Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать, если мужчина не заботится о своем здоровье?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 08:22

Девочки, всем привет! Назрел вопрос, хотелось бы послушать ваши мнения о том, как мне лучше вести себя в такой ситуации.

 

У моего мужчины есть некоторые проблемы со спиной. Оно и понятно: сидячая работа в офисе, мало спорта и т.д. Ничего ужасного, никаких травм не было, но сам себя постепенно довел до того, что теперь по выходным, когда вроде хочется выспаться, он все равно просыпается рано из-за того, что спина дает о себе знать :( Начинает ворочаться и меня ворочать, я раздражаюсь, встаем потом оба какие-то не совсем в настроении... 

Я предложила вместе заниматься йогой. Занятия в группе он сразу отверг, но поскольку я занималась какое-то время раньше, и могу ему показать/объяснить какие-то детали, то решили заниматься дома. Коврики купили :) Заниматься правда удавалось катастрофически мало - минут по 40 раз в неделю (в редких случаях два) - но даже так эффект уже был виден: т.е. пару дней после занятия ему удавалось просыпаться не из-за спины, а потому, что выспался. Месяца 2,5 мы так позанимались. Но несмотря на то, что результат потихоньку проявлялся, МЧ все равно как-то не горел энтузиазмом, и все занятия начинались после того, как я попляшу рядом с бубном и намеками типа "а мы занимались йогой на этой неделе"? И если я этого не делаю, то он сам и не вспоминает: вот сейчас прошли две недели без йоги, например.

Пробовала заниматься вне зависимости от того, составит он мне компанию, или нет - думала, прибавит интереса и ему - но не сработал такой подход.

 

Вторая ситуация: иногда бывают проблемы с дыханием по ночам. Он утверждает, что это просто нос заложен, но проблемы остаются, даже когда в носу, пардон, уже ничего нет. Как бывший астматик я подозреваю приступы астмы (скажем так, не очень острые, но длительные). Помню, как сама училась контролировать дыхание чтобы ослабить приступ, и предложила ему попробовать этот способ. В первый раз он отказался, сославшись на то, что и так себя плохо чувствует, и что не может ничего делать. Не спал всю ночь. Второй раз решил попробовать, выдохнул все с таким энтузиазмом что аж закашлялся, но через 15 минут мы уже спали. Еще через одну ночь, когда началось то же самое я предложила повторить трюк с выдохом, но оказалось, что это не поможет, и в прошлый раз было просто совпадение. Опять не спал почти до утра.

Разумеется, все эти разы я предлагала поехать в pronto soccorso - это здесь типа медпункта для неотложных ситуаций. Отказался, мотивируя тем, что а вдруг это просто такая сильная простуда, а мы там всех потревожим.

До обычного врача я не знаю, когда он дойдет. Не хочет.

 

Я конечно переживаю очень и совершенно не знаю, что делать..! Когда говорю, мол, это же твое здоровье - он отвечает, что ничего страшного, и главное, что я сама в порядке. Когда говорю, что я не в порядке, потому что переживаю и потому что вместе с ним не сплю ночью или просыпаюсь рано утром потому, что его спина его уже разбудила - говорит, ну посмотрим, может, пройдет... Но я не хочу просто смотреть на близкого человека, когда ему плохо, я очень-очень хочу ему помочь! Но совершенно не знаю, как лучше действовать в этих случаях без того, чтобы ставить ультиматумы и превращаться в "мамочку" (я уже близка к этому, но сдерживаюсь))). Конечно, никто не умирает, но хочется же и хорошего самочувствия!

 

Если важно про наши отношения - живем вместе примерно полгода, в июне планируем свадьбу)


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 08:35

Signorina, у вашего МЧ проблемы не со спиной и дыханием, а с нервами. Скорее всего. По крайней мере, клиническая картина очень похожа.  


  • 0

#3 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 08:41

Signorina, у вашего МЧ проблемы не со спиной и дыханием, а с нервами. Скорее всего. По крайней мере, клиническая картина очень похожа.  

 

Ок, вопрос остается открытым - что я могу сделать (и могу ли вообще) чтобы он понял, что проблема все-таки существует, и что надо что-то с ней делать?


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 08:43

Ок, вопрос остается открытым - что я могу сделать (и могу ли вообще) чтобы он понял, что проблема все-таки существует, и что надо что-то с ней делать?

Если он отчаянно упирается, то - только молиться. Если я не ошиблась и это развитие невроза, то через какое-то время он поймает паническую атаку, и вот тогда его, перепуганного и тепленького, можно будет затащить к врачу, обследовать полностью, а может, даже уговорить на психотерапию. С мужчиной, пока его петух не клюнет, сложно справиться в этом смысле. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Signorina

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 08:45

-


  • 0

#6 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 08:46

Если он отчаянно упирается, то - только молиться. Если я не ошиблась и это развитие невроза, то через какое-то время он поймает паническую атаку, и вот тогда его, перепуганного и тепленького, можно будет затащить к врачу, обследовать полностью, а может, даже уговорить на психотерапию. С мужчиной, пока его петух не клюнет, сложно справиться в этом смысле. 

 

Не хочу чтобы петух его клевал:( Он не то чтобы упирается - просто как-то действительно не видит ничего серьезного... Ок. Попробуем. Я больше практический подход всегда ищу, а о самом очевидном даже не подумала..)


  • 0

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 08:47

Не хочу чтобы петух его клевал :( Он не то чтобы упирается - просто как-то действительно не видит ничего серьезного... Ок. Попробуем. Я больше практический подход всегда ищу, а о самом очевидном даже не подумала..)

Ну сами вы его можете только запилить, и тогда уступит. Если вас не пугает этот вариант, то можно и его использовать. 


  • 0

#8 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 08:53

Ну сами вы его можете только запилить, и тогда уступит. Если вас не пугает этот вариант, то можно и его использовать. 

Нет как-то пиление только временный результат приносит... Мне хотелось чтобы у него именно понимание появилось, что здоровье - это важно и что не надо отмахиваться от проблем с ним, даже если сейчас он в каком-то смысле к ним привык (к спине, например) и кажется, что и так сойдет...

 

Кстати я вспомнила что с дыханием появилась проблема на следующую ночь после того, как мы повздорили сильно! Хотя в принципе он мне говорил, что и раньше бывало, но да, в этот раз приступ очень даже мог быть спровоцирован нервами 8O


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 08:57

Мне хотелось чтобы у него именно понимание появилось, что здоровье - это важно и что не надо отмахиваться от проблем

Вот это не в ваших силах. Вы можете только его до врача дотащить. Или лечить самостоятельно. Остальное может сделать только жареный петух.

 

У меня папа не имел карты в поликлинике до... 60 лет, если не ошибаюсь. Мама лечила, если что. А он курил, пил (не запоями, а так, понемногу) и подтрунивал "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет". Затащить его в поликлинику мог только медосмотр, а когда с предприятия ушел - и медосмотры кончились. А в 60 лет его инсульт шарахнул, и фобия перед врачами испарилась разом. Теперь ходит куда надо и сколько надо, давление контролирует, в больнице лежит по направлению - просто ласточка, а не пациент. Курить только не бросил. Но пить вообще почти завязал. А это этого мама его 35 лет пилила, чтобы он на свое здоровье обращал хоть какое-то внимание.  


  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 08:59

очень даже мог быть спровоцирован нервами

Там немного другая ситуация. Ссора могла быть "последней каплей", а до этого должны быть какие-то напряги. Или на работе, или в его мировоззрении. Типа кризиса "я ничего не могу, у меня не получилось....". Это утрированно.

 

Сам по себе скандал такие приступы не провоцирует, когда в общем в жизни всё отлично, человек "видит цель, идет к ней". А вот когда внутренний конфликт или сомнения в состоятельности... или решение надо принять, а страшно... вот тогда бывает. Ссора - как спусковой крючок.  


  • 0

Поблагодарили 1 :
Signorina

#11 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2015 - 09:00

Да, пока не прижмёт, вряд ли словами убедишь...Молиться только за него остаётся и заниматься здоровьем, своим. А как прижмёт, он сам спросит, что можно сделать и будет делать. Но сам.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Signorina

#12 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 22 октября 2015 - 09:04

Спасибо большое девочки! Как сложно принять то, что я не могу что-то сделать... Это мания контроля, наверное)) Буду молиться за него и стараться подавать пример - т.е. про себя не забывать)


  • 2

#13 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 22 октября 2015 - 10:24

Практически все проблемы со здоровьем можно решить питанием.

Есть древняя мудрость:

"Тем, кто правильно питается, лекарства не нужны, а тем, кто неправильно, они все равно не помогут".

 

А питание - это ваша сфера ответственности, как женщины.

 

То, что проблемы с нервами есть - это тоже у всех сейчас, но сподвигнуть мужчину разбираться с нервами куда сложнее, чем изменить питание.


  • 2

Поблагодарили 2 :
Ёко Зараки, Signorina

#14 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 октября 2015 - 04:22

Спасибо за тему и ответы, мне тоже очень актуально.
  • 1

#15 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 10:54

Практически все проблемы со здоровьем можно решить питанием.

Есть древняя мудрость:

"Тем, кто правильно питается, лекарства не нужны, а тем, кто неправильно, они все равно не помогут".

 

А питание - это ваша сфера ответственности, как женщины.

 

То, что проблемы с нервами есть - это тоже у всех сейчас, но сподвигнуть мужчину разбираться с нервами куда сложнее, чем изменить питание.

 

Питание понемногу изменяю... Здесь конечно в основном все приверженцы традиционной итальянской кухни, а мужчина у меня еще и сицилиец - а там любят вкусно (и мноого!) покушать)) но уже хотя бы почти не покупает холостяцкой еды - постоянных чипсов, колы и шоколада) 


  • 1

#16 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 10:57

Здесь конечно в основном все приверженцы традиционной итальянской кухни, а мужчина у меня еще и сицилиец - а там любят вкусно (и мноого!) покушать))

О да, представляю! Ну что ж, вызов для вас! 


  • 0

#17 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 11:49

О да, представляю! Ну что ж, вызов для вас! 

Вызов принят :pardon:  но постепенные перемены в питании у него не вызывают такого отторжения, как забота о своем здоровье)

то есть с одной стороны - да, в этой области можно как-то сдвинуть все, и, надеюсь, это принесет свои плоды. С другой стороны - очень хочется, чтобы в других областях тоже можно было как-то напрямую действовать, а не косвенно.... но видимо остается только так:)


  • 0

#18 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 11:53

Вызов принят  но постепенные перемены в питании у него не вызывают такого отторжения, как забота о своем здоровье)

Я именно поэтому вам и написала о питании :) Живя с одним мужчиной и устанавливая отношения с ним, понимаешь всех мужчин :) Потому что они все одинаковые :) То же самое верно в отношении женщин.

 

С другой стороны - очень хочется, чтобы в других областях тоже можно было как-то напрямую действовать, а не косвенно.... но видимо остается только так

Вы просто пока мало знаете о том, как на самом деле влияет питание! Это и есть самое прямое воздействие.

Подумайте сами - мы ведь состоим из того, что мы едим!

Каждая клеточка строится из того материала, что попадает к нам в желудок. Это мега важно! 


  • 0

Поблагодарили 1 :
Signorina

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 октября 2015 - 11:58

Приведу вам тут ссылку на фильм. Не для того, чтобы вы бросили и все и перешли на сыроедение :)

И уж тем более не чтобы переводили своего мужа, а для того, чтобы вы своими глазами увидели, как много меняет питание! И если потом у вас будут вопросы о том, как лучше начать изменения питания, обращайтесь, подскажу, так как имею в этом большой опыт.

И у меня в блоге много информации о сыроедении, просто для общего развития:

http://www.valyaeva....&showentry=6033

 


  • 1

#20 ada6543

ada6543

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 44 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 23 октября 2015 - 12:15

Вы просто пока мало знаете о том, как на самом деле влияет питание! Это и есть самое прямое воздействие. Подумайте сами - мы ведь состоим из того, что мы едим! Каждая клеточка строится из того материала, что попадает к нам в желудок. Это мега важно! 

 

Это я теоретически понимаю)) но это там где-то внутри происходит, поэтому и кажется, что не напрямую подход)

 

А к сыроедению у меня личная неприязнь, к сожалению, привитая одним бывшим - год пытался меня им насиловать, так что я, даже при изначальном интересе к теме, теперь еще нескоро рассмотрю ее для себя... Но все равно спасибо:) 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки