Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

У меня портится характер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#1 Козуля

Козуля

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 557 сообщений
  • 52 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 05:45

Всем доброго дня!
Вот такая распространенная печаль - у меня на глазах портится характер и теряются всякие зачатки "духовности" с началом семейной жизни. Замужем больше года, до этого год встречались с мужем, а ещё до этого были просто друзьями много лет. После свадьбы забеременела, бушевали гормоны, нервничала и переживала по пустякам. Но вот уж полгода как родила, должны бы страсти поутихнуть, а я замечаю, что стала капризной и раздражительной, менее терпеливой, чуть что не по мне - дергаюсь и обижаюсь без конца. Самой надоело. Муж конечно терпит, дарит цветы и подарки, всячески выражает свою любовь и поддержку, относится с пониманием, но я же вижу, что веду себя просто безобразно, настроение меняется как в поле ветер... Буду рада, если подскажете конкретные шаги к внутреннему балансу и гармонии, может какие-то конкретные лекции почитать. А то как-то я потерялась, не знаю, за что схватиться, в какую сторону смотреть. Хотя знаю конечно, что смотреть надо в сторону Бога, но с беременности почему-то стала меньше молиться, вот не хотелось просто и все, а сейчас с маленьким ребёнком времени нет и ещё куча отмазок всяких находится. Как взять себя в руки, может, чётко назначить себе время с утра для молитвы и не отступать от назначенного? Как справиться с нервами и капризностью? Может просто попить пустырник? Как улучшить свой характер и обуздать эгоизм? Прямо чувствую, как моё эго накрывает стихийной волной, и как будто все, что было во мне хорошего, растворяется без следа... Поделитесь мудростью, девы.
  • 0

#2 Просто форумчанка

Просто форумчанка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 727 сообщений
  • 168 Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:30

Постою,послушаю..такая же сейчас проблема. Стала постоянно язвить,огрызаться и психовать из за мелочей,в итоге очень часто стали ругаться :(
  • 0

#3 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:38

Мне кажется, это связано с нереализованностью по жизни. В жизни что-то не так, а сама не знаю что, поэтому капризная и нервная. думаю надо искать хобби, общение дополнительное и что-то вроде того. Ходить на мероприятия.


  • 0

#4 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:40

Эмоциональная распущенность, не? :angel:

 

Мне отлично помогает чем-то себя застыдить. Вдруг(не совсем вдруг, иногда, когда доведу близкого человека до состояния, когда понимаю, что перегнула палку, иногда что-то увидеть в фильме, прочитать книгу, статью батюшки, лекторы и "Очарование женственности" часто приводят в чувство) становится очевидным каково близкому человеку, появляется яркий стыд за свое поведение, и обида и ярость уходят. И хочется сделать счастливыми уже близких, а не себя.

 

Такое состояние чаще всего появляется от ожиданий, у меня во всяком случае. Я сначала придумаю как все должно быть, какой муж, какая я, что делать и т.д. а потом когда не исполняется обижаюсь... точнее не обижаюсь, но какой-то мелкий осадок остается, а когда таких осадков много, то получите распишитесь вот такое стервозное чудо. Ах муж не оправдывает возложенных надежд! :D

 

Неплохо помогает выписывать чувства. Почему обижаюсь и злюсь, докапываться до сути. В женской школе счастья - это был чуть ли не первый навык: определять и управлять своими эмоциями, приучать себя их сначала выписывать и анализировать, а потом уже спускать всех собак на близких.

 

Кстати очень советую туда записаться, раз такой период идиотский, это абсолютно бесплатно, но по ступенькам учат как делать счастливой себя) http://school4woman.ru/


  • 1

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:41

Далида, в 4 месяца ребенка обычно не до реализации. Вообще. А характер портится, потому что уровень тревоги шкалит. Когда изнутри распирает страхами и ужасами, неудивительно, что наружу рвется раздражение, агрессия и слезы. 


  • 4

#6 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:48

Почитать книгу Свияш "Как быть, когда все не так, как хочется" и "улыбнись пока не поздно", послушать лекции шафрановой и понять почему так важно быть позитивной.
Взять наконец свои эмоции под контроль, не капризничать, не раздражаться, делать паузу, считать до 10, если хочется сказать гадость.
  • 2

#7 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:49

Далида, в 4 месяца ребенка обычно не до реализации. Вообще. А характер портится, потому что уровень тревоги шкалит. Когда изнутри распирает страхами и ужасами, неудивительно, что наружу рвется раздражение, агрессия и слезы. 

Реализацию я имею ввиду не свой автосалон, а просто другие интересы. Они должны тоже присутствовать. В том-то и дело, что в 4 месяца можно уже и обратить внимание на другую жизнь. 


  • 0

#8 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:50

Сдерживать все это, кстати, гораздо вреднее, чем проявлять. Я вон досдерживалась... теперь не знаю, как обратно распутать

Другое дело, что надо научиться относиться ко всему происходящему по-другому. Чтобы и не возникало раздражение. И тревога. Их тогда не нужно будет никуда сбрасывать


  • 2

#9 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:51

Послушайте лекции О.Г. Торсунова, и как пишет Светлана, будет стыдно и характер улучшаться начнет :)
  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:53

Реализацию я имею ввиду не свой автосалон, а просто другие интересы. Они должны тоже присутствовать. В том-то и дело, что в 4 месяца можно уже и обратить внимание на другую жизнь. 

Я бы не стала. Как человек, знающий послеродовую психологию - не рекомендую. Только-только контакт налажен между матерью и ребенком, не надо его ломать только потому что в обществе есть установка "если ты нереализованная - ты никто". Рано еще. В норме только после 9 месяцев начинается постепенное отделение матери от ребенка, а завершается тудым-сюдым оно к 2 годам примерно. Это как биологическая норма. 

 

Более того, если в 4 мес. начать отделяться, то тревога скакнет еще раз. У тебя такого не было, чтобы ты ребенка оставила, поехала куда-то, увидела плакат с младенцем (или услышала плач в рекламе) - и молоко потекло потоками?... Мать в 4 месяца ориентирована только на свое дитя, а ребенок и вовсе в этом возрасте не различает, где он, где мама - для него это всё одно тело. 


  • 5

#11 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:55

Я бы не стала. Как человек, знающий послеродовую психологию - не рекомендую. Только-только контакт налажен между матерью и ребенком, не надо его ломать только потому что в обществе есть установка "если ты нереализованная - ты никто". Рано еще. В норме только после 9 месяцев начинается постепенное отделение матери от ребенка, а завершается тудым-сюдым оно к 2 годам примерно. Это как биологическая норма. 

 

Более того, если в 4 мес. начать отделяться, то тревога скакнет еще раз. У тебя такого не было, чтобы ты ребенка оставила, поехала куда-то, увидела плакат с младенцем (или услышала плач в рекламе) - и молоко потекло потоками?... Мать в 4 месяца ориентирована только на свое дитя, а ребенок и вовсе в этом возрасте не различает, где он, где мама - для него это всё одно тело. 

Я не призываю отделять мать от ребенка, я призываю матери жить своей жизнью с учетом того, что у нее ребенок, а ребенок встраивался  в жизнь родителей. 


  • 0

#12 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:56

Сдерживать все это, кстати, гораздо вреднее, чем проявлять. Я вон досдерживалась... теперь не знаю, как обратно распутать
Другое дело, что надо научиться относиться ко всему происходящему по-другому. Чтобы и не возникало раздражение. И тревога. Их тогда не нужно будет никуда сбрасывать

Нет, это очень просто. И дело не в том, чтоб сдерживаться. А в том, чтоб контролировать свои эмоции, быть хозяином их, а не они над тобой.
  • 1

#13 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:56

Ну как бы это не отменяет неумение управлять и работать со своими эмоциями. Даже если это из-за тревожности, муж и близкие виноваты в этом разве?

 

Пишите писанки, пишите анкеты рп. Та же школа счастья ничуть не отдаляет от ребенка, но поможет как минимум сделать сносным свое состояние.


  • 1

#14 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:57

А совет лечить тревогу стыдом вообще шикарен... через пару лет из этой темы можно будет переместиться в тему про ВСД и панические атаки, причем - без вариантов. Стыд разрушает личность очень быстро, потому что это - агрессия, направленная против себя самого. 


  • 13

#15 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:59

Нет, это очень просто. И дело не в том, чтоб сдерживаться. А в том, чтоб контролировать свои эмоции, быть хозяином их, а не они над тобой.

Это тонкая материя. Между "контролировать и быть хозяином" и "сдерживаться" - грань совсем незаметная, надо определенное умение, чтобы ее не переступать. 


  • 2

#16 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 04 декабря 2015 - 06:59

Эта агрессия снимает пелену эгоизма с глаз. Вот прямо буквально. В 1 секунду ты просто перестаешь чувствовать гнев. Не затыкаешь его и не сдерживаешь. А просто перестаешь чувствовать вообще и гнев и обиду.

У меня так во всяком случае.


  • 0

#17 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 декабря 2015 - 07:00

А совет лечить тревогу стыдом вообще шикарен... через пару лет из этой темы можно будет переместиться в тему про ВСД и панические атаки, причем - без вариантов. Стыд разрушает личность очень быстро, потому что это - агрессия, направленная против себя самого.

Олька ну если у вас панические атаки, это же не значит, что у других так будет.
  • 0

#18 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 07:00

Эта агрессия снимает пелену эгоизма с глаз. Вот прямо буквально. В 1 секунду ты просто перестаешь чувствовать гнев. Не затыкаешь его и не сдерживаешь. А просто перестаешь чувствовать вообще и гнев и обиду.

Тоже тонкая штука. Кто-то перестанет чувствовать, а кто-то уйдет в вину по самую маковку


  • 0

#19 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 04 декабря 2015 - 07:02

Олька Николаевна, у автора не паранойя и не психоз, а тревога. И тревожиться в меру, это нормально Абсолютно.
Стыд это ужас как плохо, А хамство это нормально?
Если человек себя как-то не так ведет, то надо не много в чувства прийти. Как бы вернуться за свои границы.
П.С. Олька Николаевна, у вас сильная проекция.
  • 0

#20 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 04 декабря 2015 - 07:04

Олька ну если у вас панические атаки, это же не значит, что у других так будет.

У меня нету уже, но суть не в этом

А в том, что их причина - это невыраженные эмоции, привычка подавлять. 

 

Вы бы видели, сколько народу мне постоянно пишет в личку вопросы по неврозам. Десятки людей в неделю. И почти у всех - привычка стыдиться, виноватиться, быть хорошей для всех и тп. Так что "у других так будет" - большая вероятность. Несколько сотен пользовательниц этого форума страдают точно тем же, кто-то признался, а кто-то нет. Это распространенная проблема. Намного более распространенная, чем кажется. 

 

На сайте есть тема про проживание негативных эмоций. Можно попробовать использовать советы оттуда. Но самое главное - научиться тому, чтобы они не возникали. Это высший пилотаж вообще :) И самое ценное умение. А загнать себя в вину и стыд - это легко, но опасно


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки