Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посоветуйте про детский сад. Как быть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:07

там все не так: игрушки не такие, кровати не такие и тд.

Это обычная проблема для детей, которых поздно отдают в сад. Дети - консерваторы,  некоторые из них сложно привыкают к переменам. И если в два года он просто еще не осознает, что именно не так (или осознает, но расплывчато), то в 4 уже может выразить свою тревогу от перемены мест словами

 

А уделить ребенку 1-1.5 свободного времени не мало?

Смотря как уделить. Если всем сердцем, с радостью, с желанием заниматься какими-то общими делами - то скорее всего нет. А если раздраженно и "отбывая наказание", то однозначно пользы не будет, даже если целыми днями сидеть рядом.  


  • 0

#22 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:09

Если эти полтора часа заниматься с ребенком общим делом, не отвлекаясь - это уже подвиг :) Он тоже должен видеть, что у мамы свои интересы и свои дела, и как работа работается, в том числе. 

А нет такого варианта, чтобы в другой сад перевести? Если просто так трудно - какие-то медицинские показания надыбать на грани липовых, например..?


  • 0

#23 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:11

Иракез, я сегодня в двух местах написала объявление по обмену местом, в два других сада. Будем ждать. А по каким мед.показаниям можно перевестись? 


  • 0

#24 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:14

1.5 часа не подвиг, мы с ним стряпать любим и потом из мастики фигурками украшать, просто лепить, в театр или на выставки ходим, на мастер-классы какие-нибудь детские. Поэтому у меня есть ощущение, что когда я вовлекаюсь в работу и возможности это все сделать почти нет, что как-то совсем мало времени мы вместе проводим.


  • 0

#25 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:24

Планирование времени вам в помощь, у вас изменились обстаятельства и это бывает, это жизнь. Теперь вам надо подумать как вам сочетать ваши интересы с обстаятельствами. То есть запланировать время для того чтобы лепить, ходить куда нибудь и тд. Определить сколько времени в день вы хотите/можите посвятить себя работе чтобы это было продуктивно. Сколько времени нужно на поддержание порядка в доме и тд и тп. А теперь посмотреть какие есть у вас возможности садик это возможность, не проф няня это возможность ещё что? Муж ваш то же возможность он может ходить с сыном куда нибудь. Спортивная, но не дорогая школа рядом с домом даёт то же время.
  • 0

#26 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:33

Когда ребёнок спит это то же ресурсное время.
  • 0

#27 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:34

Annsal, мужа я пока не трогаю, у него график работы вообще не нормированный, бывает, что ночью сидит делает заказ срочный. Сейчас вот может начать курсы вести, они в разное время и разных местах. А спортивные занятия у нас отменились, хотя очень нравились ребенку:( Ушу. Потому что стал часто и сильно болеть, много там пропускает и смысл ходить теряется. Хочу на следующий год снова начать туда водить, если здоровье немного стабильней будет.  

Когда до этого был дома, но не ходил в сад хотя бы не болел, так сопли какие-нибудь. А тут успели даже в больнице полежать, вообще впервые такое... 


  • 0

#28 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:37

Ладно ресурс муж пока не трогаем? Какие ещё ресурсы у вас есть?
  • 0

#29 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:37

Да, время его сна я использую часто:) он днем не спит, но я утром бывает встаю на несколько часов раньше. Это очень выручает!


  • 0

#30 Иракез

Иракез

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 386 сообщений
  • 24 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:40

Не только ребенок идеальный, но и мама образцовая!  :angel:

Немудрено, что сын садом недоволен, ему с Вами интереснее!

Может, Вам и не надо его никуда отдавать, наоборот, поработать няней - пригласить к себе еще ребенка или двух (развивать мысль до размеров домашнего дет.сада не буду -  наверное, это сложно и требует оформления каких-то документов). А так - и сын доволен, и заниматься будете тем же, чем с ним привыкли заниматься, и денежка пойдет.

Про медицинские показания - насколько я знаю, есть сады логопедические, ортопедические и для "инвалидов по зрению". В них направляют соответствующие врачи. Так, моя подруга "пробила" дочке сад рядом с домом, потому что ортопедический, а у девочки чуть-чуть криво стояли стопы. (реально чуть-чуть, уверена, 99% людей на это и внимания не обратили бы). А она это разглядела, стала долго и нудно жаловаться ортопеду, в результате получила направление. В логопедический сад попасть нетрудно (все дети что-нибудь да не выговаривают :) ) - но это только с 5 лет. 


  • 0

#31 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:40

Annsal, пока больше мыслей про ресурсы нет...


  • 0

#32 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:48

Самой устроиться в дет сад
  • 0

#33 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 08:54

Иракез, у нас рядом сад только для слабовидящих, но тут слава Богу все хорошо:) Вариант самой стать няней отпадает, мне моя работа интересна и нравится, начальник - моя подруга, тоже мама с малышом годовалым. Так что у нас там взаимопонимание и по рабочим моментам, и по всяким внештатным ситуациям. Мы и выходные иногда выезжаем на работу, пока с детьми кто-то сидит:)

И тогда возникает другой вопрос - как донести до мужа мысль "а может не ходить в садик совсем". Умом он вроде понимает, но все равно настаивает на том, чтобы ходить и не терять место. Он еще ждет, что его родители могут уйти с работы (но когда это произойдет и произойдет ли вообще неизвестно) и будут помогать с внуком.


  • 0

#34 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:21

Если его родители уйдут с работы то садик не нужен конечно.

Че то я не поняла чего вы хотите в итоге. Чтобы ребёнок ходил или вы так можите справиться и вам хватает времени чтобы и работать и с ребёнком заниматься.
  • 0

#35 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:37

Мадам В., по-моему, вы очень хорошая мама, от таких мам детей отрывать, по-моему, только хуже делать. У вас ребенок такой организованный, раз может по договоренности тихо сидеть и своими делами заниматься. 

Думаю, вам можно няню (хоть бабушку или студентку какую-то) нанимать именно для прогулок. Вообще, две прогулки в день рекомендуются. Дома вы ребенку сами даете много, а если с ним гулять будет няня, те пара-тройка часов в день как раз появятся. 


  • 0

#36 Мадам В.

Мадам В.

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 6 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:43

у меня вырисовывается несколько вариантов того, что я хочу: если посещать садик, то как решить ситуацию с нежеланием ребенка. Плюс неминуемы бесконечные больничные. (а болезнь не способствует эффективному планированию времени, тоже тут у меня пока "икс" в этом "уравнении"). Момент со сменой садика висит, тут я сделала все возможные действия на данный момент.

Если не ходить, то нужно как-то убедить в этом мужа, а еще лучше чтобы он сказал решающее слово, плюс решить вопрос с временной няней на случай аврала. (опять-таки вопрос оплаты)

Плюс это все на фоне финансовой ситуации, которую лично я получается никак не могу улучшить, тут все надежды на мужа. Он это знает, моя зп даже на полный день не сравнится с его.

У меня не получается взглянуть на все это со стороны, поэтому я так странно и мечусь от одного к другому...


  • 0

#37 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 09:51

У меня не получается взглянуть на все это со стороны

У вас просто перфекционизм обострился из-за тревоги по поводу сложной финансовой ситуации :) 


  • 0

#38 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:01

А убедить мужа можно, привести факты и посчитать, выгоду например в деньгах если ребёнок остаётся с вами дома, и иногда будет няня например. Что то вроде на лекарства уходит столь ко то на проезд столь ко то, и тд. И если вы мжите работать при этом то получается что образуется плюс, если не получается работать то это 0 но не минус, ну примерно так. Ещё время на дорогу туда и обратно, а время это ресурс чтобы сварить например борщ.
  • 0

#39 Annsal

Annsal

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 521 сообщений
  • 295 Спасибо
Омск Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:03

Ну или найти ещё слова для вашего мужа где бы была видна выгода того варианта который выбрали вы.
  • 0

#40 Радужная

Радужная

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 325 сообщений
  • 121 Спасибо
Россия

Отправлено 10 ноября 2015 - 10:20

как решить ситуацию с нежеланием ребенка.

Мне почему-то чувствуется, что ваш ребенок очень похож на меня. Например, я в 5 лет отказалась ходить в детский сад из-за неуважительного отношения персонала (заставляли есть котлеты и т.п.). И я до сих пор благодарна родителям, что они не стали меня ломать и водить в д.сад насильно. Хотя оба работали.

Мне оставляли задания, которые я должна выполнить. Что я должна прочитать. В обед мама приходила, кормила и уходила.

Я вообще против насилия над личностью. Если мы сильнее ребенка, это несправедливо - тащить его. А если придет великан и потащит нас? Это дикая природа - право сильного. Силой иерархию можно только некоторое время удерживать. А уважение к родителям рождается из уважения к ребенку в его детские годы. (не имею ввиду анархию, отсутствие режима и т.п.). 

Если есть хоть малейшая возможность пойти навстречу разумному ребенку, стоит попробовать.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки