Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Высшее образование.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 13

#1 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 16 октября 2015 - 18:10

Высшее образование - так ли важно в жизни женщины? Сейчас я заканчиваю педагогический университет по специальности - менеджер социально - культурной деятельности, бакалавр. Мне предлагают обучаться дальше- поступать  в магистратуру и поясняют, что много времени на учёбу тратить здесь не надо- приходить в пятницу, субботу по вечерам, сдавать домашние задания, писать магистерскую диссертацию. Но я понимаю, что некоторое время у меня всё же будет отнимать учёба- днём работа, а вечером учёба. Ещё я встречаюсь с парнем, в дальнейшем хотим создать с ним вместе семью. Мне нравится в свободное время изучать ведические знания о женственности женщины, её роли в семье, нравится читать книги о воспитании детей, обучаться кулинарии) Ну так, вопрос- важно ли в жизни женщины иметь полное высшее образование? Нас пугают, что без магистратуры сейчас мало кто из работодателей приглашает работать к себе в организацию...а мне хотелось бы работать в музеях.


  • 0

#2 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 16 октября 2015 - 18:22

Если женщине нравится учиться, то почему бы и нет.

Если женщина уже развилась настолько, что дальше будет жить женской жизнью - семья, дети и развиваться в семье, то лучше конечно получать знания о том, как жить семейной жизнью, как готовиться к зачатию, беременности, родам, вскармливанию и воспитанию детей.

А если ей придется самой зарабатывать себе на жизнь или если она будет помогать мужу обеспечивать семью, то конечно тогда надо по общим стандартам как можно больше образования, ведь ей придется обходить конкуренток при устройстве на работу. 

Так что это сильно зависит от самой женщины. Таких, чтобы реально были настроены жить именно по-женски, сейчас крайне мало. В основном сейчас все независимо от пола идут по мужскому пути развития.

И очень часто женщина пока сама этот путь не пройдет и пока на нем не выдохнется конкретно, не задумывается о том, что можно жить как-то по-другому.


  • 2

#3 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 17 октября 2015 - 06:54

Лично мне никакой пользы оно не принесло, только как факт, что есть диплом. При устройстве на работу спрашивали есть ли в/о. А для жизни на практике ни разу его не применила, все работы были в другой сфере.

Сейчас мысли такие, что лучше бы какую-нибудь профессию освоила, где надо руками работать, там парикмахером или поваром или шить, или переводчиком,  что-то для жизни пригодное. Но маленькая глупая была, родителей слушалась.

Сейчас бы конечно другое образование выбрала, а тогда побоялась сказать где хочу учиться, да так это неопределенно было тогда в 17 лет, не знала чего хочу.


  • 0

#4 BruxaVelha

BruxaVelha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 70 сообщений
  • 8 Спасибо

Отправлено 17 октября 2015 - 06:57

Если вам интересно учиться и думаете что знания пригодятся, думаю надо продолжтаь, а остальное, вроде  кулинарии можно и в свободное время осваивать,


  • 0

#5 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 17 октября 2015 - 07:58

А я вообще школу закончила в 16 лет, вообще не представляла, чему бы мне хотелось учиться, тем более, что платить за институт и содержать меня, пока учусь, никто не собирался.

Поэтому пошла в училище, отучилась на продавца и устроилась на работу, чтобы себя содержать самой. Кстати, очень хорошо оплачиваемая была работа, но тяжелая.

Потом пошла на курсы переводчиков английского при институте трехгодичные, это было то, что мне реально было интересно. Курсы были вечерние, работала и училась. Отличная преподавательница была, молоденькая, сразу после универа, программа у нас была очень насыщенная, практически как в институте.

Потом поступила на юр. фак., параллельно еще последний год курсов учась и работая :)

На втором курсе уже работала помощником адвоката ну и потом приблизительно в такой сфере, хотя и разным все равно занималась.

В адвокатском бюро, например, какое-то время занималась изготовлением печатей. Очень интересно было и говорили, что у меня почему-то получается лучше, чем у девочки, которая на худ. графе училась :)

Делала макеты в программе и вообще весь процесс интересный был :)

Потом работала в сотовой компании, какое-то время оператором колл-центра, потом юристом. Причем в разных направлениях - сначала по аренде площадок под базовые станции, потом уже в другом городе в основном судебными заседаниями занималась.

И потом уже в основном работала юристом опять же по разным направлениям, и в нефтяной сфере тоже.

Потом уже свое дело было. 

Так что, мне образование пригодилось, и английский тоже, но наверное сейчас если бы пошла учиться, то что-то типа худ. графа наверное бы выбрала.

Хотя с другой стороны, понимаю, что там бы, скорее всего, в меня бы только вдолбили множество шаблонов и сделали бы мое увлечение ненавистной обязаловкой. Рисовать то, что мне самой не надо, а чисто для отчетности - контрольные, курсовые и так далее.

Одно время очень сильно хотела пойти на психолога учиться, это еще до поступления в универ было. Но вот как-то подвернулся юр. фак и оказалось мое не в плане прям призвания, а то, что я спокойно могу этим деньги зарабатывать, сфера мне эта оказалась знакомой, видимо, еще с прошлых жизней.

Теперь тоже рада, что не пошла на психолога. Там тоже так мозги законопачивают, что вот знакомая девочка психолог мечется, не знает, как ей из проблем выбраться, дала ей Радикальное прощение, она не может его понять, говорит, прям сразу же встают установки, полученные в институте, и не дают прям читать.

Жалко ее.

Так что в итоге, как всегда оказалось, что все правильно и хорошо, что было и чего не было :)


  • 0

#6 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 08:18

Образование должно быть обязательно. Высшее или нет - это как вам нравится. 

 

А именно необходимость именно высшего - это смотря в какой деятельности вы собираетесь развиваться. Где работать (домосидение я не считаю деятельностью, так как оно может кончиться в любую секунду). Есть отрасли, где высшее образование не играет никакой роли. 


  • 3

#7 l-hena

l-hena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 999 сообщений
  • 479 Спасибо

Отправлено 17 октября 2015 - 14:18

Если честно то я не вижу смысла забрасывать на пол дороге.
Тем более работать в музее это же очень интересно.
И если год полного образования даёт такую возможность, то зачем отказываться.
Вы уже проделали путь в 4 года, не вижу смысла не закончить этот путь 5 годом обучения)
  • 1

#8 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 15:20

irina23бакалавриат - это полноценное высшее образование, как раз оконченные 4 года. И раз после этого уже можно идти работать - почему нет?


  • 0

#9 Алеандра

Алеандра

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 15:22

COHA1994вас пугают, что работодатели не берут - а Вы ходили на собеседования? Попробуйте. Возможно, сейчас самый подходящий момент заняться карьерой и семьей


  • 2

#10 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 17 октября 2015 - 17:18

Ну сколько той магистратуры? Два года. Уж закончили бы, да и закрыли этот вопрос. Пока все, как говорится, на мази.


  • 0

#11 ЗадумчиваяЭм

ЗадумчиваяЭм

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 637 сообщений
  • 22 Спасибо
Город рассветов

Отправлено 17 октября 2015 - 21:40

Не знаю, автор, мне кажется такая учеба для галочки, вернее, для магистра, особо пользы вам не принесет, только измотает, особенно по вечерам после работы два дня в неделю. Ну только чтобы отмучиться и получить уже корочку для работы. Может, вам осмотреться, взять паузу, к чему душа лежит, ведь не обязательно сейчас и по тому же предмету в магистратуру идти.
  • 0

#12 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 05:08

А влияет ли магистратура на заработную плату?
  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 05:15

А влияет ли магистратура на заработную плату?

Где-то влияет, где-то нет. Но скорее - нет, без опыта работа зарплата обычно минимальная. А если бы у вас был опыт, вы бы не спрашивали про влияние магистратуры на зарплату, вам бы это было бы известно :)


  • 1

#14 COHA1994

COHA1994

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 116 сообщений
  • 2 Спасибо
Сургут Россия

Отправлено 18 октября 2015 - 06:07

Спасибо всем за ответы! :good:


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки