Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посоветуйте про детский сад. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:18

Доброго дня всем!

 

Ситуация довольно типичная.Сыну 4 года, осенью дали место в садике. Он в обычной жизни очень активный и общительный, поэтому мы думали, что в садике ему будет интересно. Но жизнь показала, что наедине с чужими детьми он становится очень стеснительным, заторможенным даже. И вообще в садик ему категорически не хочется ходить. Я его отлично понимаю, я сама по детству садик посещала редко - болела, у него повторяется ровно тоже самое. Из 2.5 месяцев он был в садике максимум 15 дней - остальное время болел. Сейчас после перерыва в месяц отказывается идти категорически, и два дня мы дома сидим. Поясню немного про сам сад: там хорошо организована всякая деятельность, занятия, приезжает кукольный театр стабильно пару раз в месяц, проводятся разные небольшие праздники даже не сезонные. воспитатели ему понравились и еда тоже понравилась.

А теперь вопрос: семейная финансовая ситуация сейчас очень не очень. У меня есть работа на полставки и большей частью я могу работать из дома, но дома приходится уходить с головой в работу и например погулять с сыном получается редко, заниматься чем-то тоже. Вроде стараюсь время организовать, но в итоге мне не нравится результат. Мужа отправили в административный отпуск на основной работе, сейчас он ищет работу и подрабатывает то тут, то там, но в общей сложности наш доход не превышает 15 000 руб. А иногда и еще меньше выходит. В моей голове никак не складывается пазл, что же придумать, чтобы хорошо было всем. Бабушка и дедушка у нас одни, они работают.  Ребенок из-за садика болеет, на няню или частный сад нет денег сейчас... В общем такая каша в голове, помогите, пожалуйста, разложить по полочкам


  • 0

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:24

2,5 месяца - это маленький срок для адаптации к детскому саду. В общей сложности она длится примерно полгода. 

 

Если бы у меня доход был 15 тысяч, я бы даже не думала, отдавать в сад или нет. У меня 18 был на троих (я и дети), когда младшую отдала (ей было полтора года). Потому что на ЭТО жить в принципе невозможно. В принципе не представляю, как это решить... вообще даже никак... на такие деньги... 

 

Хотя, возможно, у других девочек есть опыт создания каши из топора, но у меня в свое время не получалось :)


  • 1

#3 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:28

Вот мы с мужем так же думаем, что сад  - это на данный момент оптимальный вариант, но сыну-то это никак не объснить ,все разумные доводы он не воспринимает. Водить через силу и истерики - можно очень подпортить отношения, да и болеть он стал сильно, не исключаю, что на нервной почве... Поэтому у меня ступор, обычно я придумываю разные варианты решений, но тут ничего не могу придумать


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:31

А к детскому психологу сходить если? Даст дельные советы по адаптации. 

 

Болеют они не то чтоб на нервной почве... просто когда в группе 20 детей, из них 5 - кашляют, 5 - с соплями, а еще 5 вообще родители привели с кульком лекарств, то сложно не заболеть. 

 

разумные доводы в 4 года никто не воспринимает. Тут разве что уверенность мамы, что НАДО - иначе ребенок чувствует, что мама колеблется, и сам тоже нервничает, усугубляя ситуацию и мамино чувство вины тоже. 

 

Еще можно водить в сад на полдня, если договоритесь. Или до "после сна". После сна - это 4 часа дня, ребенок будет рад, что его забирают первым из всей группы, а у вас будет время переделать работу дома. 


  • 0

#5 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:35

Про психолога сегодня тоже мысль появилась. Попробую сначала с садовскому сходить одна. У нас как только тема про садик заходит - сын как заведенный начинает повторять, что он не хочет туда ходить. Даже на полдня, без сна, хотя уже оставался там, забирали все время без опозданий.


  • 0

#6 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:42

Да уж, так все знакомо :)))

Где-то я читала, что дети как раз в первый год попадания в коллектив принимают на себя все попавшиеся инфекции. То есть, в следующем году, если в общем здоровье в норме, ребенок будет болеть вдвое реже, потому что организм уже все повидал :) 

Можно попытаться впихнуть невпихуемое - то есть, продолжать жить как раньше, но найдя для сына какие-то аргументы, что в сад ходить НАДО. Типа, иначе "родители не смогут денег заработать и не смогут того-то и сего-то для тебя купить". Или "вот папа ходит на работу, бабушка-дедушка ходят - и ты уже большой, садик - это твоя работа". Кстати, а есть ли там у него друзья, которых он "в неформальной обстановке" видит, в своем дворе, например? Если будет их часто видеть, то и в саду легче с ними останется, наверное.

А еще, может, имеет смысл его на полдня водить, и в эти несколько часов подрабатывать - Ваша работа это позволяет? И ребенку будет не так напряжно, потому что будет знать, что следующие полдня проведет дома... 


  • 0

#7 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:43

Ага, пока писала, Олька Николаевна то же самое озвучила :)


  • 0

#8 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:43

Да, моей уверенности мало, потому что я сама была не любительница садика, поэтому ему сочувствую. Воспитательница наша предположила, что он просто совсем не садовский ребенок. Что и такое бывает. Поэтому я мечусь.


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:48

Да, моей уверенности мало, потому что я сама была не любительница садика, поэтому ему сочувствую. Воспитательница наша предположила, что он просто совсем не садовский ребенок. Что и такое бывает. Поэтому я мечусь.

Про мою младшую тоже говорили - не садиковская. Ее первую неделю воспитатели на дневной сон на руках укачивали. Через два месяца проблема себя исчерпала (мы там просто в больнице с ангиной полежали, а как вышли - ребенок стал "садиковским"). 

 

Очень сильно влияет отношение к садику мамы. Если у нее там своя травма, то больше вероятность, что она или ребенка не отдаст, или отдаст, но будет сильно переживать и в итоге заберет. 


  • 2

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:50

Кстати, первые полгода, пока мы сад ждали, я иногда приглашала няню. Не профессиональную, а просто знакомую девушку с форума, у нее тоже свой ребенок. А поскольку 1. не профи 2. я сама сижу тут уже, в соседней комнате 3. ее ребенок тоже здесь - платила в 2 раза меньше официальных расценок. Это когда надо было очень много работы делать, а ребенка девать некуда совсем. 


  • 0

#11 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:50

У моих родственников дочка ей года 3, так вот когда в садик водим мама она плачет не хочет идти и капризничает, а когда водит папа то ребёнок очень рад идти в группу и такая она идиальная при этом не плачет и все хорошо. При этом мама работает дома.
  • 1

#12 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:50

Про то, что все работают и садик его работа уже не раз рассказывали. И про то , что работать нам нужно ,чтобы деньги получать и покупать еду - тоже. Он согласен есть одни макароны и сидеть тихо в уголочке, ездить на работу вместе со мной или папой, только не в сад:)) Кстати, он это выполняет, если пообещал, я уже проверяла :) У нас в первые разы получалось его уговорить, сходить. Если его согласие получено, то он идет, без истерик в группе и тд. Но если согласия нет, то даже силой мы его не оденем... 

Друзей по двору там нет, садик не рядом с местом проживания. Хотя, если он не хочет, его ничем не заманить - мы так пытались ходить на кружок один. Там была подруга его, но это не повлияло.


  • 0

#13 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:51

У нас как только тема про садик заходит - сын как заведенный начинает повторять, что он не хочет туда ходить. 

Еще возникает желание сына порасспрашивать, может, там конфликт какой, о котором он не рассказывал? Даже при всей нелюбви к саду, что-то сомнительно, чтобы ребенок вот так взял и уперся рогом. 


  • 1

#14 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:52

Олька Николаевна, про няню не профи надо подумать/поискать. Пока опыта такого не было...


  • 0

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:53

У моих родственников дочка ей года 3, так вот когда в садик водим мама она плачет не хочет идти и капризничает, а когда водит папа то ребёнок очень рад идти в группу и такая она идиальная при этом не плачет и все хорошо. При этом мама работает дома.

Кстати да. Дочерь моя при мне может концерты катать, а если идет куда-то с моим мужем, то - совершенно спокойная и идеальная девочка. 

Это не про сад, это вообще. В сад она может гундануть, но чтобы "не пойду" - такого нет. Еще у нее кот - будильник. Утром, если вставать не хочет, даю ей кота, она его начинает тискать и просыпается. 


  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:54

Олька Николаевна, про няню не профи надо подумать/поискать. Пока опыта такого не было...

Там риски минимальные, потому что вы же рядом, но ребенка кто-то развлекает, а вы можете работать. Как вариант - хотя бы тогда, когда реально работы - вагон, нужна сосредоточенность, а ребенок дома.

 

У меня так с годовасиком получалось. А у вас постарше ребенок :)


  • 1

#17 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:55

Иракез, про конфликт рассказывал, папа его сразу стал учить давать сдачу, научил. Но дело не сдвинулось. 

У нас не доходит дело даже до выхода из дома, не дает себя одеть. А так его водила и я, и папа, когда он согласен, то идет нормально.


  • 0

#18 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:56

 Он согласен есть одни макароны и сидеть тихо в уголочке, ездить на работу вместе со мной или папой, только не в сад :)) Кстати, он это выполняет, если пообещал, я уже проверяла :)

Блин, да это идеальный ребенок :) Взяли с него обещание, посадили в уголочек - и работать, работать :) Если день распланировать по минутам -  час-полтора на песочницу выкроится.

А может такое быть, что он, например, ездить туда-сюда не любит, а не сам сад/кружки?


  • 1

#19 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 07:58

Хотя он после первых двух дней (первый день 1 час без меня, плюс полностью прогулка со мной и участие в празднике со мной, второй день - забрала его сразу после прогулки, без обеда) - отказался ходить. по его словам, там все не так: игрушки не такие, кровати не такие и тд.


  • 0

#20 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:01

Иракез,  я думаю и про такой вариант, но тут начинается тогда спор с мужем - он настроен, что в сад надо ходить, иных вариантов не дано. А уделить ребенку 1-1.5 свободного времени не мало? Меня совесть терзает еще и за это... Конечно. это лучше, чем вообще ничего


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки