мне пришлось признать, что первая и разовая - это не одно и то же.

Первая - это когда человек понимает, что такое коучинг, и него есть сформулированный запрос, и он готов работать.  Первая установочная встреча не призвана решить проблему клиента, а призвана ознакомить его с услугой и помочь мне понять, могу ли я  в данном вопросе быть полезна и готова ли брать этого клиента.

Некоторых осознанно "сливаю" - то есть не предлагаю сама продолжение работы, если вижу, что человек мне не подходит сильно.

Первые установочные я продолжаю проводить в основном без оплаты.

 

А вот разовые консультации я бесплатными делать перестала. Если только по специальной просьбе клиента.

 

Я попозднее к этой теме вернусь, так как мне много есть что сказать об этом.

Сейчас надо бежать. В садик :))


  • 1

#7 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:05

Как отличить людей, которые изначально не готовы платить за консультации в принципе и используют рекламную акцию как халяву.

Покоробило. Ни разу не видела, чтобы Глоба первую консультацию давал бесплатно. Намек понятен?

была акция, где вы давали первую консультацию бесплатно. Вы как-то стремились отличить будет ли человек потенциальным клиентом?

Я не стала потенциальным клиентом, т.к. выяснилось, что мне вообще было "не в ту сторону". Но буду иметь ввиду nerpa, когда мне понадобится помощь  в этом направлении. Но если бы я услышала вышесказанное, то наша встреча вообще не состоялась бы.


  • 0

#8 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:12

Но если бы я услышала вышесказанное, то наша встреча вообще не состоялась бы.

мне пришлось признать, что первая и разовая - это не одно и то же.

На момент, когда мы встречались - я еще не признала :) Так что все было "чисто"


  • 0

#9 Viangel

Viangel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 871 сообщений
  • 25 Спасибо
Москва

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:15

На момент, когда мы встречались - я еще не признала :) Так что все было "чисто"

Не приятно, когда воспринимают как дойную корову, особенно, если в качестве обслуживания не уверен.

 

Если специалист крут, то он не будет устраивать акции, т.к. к нему очередь на сто лет вперед. С его стороны можно ждать только благотворительности.


  • 0

#10 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:23

Не приятно, когда воспринимают как дойную корову, особенно, если в качестве обслуживания не уверен.

Ой, очень хорошо, что вы высказали это. Действительно некоторые люди считают, что консультант не стремится зарабатывать, а просто как-то общается, что у него что-то типа хобби. И просто нужно сразу выяснять, что с ними не по пути в плане сотрудничества. (мне например)

Если специалист крут, то он не будет устраивать акции, т.к. к нему очередь на сто лет вперед.
Ага, ясно. Устраивая акцию даешь понять, что клиентов у тебя нет. Поняненько, будем иметь в виду  :shok:
  • 0

#11 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:50

Если специалист крут, то он не будет устраивать акции, т.к. к нему очередь на сто лет вперед. С его стороны можно ждать только благотворительности.

 

Конечно, акция - типа распродажа - это в данной области не работает.

Акция хорошая, например, как была у Хаси - она брала в бесплатную работу девочек с определенной ей самой интересной проблемой. Определенные особые условия для определенной особой группы клиентов. Специалист обозначает интересную область, проводит там какую-то исследовательскую работу, или практику нарабатывает.

Я на форуме консультировала изначально только бесплатно, так как опыт был важнее денег. Но опыт в какой-то момент сам по себе перестал быть целью, клиенты стали рекомендовать, просто знакомые обращаться. 

Хороший вариант акции - заявить начинающему специалисту о том, что он пока (ограниченное время) работает дешево или бесплатно. Важно это вовремя остановить :)


  • 0

#12 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 19:01

С его стороны можно ждать только благотворительности.

Вот еще подумала

каждый акт благотворительности - это тем не менее, клинышек "сарафана".  


  • 0

#13 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 05:47

Специалист обозначает интересную область, проводит там какую-то исследовательскую работу, или практику нарабатывает.

Ну для меня тоже профориентация по натальной карте - область практики. Это было своего рода исследование. Интересно было сравнить, совпадает ли найденная мной методика с реальными способностями. И я выяснила, что действительно много совпадает.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки