Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Цена и ценность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

Опрос: Цена и ценность (44 пользователей проголосовало)

Знаете ли Вы цену своему труду?

  1. Проголосовал Да, знаю (18 голосов [40.91%] - Просмотр)

    Процент голосов: 40.91%

  2. Проголосовал Нет, сомневаюсь (26 голосов [59.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 59.09%

Легко ли Вам назвать цену своей работы?

  1. Да, легко (8 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  2. Нет, сложно (16 голосов [36.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 36.36%

  3. Проголосовал Зависит от ситуации, клиента, настроения и т.п. (20 голосов [45.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 45.45%

Какой вариант лучше описывает Ваше положение сейчас

  1. Довольна ценой, но мало клиентов (5 голосов [11.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.36%

  2. Проголосовал Много клиентов, но надо бы поднять цену (8 голосов [18.18%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.18%

  3. Довольна ценой, довольна количеством клиентов (5 голосов [11.36%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.36%

  4. Цена ниже, чем хотелось бы, клиентов недостаточно (9 голосов [20.45%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.45%

  5. Другое (17 голосов [38.64%] - Просмотр)

    Процент голосов: 38.64%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:36

Девушки, тему создаем для сбора информации, обсуждения, поиска решений в вопросах цены своего труда. Тема очень острая и объективно важная.

Тема и для тех, кто работает по найму, и для тех, кто ведет индивидуальную деятельность.

Как оценить?

Ка повысить?

Как назвать?

Как понять, готов ли клиент (или рынок) к такой цене?

Как не продешевить?

Из чего формируется цена?

 

Кто и как справляется с этими вопросами

 

Я постараюсь выкладывать сюда небольшие видео, чтобы не писать много букв и заодно тренироваться в формате видео-презентаций.

 

 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Viangel

#2 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 15 сентября 2015 - 18:48

Отличная тема, спасибо, Оля.


  • 1

#3 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 15 сентября 2015 - 19:00

Давайте для разминки попробуем ответить на 2 вопроса.

1. Какую проблему клиента я решаю

2. Кто мне за это платит (государство, работодатель, конкретный человек, еще кто-то), т.е. кто клиент


  • 0

#4 Меламори Блимм

Меламори Блимм

*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 25 298 сообщений
  • 1131 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2015 - 05:51

1. Защита законных прав и интересов

2. Клиент - работодатель


  • 0

#5 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 06:15

Что-то я не вижу ваших ответов в тесте, nerpa....


  • 0

#6 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 06:25

Как оценить?

Я оцениваю по степени сложности для меня. Потому что нужно анализировать, часто искать редкую информацию, интерпретировать. Я заранее чувствую насколько сложный вопрос. Мои цены на астрологию от 500 р. до 2500 и мне более комфортно работать за эти деньги, чем скажем с раскладами на картах таро. Там я брала 750 р. в час и все равно чувствовала что вкладываю больше, чем получаю. 
Еще проведение расстановок тоже меня выматывало и выжимало энергетически. (Несколько занятий провели (по-моему 6-7 за год) и цена совершенно меня не устраивала. 

Но цену за расстановки придумать проще, можно ориентироваться на среднерыночную (у меня была ниже средней). И если честно интерес к расстановкам уже ушел так же.
 

 

Как понять, готов ли клиент (или рынок) к такой цене?

А вот это часто для меня загадка, поэтому и называю низкие цены, чтобы каждый мог себе позволить.
 

 

Как не продешевить?

Ну это особо меня не беспокоит. Потому что любой опыт сотрудничества - это рост и развитие, практика.


  • 0

#7 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:39

Очень интересные вопросы).

Сначала прокомментирую свой ответ "другое" в тесте: 

 

Мой вариант: Довольна ценой, довольна количеством клиентов (независимо от того полно их или мало)


  • 1

#8 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2015 - 09:57

Давайте для разминки попробуем ответить на 2 вопроса.

1. Какую проблему клиента я решаю

2. Кто мне за это платит (государство, работодатель, конкретный человек, еще кто-то), т.е. кто клиент

 

1. Приобретение, передача и отчуждение результатов интеллектуального труда, а также их защита. Документальное сопровождение этого всего, переговоры и суды. 

2. Работодатель и клиенты. 

 


 


  • 0

#9 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2015 - 10:46


 

Как оценить? 

Ка повысить?

Как назвать?

Как понять, готов ли клиент (или рынок) к такой цене?

Как не продешевить?

Из чего формируется цена?

 

 

У меня все как-то просто: по внутренним ощущениям. Я  чувствую сколько клиент готов заплатить и для себя определяю цифру, которая и  меня тоже удовлетворяет.  

О том, как не продешевить я никогда не задумывалась, поскольку, с  клиентами я работаю больше для удовольствия, а если задача мне не интересна - не берусь или передаю помощнику.

 

А что касается работодателя, то мне лично очень помогает установка, которую я называю "не нравится - до свидания"). Из этой позиции совсем не сложно просить его о чем-то, в том числе и о повышении з/п.  Хотя, своего нынешнего работодателя за все время работы я ни разу не просила об этом - он сам догадывался). 

Но, такая тактика возможна только тогда, когда сам веришь в свою ценность, как специалиста. )


  • 3

#10 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:16

Тема, прям в тему мне.

Пришла к выводу, что очень дешево предлагаю свои услуги, являясь на рынке практически монополистом.

Поднять цену мешает какой-то блок - как я объясню резкое повышение цены, вдруг заказов не будет, неудобно как-то....

Не ценю свой труд по видимому.

Хочу поднять цены и изменить свой стиль работы, готовлю себя морально к этому, но страшно как-то.


  • 0

#11 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:29

Пришла к выводу, что очень дешево предлагаю свои услуги, являясь на рынке практически монополистом.

А чем вы занимаетесь? 
  • 0

#12 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:29

Девушки, тему создаем для сбора информации, обсуждения, поиска решений в вопросах цены своего труда. Тема очень острая и объективно важная.

Тема и для тех, кто работает по найму, и для тех, кто ведет индивидуальную деятельность.

Как оценить?

Ка повысить?

Как назвать?

Как понять, готов ли клиент (или рынок) к такой цене?

Как не продешевить?

Из чего формируется цена?

 

Кто и как справляется с этими вопросами

 

1. Как оценить? Когда я выходила на рынок была очень не уверена в своих силах, стеснялась, считала, что программа у меня не очень и цену называла меньше чем у других за аналогичные услуги. Потом пришла уверенность в своих силах, но сильно поднять цену мне что-то не дает.

2. Как повысить? Вот думаю сейчас над этим. Хочу поменять свою концепцию и поднять цену в 3 (ТРИ) раза. Резкий скачок меня пугает, но и выступление за бесценок меня больше не радует. Даже если отсеется треть клиентов, то доход останется прежним.

3. Как назвать? Это видимо про то как назвать цену, правильно я поняла? Сначала, наверно трудно будет, но со временем привыкну )))) Есть опыт называния цены большой при поездке в другие города, надеюсь справлюсь

4. Как понять готов ли рынок к такой цене? Изучала цены на подобные услуги - они гораздо выше моих (у меня дрессированные собаки, а я смотрела цены на мыльные пузыри, фокусники и т.п.) и люди заказывают. И заказывали меня же по высокой цене. Думаю рынок выдержит.

А еще люди не ценят то что дешево досталось, пусть выступление дрессированных собак будет из разряда элиты - вот я могу позволить своему ребенку такое чудо, а не ширпотреб за дешевку.

5. Как не продешевить? Эх, вот тут пока я в накладе

6. Из чего формируется цена? Сложный вопрос. Для моих услуг это реквизит, сами собаки, уход за ними, питание, прививки, лечение, время на дрессировку. Получается я все это обесцениваю (((


  • 0

#13 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:30

А чем вы занимаетесь? 

Выступление с дрессированными собаками на детских праздниках. Иногда и на взрослых, но крайне редко


  • 1

#14 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:32

Давайте для разминки попробуем ответить на 2 вопроса.

1. Какую проблему клиента я решаю

2. Кто мне за это платит (государство, работодатель, конкретный человек, еще кто-то), т.е. кто клиент

1. Дарю праздник и запоминающееся событие.

2. Тут два варианта - конкретный человек - заказчик или агенство, через которое меня пригласили


  • 0

#15 Я _ Весна)

Я _ Весна)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 837 сообщений
  • 90 Спасибо

Отправлено 16 сентября 2015 - 12:47

Хочу поменять свою концепцию и поднять цену в 3 (ТРИ) раза. Резкий скачок меня пугает, но и выступление за бесценок меня больше не радует

 

А Вы не хотите как-то постепенно поднимать? 


  • 0

#16 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 13:01

Выступление с дрессированными собаками на детских праздниках. Иногда и на взрослых, но крайне редко

 

Ой, вспоминается анекдот.
Приходит мужик к руководителю цирка и говорит, что у него такой номер, что тот его просто должен взять. Тот интересуется, что за номер. Дрессированные животные. Лошадь поет, а жираф играет на пианино. 
Руководитель говорит: 
- Что ж действительно интересно. Показывайте.
Мужик приводит животных, действительно лошадь поет, жираф играет на пианино.
Руководитель:
- Что ж мы вас берем, только скажите в чем же ваш секрет?
Мужик:
- Обещаю рассказать секрет, если поднимете оплату вдвое.
Руководитель:
- давай, а теперь секрет?
Мужик: 
- А секрет в том, что лошадь лишь открывает рот, а играет и поет жираф.


  • 0

#17 Poodle

Poodle

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 124 сообщений
  • 12 Спасибо
Воронеж Россия

Отправлено 16 сентября 2015 - 13:26

А Вы не хотите как-то постепенно поднимать? 

 

Я хочу сменить свою концепцию кардинально. Сейчас я работаю через агенства в основном, агенства продают нас недешево, но в общем разные цены - у них же конкуренция - кто-то и почти ничего не имеет с нас, а кто-то хорошо так сверху накидывает, цены скачут. Когда ко мне обращаются напрямую, я цену называю чуть выше чем беру с агенства - ну вот не могу много назвать. Конечно, если я агенствам вдруг внезапно подниму цену в три раза, то будет весело ))))

А вообще - цена потихоньку поднимается, но очень по чуть - на 200-300 руб.

У меня есть мысль - уйти от агенств, просто перестать с ними работать. В данный момент в нашем городе помимо меня есть девочки выступающие с собаками, но они практически не выезжают - у одной работа и личная жизнь, у другой работа и увлеченность спортом. Да, и у меня 3 собаки (а это тоже очень ценится), у девочек 1 и 2 собаки. Мы все тесно общаемся, даем телефоны друг друга когда не можем выступить. Ну может агенства если я уйду будут вытягивать их за уши ))))

Плюс, я хочу сделать программу на 1 час с непосредственным участием детей, конкурсами и собаками соответственно. Ну и оставить просто цирковой номер - он будет дешевле и короче - 20 мин на все.

Не знаю понятно ли я выражаю свои мысли, но меня просто переполняют идеи.

Сделать надо будем много - сайт, реклама, сценарий. реквизит. 

Есть еще задумки, но о них пока не буду.

Я хочу создать с мужем семейный бизнес и есть видение развитие этого бизнеса, но пока не знаю как все это преподнести мужу. Если муж откажется, то одна я все это не потяну, тогда оставлю все как есть - цену подниму в два раза - сменю костюм, добавлю новых трюков, реквизит - в общем обновлю все


  • 0

#18 Pavushka

Pavushka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 487 сообщений
  • 18 Спасибо
Тюмень Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 сентября 2015 - 15:02

Давайте для разминки попробуем ответить на 2 вопроса.

1. Какую проблему клиента я решаю

2. Кто мне за это платит (государство, работодатель, конкретный человек, еще кто-то), т.е. кто клиент

1. Тку пояс к народному костюму. Обучаю ткачеству поясов в различных техниках.

2. Клиент - конкретно заказчик, который напрямую ко мне обращается

 

Я знаю среднюю цену такого продукта по городу и по России (вижу в интернете) и примерно среднюю и запрашиваю. 


  • 1

#19 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2015 - 06:47

Что-то я не вижу ваших ответов в тесте, nerpa....

Что Вы подразумеваете под тестом?


  • 0

#20 nerpa

nerpa

Психолог, карьерный консультант

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 883 сообщений
  • 132 Спасибо
Подольск, Московская область РФ Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 17 сентября 2015 - 07:02

Мой вариант: Довольна ценой, довольна количеством клиентов (независимо от того полно их или мало)

Я исправлю в опросе, такой вариант ,как мне кажется, точнее отражает суть 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки