Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Постоянно виню себя


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 35

#1 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 00:53

Здравствуйте, девочки! Я стала постоянно себя критиковать и во всем винить. Грызу себя изнутри и от этого очень тяжело. Спуску себе не даю. Хочется просто отдохнуть порой, заняться ничегонеделанием или фильм посмотреть, или конфетку лишнюю съесть. А потом начинаю себя корить. В отношениях с молодым человеком тоже самое. Он говорит хватит искать виноватых. А я не понимаю, как так никто не виноват?? Виноваты скорее всего оба, но кто то больше. Я всегда считаю себя виноватой, можно привести любую ситуацию и я всегда смогу с легкостью найти свою вину. Самооценка понизилась, естественно. Не так давно все было в порядке, но я полагаю это может быть связано со старшей сестрой, она часто критикует меня, по ее словам я все делаю не так: Хозяйка из меня плохая, увлечения не те (ерундой занимаешься) и т.п. Я все время пытаюсь изо всех сил быть лучше, жить правильно, быть хорошей, всем помогать, улыбаться. Но я так устала. Проходила разные тренинги по развитию, самосовершенствованию, по женственности. И столько втюхала себе в голову: надо это, нужно так. Вообщем сама себя загнобила и не даю вздохнуть. И чувствую тяжело выйти из этого состояния, как будто в привычку вошло. Синдром отличницы. Бывает примешь ванну, поплачешь от хорошего фильма или песни. Легче становится. Но ненадолго. Помогите чем сможете, пожалуйста, сил нет, устала от самой себя. Стала иногда раздражительной, капризной, то хочется побыть одной, то наоборот наезжаю на любимого, что у него не получается приехать. Не знаю чего хочу. Как быть подскажите, пожалуйста.


  • -1

#2 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 01:11

http://www.valyaeva....showentry=13113


  • 0

#3 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 02:40

Имеете ввиду, что я подавляю гнев? А как его выплеснуть? Иногда выношу мозг любимому, а потом виню и корю себя. Не думаю что это хорошая идея. Или как? Подушку побить, бумагу порвать.. Не нужно этого. Чувствую, что злобы внутри нет. Просто часто критикую себя.


  • 0

#4 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 02:47

Имеете ввиду, что я подавляю гнев? А как его выплеснуть? Иногда выношу мозг любимому, а потом виню и корю себя. Не думаю что это хорошая идея. Или как? Подушку побить, бумагу порвать.. Не нужно этого. Чувствую, что злобы внутри нет. Просто часто критикую себя.

Самокритика - это чаще всего та критика, которую мы бы хотели вылить на кого-то, но у нас запрет на выражение таких "плохих" эмоций и мыслей. Тогда мы свое раздражение обращаем на себя, начинаем себя жрать. 

 

Для начала можно просто осознать и назвать свои настоящие эмоции. Но тут тренировка нужна, конечно :) Чтобы начать понимать, что это (например) не "я плохая, потому что мозг мужу вынесла", а на самом деле "я злюсь на мужа, потому что он сделал не так, как хотелось мне". Видите разницу? Первое - это вина, второе - злость и гнев. Поскольку второе проявлять "бескультурно", то злость трансформируется в вину и стыд. 


  • 2

Поблагодарили 1 :
Ластиника

#5 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 02:50

Мне, например, в детстве запрещали иметь негативные эмоции по отношению к матери. А она унижает постоянно, целенаправленно. Ну и в итоге это вылилось в постоянное чувство вины и уничижения. А потом - в невроз...

А вот брат не имел проблемы послать маму нафиг с ее желанием унижать. Поэтому у него нет никаких тревожных расстройств (ну не только поэтому, но в том числе). Отправил нафиг, выразил злость, в вину не свалился - и всё, его эти эмоции изнутри не жрут. 

 

Я не говорю, что прямо надо каждого неприятного человека посылать от души на три веселых буквы. Я вот начала полотенцем всякие предметы лупасить, если дома никого нет) Ну и заодно стараюсь следить за границами и понимать, где и что я чувствую. 


  • 0

#6 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 04:18

Самокритика - это чаще всего та критика, которую мы бы хотели вылить на кого-то, но у нас запрет на выражение таких "плохих" эмоций и мыслей. Тогда мы свое раздражение обращаем на себя, начинаем себя жрать. 

 

Для начала можно просто осознать и назвать свои настоящие эмоции. Но тут тренировка нужна, конечно :) Чтобы начать понимать, что это (например) не "я плохая, потому что мозг мужу вынесла", а на самом деле "я злюсь на мужа, потому что он сделал не так, как хотелось мне". Видите разницу? Первое - это вина, второе - злость и гнев. Поскольку второе проявлять "бескультурно", то злость трансформируется в вину и стыд. 

Они так взаимосвязаны. Сначала я не хочу проявлять гнев, затем начинаю говорить, что мне не нравится. Стараюсь спокойно, без истерик и криков. Но говорю обидные вещи. И потом сильно виню себя. Как иначе дать человеку понять, что меня это не устраивает, чтобы никому от этого больно и совестно не было. 


  • 0

#7 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 04:22

 Мне, например, в детстве запрещали иметь негативные эмоции по отношению к матери. А она унижает постоянно, целенаправленно. Ну и в итоге это вылилось в постоянное чувство вины и уничижения. А потом - в невроз... А вот брат не имел проблемы послать маму нафиг с ее желанием унижать. Поэтому у него нет никаких тревожных расстройств (ну не только поэтому, но в том числе). Отправил нафиг, выразил злость, в вину не свалился - и всё, его эти эмоции изнутри не жрут.  [/quote] 

 

Мы с сетрой ругаемся из за этого часто. Она меня критикует, я обижаюсь, рыдаю от своей беспомощности, выкрикиваю ей оправдательные речи. Она видя мои слезы, говорит что то вроде "какая ранимая". Меня это очень обижает. Бывает поругаемся и плачем в разных комнатах. А потом стараемся наладить отношения. Потом снова ее претензии и по кругу.


  • 0

#8 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 04:22

Я не говорю, что прямо надо каждого неприятного человека посылать от души на три веселых буквы. Я вот начала полотенцем всякие предметы лупасить, если дома никого нет) Ну и заодно стараюсь следить за границами и понимать, где и что я чувствую.

 

Интересная методика)) полотенцем:D 


  • 0

#9 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 05:11

Интересная методика)) полотенцем :D

Это на сайте есть статья про проживание негативных эмоций. Сколько-то там способов в "Женская природа и практики"


  • 0

#10 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 05:15

Пушистик, вообще вся эта канитель от слишком больших ожиданий. Я это и по себе знаю, и есть такое направление в психотерапии - РЭПТ, там очень подробно рассказано. Мы ждем от людей, что они будут поступать строго определенным образом, а когда обламываемся в своих ожиданиях - нам очень больно и хочется злиться.

 

Ну так, для примера. Муж налил себе чаю, сделал бутерброд - и оставил кучу крошек и грязную ложку на столе. Жена это видит, начинает возмущаться: "Взрослый человек, а не может за собой убрать! Ну что за свинство постоянное! Язык смозолила просить!". То есть, она ожидает, что взрослый мужик априори должен убрать за собой и сейчас, и всегда, а также он должен всегда слышать то, что говорит жена, чтобы ей не приходилось повторять вообще никогда. Ее ожидания не оправдались, поэтому она разгневана. Хотя могла бы или сказать спокойно мужу, чтобы убрал... или убрала бы сама, в конце концов это не квартира после ремонта, которую надо три дня вылизывать, а всего навсего ложка и крошки.. 


  • 1

#11 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 05:31

Спасибо, Олечка Николаевна!

А меня раздражает, когда он говорит я приеду, а потом бац и не получается, дела.

Я понимаю, что глупо обижаться и я говорю: "Ну ладно, ничего страшного в другой раз. Я тебя всегда жду)" Но потом вдруг раз и выскажу, что мне надоело его уговаривать, как будто одна этого хочу. Живем не вместе, видимся на выходных. И иногда на выходных не получается. Он говорит: почему ты не считаешься с моими делами? Я же всегда поддерживаю тебя во всем и отпускаю. Да, он действительно так и делает. И вообще он идеален и замечателен)) но, блин, видимо я эгоистка. Хочется мне его увидеть и все. Обижусь, поругаемся. Потом прощения у друг друга просим. Эх..


  • 0

#12 katenuchek

katenuchek

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 171 сообщений
  • 4 Спасибо
Геленджик Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:00

Спасибо, Олечка Николаевна!

А меня раздражает, когда он говорит я приеду, а потом бац и не получается, дела.

Я понимаю, что глупо обижаться и я говорю: "Ну ладно, ничего страшного в другой раз. Я тебя всегда жду)" Но потом вдруг раз и выскажу, что мне надоело его уговаривать, как будто одна этого хочу. Живем не вместе, видимся на выходных. И иногда на выходных не получается. Он говорит: почему ты не считаешься с моими делами? Я же всегда поддерживаю тебя во всем и отпускаю. Да, он действительно так и делает. И вообще он идеален и замечателен)) но, блин, видимо я эгоистка. Хочется мне его увидеть и все. Обижусь, поругаемся. Потом прощения у друг друга просим. Эх..

Оооох. был у меня такой деловой. 

а вы давно вместе?

меня вот на 2 года хватило. 

дела росли в геометрической прогрессии и всегда что-то важнее оказывалось, чем поддерживание отношений со мной. 

ну вот такой человек. 

так что вы подумайте хорошенько, сможете ли всю жизнь вот так быть на вторых ролях. свадьба тут не поможет, дела никуда не денутся))) 

кстати, в тех отношениях у меня тоже было повышенное чувство вины. тот МЧ был хорошим манипулятором, в любой ссоре выставлял так, что  я неправа. это ужасное качество. 


  • 1

#13 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:08

так что вы подумайте хорошенько, сможете ли всю жизнь вот так быть на вторых ролях. свадьба тут не поможет, дела никуда не денутся))) 

Тут надо разницу видеть. Когда реально - дела, а когда дела - просто отмазка, чтобы не встречаться (не напрягаться)

У меня вот есть родственник, он предприниматель, и бывает такое, что жена его видит только утром, вечером и спящим. Но он работает, а не от жены бегает! 


  • 0

#14 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:35

У моего именно конкретные дела, о которых я всегда знаю, я прекрасно понимаю что это важно, но все равно дуюсь Эгоистка ей богу!


  • 0

#15 Zemlyanica

Zemlyanica

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 304 сообщений
  • 11 Спасибо
Иркутск Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:37

Вместе мы почти три года) он все для меня делает, старается очень. Говорит, что любит больше жизни! А я вот.. 


  • 0

#16 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:46

Я все время пытаюсь изо всех сил быть лучше, жить правильно, быть хорошей, всем помогать, улыбаться.

Почитайте вот это:

 http://www.valyaeva.ru/byt-udobnoj-ili-byt-schastlivoj/


  • 0

#17 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:50

Вместе мы почти три года) он все для меня делает, старается очень. Говорит, что любит больше жизни! А я вот.. 

Опять начинаете себя винить? :) А вам это ЗАЧЕМ? С какой целью виноватитесь-то?


  • 0

#18 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 07 декабря 2015 - 06:56

Пушистик полагаю, что у вас низкая самооценка, раз вас так задевают слова сестры. Также у вас хромает любовь и уважение к себе, раз вы считаете себя всегда виноватой.
  • 0

#19 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 07 декабря 2015 - 08:37

Добрый день!

Когда человек прикасаеться к практикам ,иногода у него появляеться жадность до знаний.Которая очень губилтельно действует на его тонкое тело(прооше говоря  Душу) ,еще страшнее когда человек прикасаясь к знаниям берет что то простое на вооружение ,а сложное которое не под силу ему выбрасывает.Например буду носить длинную юбку потому что это просто ,но интимные отношения с парнями не убираю,это сложно.Не буду есть мясо потому что это фуфу дурно пахнет,но блииннн как мне не хватает этого мяса,или буду осуждать других кто это делает.На мой взгляд Вы себя как раз загнали по этому варианту.У Вас есть МЧ с которым у Вас отношения,замужества нет,детей нет ,но есть знания которые начинают на Вас действовать вышеописанным образом.Может Вам все отменить и жить нормальной обычной жизнью?Или же идти дальше и осваивать сложный уровень,а то не туда не сюда.И получаеться загон !

ВСех благ


  • 0

#20 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 декабря 2015 - 08:41

Как избавиться от чувства вины?Руслан Нарушевич

http://audioveda.ru/audio?id=151


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки