Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Маленькие дети и распорядок дня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Котейка

Котейка

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 72 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 16 января 2016 - 16:42

Не знаю в какой раздел добавить тему. Это и про дом и про детей и про организацию времени.

У меня двое детей три года и два месяца. Сейчас временно я живу у мамы без мужа. Мама частенько меня поддевает в том что я мало уделяю внимания старшей дочери. Я по этому поводу начала испытывать вину (вообще я с её рождения это испытываю) по поводу что не занимаюсь ребенком. Вообщем-то конечно занимаюсь, но чаще из чувства долга. Проанализировала и выделила что мне нравится с ней делать :читать книги, идти куда-то, делать массаж и иногда рисовать. "Ага.- думаю.-Значит не всё плохо". Муж мне посоветовал создать режим дня как в учреждениях. Это показалось мне дельным. Думаю в этом и зарыта большая часть собаки. Я ведь очень рассредоточена, нет чёткого плана, отсюда такая жадность на время.  Его постоянно жалко на всё, а в итоге тратится в пустую.

К написанию распорядка я ещё не приступила. Думаю вначале прописать уже существующий "распорядок" и проанализировать его. Но как составить новый ещё мало представляю. Поэтому прошу совета у вас, дорогие форумчанки. Какие у вас распорядки? есть ли они вообще? Если хотите можете написать своё видение моей ситуации, вдруг я чего-то не вижу. А ещё может быть кто-нибудь посоветует марафон на эту тему? 


  • 0

#2 Naoko

Naoko

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 286 сообщений
  • 92 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 16 января 2016 - 17:33

Ой, у меня та же проблема! И как вы чётко сформулировали - времени на всё жалко и в итоге тратится на ерунду. У меня в точности так))
  • 0

#3 Ирина78

Ирина78

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 34 сообщений
  • 1 Спасибо
Волгодонск Россия

Отправлено 17 января 2016 - 09:15

Здравствуйте! Котейка, у меня малыши с такой же разницей в возрасте, как Ваши, только старшей уже 4, 5, а младшему 1,9. Когда ему было 2 месяца, проблем с занятиями со старшей не было, так как он не мешал. Мы рисовали, клеили, лепили, выучили алфавит, чтение по слогам. Но сейчас - это какой-то кошмар: невозможно спокойно позаниматься, он во всё лезет, сам делать ничего не хочет, желает только крушить, бросать.... Но, всё равно, что-то успеваем. Только на днях он стал спать одновременно с дочкой 1 раз в обед. А до этого спал еще и утром, в это время мы успевали позаниматься. Что касается распорядка дня, то опытным путём пришла к такому: составляю 2- для себя и для детей, а потом накладываю друг на друга. Например: постир., проутюжить - дети - готовка - дети - свои занятия, работа, хобби - дети и т. д. Так и я хоть что-то успеваю, и они не совсем заброшенные, так сказать, при деле. Чем именно заниматься с детьми, нужно смотреть по их распорядку. Плюс прогулки, если погода позволяет. Пока дети маленькие, получается некий замкнутый круг: чтобы больше успевать, надо рано вставать, а рано встать нет сил, потому что ночи известно какие. Но это не навсегда. Это время просто надо пережить.


  • 0

#4 Ника Птица

Ника Птица

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 08 февраля 2016 - 05:48

Привет,у нас четверо детей,у старших разница год и восемь, и честно говоря,именно попытки сделать что -то по распорядку и «как надо» доводили меня в то время до истощения сил.Когда появился третий я уже махнула рукой на все правила,а с 4ым и подавно.Делайте как удобно вам,чтобы быть отдохнувшей и довольной,ничего страшного не случится,если вы не погуляете день,не позанимаетесь или не почитаете с дитём-ему нужна просто добрая ласковая мама,спокойная и счастливая.Моя мама тоже вгоняла меня в стресс всеми этими НАДО:надо гулять 2 раза в день,надо уделять больше внимания старшему-пусть тот ,кто упрекает  придёт и поможет-погуляет,почитает с дитём или освободит для этого ваши руки от младшего или домашних дел.

А насчёт распорядка я для себя сейчас просто прикидываю,что хочу сделать за день,без фанатизма,не привязывая ко времени ,причём основным считаю-приготовить еду и поддерживать порядок в доме,а насчёт целенаправленного развития детей-они ж не вакууме висят,пока я делами занимаюсь, разговариваем,делаю паузы,чтоб поиграть минут 15, даю задания,пока я готовлю,сказки,стишки рассказываю.

Нет такого в природе,чтобы мать развлекала детей весь день-мать живет своей повседневной жизнью,детки рядом и обучаются в процессе.Раньше на «Рожане» читала хорошие статьи про это,пока мама занята дети заняты параллельно сами,не требуют внимания,мама села отдохнуть-привал,может поразвлекать детей,и это соотношение по времени примерно 45:15,т.е основное время подросшие дети приучаются не душить маму воплями МНЕ СКУЧНО!!!,а играть рядом или помогать.


  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки