Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Что делать, если испытываешь чувство вины за то, что не работаешь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 26 ноября 2015 - 07:52

Когда мне муж после тяжелой недели говорит, что без моего массажа и заботы перенести эту неделю было бы намного сложнее, я очень радуюсь, что вот они, видимые бонусы от моего домохозяйства =)

Уверена, что вы создаете мужу комфортные условия дома и делаете так, чтобы ему было уютно и спокойно тогда, когда это особенно надо, ну и в целом фон приятный поддерживаете. В таком случае смело снимайте с себя вину =)

Это не очень сложно, это то, к чему женщина сама интуитивно тянется...

 

У меня, правда, муж не фрилансер, я не вижу того, как он работает в офисе. С фрилансером давления и правда больше, я могу себе это представить.

 

Вам задали верный вопрос про ваши занятия дома.

На самом деле, честно говоря, то, что часто описывают под "ведической женой", лично мне не подходит. Это все очень интересно, но мне не настолько интересны женские искусства типа вышивания и украшения дома. Я все это делаю постольку поскольку, только если хочется. И подработка у меня есть - это то, чем я давно занимаюсь, и мне нравится. Мое направление развития =) От 8 до 12-15 часов в неделю, пожалуй... плюс есть всякие хобби.

Хуже все было, когда я что-то зациклилась на муже и семейной жизни, и все остальные интересы померкли - вот тогда я реально маялась от безделья, а муж подозрительно спрашивал: Может, тебе надо на работу устроиться? А то что-то ты совсем фигней страдаешь...

 

Работа мужа и ее объемы - его выбор и решение, нечего вам себя за это винить.

Я уже выше писала про создание благоприятных условий для него - это и есть ваша задача.

Кто-то советовал подключиться к работе мужа, помогать - почему бы и нет, но только если лично вам это интересно, а не для того, чтобы снять вину.


  • 1

#22 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:20

А я вот почему-то вообще не чувствую никакой вины за то, что не работаю :)

Хотя муж работает дома. Я как-то настолько важным ощущаю приготовить ему вовремя свежевыжатый сок на завтрак, свежий салат на обед, помыть после этого всего посуду, постирать его вещи, что мне кажется, что он меня еще благодарить должен за все это :)

И благодарит :)

Ну и я конечно его тоже благодарю за то, что не отказывает мне в осуществлении желаний на заработанные им деньги :)


  • 0

#23 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:22

А может быть это чувство не перед ним, а перед собой. Может быть вы хотели бы развиваться, самосовершенствоваться, реализовать себя. И чувствуете вину за то, что ничего не делаете в этом направлении. 

Да. Стараюсь чем-то занять себя, нахожу всякие творческие дела, что б не сидеть без дела


  • 0

#24 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:23


  • 0

Поблагодарили 1 :
Алёнушка05

#25 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:28

Алёнушка, 

 

А как у Вас в семье было заведено - мама работала? 

 

 

Я скоро собираюсь в декрет, считаю это куда более важным делом для женщины) не думаю, что буду испытывать муки совести, находясь дома) 

 

 

И второй вопрос - чем Вы занимаетесь, если не работаете? Кроме дома - может, хобби какие-то, спортзал, творчество? Возможно, что-то еще включить в ежедневную программу, чтобы не было лишних мыслей?)

Мама и работала полный день и все сама делала и меня водила в садик (пока папа и бабушка,дедушка были дома).

Да, насчет декрета вы правы. И, как где-то я читала на форуме, с ребенком вроде как уже можно и не работать) Есть причина.

Занимаюсь разным рукоделием, недавно снуд связала крючком, сегодня вот заканчиваю свадебную вышивку (наконец-то!). Стараюсь без дела не сидеть,а то и самой неприятно.


  • 0

#26 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:31

 

Иначе вы бы знали, насколько сильно люди сами от себя закрывают свои детские травмы и как обычно яростно защищают родителей, стоит им сказать о том, что корни их проблем там :)

 

 

Я знакома с расстановками уже года четыре и согласна с вами на 100% насчет всех корней проблем от родителей. Самой трудно это увидеть и я не склонна к самоанализам и самокопанию..Увы..а то б накопала)))


  • 1

#27 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:34

Может вы можете как-то включится в работу мужа? Ну типа подмастерья. Подготавливать там что-то, материалы искать и т.п. Одна моя знакомая так через мужа фактически новую профессию освоила.

Я не очень знаю английский. Когда заглядываю в эти программы переводческие - просто ужасаюсь)Там все так непонятно. Думала об этом. Иногда просит сформулировать красиво предложение или проверить перевод, что б "красиво" звучало!


  • 0

#28 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:44

Вы думаете что типа съязвили так остроумно? :)

У вас просто опыта особого нет в работе с людьми :)

Иначе вы бы знали, насколько сильно люди сами от себя закрывают свои детские травмы и как обычно яростно защищают родителей, стоит им сказать о том, что корни их проблем там :)

Прям вот - нет-нет, у нас идеальная семья, все хорошо, никогда на меня мама даже голос не повысила...

Потом такооооое обычно всплывает...

 

Так что вообще удивительно лично мне, что вот так по форумным сообщениям у некоторых удается это подавление подковырнуть и люди начинают вспоминать то, что было у них в детстве.

 

Мне эти люди кажутся какими-то очень развитыми в этом плане, в помню себя, как трудно было специалистам со мной докопаться до корней :)

 

Так что ваш якобы юмор идет чисто от незнания :)

Какая вы колючка, Лада :)

Подковыривайте, не отвлекайтесь.


  • -1

#29 IShotTheSheriff

IShotTheSheriff

Порчу хороших мужчин.

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 779 сообщений
  • 206 Спасибо
Madrid

Отправлено 26 ноября 2015 - 08:49

Я не очень знаю английский. Когда заглядываю в эти программы переводческие - просто ужасаюсь)Там все так непонятно. Думала об этом. Иногда просит сформулировать красиво предложение или проверить перевод, что б "красиво" звучало!

Послушать перевод - это отличная помощь). Мне зачастую таких "ушей" не хватает.

Еще на прогулку мужа вытаскивайте, а то об этом обычно забывают. А мозг кипиииит!..

И про массаж я серьезно, спина и шея в первую очередь страдают. Муж будет благодарен)


  • 0

#30 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 ноября 2015 - 09:00

Какая вы колючка, Лада Подковыривайте, не отвлекайтесь.

Зря язвите и оскорбляете. 


  • 0

#31 Actimelka

Actimelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 26 ноября 2015 - 09:03

Мама и работала полный день и все сама делала и меня водила в садик (пока папа и бабушка,дедушка были дома).

Да, насчет декрета вы правы. И, как где-то я читала на форуме, с ребенком вроде как уже можно и не работать) Есть причина.

Занимаюсь разным рукоделием, недавно снуд связала крючком, сегодня вот заканчиваю свадебную вышивку (наконец-то!). Стараюсь без дела не сидеть,а то и самой неприятно.

Насчет декрета, главное, чтобы ребенок был результатом осознанного желания стать матерью (а у отца - отцом), а не просто, чтобы было, чем себя занять и оправданием сидения дома)

 

Вязание крючком и вышивка - это круто, по-хорошему Вам завидую, это как раз то, чего я не умею и нет времени научиться из-за работы. Но скоро все изменится)


  • 0

#32 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 09:49

Когда мне муж после тяжелой недели говорит, что без моего массажа и заботы перенести эту неделю было бы намного сложнее, я очень радуюсь, что вот они, видимые бонусы от моего домохозяйства =)

Уверена, что вы создаете мужу комфортные условия дома и делаете так, чтобы ему было уютно и спокойно тогда, когда это особенно надо, ну и в целом фон приятный поддерживаете. В таком случае смело снимайте с себя вину =)

Это не очень сложно, это то, к чему женщина сама интуитивно тянется...

 

Отличный совет! Давно собираюсь изучить всякие виды массажа! :good: А вы мне напомнили) Правда он не очень любит прикосновения особенно к голове, шее((


  • 0

#33 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 09:52

 

Еще на прогулку мужа вытаскивайте, а то об этом обычно забывают. А мозг кипиииит!..

 

Это вы в яблочко!) Наверное тоже переводчик?)


  • 1

#34 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 26 ноября 2015 - 09:57

Насчет декрета, главное, чтобы ребенок был результатом осознанного желания стать матерью (а у отца - отцом), а не просто, чтобы было, чем себя занять и оправданием сидения дома)

 

Вязание крючком и вышивка - это круто, по-хорошему Вам завидую, это как раз то, чего я не умею и нет времени научиться из-за работы. Но скоро все изменится)

Да! Вы правы! Как-то недавно накрыло "хочу ребенка"! Я подумала-подумала и поняла,что это именно от бездействия, такая вот отдушина и что б отстали... Хорошо,что увидела это и попустило.. Продолжаю дальше изучать, интересоваться, но без фанатизма. Вы тоже молодец, что осознанно готовы стать родителями уже!  :good:

 

А всякие творческие дела очень затягиваю! Вам понравится!!!  :yahoo:


  • 0

#35 Actimelka

Actimelka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 сообщений
  • 9 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2015 - 04:58

А всякие творческие дела очень затягиваю! Вам понравится!!!  :yahoo:

Очень жду уже этого момента)


  • 0

#36 Nemo108

Nemo108

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 71 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2015 - 14:14

Еще такая мысль пришла - подумайте, сколько тех, кто официально работает - на самом деле маются бездельем - на работе. Сидят полдня в интернете по своим делам, болтают, пьют чаи и тп. Но их чувство вины почему-то не гложет, что они получают деньги ни за что или просто за то, что ответили на пару имейлов в день )))

 

Уж лучше честно быть дома и что-то полезное делать, готовить, убирать, гладить с любовью, развиваться, чем быть этой самой офисной плесенью просто ради статуса - "у меня есть работа".


  • 4

Поблагодарили 1 :
Алёнушка05

#37 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 27 ноября 2015 - 22:19

Еще такая мысль пришла - подумайте, сколько тех, кто официально работает - на самом деле маются бездельем - на работе. Сидят полдня в интернете по своим делам, болтают, пьют чаи и тп. Но их чувство вины почему-то не гложет, что они получают деньги ни за что или просто за то, что ответили на пару имейлов в день )))

 

Уж лучше честно быть дома и что-то полезное делать, готовить, убирать, гладить с любовью, развиваться, чем быть этой самой офисной плесенью просто ради статуса - "у меня есть работа".

Спасибо, немного легче. Я буду об этом думать. Только вот этот офисный планктон деньги еще получает. А в этом мире, увы, все и всё измеряют деньгами... 


  • 0

#38 Алёнушка05

Алёнушка05

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 36 сообщений
  • 1 Спасибо
Украина

Отправлено 27 ноября 2015 - 22:26

Очень жду уже этого момента)

Кстати, подумала, если вы планируете ребеночка, может вам пригодится такая информация, сейчас проходит Онлайн Фестиваль по естественному зачатию и родам. Вот тут вся информация и стр с расписанием, может найдете что-то полезное для себя http://proestro.com/schedule-2015/.В этом году как раз уклон на зачатие ;) Удачи Вам!!!


  • 0

#39 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 28 ноября 2015 - 07:53

И у меня это больное место:)))
Всю жизнь работала-теперь сижу дома.И чувствую этот дискомфорт.Причем все это домохозяйство ну никак не равноценно работе.Все эти-готовить-стирать-убирать...здесь с этим проще гораздо.Не требует быт столько времени,да и усилий тоже.Это ж не "жизнь в деревне".Все что можно(и не можно тоже)механизировано.
Вот и чувствую я свою "ненужность"
  • 0

#40 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 ноября 2015 - 08:28

Еще такая мысль пришла - подумайте, сколько тех, кто официально работает - на самом деле маются бездельем - на работе. Сидят полдня в интернете по своим делам, болтают, пьют чаи и тп. Но их чувство вины почему-то не гложет, что они получают деньги ни за что или просто за то, что ответили на пару имейлов в день )))

Уж лучше честно быть дома и что-то полезное делать, готовить, убирать, гладить с любовью, развиваться, чем быть этой самой офисной плесенью просто ради статуса - "у меня есть работа".

Знаете, девушка, Вы бы повежливее про офисных работников. Плесень она и дома плесень. Я вот работая в офисе среди программеров разбавляла легкой непринужденной блондиничьостью спертую атмосферу фичей, багов и ребутов. Отвечала на звонки и имейлы, пила кофе. И ниче, мне именно за это и платили.
Гладить с любовью я предпочитаю мужа))
Гладить белье - работа прям, бугага
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки