Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать, если испытываешь чувство вины за то, что не работаешь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 13:17

Добрый день. Девочки, наверняка кто-то сталкивался с подобным. Мой муж фрилансер, работает дома, иногда много заказов и засиживается допоздна или вообще под утро ложиться и тогда в такие вот моменты вообще накрывает, он сидит по ночам, работает, напрягается, устает, а я сплю... К работе официальной никогда душа не лежала..С подработкой тоже не получается. Он не против чтоб я не работала, но вот это чувство.. оно очень гнетет. Как вы справляетесь? Спасибо. 


  • 0

#2 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 ноября 2015 - 13:47

Алёнушка05 сказал(а) 25 Ноя 2015 - 16:17:

он сидит по ночам, работает, напрягается, устает, а я сплю... Он не против чтоб я не работала, но вот это чувство.. оно очень гнетет. Как вы справляетесь? 

 

А что Вы чувствуете, поточнее? Сострадание, что муж мучается, стыд, что Вы лентяйка, страх, что не будет денег или что именно? Понаблюдайте и осознайте, что именно?


  • 0

#3 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2015 - 13:50

Это от родителей у вас пошло. Наверняка ругались и стыдили тоже, что лентяйка и тому подобное?


  • 0

#4 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:52

 

 

А что Вы чувствуете, поточнее? Сострадание, что муж мучается, стыд, что Вы лентяйка, страх, что не будет денег или что именно? Понаблюдайте и осознайте, что именно?

Сострадание к нему, он очень устает  :( И, пожалуй, стыд, у меня ведь есть руки-ноги, а я не помогаю ему в этом плане.. Хотя стараюсь сделать побольше дома( компенсация такая, наверное)


  • 0

#5 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:55

Это от родителей у вас пошло. Наверняка ругались и стыдили тоже, что лентяйка и тому подобное?

Мама и свекровь конечно не понимают мягко говоря а чего это я не работаю?? Вроде не ругали, это чувство само возникает периодически, а сейчас время тяжелое, мужу работать приходится больше и вот результат.. 


  • 0

#6 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2015 - 14:57

Вроде не ругали,

В детстве. Неужели не заставляли убираться, посуду мыть? 


  • 0

#7 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 17:02

В детстве. Неужели не заставляли убираться, посуду мыть? 

В том и дело что нет) Мама от всего отстраняла, сейчас понимаю - ЗРЯ!!! 


  • 0

#8 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2015 - 17:14

В том и дело что нет) Мама от всего отстраняла, сейчас понимаю - ЗРЯ!!! 

Ну нет так нет. Не верите, что из детства - дело ваше. Ищите корни сами. Начните прописывать свои эмоции, сами вспомните похожие случаи :)

Колин Типпинг "Радикальное прощение" прочтите. 


  • 0

#9 Ксения-Есения

Ксения-Есения

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 465 сообщений
  • 331 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2015 - 17:54

у меня тоже мужчина дома работает. тоже постоянно в большей или меньше степени это неловкое чувство есть. 

мне кажется (у меня по крайней мере) большАя часть это чувства это страх - вдруг денег мало станет, я не контролирую этот процесс, а если у него не будет работы, что делать?
особо пока никак не справляюсь. легче становится жить вообще от того, что постоянно думаю о том, что жизнь справедлива и все идет как надо)
тут, я думаю, по двум фронтам можно идти: 1) учиться доверять мужу, Богу и 2) по желанию, все-таки обретать финансовую самостоятельность. 


  • 1

#10 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 18:06

 жизнь справедлива и все идет как надо)

.. учиться доверять мужу, Богу 

Я с вами очень согласна! Стараюсь так поступать


  • 0

#11 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 25 ноября 2015 - 19:36

У меня один в один чувства с вашими, я писала в соседней теме..

 

Как справляюсь - спросила у мужа - говорю, ты хочешь, чтобы я вышла на работу? Он говорит нет, только если мне скучно, говорит, то не против. А я если мне дома хорошо, то он только рад.

 

Меня тоже в открытую никто не стыдит, но иногда непонимание в глазах вижу. Часто спрашивают, не скучно ли мне - я говорю, что нет ))

 

Иногда очень нехорошо было от вопроса - ну как прошел твой день? Мне казалось, что мысленно все добавляли "лентяйка" )))) Но это уж точно из детства.

 

Еще себе говорю, если реально будет нужда такая, я работу найду. А раз экстренной ситуации нет, то я лучше буду дома, готовиться к беременности.


  • 0

#12 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 20:13

.

. А раз экстренной ситуации нет, то я лучше буду дома, готовиться к беременности.

Отличная мысль) Я тоже так думаю, вот слушаю онлайн фестиваль по зачатию, родам. Можно всегда найти чем заняться. С мужем у нас тоже нет недопонимания в этом плане. Это внутреннее(


  • 1

#13 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 25 ноября 2015 - 20:16

В детстве. Неужели не заставляли убираться, посуду мыть? 

 

В том и дело что нет) Мама от всего отстраняла, сейчас понимаю - ЗРЯ!!! 

Упс. Конфуз какой, не получилось на маму-папу свалить  :D


  • 3

#14 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 25 ноября 2015 - 20:17

Аленушка05, а с мужем вы это обсуждали? Как вы вообще видите вашу семейную жизнь в этом аспекте (работы)?

Не хотите работать вообще, или это временно?


  • 0

#15 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 25 ноября 2015 - 20:30

Аленушка05, а с мужем вы это обсуждали? Как вы вообще видите вашу семейную жизнь в этом аспекте (работы)?

Не хотите работать вообще, или это временно?

Не хочу работать вообще! Ну в плане жесткий график, офис, карьерная лестница.. Никогда в жизни не тянуло на работу! С мужем обсуждали,конечно, стараюсь все мысли высказывать, разбирать,он не против,что б не работала, а чувство вины есть. Как вижу? В будущем вижу,что мы занимаемся творческими проектами оба. Муж считает, я  буду зарабатывать творчеством))


  • 1

#16 Эдельвейс

Эдельвейс

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 949 сообщений
  • 142 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 25 ноября 2015 - 21:26

Он не против чтоб я не работала, но вот это чувство.. оно очень гнетет

А может быть это чувство не перед ним, а перед собой. Может быть вы хотели бы развиваться, самосовершенствоваться, реализовать себя. И чувствуете вину за то, что ничего не делаете в этом направлении. 
  • 1

#17 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 25 ноября 2015 - 21:37

Не хочу работать вообще! Ну в плане жесткий график, офис, карьерная лестница.. Никогда в жизни не тянуло на работу! С мужем обсуждали,конечно, стараюсь все мысли высказывать, разбирать,он не против,что б не работала, а чувство вины есть. Как вижу? В будущем вижу,что мы занимаемся творческими проектами оба. Муж считает, я  буду зарабатывать творчеством

Тогда и не вините себя, если это ваш обоюдный выбор. Занимайтесь творчеством, мужа поддерживайте морально)

Фриланс - дело такое, зачастую ненормированное. Массаж ему делайте, чай-вкусняшки))


  • 1

#18 Actimelka

Actimelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2015 - 05:37

Алёнушка, 

 

А как у Вас в семье было заведено - мама работала? Я вот по дому тоже никогда ничего особо не делала, зато делала все мама и при этом успевала работать полный день. Поэтому я как послушная дочка поступила в институт и сразу вышла на работу.

 

Сейчас понимаю, что офис - это не мое, а все-таки давят общественные стереотипы, успешные одногруппники и мама, которая ждет от меня реализации в карьере. Муж абсолютно за, чтобы я не работала, ему даже так удобнее будет. Кстати, муж у меня тоже фрилансер, работает из дома + встречи с клиентами.

 

Я скоро собираюсь в декрет, считаю это куда более важным делом для женщины) не думаю, что буду испытывать муки совести, находясь дома) 

Даже сейчас существует такая огромная куча дел, которую я все никак не могу сделать из-за работы, уборка-готовка, саморазвитие, творчество. Можно мужу иногда помогать, если он хочет. А с ребенком - это как 4 работы одновременно)

 

И второй вопрос - чем Вы занимаетесь, если не работаете? Кроме дома - может, хобби какие-то, спортзал, творчество? Возможно, что-то еще включить в ежедневную программу, чтобы не было лишних мыслей?)


  • 0

Поблагодарили 1 :
Алёнушка05

#19 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2015 - 06:42

Упс. Конфуз какой, не получилось на маму-папу свалить 

Вы думаете что типа съязвили так остроумно? :)

У вас просто опыта особого нет в работе с людьми :)

Иначе вы бы знали, насколько сильно люди сами от себя закрывают свои детские травмы и как обычно яростно защищают родителей, стоит им сказать о том, что корни их проблем там :)

Прям вот - нет-нет, у нас идеальная семья, все хорошо, никогда на меня мама даже голос не повысила...

Потом такооооое обычно всплывает...

 

Так что вообще удивительно лично мне, что вот так по форумным сообщениям у некоторых удается это подавление подковырнуть и люди начинают вспоминать то, что было у них в детстве.

 

Мне эти люди кажутся какими-то очень развитыми в этом плане, в помню себя, как трудно было специалистам со мной докопаться до корней :)

 

Так что ваш якобы юмор идет чисто от незнания :) 


  • 1

#20 Anne-Marie

Anne-Marie

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 321 сообщений
  • 108 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2015 - 06:48

Может вы можете как-то включится в работу мужа? Ну типа подмастерья. Подготавливать там что-то, материалы искать и т.п. Одна моя знакомая так через мужа фактически новую профессию освоила.


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки