Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу общаться с мужем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 05:06

Мы женаты 2 года и у нас гигантская проблема в общении. Мы не можем мирно сосуществовать, либо ругань, либо молчание. Любим друг друга, заботимся, но понять друг друга не можем.

Проблема в том, что самый безобидный разговор превращается в жаркий спор, который прекратить практически невозможно. Муж зажигается, как спичка и начинает полыхать от самых безобидных вещей.  В начале отношений я тоже вспыхивала, потом я просто смотрела на него, давай ему время поистерить всласть - ничего не помогает. 

    Например, мы посмотрели фильм, нам он понравился. Но потом я от нечего делать нашла натянутости сюжета, просто поделилась с ним своими мыслями, обычная болтовня в ванной. Мол, смотри-ка, герои могли сделать так-то и  так-то, странно,что они этого не сделали.      Но он начал защищать этот фильм так, будто речь идет о его мамочке или типа того.  Я, видя его настроение, сказала «Ну все, давай не будем спорить, каждый останется при своем мнении». Но его уже несло - итог - назвал меня дурой «ты вечно просто болтаешь, даже аргументировать не можешь!!».

   До этого он специально выбирал больные для меня темы - например, религию. Классика жанра. Богохульствовал, нес чушь. Когда я прекращала спор, говорил - «Ну да, убежала от разговора, поджав хвост, все вы дураки такие, не можете мне противопоставить ничего, хахахха ну давай, скажи что-нибудь, нечего сказать?». Он докапывался на тему веры до каждого,пытаясь довести собеседника до белого каления, а меня до слез.  Сейчас хотя бы от Бога отстал, не имеет мне мозг на эту тему

   И так каждый день. Когда я неосторожно скажу, что мне не нравится какой-то сериал, или настольная игра, или что я не люблю кататься на лыжах, он тут же начинает спорить и агрессивно себя вести. Приводить миллион аргументов!!! А я это сказала просто так, ну не нравится мне Теория Большого Взрыва и все! Ну просто не нравится, и от его доводов, что это смешной сериал, лучше он для меня не станет.   Мои попытки погасить спор, согласиться с ним вызывают только бОЛьшую агрессию, т.к. я лишаю его повода поверещать.

    Утром решила с ним спокойно поговорить об этом.  Друг друга мы не поняли. Единственный выход - вообще с ним не общаться, только на бытовые темы, обращаться с ним, как с идиотом. Я ему сказала, что я всего лишь женщина, которой просто необходимо иногда выразить свое отношение к чему-нибудь, безо всяких доводов и аргументов - я могу не любить манную кашу/музыкальную группу/актера/фильм просто так, мне нет надобности приводить аргументы и доказывать это.  И теперь он разочарован в нашем браке - «Я женился на тебе, потому что ты умная, а ты просто болтушка, даже поспорить со мной не можешь! Да, извини,что я не такой тупой, как твой бывший муж и что у меня есть мнение»!! Вы все меня бесите, только мой брат мог со мной поговорить на равных, поспорить!  А ты просто пустышка». Его брат погиб год назад, я понимаю, что муж все еще в депрессии, но он так себя вел и до смерти своего брата. Каждую вечеринку превращал в унылое обсуждение чего-нибудь, докапывался до всех. Теперь время вечеринок кончилось, он докапывается только до меня.  Короче, лучше бы с ним и не разговаривали , только снова поссорились. 

Как теперь быть? Как у других в семьях происходит общение?? Почему мой муж такая истеричка и как с ним себя лучше вести? Может, стоит отключать эмоции и спорить с ним ради его удовольствия?

   Еще его удручает, что я не смеюсь над его шутками. Но он КАЖДОЕ свое действие комментирует абсолютно несмешными шутками, по 100 тупых шуточек в день, я даже не понимаю, что он шутит. А его это бесит. Сил просто уже нет с ним общаться, жутко раздражаем друг друга. Быстрей бы он уже вышел с больничного и свалил на работу.  


  • 2

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:09

Он болен сейчас. Но вряд ли прямо сейчас согласится лечиться. Это может периодически затухать, но помочь ему реально можно только очищением общей судьбы молитвой, духовной практикой постоянной, ежедневной. Это труд, прямо во время ежедневных дел - молитва. Просите Бога вести Вас, Вашу семью. 


  • 2

#3 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:09


  • 0

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:35

Помидорша, вот чего Вы добиваетесь, создавая темы? Правды о Вашем муже Вы всё равно не хотите слышать, хотя всё давно ясно читавшим, как он Вас избивал, находясь в полном неадеквате. 


  • 6

#5 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:39

Помощь нужна. Обязательно отстраняйтесь ситуативно, когда на него "находит", при этом продолжайте внутри любить и молиться за него. Постарайтесь искать личное общение с хорошими понимающими людьми в Вашей духовной традиции, которые могут понять и посоветовать вживую. 


  • 3

#6 Алунушка:)

Алунушка:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 709 сообщений
  • 187 Спасибо
Портленд США

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:40

Он тебя бил?!
  • 1

#7 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:44

Я бы лучше продумала, куда потом бежать с ребенком, если его опять "переклинит". Потому что эти вспышки агрессии будут только нарастать. И вопрос времени, когда прорвет. Он же просто повод ищет выплеснуть агрессию. Дать повод - заведется и дойдет до драки. Не дать - заведется, что не дали, исход тот же. 


  • 4

#8 Imbue

Imbue

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 554 сообщений
  • 13 Спасибо

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:45

Помидора, разрешить поделиться наблюдением.
Все ваши примеры касаются того, как вы выражали свое негативное отношение к чему-то. НЕ нравится кино. НЕ нравится сериал. НЕ люблю кататься а лыжах. Может, много негатива, это и бесит его?
Вопрос: когда вы положительно отзываетесь о чем-либо, он тоже начинает спорить неистово?
Попробуйте воздержаться от любой критики и больше хвалить все, что можно
  • 6

#9 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:46

Да, запасной аэродром на время его обострений нужен...


  • 0

#10 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 ноября 2015 - 06:51

Семья - это два или больше сообщающихся сосудов с эмоциями. Когда один сосуд/человек подавляет свои эмоции, у другого они начинают перехлестывать через край.

Если хотите сохранить семью, надо работать со своими эмоциями. Муж этого точно не будет делать.

Ну либо разбегаться. Учитывая, что ребенок на подходе, явно никакой радости этот вариант не принесет.


  • 1

#11 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:00

1445333222_ubiystvo-v-podolske-poslednie

Эти детки уже ангелочки, Царствие им Небесное. Потому что отец их зарезал. Потом оказалось, что у него шизофрения, усугубленная употреблением спайса. Предвестники были - жена замечала "странности", один раз он, например, горячо уверял, что приходил какой-то человек, а жена в это время была дома и знает, что никто не приходил. А так никакой агрессии у него даже не наблюдалось...

Подумайте, что Вы творите.


  • 0

#12 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:00

Да, у нас были проблемы физического насилия. Виной этому 2 фактора - алкоголь и моё неадекватное поведение. Да-да, я и сама довольно агрессивна, язык у меня вообще без костей, такое у нас было.  Его это никак не оправдывает, но я так и напрашивалась. Короче, оба хороши.  

  Сходив к психологу, эта проблема ушла в небытие, мы редко ругаемся по-серьезному. Я стала более сдержанной, научилась «фильтровать базар», научилась чувствовать его боль, как свою. 

    Мне не нужна правда о своем муже, я знаю эту правду. Вопрос в другом - как сделать так, чтобы ему (и мне заодно) было хорошо? 

Как лучше вести себя с человеком, любящим дискуссии, жаркие споры? 

Пока я поняла одно - начинаю гасить спор,не даю ему высказаться до конца - его это злит. Это не работает.

Ищу варианты, которые работают. 


  • 0

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:04

Как лучше вести себя с человеком, любящим дискуссии, жаркие споры? 

Я же говорю - он не споры любит, он ищет повод выплеснуть агрессию. И не надо пытаться сделать вид, что все проблемы в прошлом (это первый признак созависимости, кстати, а второй - обвинять себя в его поведении).  


  • 17

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:07

У такого мужчины, которого агрессия переполняет, даже если жена будет ему ноги мыть и воду пить - все равно пяткой в лоб получит. Например, ему покажется, что без охоты пьет. Или что недостаточно низко наклонилась. Или в декольте грудь видно - ах, ты, падшая женщина, в каком виде ходишь! Всё, что угодно. Повод он найдет всегда. Даже если вы этот повод никогда давать не будете. 

 

Поэтому хоть как вы прогибайтесь - потоки гадости на вашу голову в прямом или переносном смысле не закончатся. 


  • 8

#15 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:07

Помидора, разрешить поделиться наблюдением.
Все ваши примеры касаются того, как вы выражали свое негативное отношение к чему-то. НЕ нравится кино. НЕ нравится сериал. НЕ люблю кататься а лыжах. Может, много негатива, это и бесит его?
Вопрос: когда вы положительно отзываетесь о чем-либо, он тоже начинает спорить неистово?
Попробуйте воздержаться от любой критики и больше хвалить все, что можно

дааа, я часто люблю высказываться, как мне что-то НЕ НРАВИТСЯ. 
 

Но часто он спорит... ради спора! Например, выбирали коляску. Я с ним на позитивной волне делюсь мыслями, какую я хочу коляску, какие они бывают, все в этом духе.  А он спорить начал!  Я его спрашиваю «А ты что, разбираешься в колясках??» «Нет.....». «А чего тогда споришь? Чем тебя мой вариант не устраивает? Ну, а твои предложения?». Надулся.         

Походил-походил, говорит, ну да, ты была права. Та же история повторялась с выбором кроватки, ванночки...  Он очень хочет принимать активное участие к подготовке к рождению малыша. Своего ничего предложить не может - критика ради критики. Глупо и абсурдно.

 

Может дело в том, что у него нет друзей?  

 

Кроме как «бросать козла однознаночно» есть еще варианты?


  • 0

#16 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:08

Ну вот что и требовалось доказать..


  • 0

#17 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:16

дааа, я часто люблю высказываться, как мне что-то НЕ НРАВИТСЯ. 
 

Но часто он спорит... ради спора! Например, выбирали коляску. Я с ним на позитивной волне делюсь мыслями, какую я хочу коляску, какие они бывают, все в этом духе.  А он спорить начал!  Я его спрашиваю «А ты что, разбираешься в колясках??» «Нет.....». «А чего тогда споришь? Чем тебя мой вариант не устраивает? Ну, а твои предложения?». Надулся.         

- Ой, Ваня, ты прав, эта тоже классная коляска, давай, правда, её возьмём!  :air_kiss: !

Вы очень сильная внутренне и ему приходится прикладывать усилия, чтобы "дотягивать" , это вызывает напряжение. Пусть он будет главным и главное - слово за ним...Постепенно он расслабится на эту тему.


  • 6

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:19

Кроме как «бросать козла однознаночно» есть еще варианты?

Идти снова к психологу. И себя ломать-ломать-ломать... или наоборот - начинать себя любить. В первом случае вы проживете какое-то время, он вас изобьет сильно, на этом семья кончится. Во втором вы проживете тоже какое-то время, а потом он станет вам не нужен (просто появится самоуважение), и вы спокойно его оставите, без слез и сожалений.

 

Без ломания и любви к себе будет третий вариант - вы будете долго жить вместе, в блаженной созависимости. Он будет лупить вас, потом вашего ребенка. Вы будете прощать и делать вид, что всё нормально. Возможно, проживете до золотой свадьбы (созависимость разорвать трудно), поимеете гипертонию, ряд переломов и сотрясений, потеряете связь с детьми, они убегут из такой семьи как только смогут. Что будет с ними дальше, я писать не буду, но тут обычно два варианта - или поведение будет 100% скопировано, и тогда уже ваша дочь будет приходить к вам жаловаться на пьющего и бьющего мужа... или  поведение будет отвергнуто, и тогда вы либо детей не будете видеть (чего им стремиться в дом, где постоянно скандалы?), либо ваш ребенок защитит вас в какой-то момент, и тогда уже отец отъедет на лечение в больничку. 

 

Как-то так. Варианты могут быть другие, но эти - самые распространенные. 


  • 5

#19 Юленька108

Юленька108

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 4 Спасибо
Санкт- петербург

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:19

У такого мужчины, которого агрессия переполняет, даже если жена будет ему ноги мыть и воду пить - все равно пяткой в лоб получит. Например, ему покажется, что без охоты пьет. Или что недостаточно низко наклонилась. Или в декольте грудь видно - ах, ты, падшая женщина, в каком виде ходишь! Всё, что угодно. Повод он найдет всегда. Даже если вы этот повод никогда давать не будете. 

 

Поэтому хоть как вы прогибайтесь - потоки гадости на вашу голову в прямом или переносном смысле не закончатся. 

 

+100 Повод всегда найдется.
В нем, возможно, какая-то неудовлетворенность, собой прежде всего. Может видит, что он в чем-то не состоятелен, что он для вас не самый самый, что вы его в некоторых вопросах ставите на свое место. Возможно поэтому, он начинает отрываться в других моментах. Ловить моменты, где вам нечего сказать, и как бы самому себе доказывать - вооот! видишь! это ты дура, а не я дурак )


  • 0

#20 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 ноября 2015 - 07:36

«бросать козла однознаночно»
да при чём тут козёл. Человеку к  врачу надо, лечиться; и даже так - жить с оглядкой, а мало ли, обострение, а не увидели?... Психолог по-любому про "боцмана" не слышала, я так понимаю, а также о том случае, где он даже не осознавал, кто перед ним. Иначе посоветовала бы к психиатру срочно, если, конечно, сама адекватный человек.
  • 3


Предназначение

Подписаться на подарки